Романтизм в Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 17:03, реферат

Описание работы

В литре Англии в 18 веке складывались основные черты. Из германии пришла теория романтизма. Внешний толчок — французская революция. В начале 18 века — в Англии тихая революция. Связана с индустриализацией страны. Ремесленники стали громить станки, которые вязали чулки. Последствиями стали исчезновение крестьянства, обнищание ремесленников, появился пролетариат. Расцвет получила буржуазия. 3 поколения романтиков: старшее (Блейк, Вордсворт, Кольредж, Саути, Вальтер Скотт), среднее (Байрон, Шили, Китс), младшее ( Карлейль).

Файлы: 1 файл

Зарубежная литература Лекции.doc

— 336.50 Кб (Скачать файл)

   Фридрих Геббель (1813-1863)

   Малоизвестный. Выходец из бедной семьи. Учиться  начал в 22 года. Сблизился с младогерманцами и понял что ему с ними не по пути. Сформировался как художник в 30-40-е годы. Ему удалось остаться истинным эллином. Выразил свое понимание трагизма человека в 18 веке. Человек слишком детерминирован, он слишком зависит от обстоятельств. Он растворился в плену социальных реалии, его индивидуальность стирается. Если человек не хочет смириться с этим, то он оказывается раздавленным миром. Не проявляя себя, человек не может жить. Он должен стать человеком толпы.

   Драма «Юдифь» — мифологический сюжет. 1840й год. Алаферм — настоящий лирический герой. Юдифь — романтическая героиня. Женщина, которая хочет, чтобы ее признали как личность. Она вдова и девственница. Она отрубает ему голову, ее все славят, но она чувствует одиночество.

   1843 — пьеса «Мария Магдалина». Сюжет современный, действия в провинции. Главный герой — столяр. У него 2 детей — Карл и Клара. Клара беременеет вне брака. У нее есть жених, которого она даже не любит. Он отказывается на ней жениться. Для каждого из персонажей есть мотивировка, нельзя назвать их подонками.

   Американская  литература 2й трети 19 века

   Главный метод — романтизм. Аболиционизм — движение в защиту прав негров и личности вообще. «Хижина дяди Тома» — самое яркое произведение, 1852 год. Произведение очень ко времени было написано. Носительницей этой идее в романе становится Ева. Наиболее идеальный герой — дядя Том — жертвует всем ради других. Содержит черты реализма — бытоустройство.

   Генри Лонгфелло — еще 1 представитель. Профессор Гарварда. Стремился дать онтологию английской поэзии, решил создать героический эпос. Решил реконструировать на основе фольклорных произведений — Песнь о Гайавате — гуманист, носитель самых высоких нравственных идеалов. Трансцендентализм — то, что нельзя никак доказать эмпирическим путем. Зародилась эта философия в бостоне. Эммерсон — лидер этого движения. Принципы: человеку врожденно присущи высокие представления о мире, высокая нравственность, в человеке заключен бог, нужно попытаться открыть себя. Принципы доверия к себе.

   Генри Торо (1817-1862)

   Поселился в лесу, прожил 2 года в одиночестве. «Уолден, или жизнь в лесу». Вода, воздух, земля, огонь — показывает функции в жизни человека. Земля — самое материальное, без воздуха жизнь невозможна. По земле передвижение только горизонтальное, а самое важное передвижение — по вертикали. Огонь — несет в себе благо, но и разрушение, смерть, гибель. Вода бывает разной в разных ситуациях. В основе книги единство слитности, гармонии.

   Уолт  Уитмен

   Автор сборника стихов «Листья Травы». Появился в 1855 году. Дополнялся всю жизнь. В основе книги оптимистические идеи о человеке, его природе. Пишет о том, что смерти нет и старости тоже. Старость накопление мудрости, смерть переход в другое состояние. Важен образ реки и вообще вода как стихия. Образ реки — образ жизни. Именно из воды берет свое начало жизнь. Вода осуществляет круговорот бытия. Трава это и люди и материя, вечно возрождающаяся и идея, обозначающая коллективное, целое. Стиль разговорный, фамильярный. Свободный стих.

   Нотаниэль Готторн

   Отрицал идею прекрасной человеческой природы, гармони человека с миром. Предназначение — изживать грех. Каждый человек греховен хотя бы в помыслах. Известен как новеллист притчевого характера. Каждая новелла дает свою модель проживание человеком греха. «Алая буква» — 1850 год, самый известный роман.  

   11.04.09

   Мелвилл (1819-1891)

   Жизнь и творчество полны загадок. Не получил  образования. Школу бросил в 12 лет. Эволюция наоброт у него. Начал с прозы, а в конце жизни начал писать стихи. Он ворвался в литературу. 1я книга «Тайпи» принесла ему невероятный успех. Стал моряком. Охотился за китами. Отправился юнгой в 1839 году в 1й морской вояж. На китобойном судне царили ужасные условия. Бежал с судна, его захватили каннибалы. Приобрел огромный опыт. Принадлежал к поколению младших романтиков. 1е романтики принадлежали нативизму — культурное движение, смысл которого заключался в философском освоении Америки, ее общественных институтов и нравов. У 2го поколения романтиков были уже свои идеи и цели художественного творчества. Вершина творчества — «Моби Дик». Имя кита. В погоне за этим китом погибает все судно. Кит в романе существо символическое. Можно назвать роман морским. Полемизирует в этом с Филимоном Купером. У Мелвилла — корабль — символическое изображение жизни Америки в целом. 2 года работал над этим романом. Изменил свои первоначальные планы. Можно назвать тип романа синтетическим роман морской, приключенческий, социальный, философский. И все это — нерасторжимое целое. Моби Дик одна из вершин романтического символизма. Почти все в романе имеет символический подтекст. Корабль «Пекод» успех плавания корабля зависит от судовладельца Вилдада, его старшего помощника Старбека и капитана Ахава. Вилдад — уже старый, набожный, лицемерный. Тип старого пуританина. Это Америка старая, уходящая в прошлое, он уже не может решать что-то на корабле. Старбек — честный, молодой, набожный, но в нем нет размаха, энергии, инициативы. Ахав — сплавлены романтические черты — таинственность, ненависть ко злу и в тоже время безграничная способность творить это зло. Объединяются тем, что они американцы, квакеры, они от первых переселенцев происходят. Ахав — воплощение новых деятелей в Америке, они были лидерами прогресса. Для них бизнес, обогащение — высшая цель, в жертву приносилось все ради достижения. Он способен приступить все законы. Он губит всю команду, корабль и самого себя. Он восстает против мирового зла (кита), но кит сам губит всех.

   Итоги философские — нет в мире никаких высших сил, которые направляли бы жизнь человека и общества и несли за это ответственность. В борьбе со злом человек одинок.

   Философские и эстетические примеры западно-европейского искусства и литературы рубежа веков.

   Конец 19 века показал — идеалы просветителей так и не осуществились (свобода, равенство, братство). Каждый мог обогащаться как может. Ощущение социального неблагополучия. Популярность приобрели системы философии пессимизма.

   Артур Шопенгауэр — немецкий философ. В 1818 написал книгу «Мир как воля и представление». Стал известен благодаря Ницше. Шопенгауэр объявил сутью и сущностью мира некую волю. Книга обращалась как бы к каждому конкретному человеку. Юношеская искренность его книги привлекала. Сам Шопенгауэр называл это учением пессимизма. Это было 1е реальное вторжение действительности в философию. Трактат разделил на теоретическую и практическую части. Вступил в полемику с Гегелем. Для Шопенгауэра главное человеческий индивидуум, а не нация. Макроантропос — человек для Шопенгауэра. Декламировал свое презрение к обычным людям. Он ориентировался на элитарного читателя. Романтический характер элитарной философии. Противоядие пошлости, обнищанию человека. Учение взывало к высокому духу. Гордость сформулировала его учение, восставшая против неподвластной стихии. Человек все равно обречен на смерть. Природа вечна, а человек конечен. В этом основа пессимизма. Острое переживание равнодушие природы. Противопоставлял жизнь духа и плоти. Шопенгауэру была близка восточная философия, понятие нирваны. Человек в нирване способен победить роковую волю. Христианство отрицало волю к жизни, предлагая в этом путь к спасению. Христос — победил роковое давление природы. Рождение и смерть, дух и плоть — противопоставлялись. Метафизика половой любви — один из разделов его учения. Природа обманывает человека. А человек только мужчина. Влюбленность индивидуализированный половой инстинкт. Никакого равенства между мужчиной и женщиной не может быть. Женщина — орудие в руках рока. Прелюбодеяние мужчины извинительно, а женщины — нет. Женщина — воплощение пошлости, животного.  

   Фридрих Ницше (1844-1900)

   Развиваются идеи Шопенгауэра.

   «О  происхождении трагедии из духа музыки» - 1871 год. Ницше рассмотрел трагедию, выделил в ней 2 начала: апокалипсическое (разум) и дионистическое (стихийное, эмоциональное). Ницше открыл дионистическое начало. Из него происходит истинное человечество. Так говорил Заратустра (1884). Заратустра решает спуститься к людям и сообщить им новую истину – боги умерли, человек должен сам отвечать за свои поступки.

   «По ту сторону добра и зла» - 1845 год  – анахронизм старых понятий добра  и зла. Нормы поведения устарели. Ницше писал афоризмами – до конца ничего не объяснено, нужно додумывать самому. Вся философия рассчитана на интуитивно-стихийное постижение. Основная мысль – мысль отражает эпохальные противоречия (2 вида людей: раб и господин, критерий – состояние духа). Ницше говорит о неизбежном одиночестве сильных духом. Одиночество изображено как страшное состояние. Вместо бога выступает человек-бог. Цель – побудить человека к развитию действия, человек рожден, чтобы подняться над обыденным состоянием.

   Ницше показывает страшный разрыв между человеком  духа и человеком плоти – экзистенциализм  – человек в себе должен находить опору и быть ответственным за свои поступки.

   Анри  Бергсон (1859-1941)

   Французский философ, дискредитировал веру в  разум. Интеллект характеризовался природным не пониманием жизни. С помощью интеллекта можно понять только статическую жизнь, жизнь можно понять только интуитивно.

   Понятие длительности (т.е. соединяет разные времена и пространства, возникает ощущение и пространства и времени) возникает благодаря Бергсону. Эта философия явилась основой декаданса – упадка, отказа от рационального постижения и акцент на интуитивное постижение. Импрессионизм и символизм – направления декаданса.

   Декадансу противоположен другой полис – позитивизм (наука) – отказ от идеального представления о мире. Позитивизм основывается на правде фактов и доказательств. Возникновение позитивистской эстетики.

   Ипполит Генн

   Представитель позитивистской эстетики, разорвал связь  эстетического и этического. По его мнению задача литературы – не анализ фактов, а их изложение и изучение. Художника должен интересовать сам факт. В 1857 написал «Французскую философию 10 века». В 1864 – история английской литературы.

   Цель  Генна – приблизительная критика  и наука. Любое произведение он рассматривал как продукт среды, расы и исторического  момента. Пороки и добродетели также  неизбежные результаты социальной жизни  как купорос и сахар продукт литературных процессов. Спроецировал позитивизм в эстетику – натурализм – ориентация на объект, точнее изображение природы и человека.

   Эмиль Золя (1840-1902)

   Все время  возбуждал скандалы вокруг себя. Умер от отравления угарным газом. Начал писать в 60-е годы. 1866 – Тереза Ренеи, 1867 – Мадам Дера. 3 требования: точность изображения, логичная связь событий, глубокий анализ фактов, базовый вывод и умозаключение. Художник не должен особо заниматься формой произведения. Идеал детерминизма – всеобщая причинно обусловленность. Человек определяется средой и он детерминирован этой средой, генетически предопределен.

   «Медамские  вечера» - сборник. Золя расширил круг тем (магазины, рынок, публичные дома и т.д.). Натурализм помог изучить толпу, вывел новые приемы.

   «Руггон Маккар» - эпопея из 20 романов. 2 империи. Золя поставил 2 задачи: 1) историю Франции изобразить через историю 1 семьи, 2) социально-биологически-естественная история этой семьи.

   Вывел дом, где показал расцвет 2х империй, разложение общества. 

   18.04.09

   Эпопея  Золя строилась на геологическом  древе. Прародитель всех героев –  Аделаида Фук – истеричка, больная неврозом. Муж – Руггон – сангвиник, крепкий мужчина. Дети стали министрами, процветающими торговцами. Маккар – 2й муж – алкоголик. От него потомство уже было с физическим надломом. Действуют представители одной семьи, рода. Несут на себе генетическую зависимость. Карьера Руггонов – 1й роман. Поддержали наполеона 3 когда он приходил к власти. Дальше Руггоны процветают. «Западня» - 1877 – роман о народе, о трудах. Достоверно изобразил все профессии. Главная героиня – Жервеза Маккар. Сторонится всяких кабачков. Лантье – ее любовник и отец 2х ее мальчиков. Мечтает воспитать своих детей и умереть в чистой кровати спокойно. Лантье ее бросил, она выходит 2й раз замуж – Купо – он кровельщик. Упал с кровли и стал инвалидом. На этом их счастливая жизнь заканчивается. Все сбережения ушли на лекарства, муж от безделья пристрастился к алкоголю. А Жервеза борется за дом, семью. Она прачка. Он достоверно показывает всю работу прачки. Она не выдерживает.

   Изображение народа, тяжкого непосильного труда становится актом обличения. В центре столицы люди остаются совершенно невежественными. Считается, что по этому роману можно вести антиалкогольную пропаганду. Интересно изображает среду. Показана среда мещанства. Отдельные представители народа мелкие, незначительные, но когда они собираются вместе, они становятся агрессивной массой.

   Золя  считает, что во всем виновато государство, правительство. За свой непосильный труд они получают жалкие гроши. Они совсем не обеспечены.

   Лорийе  – семья. Они скупые, противные  золотых дел мастера. Они привыкли считать каждую крупинку золоту. Условия труда делают их такими.

   Жервеза тоже не выдерживает и начинает пить. Умирает на какой-то соломе. Роман оканчивается крахом. Условия жизни делают человека таким.

   «Жерминаль» – 1885 год – 2й роман, принесший славу Золя. Это роман о шахтерах. Раскрыл так много очевидного, но еще не отраженного в литературе. Интересен тем, что в центре семья шахтеров, не связанная с этим родом. Семья Маэ. 5 поколений этой семьи проработало на шахте. С каждым новым поколением они вырождались физически. Условия труда ужасные. Катрин – 16 лет – толкает вагонетки. Она сбрасывает с себя всю одежду, не может в ней работать. Но мужчины этого не замечают, т.к. невыносимый животный труд. И все это, чтобы заработать какие-то гроши. Им все сокращают оплату, страшный голод. У них нет даже хлеба вдоволь. Показан бунт шахтеров.

Информация о работе Романтизм в Англии