Организация и обслуживание рабочих мест

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 20:17, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение принципов рациональной организации рабочих мест, определение основных требований, предъявляемых к рабочему месту, оптимизация рабочего места менеджера.

Файлы: 1 файл

Организация раб.мест.Опреция в клетке.сохранdoc.doc

— 209.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

    В условиях мирового финансового кризиса возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства, так как в силу практически повсеместного экономического спада, снижения совокупного спроса и ограниченности ресурсов результативность деятельности становится решающей предпосылкой существования предприятий. Среди факторов эффективности существенное место занимает организация труда работников. Так, даже самое современное оборудование и высокопроизводительная техника не дадут желаемого результата при низкой организации их обслуживания и наоборот, при научной организации труда можно получить от существующего технического оснащения производства максимальный результат.

    Организация труда - приведение трудовой деятельности людей в определенную систему, характеризующуюся внутренней упорядоченностью, согласованностью и направленностью взаимодействия для реализации совместной программы и цели. Необходимой частью организации труда является организация рабочих мест – это его оснащение и планировка.

    В современных условиях высокоразвитого  производства, оснащенного сложной  техникой, необходим научный подход к организации труда на рабочих местах. Рационально организованное рабочее место обеспечивает условия труда, правильное построение трудового процесса, избавляет от лишних и неудобных движений, позволяет сократить затраты времени, улучшить использование оборудования, повысить качество выполняемой работы, обеспечить сохранность оборудования.

    Целью данной курсовой работы является изучение принципов рациональной организации рабочих мест, определение основных требований, предъявляемых к рабочему месту, оптимизация рабочего места менеджера.

     При написании работы были использованы , а также литература, посвященная отдельным проблемам экономики.

 

ГЛАВА 1. Теоретические основы

1.1. Сущность организации рабочего места

    Рабочее место представляет собой закрепленную за отдельным рабочим или группой рабочих часть производственной площади, в которой осуществляется процесс производства, его обслуживание и управление, оснащенную необходимыми технологическим, вспомогательным оборудованием, технологической и организационной оснасткой.

    Именно  здесь происходит соединение трех основных элементов производственного процесса и достигается его главная цель -  производства предметов труда, оказание услуг либо технико-экономическое обеспечение и управление этими процессами.

    От  того, как организованы рабочие места, насколько полно и комплексно они оснащены и рационально распланированы, во многом зависит эффективность использования самого труда, орудий и средств производства и, соответственно, производительность труда, себестоимость выпускаемой продукции, ее качество и многие другие экономические показатели функционирования предприятия.

    Каждое  рабочее место имеет свои специфические  особенности, связанные с особенностями организации производственного процесса, многообразием форм конкретного труда.

    В общем виде, любое рабочее место состоит из следующих элементов:

  • площади;
  • оборудования для осуществления основных функций работника;
  • устройств для хранения материалов, заготовок, готовой продукции, 

       отходов и брака;

  • устройства для хранения инструментов, оснастки и приспособлений;

    •  приспособлений для безопасности и удобства работы.

    В зависимости от специфики производства рабочие места могут быть:

  • специализированными и универсальными,
  • индивидуальными и коллективными,
  • стационарными и подвижными,
  • одностаночными и многостаночными,
  • постоянными и временными,
  • а также рабочими местами ручной работы, механизированными, автоматизированными, аппаратными, рабочими местами служащих и др.

    Обслуживание  рабочих мест включает операции по обеспечению их документацией, инструментами, уборку, техническое обслуживание, контроль за санитарно-гигиеническим состоянием и др.

    Оснащение рабочего места складывается из совокупности средств, необходимых для осуществления производственного процесса. К ним относятся:

    1. основное технологическое и вспомогательное оборудование;
    2. технологическая оснастка - рабочий и мерительный инструмент, приспособления, запасные части;
    3. организационная оснастка - средства связи и сигнализации, рабочая мебель, тара;
    4. рабочая документация;
    5. средства коммуникации для подачи на рабочее место сырья, материалов, энергии;
    6. хозяйственный инвентарь для поддержания чистоты и порядка и др.

    Полное  и комплектное оснащение рабочего места позволяет наилучшим образом  организовать процесс труда. Для этого необходима рациональная планировка средств оснащения - размещение их на рабочем месте так, чтобы обеспечивалось удобство их обслуживания; свободный доступ к механизмам и их отдельным узлам, требующим регулирования и контроля, экономия движений и перемещений работника, удобная рабочая поза, хороший обзор рабочей зоны, безопасность труда, экономия производственной площади, наличие проходов, подъездов и проездов для транспортных средств, взаимосвязь со смежными рабочими местами и с местом бригадира, мастера, другого руководителя.

    Как уже говорилось ранее, состояние рабочих мест, их организация напрямую определяют уровень организации труда на предприятии. Но кроме этого организация рабочего места непосредственно формирует обстановку, в которой постоянно находится работник на производстве, что влияет на его самочувствие, настроение, работоспособность и, в конечном итоге, на производительность труда и эффективность производства в целом.

    Научная дисциплина, комплексно изучающая человека (группу людей) в конкретных условиях его (их) деятельности в современном производстве  называется эргономикой рабочего места - (от греч. ergon - работа и nomos - закон). Эргономика возникла в связи со значительным усложнением технических средств и условий их функционирования в современном производстве, существенным изменением трудовой деятельности человека, синтезированием в ней многих трудовых функций. Эргономика сформировалась на стыке наук - психологии, физиологии и гигиены труда, социальной психологии, анатомии и ряда технических наук.

    Благодаря соблюдению норм эргономики может быть сэкономлено до 30% рабочего времени.

     Таким образом, организация рабочих мест должна быть рациональной, научно обоснованной, учитывать мощность и специализацию предприятия, характер осуществляемых в нем технологических процессов, последовательность их выполнения. Она должна обеспечивать все условия для высокопроизводительного труда при минимальной утомляемости и сохранении долголетней работоспособности работников.

 

1.2. Нормативно-правовое регулирование изучаемого вопроса

    Основные  понятия, которые характеризуют  рабочее место и используются в трудовом законодательстве, даны в статье 209 Трудового кодекса РФ.

    Так, рабочее место – это оснащенное необходимыми средствами для выполнения производственного задания место, в котором сотрудник должен находиться для исполнения своих служебных обязанностей. Оно прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

    Условия труда – это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье сотрудника. Статья 46 Трудового кодекса содержит рекомендации отразить их в трудовом соглашении.

    Основу  системы правового регулирования  условий и охраны труда составляют Конституция, Трудовой кодекс, Закон от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации», нормативно-правовые акты субъектов РФ, различные типовые правила по охране труда, которые издаются федеральными органами исполнительной власти.

    Трудовое  законодательство возлагает на работодателя обязанность по обеспечению безопасных условий труда, охране труда в своей организации. Эти требования обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности (ст. 211 ТК РФ). В статье 212 Трудового кодекса, а также в статье 14 Закона № 181-ФЗ приводится исчерпывающий перечень тех обязательств, которые должен выполнять работодатель. К ним относятся:

    – обеспечение работников за счет работодателя специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты (на вредном производстве);

    – создание соответствующих требованиям  охраны труда условий труда на каждом рабочем месте;

    – проведение аттестации рабочих мест. 

    В целях реализации норм трудового  законодательства, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда, была создана Система сертификации работ по охране труда. Она утверждена Постановлением Минтруда от 24 апреля 2002 г. № 28 «О создании системы сертификации работ по охране труда в организациях».

    Сертификация  работ по охране труда проводится в организациях Российской Федерации любых форм собственности и отраслевой принадлежности. Ключевым элементом сертификации являются работы по аттестации рабочих мест, т. е. оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями. Аттестация проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, закрепленному Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 14 марта 1997 года №12.

    Также в ходе сертификации проверяют, насколько деятельность работодателя по обеспечению охраны труда в организациях соответствует государственным нормативным требованиям в тех или иных отраслях экономики (п. 6 Приложения 2 к постановлению Минтруда от 24 апреля 2002 г. № 28).

    Нормативной основой проведения аттестации рабочих мест считаются стандарты системы безопасности труда (ГОСТы), санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы и другие документы. В частности, аттестация рабочих мест по условиям труда включена в общие требования к системе управления охраной труда, определенные ГОСТ Р 12.0.006-2002.

    Итак, аттестация включает в себя гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности оборудования и приспособлений, оценку обеспеченности работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также эффективности этих средств.

    По  итогам аттестации организации выдается так называемый сертификат соответствия организации работ по охране труда (в соответствии со статьей 209 ТК РФ) — документ, удостоверяющий соответствие проводимых работодателем работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

    Руководители  и иные должностные лица организаций, виновные в нарушении правил и норм по охране труда, привлекаются к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КоАП):

    – в виде денежного штрафа в размере  от 500 до 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП);

    – в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет за повторное нарушение;

    – за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами (ст. 20.4 КоАП), которое чревато предупреждением или наложением административного штрафа (на должностных лиц – от 1000 до 2000 рублей, на юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей;

    – за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП), выразившееся в несоблюдении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа  (на должностных лиц – от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей).

    Отдельные аспекты организации рабочих  мест также регулируются европейскими стандартами. Например, ISO 9241 — один из стандартов ISO. Стандарт состоит из нескольких частей, покрывая множество аспектов взаимодействия человека с компьютером. Ранее он назывался «Эргономические требования при выполнении офисных работ с использованием видеодисплейных терминалов (ВДТ)», однако, в дальнейшем международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) поменяла его название в более общее: «Эргономика человеко-машинного взаимодействия». Переименование позволило значительно расширить целевую направленность стандарта, включив в него много новых аспектов. После перенумерования и структуризации стандарт стал содержать следующие серии стандартов:

Информация о работе Организация и обслуживание рабочих мест