Романтизм в музыке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 17:05, реферат

Описание работы

Я считая ,что тема романтизма в наше время очень актуальна , поскольку сейчас многие молодые люди упоминают( о романтике ,о любви ,о чувствах и так далее).И они не задумываются, что романтика это не только чувства между людьми, романтика по всюду ,в том числе и в искусстве ,музыке, литературе, архитектуре .Поэтому я решила взять именно тему: “Век Романтизма в музыке” что бы углубиться в сам смысл романтики, увидеть его отличительные черты ведь у каждого направления есть что то особенное, что отличает его от других. Многие молодые люди знают о Романтизме ,но всего лишь их знания отталкиваются от названия Романтизм-Романтика. Что то большее я в своём реферате постараюсь донести не только до людей музыкального круга, но и обычных людей в целом.

Содержание работы

Введение
Век романтизма
Возникновение Романтизма в России
Романтизм в литературе
Романтизм в архитектуре
Романтизм в живописи
Романтизм в музыке
3.1 Освоение Романтизма в музыке
3.2 Идеалы Романтизма в творчестве
3.3 Композитор Романтик ,какой он?
Современное общество и Романтизм
4.1 Современный Романтизм в музыке.

Файлы: 1 файл

Романтизм.docx

— 51.55 Кб (Скачать файл)

План работы:

  1. Введение
  2. Век романтизма
    1. Возникновение Романтизма в России
    2. Романтизм в литературе
    3. Романтизм в архитектуре
    4. Романтизм в живописи
  3. Романтизм в музыке

3.1    Освоение Романтизма в музыке

3.2    Идеалы Романтизма в творчестве

3.3    Композитор Романтик ,какой он?

  1. Современное общество и Романтизм

4.1 Современный Романтизм  в музыке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Я считая ,что тема романтизма в наше время очень актуальна , поскольку сейчас многие молодые люди упоминают( о романтике ,о любви ,о чувствах и так далее).И они не задумываются, что романтика это не только чувства между людьми, романтика по всюду ,в том числе и в искусстве ,музыке, литературе, архитектуре .Поэтому я решила взять именно тему: “Век Романтизма в музыке” что бы углубиться в сам смысл романтики, увидеть его отличительные черты ведь у каждого направления есть что то особенное, что отличает его от других. Многие молодые люди знают о Романтизме ,но всего лишь их знания отталкиваются от названия Романтизм-Романтика. Что то большее я в своём реферате постараюсь донести не только до людей музыкального круга, но и обычных людей в целом.

Для самой себя эта тема наверное моя противоположность, этой чертой она и стала для меня интересна. Ведь каждому хочется узнать о своей противоположности больше, чем мы знали до этого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                2.Век Романтизма

Термином «романтизм» (франц. romantisme) обозначается обычно идейное и художественное движение, возникшее в европейских странах на рубеже 18 и 19 вв. и получившее отражение в различных областях науки и искусства.

Пришедший на смену идеологии  Просвещения Романтизм был порождён как освободительным движением  народных масс, пробуждённым французской  буржуазной революцией конца 18 в., борьбой  против феодализма и национального  гнёта, так и разочарованием широких  общественных слоев в результатах  этой революции и всего капиталистического прогресса в целом. В идейной  программе Романтизма нашли выражение  понимание ограниченности буржуазных просветительских идеалов, крушение надежд на победу провозглашённых революцией принципов «свободы, равенства и  братства», неудовлетворённость общественными  порядками капиталистической эпохи, которые «оказались вызывающей горькое  разочарование карикатурой на блестящие  обещания просветителей» (Энгельс Ф.). Отрицание современной действительности, критика капиталистической цивилизации  с её господством

«бессердечного чистогана» и новыми формами порабощения  народных масс, обличение мещански косных и ограниченных сторон буржуазной духовной культуры и быта составляют характерную черту Романтизма в  целом. В отличие от просветителей 18 в., горячо веривших в безусловность  исторического прогресса, романтики  столь же односторонне видели преимущественно  теневую, негативную сторону капиталистического развития. Разоблачение уродства и  прозы буржуазной действительности, стремление к цельности развития человеческой личности и гармоническому общественному устройству были неразрывно связаны у романтиков с поисками новых идеалов, приобретавших в  условиях того времени иллюзорный, утопический характер. В различной  направленности этих исканий раскрывается глубокая неоднородность романтического движения. Если прогрессивная часть  романтиков обращалась в своих утопиях  к будущему, возлагая надежды на переустройство общественного порядка, то представители консервативных групп  в Романтизме идеализировали добуржуазное, средневековое прошлое, которому придавалась видимость патриархальной идиллии. Идеализация средневековья характерна для Романтизма в экономической науке (виднейший представитель – швейцарский экономист                                                                                                 Ж.Сисмонди,), для ряда течений исторической и эстетической мысли Смутность, иллюзорность романтических идеалов обусловливали сентиментальный характер романтической критики капитализма. Романтика, – писал В. И. Ленин, противопоставляя научную критику капитализма романтической, – вовсе не интересует изучение действительного процесса и выяснение его; ему нужна лишь мораль против этого процесса». Противоречия Романтизма. находились в историч. соответствии с идеологией широких общественных движений 1-й половины 19 в.

Огромное влияние на формирование Романтизма оказали национально- освободительные  войны против наполеоновской Франции, которые «носили двойственный характер: возрождения и реакции в одно и то же время» (Маркс. К.) Эта двойственность накладывала печать и на романтическую идеологию этого периода, в которой подлинный пафос освободительной борьбы сочетался во многих случаях с поэтизацией «иллюзий прошлого». Дальнейшее углубление противоречий внутри Романтизма в значительной мере находит объяснение в исторической незрелости революционно-освободительной борьбы до 1848 и её идейной программы, в частности идей утопического социализма, программы декабристов в России и др. Но именно в силу своей глубокой связи с освободительными движениями романтическое искусство в его высших достижениях было проникнуто воодушевлением борьбы за свободу и независимость народов, за народные интересы.

Широкая постановка вопросов народности – одна из основных исторических заслуг Романтизма. В борьбе против рационалистической отвлечённости  эстетики дворянских академий, против канонизированной политической, этической  и эстетической теории идеологов  феодальной монархии передовые романтики  опирались на опыт таких представителей просветительства, как

Ж. Руссо, И. Г. Гердер, А. Н. Радищев, на творчество молодых И. В. Гёте и

Ф. Шиллера. Романтики не только теоретически ставили вопросы  народности, провели большую работу по изучению народного языка, собиранию  и публикации образцов народного  творчества, но и использовали широко национальные народные традиции в своём  искусстве. Они критиковали капитализм за его антинародность, в частности  за уничтожение своеобразных народных форм культуры и быта. Вместе с тем  они уделяли большое внимание критике подавления личности, попирания  её прав при капитализме. Утверждение  самостоятельной ценности человека и его духовного мира, борьба за свободу личности занимали важное место  в программе романтиков. С этой программой, имевшей как положительные, так и негативные стороны (индивидуалистические тенденции, противопоставление личности обществу у ряда романтиков) связана и борьба Романтизма за свободу творчества.

В области литературы и  искусства Романтизм дал наиболее значительные результаты, хотя и в  этой области противоречия Романтизма сказались со всей остротой. Романтики  объявили беспощадную борьбу омертвевшим  рационалистическим канонам классицизма, его нормативному «прекрасному идеалу», его догматизму. Отстаивая неограниченную свободу творчества, романтики стремились к яркому национальному и индивидуальному  своеобразию, к правдивому выражению  характера, к постижению богатства  человеческих чувств. Вместе с тем  в искусстве романтиков часто  сказывалось одностороннее отрицание  современного общества, противопоставление прозаической буржуазной действительности субъективной поэтической свободы  человеческого духа.

Изображение общественных противоречий в романтическом искусстве обычно приобретало характер контрастного противопоставления личности героя  с его миром сильных чувств и идеальных порывов убогой и  враждебной окружающей действительности. Отсюда вытекали характерные для  Романтизма мотивы трагического разлада  с жизнью, иронии и горькой насмешки над несоответствием мечты и  реальности, восхищение стихийной жизнью природы, в которой находят отзвук переживания героя, тяга к отдалённым странам и эпохам, к далёкому от современной цивилизации укладу жизни. Творческий метод романтиков характеризуется тяготением к изображению  исключительных характеров и обстоятельств, к выражению субъективного мира человеческих чувств и фантазии, к  идеалам, зачастую смутным и неясным. По определению В.

Г. Белинского, сфера Романтизма – вся та «почва души и сердца, откуда подымаются все неопределенные стремления к лучшему и возвышенному, стараясь находить себе удовлетворение в идеалах, творимых фантазиею».

2.1 Возникновение Романтизма в России

В XIX веке Россия была в некоторой  культурной изоляции. Романтизм возник на семь лет позже, чем в Европе. Можно говорить о его некоторой  подражательности. В русской культуре противопоставления человека миру и  Богу не было. Возникает Жуковский, который переделывает немецкие баллады  на русский лад: «Светлана» и «Людмила». Вариант  романтизма байроновский  прожил и прочувствовал в своем творчестве первым в русской культуре Пушкин, потом Лермонтов.

Русский романтизм, начавшись  с Жуковского, расцвел в творчестве многих других писателей: К. Батюшкова, А. Пушкина, М. Лермонтова, Е. Баратынского, Ф. Тютчева, В. Одоевского, В. Гаршина, А. Куприна, А. Блока, А. Грина, К. Паустовского и многих других.

 

 

2.2 Романтизм в литературе

Романтизм. в литературе сложился на рубеже 18 – 19 вв. Он сохранял преемственную связь с сентиментализмом, с течением «Бури и натиска» в нем. поэзии, а также с традициями английского «готического романа». Характерный для сентиментализма культ чувства и природы получает в Романтизме дальнейшее развитие. Романтики высоко поднимают значение народной поэзии. В своих литературных манифестах и статьях они провозглашали необходимость обширного исторического охвата художественно-поэтических явлений прошлого и настоящего (особенно Востока, Средневековья и т. п.). Отказываясь от догматической теории классицизма, романтики считали нормы античного искусства неприменимыми к изображению современного им мира и популяризировали новые жанры литературы и полную свободу их трактовки. Так в литературе появились, наряду с романтической драмой, новеллы, сказки лирико-философского и фантастического характера, романтическая поэма, ломавшая все прежние представления о границах между эпосом и лирикой, романы в стихах и в прозе, отличавшиеся своей причудливой композицией, резким подчёркиванием субъективного отношения к вещам, национальным колоритом, интересом к историческим темам, к философским проблемам, за которыми стояли непонятые романтиками реальные противоречия жизни; наконец, богатая разнообразием мотивов лирика. Романтики культивировали лирику, широко используя народную песню, раскрывая настроения, душевный мир человека. В романтической литературе немало образов героев, зараженных индивидуализмом (Манфред, Лара у Байрона, Печорин, Демон у Лермонтова и другие), но они выглядят как существа глубоко трагические, страдающие от одиночества, жаждущие слияния с миром простых людей. Раскрывая трагизм человека - индивидуалиста, романтизм показал сущность подлинной героики, проявляющей себя в беззаветном служении идеалам человечества. Личность в романтической эстетике ценна не сама по се­бе. Ее ценность возрастает по мере возрастания той пользы, кото­рую она приносит народу. Утверждение в романтизме человека состо­ит прежде всего в освобождении его от индивидуализма, от пагубных воздействий частнособственнической психоло­гии.

В центре романтического искусства  находится человеческая личность, ее духовный мир, ее идеалы, тревоги и  печали в условиях буржуазного строя  жизни, жажда свободы, независимости. Ро­мантический герой страдает от отчуждения, от невозможности из­менить свое положение. Поэтому популярными жанрами роман­тической литературы, наиболее полно отражающими сущность романтического миропонимания, являются трагедии, драматиче­ская, лиро-эпическая и лирическая поэмы, новелла, элегия. Ро­мантизм раскрыл несовместимость всего подлинно человеческого с частнособственническим принципом жизни, и в этом его боль­шое историческое значение. Он ввел в литературу человека-борца, который, несмотря на свою обреченность, действует свободно, ибо осознает, что для достижения цели необходима борьба.

Для романтиков характерна широта, масштабность художественного  мышления. Для воплощения идей общечеловеческого  зна­чения они используют христианские легенды, библейские сказания, античную мифологию, народные предания. Поэты романтического направления прибе­гают к фантастике, к символике и другим условным приемам художественной изобразительности, что дает им возможность показывать действительность в таком широком развороте, какой был совершенно немыслим в реалистическом искусстве. Вряд ли, на­пример, можно передать все содержание «Демона» Лермонтова, придерживаясь принципа реалистической типизации. Поэт обнимает своим взором все мироздание, набрасывает космические пей­зажи, в воспроизведении которых реалистическая конкретность, привычная в условиях земной реальности, была бы неуместна:

             На воздушном океане 

             Без руля и без ветрил 

             Тихо плавают в тумане 

             Хоры стройные светил.

Характеру поэмы более  соответствовала в данном случае не точность, а, напротив, неопределенность рисунка, в большей мере пе­редающего не представления человека о мироздании, а его чувства. Точно так же «заземление», конкретизация образа Демона привели бы к известному снижению понимания его как существа титанического, наделенного сверхчеловеческой мощью.

2.3 Романтизм в архитектуре

Развитие классицизма  и романтизма в архитектуре совпало  с началом использования новых  конструкций, строительных материалов и строительных методов. В конце XVIII и начале XIX вв. металлические  конструкции были наиболее распространены в Англии и во Франции.

Вначале их применяли в  различных инженерных сооружениях, что сопровождалось развитием научных  теорий в этой области. Вопрос создания моста из металла рассматривался впервые французскими инженерами в 1719 г., а затем снова в 1755 г. Однако широкое применение этих конструкции  стало возможным с появлением дешевой технологии получения железа, сначала в виде чугуна, а позднее  стали.Вместо простоты и замкнутости архитектурной формы классицизма романтизм предлагает сложный силуэт, богатство форм, свободу планировочного решения, в котором симметрия и другие формальные композиционные принципы теряют господствующее значение. Несмотря на то что романтизм вызвал широкий интерес к различным культурам, которые до этого были далеки европейцам, основной для него в архитектуре стала готика.

Информация о работе Романтизм в музыке