Лекции по "Криминология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 17:04, курс лекций

Описание работы

1.Понятие и предмет криминологии.


Криминология – наука о преступности.
Криминология – это общетеоретическая, социолого-правовая наука о преступности, причинах её порождающих и условиях ей способствующих, о личности совершивших преступление, а так же о методах и средствах предупреждения преступности.

Файлы: 1 файл

kriminalogia_zachet.docx

— 306.33 Кб (Скачать файл)

Содержание таких условий:

1 недостатки воспитательной политики  гос-ва, просчеты педагогической сис-мы.

2 недостатки в развитии материальной, эстетической, духовной, сексуальной  культуры общества, демонстрация  в СМИ образцов насилия, наживы, рискованности и т.п., отрицательные  обычаи, традиции, в различных сферах  жизни общества, наличие междунар преступности, преступности иностранцев и др.

Вопрос 20 Причины и условия образования криминогенной ситуации.\

Внутренние причины образования ситуации.

1 если субъекты отдельные лица  – взаимодействие мотиваций субъектов  ситуации

2 субъекты группы – взаимодействие  направленности этих групп

Функциональная роль такого взаимодействия состоит в образовании предкриминогенной ситуации, обеспечении ее перерастания в криминогенную, в направлении развития отношений именно в криминальную сторону.

Внутренние условия:

- если субъекты отдельные лица  – это психофизиологическая и  психологическая среда субъектов  ситуации (субъективные условия  – половые, возрастные, социальные  признаки)

- если субъекты группы – то  это социально-психологическая среда. Она включает относительно устойчивые  элементы – сплоченность группы. А так же изменяющиеся –  микроклимат группы, настрой группы  и т.д.

Функциональная роль таких условий состоит воздействии на скорость и адекватность восприятия ситуации субъектами и реагирования на нее.

Внешние причины образования ситуации – социально-психологические явлении, возникающие в результате взаимодействия субъектов ситуации, зависящие от содержания субъектного состава, но воздействующие на ситуацию после своего образования самостоятельно и относительно независимо от субъектов.

Содержание:

1 совместимость – физиологическая, психофизиологическая, социально-психологическая, духовная

2 психологическое поле – степень  притяжения и отталкивания между  людьми в результате аккумуляции  эмоций у них по отношению  друг к другу. Особенности –  оно может притягивать людей даже при наличие остро конфликтных отношений, а иногда благодаря этому

3 внутригрупповая сплочённость  – степень совпадения мнений, позиций членов группы, существенно  значимых для группы в целом

4 микроклимат – сис-ма сложившихся в группе ожиданий, требований определённого поведения, разделяемых или неоспариваемых большинством людей в данной среде

Функциональная роль состоит в том, что они обеспечивают, поддерживают сложившуюся сис-му отношений между субъектами ситуации, выбор способов ее разрешения.

Внешние условия криминализации ситуации – особенности микросреды, воздействующие на отношения между людьми или социальными группами (технич недостатки, организационно-правовые, организационно-управленческие и т.д.), они могут совпадать с особенностями микросреды как объективными условиями совершения преступления, но в отличие от них им характер более застойного явления с длительным и возвратным воздействием.

 

Вопрос 21 Повод к совершению преступления

Повод – это элемент конкретной жизненной ситуации, которая представляет собой обстоятельства, воздействующие на сознание, волю, чувства субъекта и непосредственно побуждающие его к совершению конкретного преступления.

Предлог – это обстоятельства, кот создаются, иногда выдумываются  используются виновным для осущ преступного замысла и оправдания своих действий.

Повод отсутствует: 

1 неосторожные преступления

2 предумышленные преступления

3 преступления, являющиеся результатом  сложившегося криминального стереотипа  поведения (вор-карманник)

Чаще всего роль повода играет:

1 действия потерпевших: правомерные, социально одобряемые, но негативно  воспринимаемые преступником; неправомерные, часто преступные действия (аффект, превышение пределов самообороны); правомерные действия, но не безупречные  с точки зрения их выражения;

2 действия третьих лиц: конформистское  поведение – группа пошла совершать  преступления, то даже те лица, кот против его совершения, совершают  из солидарности; кровная месть.

3 стечение тяжёлых жизненных  обстоятельств.

Типы поводов:

1 конфликтный – характерен для  насильственных преступлений.

2 разряжающий – неадекватные  преступления (оскорбление - убийство).

3 обязывающий – побуждение к  преступлению (кровная месть)

4 искушающий – провоцирует ситуации (продавец не закрыла кассу  и ушла)

Вопрос 22 Криминологическая виктимология-

Это часть криминологии, кот изучает зависимость преступного поведения лица от свойств и поведения жертвы, роль потерпевшего в механизме совершения преступления.

Виктимность и виктимизация.

Виктимность – это состояние уязвимости отдельного лица, либо общности лиц, выражающееся в объективно присущей им способности стать жертвой преступления.

Характеристики виктимности:

1 свойственна абсолютно всем  людям, поскольку каждый человек  обладает определенным набором  соц благ, которые рискует потерять.

2 присуща, как правило тем группам  лиц, которые обладают общими  однородными криминогенными факторами (национальность – уничтожали  евреев).

3 она существует, пока существует  преступность, чем выше уровень  преступности, тем выше риск криминальной  потери благ, выше виктимность.

4 виктимность зависит от 3-х основных типов факторов:

- личностных свойств индивида

- выполняемые социальные роли

- особенности конкретной жизненной  ситуации

5 виктимность, её конкретный показатель, измеряется в преломлении конкретных видов преступлений (похищение полугодовалого ребенка, либо кража – у полугодовалого ребенка невозможно).

6 виктимность – изменчивая категория.

 

Виктимизация – процесс перехода потенциальной категории виктимности в категорию реализованную, превращение человека или группы людей в жертв преступлений.

Особенностью этого процесса является его характер взаимодополняющего партнерства преступника и жертвы, несмотря на то, что преступник стремится сделать жертву объектом своих действий.

Значение виктимологических мер профилактики обусловлено их высокой эффективностью. Во-первых, воздействие осущ не на преступника, а на жертву, кот заинтересована в своей безопасности.

Во-вторых, большинство мер элементарны в понимании и общедоступны в применении

В-третьих, как правило, не требуется существенных материальных затрат.

 

Вопрос 23 Понятие предупреждения преступности: основные направления, принципы, методы и средства.

 

Предупреждение преступности это система научно-обоснованных и практически применимых мер по нейтрализации причин и условий преступности, коррекции поведения преступников.

Данная деятельность осущ на нескольких уровнях:

1 общесоциальный уровень или общая профилактика (она заключается в совершенствовании образа жизни, повышении культурного уровня, правосознания населения, разрешении противоречий в экономике, социальной жизни и т.д.)

Данной деятельностью занимается все общество в целом, а профилактическое воздействие выступает в качестве положит побочного результата.

Реализующие ее субъекты не имеют спец функции предупреждения преступлений.

2 специальный уровень или спец  профилактика (специально криминологическая (осущ спец мер применительно к видам преступности, типам преступного поведения, к соц группам со спец показателями, к отраслям хозяйства с криминогенными факторами и т.д.) и индивидуальная (предупреждение отдельных преступлений или профилактическая деятельность в отношении конкретных лиц на различных этапах: раннем, непосредственном, пенитанциарном и постпенитанцианном).

Отражение практики борьбы с преступностью в специфических формах, идеях, взглядах, гипотезах и концепциях, образует теорию предупреждения преступности. В ней выдел 3 основных направления исследований:

- собственно криминологические  исследования (анализ структуры  преступности, динамика, распространение)

- организация междисциплинарных, комплексных исследований пограничных  проблем, в которых криминология  выступает в качестве координатора  исследований

- использование в криминологических  исследованиях и оценках сведений  из других наук

В практической профилактич деят выд 2 основных направления:

- укрепление гос дисциплины, ответственности должностных лиц и гр-н за свои поступки

- предупреждение путем устранения  причин преступности, повышение  эффективности предупредительных  мер

Принципы профилактической деятельности:

- общие (законность, гуманизм, справедливость, демократизм)

- специальные (целеустремлённость  профилактики – должна вырабатываться  первоочередность задач, комплексность, полнота, научная обоснованность  профилактики преступлений).

- сбалансированность и динамичность  предупреждения преступности (адекватность  предупредительных мер)

- правовое обеспечение предупреждения  преступности.

- координация предупреждения преступности (меры дБ взаимосвязаны)

- единство уголовной политики  и профилактической деятельности

 

Вопрос 24 Классификация предупредительных мер

По уровню профилактической деят.:

- общая

- специальная

По объему и направленности применения предупредит мер:

- общие (причины и условия преступности)

- особенные (либо отдельных групп преступлений, либо отдельных групп лиц преступления)

- индивидуальная (либо в отнош конкрет преступ или конкрет лиц)

По масштабу (общегосударственные, региональные, локальные)

По механизму воздействия на преступность:

- соц-экономич характер

- организац-управлеч характера (устранение ошибок, упущений в сфере управления экономикой)

- идеологического  характера

- технические  меры – создание или усовершенствование  орудий совершения преступлений

- правовые  меры (совершенствование поощрит  норм УП, повышение эффективности  норм двойной превенции, совершенствование  таких норм, совершенствование профилактич возможностей административного права, правовая регламентиция деятельности субъектов профилактики)

Вопрос 25 Субъекты предупредительной деятельности: система, виды, функции.

Всех субъектов можно подразделить на 3 группы:

  1. Не специализированные. Это субъекты, круг деятельности которых – задача предупреждение преступности непосредственно не входит, осуществляется либо попутно, либо в связи с обращениями специализированных субъектов профилактики с конкретными поручениями.
  2. Частично специализированные, то есть выполняющие в рамках своих основных задач и функцию профилактики. (органы здравоохранения)
  3. Специализированные. Это субъекты, для которых задача профилактики преступления является приоритетной. (ОВД, ФСБ, Прокуратура, Следственный комитет, Пограничные войска, Таможня, судебные органы)

Вопрос 26 Криминологическое прогнозирование и планирование

Криминологическое прогнозирование (крим.прогн.) - оценка будущего состояния преступности, процессов ее детерминации, результатов различных управленческих решений, связанных с преступностью.

Предмет крим. прогн. - преступность, причины и условия преступности, личность преступника, преступное поведение, криминологическая политика.

Объект крим. прогн.: 1) преступность, ее отдельные виды и группы в определенной конкретно-исторической ситуации; 2) наиболее вероятные варианты развития криминологической ситуации в мире, стране, в регионе под влиянием комплекса детерминирующих факторов; 3) ожидаемый социальный образ наиболее опасного преступника с выделением типов по направлениям криминальной деятельности и степени влияния на криминогенные процессы; 4) социальный портрет жертвы преступления и установление групп риска; 5) наиболее вероятные варианты развития криминологической ситуации в мире, стране, регионе в контексте ожидаемого влияния комплекса детерминирующих факторов.

Цель крим. прогн. - установление наиболее общих показателей, характеризующих развитие преступности в перспективе, разработка способов изменения течения неблагоприятных тенденций и закономерностей. Объект, цели и продолжительность крим. прогн. определяют задачи - получение информации об изучаемом будущем, ее обобщение.

Субъекты - органы, ведущие борьбу с преступностью, научно-исследовательские учреждения, занимающиеся изучением проблем преступности, и коллективы ученых и практических работников. Данные о будущем состоянии, тенденциях, закономерностях развития преступности, личности преступника, детерминантах преступности, мерах борьбы с преступностью составляют содержание крим. прогн.

Форма крим. прогн. - выраженные в каком-либо документе результаты прогнозирования, прогностическое заключение.

Этапы криминологического прогнозирования:

1) предпрогнозная ориентация -определение целей, задач, гипотез и т. д.;

2) сбор данных о процессах  и явлениях, определяющих направления  развития преступности, и способах  борьбы с нею;

3) поисковый прогноз - отбор возможных  вариантов развития, определение  перспективных проблем;

4) нормативный прогноз - определение  способов решения выявленных  проблем;

5) оценка обоснованности прогнозов;

6) в итоге - выработка рекомендаций  по оптимизации методов и условий  борьбы с преступностью.

 

Структура крим. прогн зависит от основных криминологически значимых закономерностей и тенденций прошлого и настоящего; периода наблюдения за преступностью; совокупности криминогенных и антикриминогенных факторов прошлого и настоящего; срока прогноза.

Виды:

1. В зависимости  от предмета прогнозирования:

Информация о работе Лекции по "Криминология"