Лекции по "Криминология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 17:04, курс лекций

Описание работы

1.Понятие и предмет криминологии.


Криминология – наука о преступности.
Криминология – это общетеоретическая, социолого-правовая наука о преступности, причинах её порождающих и условиях ей способствующих, о личности совершивших преступление, а так же о методах и средствах предупреждения преступности.

Файлы: 1 файл

kriminalogia_zachet.docx

— 306.33 Кб (Скачать файл)

Вопрос 30 Международное сотрудничество в борьбе с преступностью.

 

Всем государствам-членам ООН необходимо принять все зависящие от них меры к устранению условий жизни, унижающих достоинство человека и ведущих к совершению преступлений, включая безработицу, нищету, неграмотность, расовую и национальную дискриминацию и различные формы социального неравенства.

 

Первым актом ООН по борьбе с преступностью была резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 415 (V) от 1 декабря 1950 г. ', принятая по рекомендации ЭКОСОС (резолюция 262 В от 10 августа 1949 г.). В соответствии с резолюцией 415 (V) Организация приняла на себя функции, ранее выполнявшиеся Международной уголовной и пенитенциарной комиссией (МУПК) 2. Был выработан план передачи функций МУПК: в системе ООН (при ЭКОСОС) создавались специальные органы (консультативные группы ООН, специальные корреспонденты отдела ООН по социальным делам, временный консультативный комитет экспертов, международные конгрессы), призванные осуществлять функции по борьбе с преступностью. 

Консультативные группы ООН состояли из экспертов, которые также назначались государствами. Эти группы один раз в два года собирались на свои заседания для выработки рекомендаций. Временный консультативный комитет экспертов состоял из семи членов, которые выбирались из состава региональных консультативных групп сроком на три года. Комитет собирался ежегодно в штаб-квартире ООН. Международные конгрессы по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями созываются периодически (как правило, один раз в пять лет). Под эгидой ООН прошли четыре конгресса по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. 

Таковы специальные органы ООН, созданные в целях борьбы с уголовной преступностью.

Обращает на себя внимание тот факт, что совокупность органов ООН, занимающихся вопросами борьбы с преступностью, получила название Секции социальной защиты

В числе субъектов работы по международному сотрудничеству в борьбе с преступностью необходимо выделить неправительственные организации:  Международная ассоциация уголовного права (МАУП),  Международное криминологическое общество (МКО) (главная цель - содействовать изучению преступности на международном уровне, объединяя для этого усилия ученых и практиков специалистов в области криминологии, криминалистики, психологии, социологии и других дисциплин, заинтересованных в изучении преступности),  Международное общество социальной защиты (МОСЗ),  Международный уголовный и пенитенциарный фонд (МУПФ). в сентябре 1992 г. министры внутренних дел и юстиции государств Европейского Сообщества приняли решение о создании Европола — органа полицейского сотрудничества со штаб-квартирой в Страсбурге. Основная задача Европола — организация и координация взаимодействия национальных полицейских систем в борьбе с терроризмом, «отмыванием» денег, нелегальным оборотом наркотиков и оружия, контроль за внешними границами Европейского Сообщества. В некотором смысле Европол имеет сходство с Интерполом — Международной организацией уголовной полиции, созданной 7 сентября 1923 г. В настоящее время членами Интерпола состоят более 180 государств. Основные цели Интерпола: обеспечивать широкое взаимодействие всех органов (учреждений) криминальной полиции в рамках существующего законодательства и в духе Всеобщей декларации прав человека; создавать и развивать институты, которые могут содействовать успешному предупреждению уголовной преступности.

Сегодня Интерпол — пожалуй, единственно надежный орган, где ведется учет транснациональных преступлений и лиц, их совершивших. Интерпол — главный координатор интернационального розыска преступников.

 

Вопрос 31 Основные черты и особенности преступности в разных зарубежных странах.

Сравнительный анализ преступности в различных государствах приемлем при наличии ряда условий:

- идентичные (или близкие) социально-экономические  условия существования сравниваемых  стран, одинаковые тенденции их  развития;

- идентичная по содержанию система  уголовно-правовых законов, запретов;

На протяжении длительного времени коэффициент преступности в США по регистрации ФБР составлял 6 000 преступлений на 100 000 жителей. В последние три года уровень преступности в США снизился на 5,8%, убийства, изнасилования, разбои, оскорбления действием снизились на 4,4%.

В Германии, Великобритании, Франции коэффициент составляет от 6500 до 7500 преступлений на 100 000 жителей, в Италии – до 4 000, в Японии – 1 000 – 1 200.

Особенности имеет и структура преступности. В сравнении с другими странами, в России максимально высокая доля насильственных преступлений. Применительно к убийствам, Россия занимает 3 место в большой индустриальной 20-ке, 14,2 убийства на 100 000 населения, уступая только ЮАР (13,6) и Бразилии (22). Россия единственная из европейских стран, которая по уровню убийств входит в большую криминальную 20ку (возглавляет её Гондурас (61), Россия между Намибией и Суринамом).

В Великобритании совершается около 2 500 убийств на 50 млн населения (коэффициент – 5), Франция – 2 300 убийств на 55 млн населения (коэффициент - 4), в США уровень убийств в последний три года сократился на 10%. Самый низкий показатель характерен для Японии около 1 500 убийств на 130 млн жителей (коэффициент – 1,1 – 1,2 убийство на 100 000 жителей). В целом, доля тяжкой насильственная преступность в Японии – 0,15%, в России – 3-4 %.

Традиционно основную долю преступлений в зарубежных странах составляют корыстные преступления от 70 до 90 %. Отмечается всплеск женской преступности за рубежом. В Италии, за последние 2 года, зарегистрирован рост женской преступности в 3-4 раза по всем видам преступлений, в первую очередь в финансово-экономической сфере. По сравнению с периодом 20-летней давности отмечается рост на 400%, по сравнению с 1960 годом – на 600%.

В сравнении с 1995 годом, прирост хищений по компьютерным сетям составил 330%. Женщин-убийц около 13% от общей массы убийц. В Великобритании женщин-убийц порядка 30% от общей массы, это связано с совершенно новым феноменом – платным убийством, практически отсутствующим в Европе. Заказные убийства совершают женщина от 23-35 лет. Италия лидирует по детоубийствам, на долю женщин приходится до 60% убитых детей в возрасте до 15 лет. 15% всех убийств, совершённых женщинами – убийство детей и подростков. В США с 1994 года число арестов несовершеннолетних девушек. Число арестов несовершеннолетних девушек выросло на 6,4%, юношей – снизилось на 16,5%. Аресты за насильственные действия, у девушек прирост 41%, у юношей – 4%.

В первой половине 90, динамика преступности в России обгоняла все развитие страны. В США прирост – 3-5% ежегодно, в Англии – до 15%, В России в 1994 года – 37%. В последние три года уровень преступности в России падает на 5-6 % в год. В ближнем зарубежье наиболее неблагоприятная ситуация с преступностью – в Прибалтийских гос-вах (Эстония, Латвия), наименьший уровень преступности – в Азербайджане.

 

Основные черты современной преступности в мире:

  1. Темпы её прироста, как правило, равны или превышают темпы прироста населения.
  2. Отсутствует прямая зависимость между уровнем экономического развития страны и уровнем роста преступности.
  3. Ужесточение характера преступности.
  4. Омоложение преступности (в советское время в России – 35 лет, сейчас – не дотягивает до 30).
  5. Маргинальный характер основной части преступности.
  6. Проникновение преступности во все сферы социальной жизни, её способность влиять на данные сферы.
  7. Расширение круга криминальных деяний. (экологическая, компьютерная преступность).
  8. Единство и простота мотивация большинства преступлений.
  9. Организованный характер значительной части и её организация по признаку бизнеса.
  10. Изменение социальной психологии поведения, восприятие преступности, как повседневного явления.
  11. Дифференциация масштабов и качества преступности по слоям населения.
  12. Достаточно слабая эффективность системы уголовной юстиции и пенитенциарной системы, как фактора предупреждения преступления. Превалирующее значение социально-психологических основ профилактики преступности.

Вопрос 32 Система предупреждения преступлений в зарубежных странах

В Японии система противодействия преступности построена на влиянии следующих факторов:

  • Моно национальность страны (моно религиозность);
  • Традиционная послушность, способность и готовность японцев подчиняться, придерживаться сформировавшегося веками иерархического общества жизни, установленных правил поведения;
  • Низкий уровень разводов, пропаганда семейных ценностей, стабильность семьи как социального института;
  • Традиционная общинность, существование сильных традиций соседско-семейного общения, формирование семьи из нескольких поколений;
  • Низкий уровень безработицы, формирование слоёв населения без резкого противопоставления по доходам, гарантированность получения работы и социального статуса;
  • Огнестрельное оружие, наркотические, сильнодействующие и не опасные вещества находятся под строгим контролем;
  • Существование, так называемой, патерналистской правоохранительной системы. В её основе лежат принципы семейной и уголовной юстиции, в частности дела о правонарушениях несовершеннолетних рассматриваются семейными судами, при возможности исправления несовершеннолетнего прокурор отказывается от его  осуждения, определённая часть правонарушений несовершеннолетних выведена из-под действия уголовной юстиции и т.д.
  • «Будочная» система организации муниципальной участковой полиции (создаются «будки» - помещения, совмещённые с жилыми помещениями полицейских, из которых они могут дойти в любую точку, где совершено преступление);
  • Тесное взаимодействие органом полиции с населением, начинающееся с уровня обучения полицейскими основам безопасности поведения малолетних жителей;

 

Факторы, обеспечивающие низкую преступность в  Швейцарии:

  • Низкая мобильность населения, оседлый образ жизни, низкий уровень урбанизации (роста городов);
  • Высокий уровень ответственности швейцарцев за процессы, происходящие в обществе;
  • Ориентация полиции в первую очередь на нужды своей общины;
  • Высокий социально-экономический статус воспитателей и педагогов с предъявлением повышенных требований к ним;
  • Отсутствие вседозволенности и жёсткие требования к поведению обучающихся;
  • Замужние женщины меньше всех в мире заняты профессиональным трудом;
  • Отсутствие чрезвычайных реакций на преступление;

 

Особенности предупреждения организованной преступности за рубежом. Наибольший успех в этой сфере достигли в США.

Законодательно в Америке предусматриваются следующие меры в сфере борьбы с преступностью:

  • Введено в действие специального большого жюри;
  • Введена защита свидетелей, потерпевших, сотрудников ПО;
  • Введено санкционирование задержания свидетеля, отказавшегося от дачи показаний;
  • Дача противоречивых показаний в суде оценивается как дача заведомо ложных показаний;
  • Федеральным преступлением признан подкуп государственного служащего (система преступлений в США достаточно сложная, у каждого штата свои преступления, но гос. подкуп везде федеральное преступление);
  • Допустимыми доказательствами стали признаваться письменные пояснения лиц, записи, иные данные, полученные при помощи радиопередатчиков, систем слежения и т.д.;

33.Понятие и признаки  организованной преступности.

Организованная преступность – это совокупность преступлений, обусловленных созданием и функционированием устойчивых, управляемых объединений преступников, совершающих преступления как бизнес или в целях обеспечения легального бизнеса и обладающих системой защиты от социального контроля, в том числе с помощью коррупции.

Повышенная опасность организованной преступности обусловлена рядом факторов:

- огромной ценой данного  вида преступности (невозможно посчитать  ущерб);

- одновременное причинение  вреда многим разнородным группам  общественных отношений;

- включение в преступную  деятельность значительного и  качественно разнородного круга  лиц;

- использование широкого  спектра средств защиты от  социального контроля;

- наращивание последствий  вреда, причиняемых традиционными  преступлениями;

- обусловленным фактором  организованности является особо  квалифицированная подготовка совершаемых  преступлений;

- порождение новых видов  противоправного обогащения;

- порождение слоя паразитирующей  организованной преступности, криминальных  элит;

- производство и воспроизводство  криминальной субкультуры, обогащение  и передача преступных, профессиональных  навыков;

- способность к диверсификации, т.е. быстро менять профиль преступной  деятельности с учётом складывающейся  ситуации в регионе, стране и  т.д.;

- сплочение криминальной  среды, приобщение к международной  криминальной среде;

Признаки организованной преступности:

  1. Организационные:

- системность (структурированность) преступных сообществ;

- устойчивость (обеспечивается  жёсткой дисциплиной, постоянством  преступной деятельности, сложной  структурой, замкнутостью, постоянством  состава и т.д.)

2.  Признаки экономического  характера:

- масштабность преступной  деятельности;

- целевой (извлечение прибыли);

- промысловый (деятельный) характер существования группировок (постановка преступлений на поток, т.е. они совершаются постоянно);

3.  Признаки защищённости:

- конспирация;

- методы совершения преступления (характеризуются тщательной подготовкой, планированием деятельности, широким  использованием технических средств, маскировка преступлений, профессионализм  преступников);

- коррупция (в общем смысле  – система отношений, основанная  на противоправных и иных сделках  должностных лиц  в ущерб государственных  и общественных интересов).

 

34.Виды и формы организованной  преступности.

  1. По масштабу деятельности:

– локальная

– региональная

– национальная

- транснациональная

2.   По характеру  и видам преступной деятельности:

- антигосударственная 

- политическая 

- государственно – политическая

- общеуголовная (эти преступления  есть в любом гос-ве, совершаются  всегда, совершаются любым лицом)

- экономическая

- религиозная

- административно-бюрократическая  или должностная

 

Формы (как проявляется):

- организованная группа;

- преступная группировка;

- преступное сообщество.

Критерии разграничения форм:

  1. Численность (орг. группа – 4-10, группировка – 10-30,40, сообщество – 40,50 – неограниченно)
  2. Уровень структурированности (сложность структуры) руководитель в группировке, в сообществе - руководитель, промежуточное и низшее звено.
  3. Уровень коррумпированных связей.
  4. Уровень профессионализма.
  5. Уровень материально-финансовых активов (банда – деньги, сообщество – пакеты акций, заводы и т.д.)
  6. Включенность в криминальную субкультуру.
  7. Размах преступной деятельности.

Информация о работе Лекции по "Криминология"