Лекции по "Криминология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 17:04, курс лекций

Описание работы

1.Понятие и предмет криминологии.


Криминология – наука о преступности.
Криминология – это общетеоретическая, социолого-правовая наука о преступности, причинах её порождающих и условиях ей способствующих, о личности совершивших преступление, а так же о методах и средствах предупреждения преступности.

Файлы: 1 файл

kriminalogia_zachet.docx

— 306.33 Кб (Скачать файл)

1) состояние объекта - поисковый  прогноз (например объем преступности);

2) тенденций и период развития  объекта - нормативный прогноз.

2. От сроков  прогнозирования:

1) краткосрочное - до 1 года;

2) среднесрочное - до 5 лет;

3) долгосрочное - от 5 до 10 лет;

4) сверхкраткосрочные и сверхдолгосрочные.

3. От роли  прогноза в решении задач по борьбе с преступностью;

1) оперативное - используется в  повседневной деятельности для  решения текущих вопросов;

2) тактическое - для определения  целей и задач криминологической  политики в управленческих звеньях  среднего уровня;

3) стратегическое, связанное со  значительными по уровню, масштабу  и характеру изменениями в  криминологической политике.

4.Исходя из  назначения: 1) общее, адресованное всем субъектам прогнозирования;

2) специальное - ориентированно на  прогноз отдельных аспектов борьбы  с преступными посягательствами;

3) индивидуальное - прогнозирование  конкретной ситуации и возможных путей ее нейтрализации или ускорения

5.В зависимости  от масштаба прогнозирования:

1. Глобальное - имеет значение для  изучения транснациональной преступности.

2. Региональное - имеет значение  для изучения преступности в  рамках блока государств, в рамках  договорного процесса.

3. Локальное - важно для микроединиц (район, участок).

6. В зависимости  от объекта предвидения:

1. Сингулярное (однообъектное) - объект изолируетсяот структуры внешних взаимосвязей;

2. Мультипледное (многообразное) - анализу подвергается множество явлений;

3. Системное - учитываются уровни, направление взаимодействия прогнозируемых  объектов, теснота взаимосвязи, пространственно-временные  и социально-экологические параметры;

4. Метосистемное - выход за рамки данной системы и предложение другой системы.

7. От статуса  субъекта, осуществляющего прогноз:

- официальное;

- неофициальное.

8. По способу  прогнозирования:

- научное, основанное на общенаучных и частнонаучных методах;

- обыденным, осуществляемым на  основе повседневного

опыта в практической деятельности, наблюдении и интуиции.

Криминологическое планирование - это целенаправленный процесс выработки плана, в котором на основе целей и задач в сфере борьбы с преступностью намечаются пути и средства их решения, нормативного, информационного, организационного, методического и ресурсного обеспечения на определенный период времени. Планирование осуществляется на разных уровнях и реализуется в комплексных планах профилактики правонарушений, а также в ведомственных планах правоохранительных органов применительно к их задачам и функциям.

Наиболее распространенным видом планов деятельности по предупреждению преступлений длительное время были комплексные планы профилактики правонарушений. Они составлялись и реализовывались в масштабах республик, краев, областей, городов, районов, а также отдельных отраслей народного хозяйства. Система комплексного планирования профилактики преступлений имела, таким образом, не только территориальный, но и ведомственно-отраслевой подход. Планы включали мероприятия, направленные главным образом на устранение причин и условий совершения правонарушений и развитие всего антикриминогенного потенциала региона либо отрасли народного хозяйства. В настоящее время предпринимаются значительные усилия по восстановлению в стране системы такого планирования.

Его основная задача состоит в том, чтобы объединить разрозненные усилия разнообразных субъектов предупреждения преступлений и направить их в единое русло целенаправленной деятельности по более эффективному использованию своих возможностей в сфере борьбы с преступностью.

Комплексный подход позволяет заложить в основу деятельности субъектов профилактики слаженность в работе, последовательность выполнения профилактических мероприятий, взаимодействие, координацию и единство действий всех исполнителей в соответствии с предусмотренными сроками. Комплексное планирование позволяет учитывать в сложной и многообразной деятельности конкретное решение вопросов, связанных с применением организационных, хозяйственных, правовых, воспитательных и иных факторов.

Составной частью системы планирования мер по борьбе с преступностью является разработка ведомственных планов правоохранительных органов. Существующий в этих органах порядок планирования определен их нормативными актами. Планы ориентированы не только на решение вопросов борьбы с преступностью, но и на всю совокупность мер по охране правопорядка на обслуживаемой правоохранительным органом территории.

Методика планирования предполагает совокупность аналитического, прогностического этапов подготовки планов и этапа разработки конкретного планового решения, включающего цели, систему мер, время их выполнения, перечень исполнителей и т.п.

Важной составной частью таких планов являются мероприятия по борьбе с преступностью. Обоснованно составленный план должен соответствовать прогнозируемой структуре преступности и отвечать условиям рационального распределения имеющихся сил и средств. В качестве основы планирования целесообразно избирать наиболее неблагоприятный вариант прогноза, с тем чтобы при всех условиях добиться положительного конечного результата. В любом случае в разделах этих планов должны предусматриваться меры по борьбе с насильственными, корыстными, корыстно-насильственными преступлениями, преступностью среди несовершеннолетних и рецидивной преступностью. Главное здесь не только правильно оценить криминогенную обстановку, но и предусмотреть в качестве резерва меры, способные обеспечить нормальное развитие событий в случае наступления неблагоприятных изменений.

 

Наиболее распространенным видом планов деятельности по предупреждению преступлений длительное время были комплексные планы профилактики правонарушений. Они составлялись в масштабах субъектов РФ, городов, районов. Планы включали мероприятия, направленные на устранение причин и условий совершения правонарушений. Его основная задача состоит в том, чтобы объединить разрозненные усилия разнообразных субъектов предупреждения преступлений и направить их в единое русло целенаправленной деятельности по более эффективному использованию своих возможностей в сфере борьбы с преступностью. Комплексный подход позволяет заложить в основу деятельности субъектов профилактики слаженность в работе, последовательность выполнения профилактических мероприятий, взаимодействие, координацию и единство действий всех исполнителей. Составной частью системы планирования является разработка ведомственных планов ПО. Существующий в этих органах порядок планирования определен их нормативными актами. Планы ориентированы не только на решение вопросов борьбы с преступностью, но и на всю совокупность мер по охране правопорядка. Перспективные планы составляются на длительный срок и основаны на долгосрочных криминологических прогнозах. Текущие планы составляются на основе краткосрочных и среднесрочных прогнозов и имеют целями решение промежуточных и стоящих остро задач.  Криминологическое планирование может иметь следующие основные виды: – по масштабу или уровню – на отдельном объекте, по району, области, региону или по республике в целом;  – по составу участников и их роли – ведомственное, межведомственное или общегосударственное; – по предмету и задачам – по борьбе с отдельными видами преступности (например, с организованной преступностью, с экономической преступностью либо автотранспортными преступлениями и т.д.), по борьбе с преступностью в целом;

– по срокам – долгосрочное (10–20 лет), среднесрочное (3–5 лет), краткосрочное (месяц, квартал, год, 2 года).

 

 

вопрос 27Координация деятельности в сфере предупреждения преступности

Криминологическая координация – это согласование планируемых и осуществляемых мероприятий по борьбе с преступностью в целях обеспечения максимальной эффективности.

Вырабатывается система взаимно согласованных, строго упорядоченных мер, направленных на достижение конкретной цели, пропорции участия субъектов во взаимных действиях определяются характером объекта воздействия, задачами, стоящими перед субъектами профилактики, полномочиями субъектов.

Виды координационной деятельности:

  • комплексно территориальная (деятельность всех субъектов в рамках одного региона)
  • предметно-целевая (координационная деятельность в строго определённом направлении);
  • внутриотраслевая (внутри объектная) - координация действий в какой либо отрасли (предупреждение хищения в сфере производства транспорта);
  • межведомственная (осуществляется координация между ПО, на органы прокуратуры возложены эти обязанности).

Формы координации:

  • совместная разработка мер по предупреждению преступлений;
  • принятие скоординированных мер по нейтрализации отрицательных явлений, способствующих совершению преступлений;
  • оказание практической помощи, координации профилактики нижестоящим органам;
  • совместный анализ состояния правонарушений, их причин и условий;
  • организация обмена опытом предупреждения правонарушений;
  • совместный анализ недостатков в профилактической работе ведомств, определение путей и средств их преодоления.

 

Вопрос 28 Биологические криминологические теории.

1. Основатель биологической теории в криминологии – итальянский ученый Чезаре Ламброзо. Он основал школу анализа личности преступника - позитивистскую школу. Ученый проводил физические обследования преступников и пришел к выводу, что у большинства преступников имеются физические аномалии («стигмы», «клейма») и это свидетельствует о том, что они преступники от природы и это преступный тип человека (теория прирожденного преступника). К физическим аномалиям Ламброзо относил: низкий лоб; скошенный подбородок; длинные руки; определенное расположение глаз и т. д. Он предлагал обследовать всех людей и лечить тех, у кого есть эти физические аномалии. После выхода книги «Преступный человек» он подвергся критике со всех сторон. Под воздействием критики Ч. Ламброзо несколько изменил свои первоначальные взгляды. Ученый выдвинул идею о том, что преступность обусловливается 16 группами факторов: метеологическими, климатическими, плотностью населения и т. д. Преступников разделил на 4 группы: прирожденные преступники, душевнобольные преступники, преступники по страсти (в т. ч. политические), случайные преступники.

2. Эндокриминологическая теория (Ди Тулио, Эдуард Подольский). Идея: железы внутренней секреции играют решающую роль в жизни человека, влияя на его здоровье и поведение. При наличии аномалий в железах внутренней секреции нарушается здоровье человека, его поведение. Пенде считал, что лица с повышенной деятельностью щитовидной железы поставляют воров и преступников по страсти, с пониженной деятельностью – половых преступников.

3. Теория конституционального предрасположения (Кречмер, Шелтон Глюк, 20-е гг. XX в.). Кречмер утверждал, что имеется прямая связь между строением тела, характером и поведением человека, преступник - особый индивид, и он выделяется своим физическим складом. Например, высокий рост - неспособность к самоконтролю; большая физическая сила - замедленная или слишком быстрая реакция. Сочетание таких физических и психических качеств и делает человека преступником.

4. Теория Фрейда приобрела популярность в начале XX в. Основа деятельности человека глубоко заложена в его психике и проявляется в бессознательном влечении (врожденные инстинкты). Отрешение к их удовлетворению сдерживается внешними обстоятельствами (сознанием), т. е. в человеке идет борьба между подсознанием, инстинктом влечения и сознанием. Если подсознание побеждает - человек совершает преступление.

5. Хромосомная теория - эта теория исходит из того, что это лишняя хромосома придает агрессивность человеку.

 

Вопрос 29 Социологические теории причин преступности и ее предупреждения.

Социологические теории в криминологии возникли в последней четверти XIX столетия. Родоначальники: Принц, Лист Файницкий. Социологические теории возникли как социологическая школа уголовного права. Ее представители не отказались от влияния биофакторов, но отводили им второстепенное значение. Основные причины преступности - негативные явления социальной жизни: безработица, плохие жилищные условия, низкие доходы и т. д. Среди социальных теорий выделяют:

1. Теория дифференциальной ассоциации была разработана Эдвином Сатерлендом (США, 1924 г.). Он ввел такое понятие, как «беловоротничковая преступность», т. е. преступность интеллигенции, и провел ее анализ. Теория заключается в том, что поведение человека определяется характером ближайшей окружающей среды.

Если в этой среде преобладают преступные элементы, нравы, обычаи и т. п., то человек обучается им и становится преступником, в противном случае человек становится законопослушным гражданином, т. е. преступность зависит от круга общения. Он считал, что преступному поведению обучаются у ближних людей, а не оно передается по наследству. Чем больше человек общается с преступниками, тем больше шансов стать им.

2. Теория социальной дезорганизации: идеи Э. Сатерленда были развиты Эмилем Дюргеймом, Шультом и Кларком. Общество нормально функционирует при социальной сплоченности, урегулированной нормами морали и права. Отсутствие сплоченности приводит к социальной дезорганизации. Среди причин преступности, кроме социально-культурных, отмечались: социальное неравенство, противоречия в уголовном законодательстве, в итоге причины преступности - различного рода негативные явления социального характера. Кларк считал, что к причинам преступности относится расизм, трущобы, насилие, бедность, загрязнение окружающей среды, коррупция и т. д.

3. Интеракцианистский подход (Таннебаум, Эриксон и др.). Причиной преступности является следствие самой реакции общества на преступное поведение.

4. Теория урбанизации распространилась в 60-70-х гг. Научно-техническая революция и порождаемые ею индустриализация, урбанизация, миграция и другие явления разрушают семейные, культурные и другие традиционные связи, вследствие чего возрастает уровень насильственной, корыстной преступности. Эта концепция вполне реальна в настоящее время.

Информация о работе Лекции по "Криминология"