Романтизм в Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 17:03, реферат

Описание работы

В литре Англии в 18 веке складывались основные черты. Из германии пришла теория романтизма. Внешний толчок — французская революция. В начале 18 века — в Англии тихая революция. Связана с индустриализацией страны. Ремесленники стали громить станки, которые вязали чулки. Последствиями стали исчезновение крестьянства, обнищание ремесленников, появился пролетариат. Расцвет получила буржуазия. 3 поколения романтиков: старшее (Блейк, Вордсворт, Кольредж, Саути, Вальтер Скотт), среднее (Байрон, Шили, Китс), младшее ( Карлейль).

Файлы: 1 файл

Зарубежная литература Лекции.doc

— 336.50 Кб (Скачать файл)

   В 30-е  годы появляются писатели-реалисты. Совершенно иная концепция жизни. Никакого двоемирия, освоение реальной действительности. Возникает другой герой — человек обыденный, человек толпы, маленький человек. Новый способ изображения жизни и героя. Изображение типических героев в типичных обстоятельствах. Герой детерминирован обстоятельствами. В них входит среда, семья, быт, профессия, воспитание. Все это выписывается очень обстоятельно.

   Оноре де Бальзак (1799-1850)

   Пил слишком  много кофе, посадил свое сердце. Родом был из крестьянской семьи, отец разбогател. Родители отказались поддерживать сына. Он стал писать бульварные романы. Цикл «Человеческая комедия». По аналогии с Данте «Божественная комедия». Масса пороков человечества обличил. Хотел написать 150 произведений. 3 раздела — этюды о нравах, философские этюды, аналитические этюды. Лучше всего заполнен 1й раздел. Его он еще подразделил на 7 пунктов. Сцены провинциальной жизни, частной, парижской, богемной, политической, сельской. Создал предисловие, в нем классифицировал людей как животных (львы, тигры, кошки), затем изложил задачи художника — составить опись пороков и добродетелей, должен быть воспитателем, наставником общества, изложил свою концепцию природы человека: в нем всегда борется ангельское начало с демоническим. Так же рассматривал и страсть — хорошее это явление или плохое. Без страсти жизнь скучна, бесцветна, они нужны чтобы совершить что-то, но в тоже время страсти могут быть причиной гибели человека.

   1е произведение  — Шагреневая кожа1831 год. Суть проблемы — выбор. Рафаэль де Волантен проиграл все, бедный студент. В лавке антиквара находит шагреневую кожу. На ней написано — С каждым твоим желанием, я буду убывать, как и твоя жизнь. Желать и мочь, 2 позыва, которые истощают человека. Антиквар выбирает позицию — знать. Он довольствуется позицией мудреца отгороженного от жизни. Чем более человек желает, чем интенсивнее он ее проживает, тем быстрее он ее проживает. В этом трагизм и безысходность. Герой выбирает богатства. Он деградирует, превращается в какую-то улитку. Как жить, какую выбрать золотую середину.

   1833 — «Евгения Гранде» — построен на собственно бальзаковском сюжете. Действие происходит в провинциальном городке. Дома одинаковые, никаких украшений, отсутствие прекрасного в жизнь. Папаша скупец. Зарабатывает спекуляцией. Его дочь — абсолютная противоположность ему. Она — воплощение бальзаковского идеала. Он отказывается от романтического стереотипа. Подчеркнул физическую красоту, напоминала Венеру милосскую. И духовная красота, идущая от Марии — матери Иисуса. Папаша Гранде морил домочадцев холодом и голодом. Он умирает, дочь становится миллионершей. Но не может справиться с этим капиталом и выходит замуж фиктивно.

   «Отец Горио» — в отличии от других романов является полицентрическим по композиции: несколько главных героев и сюжетных линий. Тема приезда провинциала в Париж и его карьера. 2я линия — бывший макаронщик, ставший миллионером спустил все на своих дочерей, он умирал нищим в пансионе. 

   07.03.09.

   Эжен  связывает 2 мира — парижское дно и высший парижский свет. По происхождению он принадлежит высшему свету, а по материальному положению — дно, живет в пансионе.

   Папаша  Гранде — мономан. Отец Горио — страсть отцовства, страсть к дочерям. Готов на любые траты. Жена и дети для него самое главное в жизни. Выдал плохо замуж своих дочерей. Дочери не имеют права сами выбирать себе мужей. Отец в семье как бог. Выдал их замуж совершая мезальянс — одна вышла замуж за графа, другая за борона. Зятья выжили вермешельщика из своих домов.

   Эжен  поставлен перед выбором: между  добром и злом, между богом и  дьяволом. Дьявол воплощен в персонаже — Вотрен. Он каторжник, живет под чужим именем. Эжен рассуждает о том, можно ли убить человека, если от этого будет хорошо многим. Бьяншон — медик, тоже будет переходить из романа в роман. Открыл драматизм без яда и кинжала. Накапливается драматизм и происходит взрыв. Вотрена схватили, с него спал парик и он оказался рыжеволосым. От него исходит дьявольское свечение.

   Важным  местом в романе является пансион. Там  сходятся все герои. Они оказываются  на разных этажах. Пансион Воке — это срез общества. На разных социальных ступенях оказываются. Бальзак очень подробно все описывает, особенно вещный мир. Его описание очень важно. Строится примерно как у Данте: кухня — адский огонь печи, ужасные запахи, чем выше, тем человек больше освобождается от материального. Чем выше человек поднимается, тем чище нравственней становится. Отец Горио сравнивается с Иисусом. Линия Ростиньяка восходящая, а линия отца Горио нисходящая, хотя в доме он поднимается на самый верх.

   «Гобсек» — 1835 закончил написание повести. Главный герой — ростовщик парижский. Становится идеологом накопительства. Знает, что золото — главная ценность. Когда после смерти вскрыли его квартиру, обнаружили массу продуктов (деликатесов), ценностей. Деньги давали власть над людьми, и он ею упивался. Сек — сухой, гоб — глотка => сухая глотка, он ненасытен. В произведении рамочная композиция, повествование ведется от имени адвоката. Автору нужен свидетель происходящего.

   «Человеческая комедия» — отражение жизни, герои меняются — то главные, то второстепенные. Как сама жизнь эпопея не имеет завершенного финала. Комедия антропоморфична. Всегда выбор между дьяволом и богом. Считал, что надо наказывать человека религией и государственной властью. Нельзя давать волю человеку.

   1850 — умер Бальзак. Заканчивается эпоха реставрации. Начинается новая эпоха. Ему удалось запечатлеть 35 лет. Считал, что его произведения будут действовать как полчища варваров: воздействовать количеством и масштабом.

   Стендаль (Анри Бейль) (1783-1842)

   Стандаль  — имя городка. Родился в Гренобле. Воспитание получил сложное. Отец — монархист, дед — вольтерьянец. Мать умерла рано, в 7 лет. Противоречивое воспитание. Этому способствовала революция: вместо риторики математику и механику изучали. С ранних лет возненавидел изящные словеса. Был приверженцем лаконизма, точного слова. Пошел с Наполеоном через все страны Европы и Россию. Любил искусство, писал много очерков о художниках, музыкантах. Больше всего ему нравилась Италия. Был руссоистом. Считал, что человек рождается ангелом, только общество его портит. Когда человек не насилует свою природу, не рассуждает, а действует по первым порывам — тогда он поступает правильно. Человек рождается для счастья, а общество мешает ему осуществить эту цель. В 1814 году — время для личного человеческого счастья закончилось. Началась эпоха реакций. Молодому талантливому французу уже нечего не возможно добиться.

   Написал трактат о любви. Он не пользовался  популярностью. Был консулом в Италии, жил там. Потом даже послом был  в Италии. Спустя 50 лет после смерти его признали гениальным писателем, не уступающим Бальзаку. Трактат интерес с точки зрения философии: есть любовь-склонность; любовь-флирт, любовь-тщеславие, любовь-страсть. Именно в страсти проявляются лучшие качества человека. Ввел такое понятие как кристаллизация. Использовал его для кристаллизации чувства. Для того, чтобы любовь из 1 превратилась в другую, нужны условия — разлука например. Кроме этого написал эстетический трактат — Росин и Шекспир. Интересен тем, как Стендаль понимает свое творчество и творчество своих современников. Настоящий художник, который отражает время всегда романтик. И с этой точки зрения и Росин и Шекспир и он сам — романтики. Задача современного романтика — отражение правды жизни. Правда, горькая правда — вот лозунг. В этом весь 19 век. «И поэтому художник должен идти с зеркалом по большой дороге, то в этом зеркале отражается лазурь небосвода, то грязные лужи и ухабы». 1830 — Красное и черное — первый законченный роман. Сделал своим героем сына плотника — Жульен Сорель. Действие начинается в провинции. потом — духовная семинария. Жульен — талантливый подросток. Замечательная феноменальная память. Его берет в свой дом господин Дереналь. Он становится воспитателем 2х его сыновей. Описывает провинцию, как она отвратительна для главного героя. Городок концентрирует образ эпохи. Семинарию изображает — скопище людей фанатичных, догматичных. Мелкие семинаристы лживые, коварные, шпионящие друг за другом. Парижский свет — никто откровенно о деньгах не говорит. Тут нужно постоянно играть роль, все похожи друг на друга. Дал замечательную психологическую картину своей эпохи. Главная тема — это тема Наполеона. Общество навязывает человеку ролевое поведение. Развертывает характер своего героя в любви. Появляется проверка смертью. Жульен приговорен к смерти.

   После "красного и черного" начал  писать только в 40м году — последний роман. "Пармская обитель" — посвещен итальянской теме. Он отдыхал на итальянском материале. Нашел хроники эпохи возраждения. Ванина Ванини — девушка. влюбившаяся с офицера итальянского. олицетворяет страстный женский характер. Офицер на 1 место ставит долг. Конфликт разрушается трагически. чтобы спасибо любимого, выдает его друзей, он, узнав об этом, простить ее не может. "Пармская обитель" — молодой юноша попадает в самую гущу битвы при ватерлоо. Фабрицио — молодой, неопытный, маленький человек. просто юноша из знатной семьи. он абсолютно ничего не понимает. Возмущается тем, что происходит. Все его представления о героизме разрушились. Это стало важным открытием для литературы. Важным моментом стало создание итальянского характера. Итальянцы более естественные, они не играют социальных ролей. Тюрьма для героя становится место зарождения новой любви. Там он сосредоточен на самом себе. Наблюдал за дочерью начальника тюрьмы. она стала для него отрадой. Любовь их взаимная началась с обмена взглядами. Стендаль при жизни был почти никому не известен. Лучше всех выразил психологию, показал связь души и тела. Всякое душевное переживание имеет физическое проявление. Очень много раз в романах Стендаля появляется слово "слезы". Слезы вызывают разные причины. Мощное воздействие на состояние людей оказывает погода, метеоусловия. он очень увлекался наукой, изучал труды по разным наукам, близким к объяснениям человеческой личности, например физиогномика. Техника портрета — тоже психологическое открытие Стендаля, его новаторство. Дает динамический и мозаический портрет. Портрет не дается как описание. Он складывается из разных черточек, деталей на протяжении всего произведения. Надо наблюдать человека не в спокойном состоянии, а в динамике, движении: внезапное отчаяние или радость героя. Важную роль играет аффектированное состояние. Он показал, что состояние аффекта очень важно. Еще одним из его любимых слов является сумасшествие. Момтояние аффекта позволяет лучше понять человека, объяснить, мотивировать его поведение. Изображение ролевого поведения. Социум изменяет, искажает человеческую природу. Человек играет принятую на себя социальную роль. Характер зависит от эпохи, от станы, от национальности.          

   Проспер Мериме (1803-1870)

   занимал чиновничью должность. Стал сенатором, членом французской академии. Развлекал короля и его гостей диктантами по французскому языку. Хорошо знал русскую литературу, изучил русский язык. Был знаком с рядом писателей. Перевел несколько произведений Пушкина, Лермонтова, Гоголя. Сам по себе был очень интересным человеком — мистифицировал окружающих и читателя. Это очень важно для понимания его поэтики. Стремление к намеренному обману читателя. Выпустил сборник пьес "Театр Клары Газуль" — 1825 год. пошел даже на то, что поместил свой портрет и написал, что это Газуль. все эти пьесы подрывали основы классицизма: нападал на духовенство, церковь, инквизицию. Во всем этом чувствуется атеизм Мериме. Даже в этом театре видно как Мериме уходит от какой-то однозначной позиции. Заставляет читателя думать, дурачит его. написал 2 пьесы об одном и том же, но с разными Финалами. Инес Мендо — главная героиня, простая крестьянка. Выпускает сборник эпических песен — Гюзла. "Хроника царствования Карла 9" — запечатлевает интересный период во Франции — Варфоломеевская ночь. Война религиозного характера. Бернар  де Мержи — герой любовной интриги. но гланым героем становится его брат — Жорж. это во многом автобиографичный герой. не хочет эпотировать окружающих, атеист, ведет себя как свободная личность. У него на столе лежит 1 книга — Гаргантюа и Понтагрюэль Робле, но она в обложке библии. он никого не убивает. Убил только 1 раз — защищал женщину. Может быть настоящим гуманистом без опоры на религию.  Погибает по случайности от руки собственного брата. Вершина творчества — новеллистика. начал писать в 25 году. Писал новеллы до 45 года. Позднее он почти ничего не писал, стал заниматься другой деятельностью. Написал только 3 новеллы — 1869 — Локис — главный герой — потомок знатного рода страдает странными припадками. Его мать похитил медведь, она родила ребенка, и считала, что он медведь. Этот молодой человек женился и его жену нашли с растерзанной грудью. А сам герой убежал в лес. Экзотические, психологические, мистические — новеллы веделяют. на 1 этапе новеллы миниатюрные — 1 главный герой, одна сюжетная линия. Таманга — предводитель африканского племени за водку отдакет многих своих соплеменников и свою жену в том числе. Новеллы Элипсные затем создает: сложная структура, 2 центра, 2 сюжетные линии, 2 героя. таким образом можно уйти от прямого назидания. "Кармен" — страстная женщина, может изрезать лицо своей подруги по фабрике, она постоянно предает, лжет, все это делает под знаком свободы личности. Никогда не дает какого-то пояснения, однозначного финала, всегда возникает простор для размышления читателя.

   14.03.09

   Установлена диктатура монарха — Наполеон 3 провозгласил себя монархом. Существование империи продлилось 20 лет (до 70 года). Виктор Гюго уехал из Франции, поселился на островах возле Англии. Во Франции наступила апатия. Многие разуверились в историческом прогрессе. Литература 50-60 годов запечатлела это разочарование в самом историческом процессе и человеке. Человек стал представляться лишенным внутреннего стержня, воли. Непобедимым стал процесс обуржуазивания человека. Многих серьезных писателей привлекали к суду. В качестве реакции на процессы измельчания литературы возникло такое направление как возникновения искусства ради искусства. Уходят от социальных проблем. Можно творить ради элиты, которая способна это понять. Возникла поэтическая школа — Парнас. Леконт де Лиль, Готье, Будлер, Верлен — принадлежали парнасской школе. Чрезвычайно высокое внимание к форме. Дали образцы новой поэзии. Это был протест против утилитарности, мещанства, пошлости. Углубление реализма происходит. Дюранти, Шанфлери — критики и писатели второго ряда. По их мнению, искусство должно основываться на фактах, документах, оно должно приближаться к науке. Никакого вымысла, никаких фантазий. Возник дальше новое направление — натурализм. Реализм окончательно отделился от романтизма. Главной фигурой стал в прозе

   Густав  Флобер (1821-1880)

   Родился в семье врача. Был атеистом. Близость к хирургическому театру, связь с  медициной. В юности много путешествовал, но большинство жизни прожил в имении Круассе. Водил новые приемы в изображении жизни и человека. Ненавидел современный уклад жизни и прежде всего говоря о его мироконцепции следует отметить что повсюду он видел пошлость, серость, плесень. Это перерастает в недоверию к человеку вообще. У него нет сильных героев, нет личностей. Они не способны сопротивляться пошлости жизни. «Человек — это двуногое бесполое животное — помесь индюка и коршуна». Уничижительная сентенция. Придерживался скептического отношения ко всему: к политике, к общественной деятельности. Его идеал — это искусство. Способ уйти от пошлости — погрузиться в искусство, писать не ради денег, а ради истины. Многие его произведения не имели читательского успеха. Любил сравнивать себя с Бальзаком. Считал, что ему приходится значительно труднее. Бальзак открыл драму без яда и кинжала, драму в повседневном существовании. Ему приходится извлекать поэзию из навозной кучи. В этой позиции несколько интересных моментов: сказывается научный подход Флобера; сказывается объективный метод Флобера. Писатель должен самоустраниться, он выражает то, что существует в современном мире, устраняя свое личное отношение. Для этого пригодна только проза. Сосредоточился на выработке прекрасной форме, на шлифовке формы стиля. «Мадам Бовари» — 1856. за этот роман представал перед судом. Он имел большой успех. Отразил через этот роман свой взгляд на мир, стремился запечатлеть пошлость и вялость современной ему жизни. Воплотить принципы почти научного повествования. Композиция строиться на вялой жизни Шарля Бовари. Рассказывается о его детстве, годах юности, ничем не примечательная жизнь провинциального мальчика. Набоков назвал этот прием — прием слоеного пирога. Жизнь этого человека пошлая и уродливая. Он человек без полета, без силы воли, в нем нет высоких духовных порывов, он во всем привязан к земле. При его описании использует глаголы несовершенного вида — текучесть, тресинность жизни. Яркое пятно в жизни его — встреча с девушкой, на которой он женится. Он ощущает себя счастливым человеком, а жена его несчастна. Только после ее самоубийства он задумался о том, что она была несчастна. С 1 стороны Эмма одержима романтической тоской — ей не нравится окружающая жизнь. Ей хочется ярких событий жизни, хочется восхищаться мужем, а они иногда не могут свести концы с концами. Но протестует она против пошлости тоже пошлым образом. Все ее способы протеста вычитаны из книг, а читала она романтическую литературу. Эмма влюбляется в Рудольфа, а он еще хуже ее мужа. Сцена сельскохозяйственной выставки — награждают батраков, земледельцев. собирается вся интеллигенция городка.

Информация о работе Романтизм в Англии