Лекции по "Криминология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 17:04, курс лекций

Описание работы

1.Понятие и предмет криминологии.


Криминология – наука о преступности.
Криминология – это общетеоретическая, социолого-правовая наука о преступности, причинах её порождающих и условиях ей способствующих, о личности совершивших преступление, а так же о методах и средствах предупреждения преступности.

Файлы: 1 файл

kriminalogia_zachet.docx

— 306.33 Кб (Скачать файл)

1.Понятие и предмет криминологии.

 

 

Криминология – наука о преступности.

Криминология – это общетеоретическая, социолого-правовая наука о преступности, причинах её порождающих и условиях ей способствующих, о личности совершивших преступление, а так же о методах и средствах предупреждения преступности.

Криминология в первую очередь наука!

Два основных аспекта в криминологии:

  1. Социологический, состоит в том, что в рамках данной науки осуществляется исследование преступности как социального явления, её причин и условий, имеющих общественное происхождение, социальной системы профилактики преступлений, в том, что основу эмпирических знаний составляет исследование социологической направленности и т.д.
  2. Юридический, состоит в том, что само понимание преступного не возможно без уголовного законодательства, причины и условия преступности связываются с недостатками правосознания, правовой культуры, развития в обществе правового нигилизма и идеализма, система борьбы с преступлениями имеет юридическую основу и т.д.

 

Предмет криминологии – включает 4 компонента:

- преступность (понятие, свойства, характеристики, тенденции развития, история развития, феномен латентной  преступности)

- причины и условия  преступности (детерминанты преступности) (понятие причины, понятие условий  преступности, их виды, отдельных  видов)

- личность преступника

- предупреждение преступности, профилактика преступлений, борьба  с преступностью. (теория и практика  предупреждений, меры предупредит-ого  характера)

 

 

2.Система криминологии, ее функции и задачи.

Система криминологии – пандектная система – общая, особенная.

В общей части – процессы, явления, образующие предмет криминологии рассматриваются максимально абстрактно.

В особенной части – применительно к отдельным видам преступности выделяемым исходя из:

- уголовно-правовой  классификации преступлений (против  личности, собственности)

- из контингента  лиц, совершающих преступления (преступность  женщин, молодёжи, военнослужащих)

- из доминирующий  мотивации совершения преступлений (корыстная, насильственная, по политическим  мотивам, т.е. исходя из мотивов  совершения)

- исходя из  уровня сплочённости носителей  преступного поведения (групповая, организованная)

Функции:

1. Теоретико-познавательная (аналитическая), (Криминология предоставляет информацию о чём-то.)

2. Практико-прикладная, (разрабатывает методики предупреждения преступлений)

3. Прогностическая, (целиком построена на прогнозах)

4. Идеологическая (воспитательная), (воспитывает то или иное отношение к преступности)

Задачи:

1. Изучение, обобщение, анализ современного состояния преступности, её детерминант, система предупреждения.

2. Практизация криминологии. Включает несколько аспектов:

А) Совершенствование имеющихся методик профилактики преступлений;

Б) Создание новых комплексных методик контроля над преступностью;

В) Внедрение криминологической экспертизы проектов НПА на всех уровнях правотворчества; (эксперт даёт заключение как принятие этого НПА повлияет на преступность)

3. Изучение  опыта предупреждения преступлений  за рубежом и его внедрение  в РФ с учётом специфики  российской действительности.

4. Оформление, дальнейшее развитие и совершенствование  криминологопрофилактической отрасли права.

 

Основной метод – диспозитивный.\

 

3.Взаимосвязь  криминологии с другими науками  и отраслями права.

 

 

С Уголовным правом:

 

Такие уголовно-правовые понятия, как преступление и его виды, преступники и их категории и другие, являются исходными для криминологии, они во многом определяют круг проблем, изучаемых этой наукой. Большое теоретическое и практическое значение имеет вопрос о соотношении двух основных подходов к борьбе с преступностью – криминологического и уголовно-правового. Многие нормы уголовного права непосредственно используются для юридического обоснования конкретных мер криминологической профилактики.

 

С криминалистикой:

которая разрабатывает технику, тактику и методику расследования преступлений с учетом криминологических учений о преступности (ее детерминантах, личности преступника) и ее предупреждении. Положения криминологии используются в криминалистических теориях о следственных версиях, о планировании расследования и пр. Криминалистические средства предупреждения преступлений входят в общий комплекс мер предупредительного воздействия на преступность, ее причины и условия.

 

С Уголовно-исполнительным правом:

 

прослеживается наиболее выпукло применительно к общей для них проблеме предупреждения рецидива преступлений. Изучая рецидивную преступность, криминология способствует рациональному решению различных вопросов исполнения наказаний, совершенствования деятельности исправительных учреждений. Широкий социально-правовой подход к проблеме рецидива преступлений и борьбы с ним, характерный для криминологии, предполагает необходимость учета и всесторонней оценки мер исправительного воздействия на осужденных, их роли и эффективности.

Необходимо заметить, что криминология, уголовное право и исправительно-трудовое право составляют одну научную специальность в соответствии с установленной их номенклатурой.

 

С Уголовным процессом:

 

. Как известно, уголовно-процессуальный закон включает  обстоятельства, детерминирующие совершение  преступлений, в предмет доказывания  по уголовному делу, формулирует  соответствующую юридическую обязанность  органов дознания и предварительного  следствия, прокуратуры и суда, устанавливает  определенные формы процессуального  реагирования на выявленные криминогенные  факторы. Все это означает, что  для уголовно-процессуальной науки, практики расследования и судебного  разбирательства уголовных дел  имеют значение положения и  выводы криминологии о причинах  и условиях преступности, о личности  преступника и др. Уголовно-процессуальные  действия являются одним из  эффективных средств получения  информации о конкретных преступлениях, их детерминантах, личности преступника. Не случайно в криминологических  исследованиях, как теоретических, так и прикладных, находит широкое  применение изучение материалов  уголовных дел.

 

С Социологией :

В криминалогии используются социологические методы исследования –наблюдение,оценка,социометрия и т.п . В рамках социологии существует подразделы ,смыкающиеся с криминалогией , в частности (социология права и социология престпуности).

 

С психологией :

Материал психологической науки имеет особое значение для исследования субъективных причин и условий преступности, личности правонарушителя, мотивации и механизма индивидуального преступного поведения, а также для разработки важных аспектов криминологической профилактики.

 

С правовой статистикой :

Одним из основных методов в криминологии по сбору и анализу информации служит статистический метод, он позволяет системно отразить множество преступлений во времени и в пространстве, статистические данные дают общую картину преступности в стране и в отдельных регионах. Статистические данные показывают динамику преступности, способствуют выработке необходимых мер предупреждения преступности.

 

С диликтологией:

Это междисциплинарная комп­лексная наука и направление в законодательстве о непреступных право­нарушениях, их причинах и условиях, личности правонарушителей и предупреждении правонарушений. Она включает в себя административ­ную, дисциплинарную, гражданскую и семейную деликтологию.

 

Административная деликтология изучает и регламентирует правонаруше­ния, предусмотренные Кодексом об административных правонарушени­ях. Взаимосвязь административных правонарушений с преступлениями осуществляется по двум течениям. Первое - способность некоторых из них перерастать в преступления, например нарушение правил торговли, мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения. Другая раз­новидность криминогенности административных правонарушений состоит в том, что они создают благоприятные условия для совершения преступ­лений и формирования личности преступников.

 

Дисциплинарная деликтология входит в трудовое, военное, государствен­ное право, регулирующее дисциплинарную ответственность за проступки в соответствующих правоотношениях, исследует причины и условия их совершения, разрабатывает меры предупреждения. Предупреждение дисциплинарных проступков выполняет функцию раннего предупреж­дения таких преступлений, как нарушения правил производства строи­тельных, горных работ, нарушения техники безопасности, посягатель­ства на дорожную и пожарную безопасность, на трудовые права работников, исполнение служебных функций и воинского долга.

 

Гражданская деликтология ~ сфера изучения и предупреждения граж­данско-правовых деликтов в области предпринимательства, имуществен­ных отношений, обязательственных прав физических и юридических лиц. Применение гражданско-правовых, финансовых, налоговых санк­ций за предпреступные правонарушения позволяет на стадии ранней профилактики не допустить совершения экономических преступлений.

 

Семейная деликтология изучает семейную дезорганизацию - разводы, конфликтность, детскую безнадзорность, которые непосредственно гра­ничат с бытовой преступностью и преступностью несовершеннолетних. Их предупреждение, устранение условий семейного неблагополучия способствуют недопущению их перерастания в соответствующие пре­ступления.

 

 

4.Методы криминологических  исследований

  • Методологическую основу криминологических исследований составляют три группы методов: общенаучные методы;
  • методы и приемы, заимствуемые криминологией из таких наук, как социология, психология, психиатрия, биология, физиология и другие;
  • собственно криминологические методы, или инструменты.

К первой группе методов относятся следующие:

  1. от абстрактного к конкретному;
  2. гипотеза;
  3. системно-структурный анализ;
  4. сравнение;
  5. динамический и статистический методы.

Также из общенаучных методов познания в криминологии используются абстрагирование, моделирование, анализ, синтез и др.

В группу методов, заимствуемых криминологией из других наук, входят статистический метод, интервью, анкетный метод, тестирование, социометрия, наблюдение, экспертная оценка, эксперимент, документальный метод и др. Остановимся подробнее на статистическом методе, который позволяет представить в цифрах:

* всестороннюю  характеристику состояния преступности  в целом по стране, ее регионам, в отдельном населенном пункте  и др.;

* закономерности  развития преступности в стране (регионах), ее динамику;

* состав преступников  по социально-демографическим и  другим признакам, имеющим уголовно-правовое  и криминологическое значение (пол, возраст, число совершенных преступлений  и т. д.);

* наиболее  характерные, устойчивые и закономерные  связи между преступностью и  другими социальными явлениями;

* необходимый  материал, который может служить  основой для выявления причин  и условий, способствующих росту  преступности, а также для ее  прогнозирования и разработки  конкретных мер по ее профилактике;

* данные, характеризующие  уголовно-правовые, административные  меры воздействия, применяемые к  преступникам, с целью их оптимизации  и повышения эффективности.

Вместе с тем статистический метод сегодня не получил должного развития. Причин для этого несколько, наиболее важные из них следующие.

1. В научной  литературе преобладает причинно-следственный  подход к изучению такого социального  явления, как преступность в целом. Почему этому подходу отдается  предпочтение? Как мы знаем, преступность  – это определенное количество  преступлений, совершенных на данной  территории за конкретный период  времени. Известно, что каждое преступление  совершается под действием конкретных  причин, условий, определенных жизненных  обстоятельств. Точно так же и  для преступности как социального явления можно отыскать соответствующие причины, условия и обстоятельства. Логика данного рассуждения в свое время была оптимальна, соответствовала имеющемуся объему знаний и, следовательно, она была верна для своего времени. Сегодня совершенно очевидно, что преступность – это не простое множество преступлений, совершенных на данной территории за конкретный период времени, а прежде всего их система, которая во всем мире развивается по определенным, неведомым пока людям законам, вне зависимости от их воли и желания.

2. Отсутствует  база статистических данных, позволяющая  делать широкие обобщения. Известно, что только с 1985 г. в нашей стране  статистика преступности стала  открытой.

3. Существует  дефицит компьютеров и соответствующих  программных продуктов, которые  способны быстро обрабатывать  огромные массивы информации (вручную  это сделать практически невозможно).

Наконец, третью группу методов криминологических исследований составляют собственно криминологические методы, или инструменты, выбор которых определяется кругом изучаемых конкретных проблем. Таких методов три:

• статистика;

• типология (или изучение отдельного случая);

• комбинация этих двух методов.

 

 

.5.Криминология в дореволюционной  России.

Информация о работе Лекции по "Криминология"