Организация и технология обслуживания банкета на 20 посадочных мест для туристов из Дании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 14:30, курсовая работа

Описание работы

Целями данной работы являются:
- рассмотрение организации банкета;
- проведение технологических расчетов;
- анализирование технологии обслуживания конкретного банкета;
Задачи следующие:
- охарактеризовать выбранное предприятие;
- составить и проанализировать меню;
- рассмотреть поэтапно проведение банкета по поводу встречи
Туристов из Дании.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….……….…3
1 Организация банкета
1.1 Выбор и характеристика предприятия питания………………..………5
1.2 Характеристика банкета.…………………………………………….……7
1.3 Географические и культурные особенности страны……………………9
1.4 Особенности иностранной кухни………………………………….……11
2 Технологические расчеты
2.1 Составление меню……………………………………………..…………15
2.2 Калькуляция блюд………………………………………………..………16
2.3 Анализ меню……………………………………………………….…..…20
3 Технология обслуживания банкета
3.1 Интерьер и сервировка стола………………………………...……..……23
3.2 Обслуживание банкета………………………………………………...…27
3.3 Музыкальное сопровождение…………………………………..……..…28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………...………..29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………

Файлы: 1 файл

Курсовая общепит - версия 2, доработанная.doc

— 407.50 Кб (Скачать файл)
    1.   Географические и культурные особенности страны
 

     Дания расположена на полуострове Ютландия и островах Фюн, Зеландия, Фальстер, Лоллан, Борнхольм, части Северо-Фризских и др. Формально в состав Дании входит самый крупный в мире остров — Гренландия, а также Фарерские острова. Однако эти территории пользуются самоуправлением, делающим их практически независимыми.

     На Фарерских и Северо-Фризских островах проживают два разных малочисленных народа — фарерцы и фризы, тоже германские.

     Ландшафт страны низменный, практически вся территория страны расположена ниже 100 м над уровнем моря. Рельеф равнинный со следами оледенения. На западе Ютландии расположены песчаные и моренные равнины, на севере и востоке — холмистый рельеф с грядами морен высотой до 173 м и многочисленными озёрами.

     Площадь, занимаемая сушей, — 42 394 кв.км, водой — 700 кв.км.

     Высшая  точка — Юдинг Сковхой (173 м), низшая — Ламмефьорд (-7 м).

     Протяженность границ с Германией — 68 км.

     Протяженность береговой линии — 7 314 км.

     Преобладают небольшие реки, наиболее значительная из них — Гудено. На равнине расположены многочисленные небольшие проточные озера ледникового происхождения. Леса занимают примерно 10 % территории.

     Климат  умеренный, морской, с мягкой неустойчивой зимой, прохладным летом и растянутыми  переходными сезонами. Средняя температура  февраля 0- −1 °C, июля — 15- 17 °C.

     На  юге полуострова Ютландия Дания граничит с Германией и омывается Северным и Балтийским морями; пролив Скагеррак отделяет Данию от Норвегии, проливы Каттегат и Эресунн — от Швеции.

     Дания — индустриально-аграрная страна с высоким уровнем развития. Доля промышленности в национальном доходе — более 40 %. Страна стоит на первом месте в мире по объёму внешнеторгового оборота на душу населения.

     Основные  экспортные товары: продукция машиностроения, мясо и мясопродукты, молочные продукты, рыба, медикаменты, мебель.

     Ведущие отрасли: металлообработка, машиностроение (особенно электротехническое и радиоэлектронное), пищевая, химическая, целлюлозобумажная, текстильная. В сельском хозяйстве  ведущая роль принадлежит мясо-молочному животноводству. Дания занимает 7 место в мире по поголовью свиней- 25 млн, из них на экспорт идёт 87 %.

     Столица Дании – город Копенгаген. Именно здесь находится всемирно знаменитая статуя Русалочки из одноименной  сказки Андерсена, которая, подобно Эйфелевой башне в Париже, стала не только символом города, но и символом всей страны.

От эпохи викингов остались памятники — крепости Треллеборг (дат. Trelleborg), Аггерсборг (дат. Aggersborg) и Фюркат (дат. Fyrkat)(Fyrkat) и (дат. Lindholm Høje). С Х в. строились деревянные, а с XI — каменные базилики. Самые известные соборы — в Виборге и в Рибе, церковь в Калунборге и замки Себорг и Вординборг — в романском стиле, соборы в Роскилле и Оденсе — в готическом. Известны замки Фредериксборг около города Хиллерёд и Кронборг в Хельсингёре (Эльсинор), куда Шекспир поместил действие пьесы «Гамлет». Самые красивые здания появляются при Кристиане IV (15881648). Это дома в стиле барокко, и построенные чуть позже — в стиле рококо. Король восхищался и подражал архитектуре Амстердама.

Всемирно известна статуя Русалочки в порту, персонажа  сказки Андерсена, ставшая, подобно парижской Эйфелевой башне, символом страны.

Памятники культуры такие как: Академия художеств в  Копенгагене (1745), дворец Кристиансборг, крепость Цитадель, охотничий дворец Розенборг (XVII). 

    1.   Особенности иностранной кухни
 

     Если  бы жители Дании решили дать стране новое название, но она наверняка стала бы зваться «Страной бутербродов», недаром бутерброд называют королем кухни. Знатоки датской кухни, в зависимости от своих школьных успехов в арифметике, насчитывают их от 200 до 700 видов, начиная от ломтика хлеба, намазанного маслом, и кончая многоэтажным бутербродом, который называется "Любимый бутерброд Ганса Христиана Андерсена". Он состоит из нескольких прослоек бекона, помидоров, ливерного паштета, студня и белой редиски, разделенных ломтиками хлеба. Едят его, снимая слой за слоем. О том, насколько популярны в Дании бутерброды, свидетельствует такой факт. Во многих городах страны имеются специализированные магазины по продаже бутербродов. Один из известнейших ресторанов Копенгагена "Оскар Давидсен" специализируется только на бутербродах и даже получает на них заказы из-за рубежа.

     Представление о предлагаемых бутербродах может  дать приблизительный перечень того, что кладут на уже помазанный хлеб:

         кусок ветчины, кружок вареного вкрутую яйца и ломтик соленого огурца;

         предварительно  размятый сыр "рокфор", кольца свежей редиски и сырой желток;

         зелень  петрушки, толстый кусок варенoro вкрутую яйца, томатное пюре, кружки сарделек или колечки анчоусов;

         отварное  мясо, мелко порезанный лук, кусочки  маринованной свеклы, а в середине - сырой желток;

         жареная рыба, густой соус на яичных желтках (ремулад) и долька лимона;

         кусок соленой лососины, размятый со сметаной вареный яичный желток и листик петрушки;

         сельдь  в желе и тонкие ломтики сладкого красного перца. Перечислять можно практически до бесконечности.

     К бутербродам в Дании часто  подают салаты или накладывают готовый  салат на хлеб, тоже в виде бутерброда. Для этой цели подходят и датский  салат из макарон, где отварные морковь, цветная капуста и корни сельдерея перемешаны с вареными макаронами и кусочками ветчины, а все вместе заправлено майонезом. И датский салат из сельди и зеленой фасоли, и копенгагенский салат, который состоит из отварной рыбы, соленых огурцов и свежих помидоров, заправленных соусом из майонеза и горчицы. И даже соленая курица с ананасом. Она же является и отдельным самостоятельным блюдом, а представляет собой вареное маринованное куриное мясо под соусом "майонез", который предварительно разбавлен ананасовым соком. Сверху мясо посыпается тертым ананасом. Соленую курицу с ананасом иногда подают и в горячем виде, а гарниром к ней служит запеченный картофель.

     Кухня Дании славится своим беконом  и жители города Орхус решили увековечить  свинью, которой страна этим обязана. Теперь прямо в центре города напротив ратуши стоит замечательный памятник, который в 1941 году выполнил датский скульптор Могенс Боггильд. Он отлил в бронзе свинью, окруженную карабкающимися на нее поросятами. Для полноты реализма один из поросят писает, правда, только летом - зимой подача воды приостанавливается.

     В Дании наиболее популярны такие  виды рыбы, как сельдь, макрель, угорь, камбала, лосось. Их едят в вареном  и соленом виде. Менее распространена копченая и вяленая рыба. Некоторые копенгагенские рестораны специализируются на приготовлении главным образом рыбных блюд.

     Особенность датской кухни - широкое использование  молока и молочных продуктов. Свежее молоко там пьют несколько раз  в день. Из молока готовят каши, супы, творожную массу, приправленную пряностями, брынзу, простоквашу, посоленные и приправленные тмином сливки, пьют его с картофелем, лепешками.

     Даже  по сравнению с другими Скандинавскими странами Дания - страна дорогая. Все  дело в том, что 25%-ный налог на добавленную стоимость включен в стоимость всех услуг и товаров, от номеров в гостиницах, до коробка спичек в магазине. Но при разумном подходе вам не придется сильно тратиться. В Дании летом открыто огромное количество кемпингов и хостелов, и если вы готовы остановиться в кемпинге и готовить себе еду, то это обойдется вам, в среднем, в 30 долларов в день. Проживание в скромных гостиницах и еда в недорогих ресторанах заставит вас тратить 65-75 долларов в день. Все ресторанные счета и стоимость проезда на такси включают стоимость обслуживания и чаевые давать не надо. Конечно же, если вы остались довольны обслуживанием, добавьте немного сверху. Помните, что в Дании не принято торговаться. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Технологические расчеты
 
 

2.1 Составление меню 
 

     Меню  – это не просто инструмент продаж, каталог ваших кулинарных идей или способ предложить что-то клиентам.

     Следует сначала ознакомиться с меню других ресторанов и постараться понять, кто ваши потенциальные клиенты, чего они хотят, каковы их вкусы, сколько денег они могут истратить. Попытайтесь определить достоинства и недостатки конкурирующих с вами ресторанов. После тщательного анализа рынка попробуйте составить свое меню - это искусство, которое называется инжинирингом меню.5

     Меню  банкетов обычно отличается от повседневного и  составляется в каждом конкретном случае с учетом пожеланий заказчика. Как следствие меню для встречи японских туристов будет выборочным и состоять из нескольких особых блюд.

     В таблицу 2.1 представлено меню банкета  по поводу встречи туристов из Дании 

Таблица 2.1 - Меню банкета 
 
 
 

Принадлежность  блюд Наименование  блюд, № рецептуры Выход, г Кол-во порций, шт.
1 2 3 4
Холодные  закуски Салат из крабов со свежим перцем и сельдереем, р.34 150 20
  Салат из домашней птицы, р.56 1000 20
  Смёрребрёд, р.27 150 20
Горячие закуски Шашлык  из свинины, р.45 240 20
  Запеканка картофельная с фаршем, р.89 110 15
Супы Сливочный суп  с семгой, р.90 500 15
Вторые  блюда Котлеты по-киевски  с гарниром, р.107 90 20
Сладкие блюда Яблочный пирог  с кремом, р.260 300 20
  Смородиновое  желе, р.265 400 15
Холодные  напитки Сок: мультифрукт 300 20
Горячие напитки Черный чай  «Гринфилд» 80 10
  Зеленый чай  «Инь –Ян» 80 10
Вино-водочные изделия Водка 100 20
Алкогольная продукция Пиво 300 20

Информация о работе Организация и технология обслуживания банкета на 20 посадочных мест для туристов из Дании