Лекции по "Криминология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 17:04, курс лекций

Описание работы

1.Понятие и предмет криминологии.


Криминология – наука о преступности.
Криминология – это общетеоретическая, социолого-правовая наука о преступности, причинах её порождающих и условиях ей способствующих, о личности совершивших преступление, а так же о методах и средствах предупреждения преступности.

Файлы: 1 файл

kriminalogia_zachet.docx

— 306.33 Кб (Скачать файл)

Особо злостными преступниками принято считать лиц, совершивших опасный или особо опасный рецидив преступлений.

Предложенные типологии не могут расцениваться как единственные и исчерпывающие. Возможны и другие подходы к изучению личности преступника. Многое зависит от конкретных исследовательских задач, объема и пределов криминологического анализа.

 

 

 

                                               16.Понятие причин и условий  преступности.

Детерминация – это любая закономерная зависимость между процессами и явлениями, однако не любая зависимость раскрывает механизм явлений. Детерминация не всегда показывает те процессы в природе и обществе, которые порождают данное явление – преступность и соответственно те конкретные условия, в которых преступность возникает, может существовать, те силы, которые противодействуют этому.

Механизм явлений раскрывает только причинное объяснение.

Причинная связь – это объективная связь между явлениями, когда одно из них при наличии определённых условий порождает другое.

Причинная связь – это одна из форм детерминации, главной особенностью которой является то, что она выражает сущность, внутреннее содержание детерминации. Специфика причинности определяется так же рядом её свойств:

  • Она объективна (не зависит от воли людей);
  • Она всеобща (нет в природе таких явлений, которые бы не имели свои причины);
  • Она генетическая по природе (причина порождает следствие);
  • Она не обратима (нельзя вернуть в исходное состояние взаимосвязанные процессы и явления);
  • Она результативна (причина всегда порождает следствие);
  • Она непрерывна в пространстве и времени.

Отграничение причинности от других видов связи:

Причинную связь следует отграничивать от связи состояний. Это особый вид взаимосвязей, характеризующие отношения различных состояний одной и той же вещи, системы, целого. При этом формально, внешне предыдущее состояние  иногда полностью порождает последующее состояние явления и в принципе может рассматриваться как его причина. В большинстве случаев связь состояний и причинная связь не совпадают. Причинная связь показывает источник, двигательную силу развития изменений, связь состояний фактически не отражает, а описывает результат этого движения, изменения, развития явления.

Функциональная связь явлений. Она характеризует объективный параллелизм в сосуществовании и развитии двух или нескольких процессов или явлений, когда с изменением одного явления изменяется и другое, в определённой степени это математическая зависимость.

Падает покупательский спрос – возрастает количество хищений (причина – безработица)

Падает кол-во разводов – падает преступность несовершеннолетних (причина – развал семьи) – функциональная зависимость.

Статистическая связь. Это зависимость количественных показателей одного фактора от количественных показателей другого. Ей частный случай – корреляционная зависимость. Она обнаруживается при массовом сопоставлении и сравнении средних значений признаков. Изменения в одном ряду факторов, возрастания или убывания вызывают изменения в другом их ряду. Корреляционная зависимость не совпадает с причинностью, свидетельствует о её наличии и определяет конкретно область поиска.

Основными категориями причинности являются:

Причина – это явление, которое непосредственно само по себе обусловливает следствие, она является, во-первых, основой и сущностью следствия, во-вторых, исходным и определяющим элементом взаимосвязи явлений. Обобщение всех форм причинных зависимостей раскрывает такую взаимосвязь, как взаимодействие явлений, которая состоит в переносе некоторого кол-ва вещества, энергии или информации. Это активное действие причины. Для общественной сферы, характерным свойством причинности является перенос информации. В этой форме протекает весь процесс нравственного формирования личности.

Условия – это комплекс явлений, которые сами не могут породить данное явление, следствие, но сопутствуя причинам в пространстве и времени и влияя на них, обеспечивает определённые их развития, необходимые для возникновения данного следствия. При наличии комплекса условий  и причины, следствие наступает с необходимостью и неизбежностью.

Деление явлений и процессов на причины и условия, относительно. В одних случаях явление – есть причина преступности, в других – уже её условия. Однако, общим для всех детерминант преступности, является то, что в их основе всегда лежат объективные социальные противоречия. В современном обществе таких противоречий большое количество.

Под причинами преступности в криминологии принято понимать- негативные социальные явления и процессы, обусловленные закономерностями функционирования общества, которые порождают и воспроизводят преступность и преступления как следствия, а под условиями социальные процессы и явления, которые способствуют или препятствуют этому.

 

Вопрос  17 Классификация причин и условий преступности.

1. по уровню функционирования:

- в целом

- отдельного вида преступности

- отдельных видов преступлений

2. По содержанию или сферам жизнедеятельности общества:

- социально-бытовые

- духовно-нравственные

- экономические

- идеологические

И т.д.

3. По масштабу действия:

- внутренние – обусловленные  противоречиями нашего общества

- внешние – связанные с противоречиями, имеющими международный характер

4. По природе:

- объективные – сложившиеся  на конкретном историческом этапе  развития общества детерминанты, обусловленные его условиями, особенностями  и независящие от воли людей. Они не могут быть устранены  в короткие сроки, нейтрализуются  в течение длительной социальной практики, иногда только в связи с существенным историческим изменением общества в целом

- субъективные – обусловленные  недостатками, ошибками, упущениями  в конкретных сферах жизнедеятельности  людей. Они м дать временный  рост преступности, различные её  колебания, но в силу временного  характера они устранимы.

5. По характеру детерминации причины преступности подразделяются:

- причины, обусловливающие её возникновение, существование и сохранение

- причины различий и изменений, которые происходят в состоянии  и структуре преступности или  её территориальном распределении.

В полной мере данные причины могут не совпадать, их связь можно представить так: во-первых, различия в преступности могут порождаться изменениями в интенсивности действия причин преступности, хотя сами причины остались прежними. Во-вторых, возможно возникли новые причины преступлений, которые ранее не существовали и преступность увеличилась за счёт действия этих причин. В-третьих, могут измениться не сами причины преступности, а объективные условия сфер их действия – прирост 14-летних мужчин.

6. По характеру детерминации условия преступности подразделяются:

- условия, формирующие причины  преступлений

- условия, способствующие преступности  и преступлениям

7. Подразделение причин на социальные и биологические (темперамент).

 

Вопрос 18 Механизм преступного поведения и его структура.

Механизм совершения преступления – это связь и взаимодействие внешних факторов объективной действительности и внутренних психических и психологических процессов и состояний, обусловливающих преступное поведение, направляющих и контролирующих его реализацию.

Его значение состоит в том, что он раскрывает причинный комплекс любого преступного поведения, его динамику и объяснение.

Структура механизма соверш прест:

- субъективная причина (это криминогенная мотивация лица, она включает в себя: потребности (нужда, лишение, которое терпит лицо; существуют квазипотребности – алкоголь, курение, наркотики), интересы (актуализированная потребность, первостепенное удовлетворение потребности), ценностные ориентации (сознательное или несознательное расположение ценностей по шкале предпочтений), психологические установки (готовность поступать определённым образом), эмоции (внутренние переживания лица - накопление), мотив (внутреннее побуждающее начало) и цель (к чему стремится преступник))

Функциональная роль криминогенной мотивации в том, что в противоборстве с антикриминогенной мотивацией, она непосредственным образом побуждает к преступному поведению и контролирует его развитие и исход в преступлении.

- субъективное условие (внутриличностное психофизионологическая и психологическая среда протекания мотивации, вкл в себя: относительно устойчивые элементы: половые, возрастные, темперамент, особенности нейродинамических процессов, психические аномалии; изменяющиеся и приходящие состояния: опьянения, стресс, аффект, фрустрация и т.д.; функциональная роль – влияя на скорость и адекватность восприятия ситуации и реагирования на неё, они либо способствуют, либо препятствуют реализации мотивации в преступлении)

- объективная причина (криминогенная ситуация – это относительно длительное состояние взаимодействия по меньшей мере двух субъектов, направленная на причинение вреда сложившимся между ними отношением: субъекты (индивидуальные, коллективные); объекты (ценности – разовые ценности, концентрирующие ценности – честь и достоинство, предельные ценности – по поводу которого совершается преступление – здоровье; характер и тенденция ситуации; методы ситуации – приёмы, способы, которые субъекты воздействуют друг на друга; функциональная роль ситуации состоит в том, что она, существуя относит самостоятельно, вызывает к активности криминогенную мотивацию преступника))

- объективное условие (это социальная микросреда, как ближайшее окружение субъектов ситуации. Криминогенное значение, применительно к ситуации, имеет определённые её недостатки: технические, организац-управленч, организ-прав, материально-бытов, жилищные и т.д.)

Функциональная роль данных условий заключается в воздействии на соц-психологич процессы, характер межличностных, межгрупповых отнош у субъектов, что способствует, либо препятствует исходу ситуации в преступлении.

Взаимодействие мотивации и ситуации – всегда способствуют или препятствуют совершению преступления.

 

Вопрос 19 Причины и условия формирования криминогенной мотивации.

Внутренней причиной формирования мотивации явл криминологичски значимая инфа, которая усваивается лицом и становится его личной, индивидуально значимой. Сущность данной инфы проявляется в том, что она содержит в себе сконцентрированные сведения об отрицательных стереотипах поведения определённой направленности.

Основные из этих стереотипов:

- инфа об агрессивно-насильственных  стереотипах поведения формирует  навыки причинения вреда, выхода  из любой ситуации только при  помощи насилия;

- инфа о корыстной направленности  жизнедеятельности формирует стремление  к наживе, обогащению за чужой  счёт, культ денег;

- инфа о небрежно-легкомысленном  поведении формирует нерасчётливость, пренебрежение опасностям, леность, рассеянность;

- инфа об анамально-сексуальных стереотипах поведения формирует циничное отношение к лицам противоположного пола, примитивизм в общении между полами;

- сведения о политически преступном  аморальном поведении формируют  национализм, шовинизм, пренебрежение  к своему народу, обществу, гос-ву, стремление разрешить межнац, межгосуд ситуацию с помощью насилия;

Функциональная роль данной инфы – именно она в случае усвоения и формирует криминогенную мотивацию лица.

Внутренние условия формирования мотивации – генотип и жизненный опыт. Воздействуя на скорость восприятия инфы, ее отбор, они либо способствуют, либо препятствуют получению инфы и её усвоению.

Внешние причины формирования мотивации:

- жизненная ситуация, как относительно  длительное состояние взаимодействия  человека с другими лицами, соц институтами в процессе его жизнедеятельности. Содержание внешней причины: получение криминологич значимой инфы из различ сфер.

1-ая сфера: семья. Господствующие  отрицательные нравы, традиции. Преступная, антисоциальная деятельность, втягивание  в неё ребёнка и т.п.

2-ая сфера: школа. Демонстрация  отрицательных стереотипов со  стороны учителей – корыстные  стереотипы поведения. Излишнее  морализаторство. Недифференцированный  подход к работе с трудными  подростками. Формализм в воспитании. Отсутствие индивидуального подхода. Нарушение элементарных основ  справедливости в обучении школьников.

3-ья сфера: трудовой коллектив. Низкая дисциплина, текучесть кадров, нечистоплотный карьеризм, злоупотребление  руководства, примеры откровенного  преступного поведения и т.д.

4-ая сфера: неформальные досуговые  группы. Демонстрация откровенно  отрицат стереотипов, их привитие, праздное времяпрепровождение, паразитирующий образ жизни приятелей и т.д.

5-ая сфера: общение с криминальными  лицами или группами. Приобщение  к воровскому миру.

6-ая сфера: исполнение уголовных  наказаний. Приобщение к преступному  образу жизни, традициям – в  камере. Стратификация осуждённых. Обмен преступным опытом и  обучение преступной деятельности. Клеймение преступников.

Функциональная роль внешней причины состоит в том, что производя и воспроизводя криминологически значимую информацию, она обусловливает её восприятие и усвоение.

Внешние условия – это окружающая среда, функциональная роль которой заключается в воздействии на эффективность функционирования воспитателей социальных институтов на результативность воспитания. Они способствуют, либо препятствуют циркуляции инфы, образованию существования отрицательных ситуаций в обществе.

Информация о работе Лекции по "Криминология"