История казачества в произведениях В. Ходарева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2010 в 15:21, Не определен

Описание работы

Творчество писателя

Файлы: 1 файл

Напутствуя один из поэтических сборников Витислав Ходарева2.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

                        Муниципальное общеобразовательное учреждение                                      средняя  общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных     

                                                   предметов №19 
 
 
 
 
 

История казачества в произведениях В. Ходарева. 
 
 

                                                                                      
 
 
 
 
 
 
 

 

                                                                                     Выполнила:

                                                                              ученица 11 «А» класса

                                                                                    Ващенко Света.

                                                                                    Проверила:

                                                                            учитель литературы и      

                                                                                    русского языка                           

                                                                                   Сидорова Г. И. 
 
 
 
 
 
 

                       
 

                                                           Ставрополь, 2008

                                                
 
 
 

                                              Содержание. 

  1. В. Ходарев – терский  казак. Жизненный и творческий путь поэта…………………………………….3
  2. 1.Казачья тема в творчестве В. Ходарева. Поэтический триптих: «Казачий круг», «Казачья любовь»,«Казачьи сны»…………………………..............4

        2.  Место поэм В. Ходарева в истории развитии жанра(исторические поэмы)……………………………..5

          3.Своеобразное воплощение патриотической темы…………………………………………………………6

        4.Фольклорная доминанта повествования.............9

        5.Казачьи суеверия…………………………………...9

  1. Заключение……………………………...…...............13
  2. Литература………………………………...………...15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             

              

        

        

                I. В. Ходарев – терский казак. Жизненный и   

                               творческий путь поэта.

            Напутствуя один из поэтических сборников Витислав Ходарева, поэт Владимир Гнеушев сказал: «Витислав Ходарев- человек довольно обычной для нашего времени биографии.» И действительно, Ходарев не баловень судьбы. Родился он 19 сентября 1939 года в станице Зольской Кировского района Ставропольского края. Детство и юность поэта прошли в станице Лысогорской Георгиевского района.

   Стихи он начал писать еще в детстве. Уже в восемнадцать лет, после  окончания горнопромышленной школы, В. Ходарев –проходчик и забойщик на шахтах Донбасса. С лихвой получил молодой горняк шахтерскую закалку, побывал под обвалом, и позже поведал:

                                  …О, это давнее, святое

                                   В себе храню не кое-как!

                                   Я знаю, что это такое-

                                   Катать к забою порожняк.

   Служил  в ракетных войсках, был корреспондентом  газеты «Ленинская правда» в Георгиевске, художником и секретарем комсомольской  организации в колхозе «Советская Россия», помощником капитана противопожарного корабля на Каспии.

   Витислав  Ходарев закончил вечернюю школу, потом  юридический факультет Кубанского государственного университета. Долгие годы работал в органах МВД  СССР. Является создателем музея ставропольской милиции, одного из лучших в России. Подполковником в отставке возглавлял бюро пропаганды художественной литературы Ставропольской краевой писательской организации.

   Романтик  по натуре, он побывал в пустыне  Каракумы и на БАМе среди таежников. Его творчеству присущи пристальное внимание к сельскому пейзажу, бережное отношение к истории Отечества, к вчерашнему и сегодняшнему отношению дню Ставрополья.

   Витиславом  Ходаревым написано 14 книг. Он лауреат 3 литературных премий: им. Семена Бабаевского, Николы Фурнаджиева (Болгария) и Константина Симонова. «Международный союз писателей, баталистов и маринистов высоко оценил поэзию нашего земляка, отметив его творчество премией имени Константина Симонова. Вручение золотой медали происходило на пленуме Союза писателей России в Москве. «Это  
 
 
 

   уже третья литературная награда Ходарева», - писала 4 ноября 2000 года газета Вечерний Ставрополь.

   Ходарев - терский казак, и казачья тема ему близка. Казачеству в разные годы посвящены поэмы «Высота Толстова», «Фронтовая полоса», «Станица», «Казачий круг», «Казачья любовь», «Казачьи сны», другие поэмы и стихи поэта как ранее опубликованные, так и вновь написанные.

   На  мемориальной плите, установленной  на Крепостной стене в Ставрополе, его слова:

                        «Память о казачестве бессмертна.

                          Подвиги казачества в сердцах».

   Поэзия  Витислава Ходарева наполнена правдой, благородством и добром, неподдельной честностью.

   В настоящее время Витислав Ходарев  является секретарем правления Союза  писателей России, председателем краевого отделения Союза писателей России. Он заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный член Пазарджикской писательской организации Союза писателей Болгарии. 

   II. 1. Казачья тема в творчестве В. Ходарева. Поэтический триптих: «Казачий круг», «Казачья любовь, «Казачьи сны».

           Есть такие писатели и поэты, которые преданно служат одной  теме или проявляют себя наиболее ярко в каком-то одном жанре. Витислав Ходарев к ним не относится. Его творчество - будучи отражением личностных качеств увлеченного, талантливого художника - удивительно разнообразно. Поэт написал немало лирических стихотворений, песен, поэм, он известен еще и как прекрасный переводчик, собиратель фольклора, хранитель народной мудрости. Выходец из среды терского казачества, он, благодаря труду и редкостному чувству слова, стал поистине его «полпредом» в нашей литературе, представил во всем поэтическом блеске его историю, духовный мир и культуру. 
         И все-таки есть одно существенное свойство, которое проявляется во всех произведениях поэта. Я бы определила его как живое ощущение связи прошлого и настоящего, как художественное утверждение непреходящего значения Памяти-Совести для нравственного обновления человека и общества.

           Ярко проявляется это качество в цикле «казачьих» поэм, составляющих своего рода поэтический триптих: «Казачий круг» (1989), «Казачья любовь» (1997), «Казачьи сны» (1995-2000).

        В истории развития жанра эти  поэмы занимают особое место.  Они являются конкретным выражением очень

   существенной  тенденции- стремления современных  авторов к эпическому освоению бытия. Ставропольский поэт выбирает песенно-эпический  способ воспроизведения  жизни терского казачества, укрупняя тем  самым масштаб художественного народа южных пограничных рубежей. 

          II. 2.  Место поэм В. Ходарева в истории развития жанра (Исторические поэмы). 

   Эти крупные стихотворные произведения совмещают черты повествовательного и лирического сюжета, что в  исторической поэме (а именно к этой жанровой разновидности относятся поэмы Витислава Ходарева) встречается не часто. Безусловно, все части триптиха сохраняют свою генетическую вязь с древней и средневековой эпопеей, от которых происходит современная поэма. Проявляется это в том, что, во-первых, сюжеты из жизни казачества  связаны с воссозданием событий исторического значения, то есть имеют отношение к судьбам народа, страны или южно-русского региона (кавказские войны, освоение Юга России, защита ее границ, «расказачивание» в ХХ веке, политические репрессии 1930-1940 годов и т.д.), а во-вторых, сюжет каждой из них предстает как цикл сказок, сказаний, лиро-эпических песен, «cнов». Поэма «Казачий  круг» - это цикл станиц, которые объединены одной темой - утверждение высокой героики и духа терского казачества, в жизни которого все было подчинено служению Отчизне. Каждый из героев поэмы может сказать о себе:

                                  Все из того, что с Россией  случалось,

                                  В сердце моем и доныне осталось.

                                                                  («Казачий круг»)

   В месте с тем каждая из поэм Витислава  Ходарева имеет свою жанровую доминату. «Казачий круг» - это героико-трагическое повествование сказочного типа, «Казачья любовь» - разновидность лирико-психологической поэмы, в «Казачьих снах» традиционная форма обогащения социально философской проблематикой . Здесь во всем чувствуется внеканоническая инициатива их автора. Сопоставишь казачий триптих с произведением этого жанра других поэтов - и невольно убедишься в правоте сказонного. Скажем, в поэмах В. Каменского («Иван Болотников»). Н Грибачева ( «Воевода Шеин»), В Саянова («Слово о Мамаевом побоище»), К.Симонова («Ледовое побоище», «Суворов»), в противовес вальтер-скоттовской традиции, героем повествовательного или лирического сюжета избирается реальное историческое лицо, крупная историческая личность, а течение сюжета как бы определяется самим ходом истории ( их не случайно называли – поэмы с « бытом и фабулой»). А.Л.Мартынов в цикле исторических поэм второй половины 1930-х годов, Д. Кедрин («Зодчие», «Конь»), П.Васильев («Соляной бунт», «Автобиографические главы») воссоздавали историю не героев, а будничных и одновременно значимых народных свершений.                    

       

      II.3.Своеобразное  воплощение патриотической   

                                   темы. 

     У Витислава Ходарева мы наблюдаем своеобразное воплощение патриотической темы. Он вообще буквально взрывает структуру традиционной исторической поэмы-биографии и сюжетной поэмы типа «Емельяна Пугачева», «Ледового побоища» и т.п., создает новый тип этого жанра. В его поэмах в равной мере функциональны образы исторических деятелей, таких, как казачьи генералы Николай Слепцов, Бекович и тот коллективный образ народа («Марьинские амазонки», казаки, жертвы террора и ГУЛАГа, участники войны в Чечне и т.д.), который вовсе не создает «человеческий фонд»: и рядовые казаки,  и прославленные герои являются подлинными участниками исторического процесса. В поэме «Казачий круг» прошлое воссоздано поэтом в образах, жизненная основа которых по законам былинного повествования обогащается вымыслом (на казачьем круге предводительствует не просто атаман, а сам Терек Горыныч!). Однако не в мифологизированном образе Терка предстает русское богатырство. Идейно- композиционную роль традиционного былинного богатыря играет здесь собирательный образ русского казачества. Это масштабный образ, и он является воплощением народного идеала силы, мужества, справедливости, любви к родной земле.

         Этими же качествами наделены и « безвестные» герои в поэме «Казачьи сны».

     Мы затронули вопрос о сущности авторской концепции истории и специфике ее художественного воплощения в триптихе Витислава Ходарева.

   Его новаторское развитие жанровых традиций определено задачами поэтического осмысления сложнейших исторических противоречий как прошлого, так  и настоящего России. Это надежно оберегает автора от иллюстративности, хроникальности, поверхностного описания событий, от всякого легковесного «скольжения», не предполагающего проникновения а суть

     исторических конфликтов. Поэт поднимает до высот художественного историзма в изображении повседневной героики  и трагических судеб южно- русского казачества , судеб в которых преломились общие закономерности социального развития страны.

       Своеобразна и сюжетика поэм Витислава Ходарева: В каждой  из них крупным планом выделяются отдельные – вершины! - события, потому что история казачества изображается в моменты ее наиболее драматических проявлений. В « Казачьих снах» все семь глав и посвящены таким поворотным историческим  событиям.  

Информация о работе История казачества в произведениях В. Ходарева