Лекции по "Криминология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 17:04, курс лекций

Описание работы

1.Понятие и предмет криминологии.


Криминология – наука о преступности.
Криминология – это общетеоретическая, социолого-правовая наука о преступности, причинах её порождающих и условиях ей способствующих, о личности совершивших преступление, а так же о методах и средствах предупреждения преступности.

Файлы: 1 файл

kriminalogia_zachet.docx

— 306.33 Кб (Скачать файл)

Могут быть предложены и другие варианты структуры личности преступника. В частности, известна следующая схема, включающая:

-социально-демографические  и уголовно-правовые признаки;

-социальные  проявления в различных сферах  общественной жизни;

-нравственные  свойства;

-психические  особенности.

 

 

 

 

 

                       14.Соотношение социального и биологического  в личности преступника. Личность  преступника и субъект преступления.

Фундамент биологической теории преступности составляет так называемая уголовно-антропологическая теория. Сущность уголовно-антропологической теории, развитой ее основателем итальянским профессором судебной медицины Ломброзо, опубликовавшем свои работы в 70-х годах XIX века, будучи обобщенными в книгах «Преступный человек», «Преступление, его причины и средства лечения» сводилась к следующему: преступление, по его мнению, есть биологическое явление, подобное рождению, смерти и другим неизбежным явлениям и процессам. Такие подходы существуют и в современной зарубежной криминологии. В 70-е года значительный интерес среди советских криминологов вызывали публикации И.С. Ноя, который писал: «Независимо  от среды человек может не стать ни преступником, ни героем, если родится с другой программой поведения».

По Ломброзо, человек, обладающий серией особых анатомо-физиологических и психических свойств, совокупность которых делает его «прирожденным преступником» – фатально обречен на совершение преступлений (homo gelinguente). Антропологи, поддерживающие его, по внешним признакам пытались выделить преступников из массы людей и активно искали в людях атавистические черты «человека-дикаря», качества характеризующие «нравственное помешательство» или эпилепсию. По Ломброзо, для убийцы характерен стеклянный, холодный взгляд, большой длинный нос, развитые скулы, большие выдающиеся челюсти. Для вора – маленький лоб, блуждающие глаза, сдвинутые брови, редкая борода, оттопыренные уши, кривой или курносый нос. Насильнику присущи блестящие глаза, изнеженные черты лица, вздутые губы, женственные движения, разбитый и сиплый голос, приросшие мочки ушей.

Позже русских криминолог В.П. Емельянов сделал вывод: «Только определённая совокупность экономических, идеологических, социальных, биологических составляющих даёт реакцию, названную преступлением… Причина преступности – это синтез разнообразных явлений социального и биологического характера». И.С. Ной и В.П. Емельянов имели поклонников среди известных генетиков: Б.Л. Астаурова, Д.Н. Беляева.  Вместе с этим, генетик В.П. Дубинин считает: «Человек не получает от рождения готовой специальной программы, она формируется общественной практикой в ходе его индивидуального развития».

В 70-х годах нашего столетия американскими генетиками были выявлена лишняя 47-я хромосома (вместо 46 в норме) у отдельных людей. Возникло предположение о "хромосомной преступности", которое не было сколь значительно подтверждено в те годы.1

Другое направление биологических и биосоциальных воззрений на преступное поведение связывает его не с антропологической или физиологической, а психологической структурой личности. В основе этих концепций лежит психоанализ Фрейда. Согласно Фрейду, преступление есть внешнее проявление глубинных подсознательных психических процессов (инстинктов), данных человеку от рождения. Среди них инстинкты разрушения и насилия, сексуального влечения, страха смерти, жестокости и агрессивности.

Подсознательное стремление к удовлетворению указанных инстинктов и наклонностей сталкивается с правовыми, моральными, социальными ограничениями и запретами. Однако когда активность сознания ослабевает, эти "затаившиеся" инстинкты и влечения прорываются наружу и зачастую в виде преступлений. К фрейдизму примыкает и теория психопатологических причин преступности, сторонники которой утверждают, что преступник – либо психопатологическая личность, либо умственно отсталый человек. Существуют и другие научные факты, объясняющие поведение людей биологическими (в том числе и наследственными) факторами.

В противовес антропологическим взглядам в криминологии всегда перевешивал подход, который принципиально запрещал биологизацию  преступного поведения. Сторонники социологической школы указывали, что нельзя объяснять переменное социальное явление – преступление постоянными особенностями природы человека, в том числе «преступного человека». По мнению О.О. Герцензона, криминологу нет потребности погружаться в глубинную сущность личности, ища биологические источники поведения. В коллективной монографии «Генетика, поведение, ответственность» известны советские криминологи В.М. Кудрявцев, И.И. Карпец и генетик Дубинин В.П. доказывали только социальную обусловленность преступного поведения.

Ныне проблема социального и биологического в личности преступника тоже развязывается по-разному. Так, Ю.М. Антонян делает акцент на психо-физиологической характеристике преступников. В труде «Жестокость в нашей жизни» он указывает, что жестокость человека – это вечная категория. Очевидно, что и биологические, и социальные факторы принимают участие в детерминации преступников. Не случайно в уголовном процессе проводятся судебно-психологические, судебно-медицинские, судебно-психиатрические и другие виды экспертиз.

А Аванесов Г.А. выделяет следующие биологические предпосылки, играющие отрицательную роль в поведении человека:  - патология биологических потребностей, нередко становящаяся причиной сексуальных извращений и половых преступлений; - нервно-психические заболевания (психопатии, неврастении, пограничные состояния), которые повышают возбудимость нервной системы, обусловливают неадекватную реакцию и затрудняют социальный контроль за действиями; - наследственные заболевания, особенно отягощенные алкоголизмом, которыми страдают 40% умственно отсталых детей; - психофизиологические нагрузки, конфликтные ситуации, изменение химического состава окружающей среды, использование новых видов энергии, которые приводят к различным психосоматическим, аллергическим, токсическим заболеваниям и служат дополнительным криминальным фактором.2

Однако позиция большинства современных отечественных криминологов основывается на том, что в общем преступное поведение в любом обществе имеет социальный характер и социальную обусловленность. Пояснение её только преимущественно  ли биологическими особенностями личности  противоречит всей истории преступности, да и борьба с ней ведётся социально-экономическими, правовыми и другими средствами, а не биологическими. Говорить о биологических средствах влияния на современном уровне развития генетики не приходится ещё и потому, что эта наука не вооружила нас твёрдой возможностью корректировать поведение человека. Но расшифровка её генетического кода вселяет определённые надежды.

Биологическая природа человека сложилась задолго до возникновения самого понятия преступления и на протяжении всего исторического периода не претерпела исторических изменений, тогда как  в социальном плане человек укрепляется значительно  быстрее в зависимости от трансформации общественной жизни. Вместе с тем, от биологических особенностей человека тоже зависит, что он усвоит от среды, в которой пребывает и развивается. По этому биологическое выступает как бы основой в формировании личности и её взаимных в системе общественных отношений.3

 

Субъект преступления - это лицо, совершившее общественно опасное деяние и способное в соответствии с законом понести за него уголовную ответственность.

Субъектом преступления могут быть только люди, обладающие способностью осознавать фактический характер своих действий (бездействия) и руководить ими, то есть только вменяемые лица. Вина, как в форме умысла, так и в форме неосторожности исключается во всех случаях, когда лицо в момент совершения общественно опасного деяния в силу своего психического состояния не осознавало характера своих действий (бездействия) или не могло ими осмысленно руководить.

Способность осознавать свои действия и руководить ими возникает у психически здоровых людей не с момента рождения, а по достижении определённого возраста, оптимальной величиной которого является 16 лет. К этому возрасту у человека накапливается определенный жизненный опыт, определяются критерии восприятия окружающего мира, появляется способность осознавать характер своего поведения с точки зрения полезности для окружающих.

Таким образом, к основным признакам субъекта преступления относятся: физическое лицо, вменяемость и достижение определённого возраста (ст. 19 УК РФ). Эти наиболее существенные признаки всех субъектов преступлений составляют научное понятие общего субъекта преступления. Факультативными признаками субъекта преступления являются признаки специального субъекта.

(Соотношение)Субъект преступления  и личность преступника не  совпадающие понятия. Субъект преступления - понятие правовое. Признаки, характеризующие субъекта преступления (вменяемость, возраст), являются признаками состава преступления. Только при наличии этих признаков в совокупности с другими необходимыми признаками состава преступления лицо может привлекаться к уголовной ответственности в случае совершения предусмотренного уголовным законом деяния, то есть может рассматриваться как преступник. Но уголовная ответственность должна быть строго индивидуализирована. Решить эту задачу можно лишь на основе тщательного изучения признаков, характеризующих личность преступника. «Личность преступника - более широкое и емкое понятие, чем субъект преступления. Это сложный комплекс характеризующих его признаков, свойств, связей, отношений, его нравственный мир, взятые в развитии, во взаимодействии с социальными и индивидуальными жизненными условиями, и в той или иной мере определившие совершение преступления».

В совокупности эти признаки дают социально-политическую характеристику субъекта преступления, показывают его моральный облик, его общественную опасность. Оба рассматриваемые понятия взаимосвязаны. «Личность преступника, включает в себя в числе прочих те признаки, которые согласно закону характеризуют субъект преступления: физическую сущность лица как человеческого индивида, его возраст и вменяемость, а также некоторые особые признаки, в силу которых лицо может рассматриваться как специальный субъект». Кроме того, личность преступника включает многие другие признаки индивида, не связанные с его правовой характеристикой как субъекта преступления. Уголовное право всегда исходило из того, что «субъект преступления» и «личность преступника» не тождественные понятия. Субъект преступления - это минимальная совокупность признаков, характеризующих личность преступника, без которых нет состава преступления. Личность преступника - это совокупность всех социально-политических и психологических свойств и черт, которые образуют индивидуальный облик человека, совершившего преступление. Установление их имеет большое значение для выяснения причин и условий совершения преступлений, для индивидуализации уголовной ответственности и наказания. Понятия «субъект преступления» и «личность преступника», - выполняют в уголовном праве различные функции: первое - функцию одного из условий уголовной, ответственности, входящих в ее основание, второе - функцию ее индивидуализации.

                             

                                         15.Типология и классификация преступников.

Криминологическая типология позволяет выделить из всего многообразия преступных проявлений и лиц, совершающих преступления, наиболее характерные типы и образы их действий. Поскольку речь идет о социальном типе, то оценивается не только конкретное лицо во всем многообразии его характеристик, но вся совокупность существенных относительно стойких свойств, качеств личности.

Криминологическая типология должна давать представление о степени развития криминогенных свойств личности, их стойкости или возможности изменения в положительную сторону.

 

Наиболее характерной нравственно-психологической чертой личности преступника первого из указанных типов (совершающих агрессивно-насильственные действия) служит крайний эгоцентризм, при котором все его поведение подчиняется примитивным желаниям и влечениям, в том числе и импульсивным. В системе ценностных представлений «Я» стоит у него на первом месте. У такой личности ярко проявляется пренебрежение к интересам окружающих, жестокость, отсутствует чувство сострадания. Лица с указанной нравственно-психологической ориентацией совершают хулиганства, телесные повреждения, убийства, изнасилования и т. д.

Личность с корыстной направленностью характеризуется такими чертами, как стремление к стяжательству, склонность к разгульному образу жизни, эгоизм. Подобного рода ориентации способствуют совершению краж, мошенничеств, взяточничества и других корыстных преступлений. Криминологические исследования показывают, что многим совершающим такие преступления лицам присущи жадность, вера во всесилие денег и пренебрежительное отношение к добросовестным труженикам.

Для лиц, относящихся к третьей типологической группе, характерно уклонение от выполнения своих гражданских, семейных, общественных и должностных обязанностей. Лица, входящие в эту группу, уклоняются от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, злоупотребляют служебным положением, совершают ряд преступлений против порядка управления, правосудия, воинские преступления и т. п.

Лицам четвертой типологической группы присуще совершение различных неосторожных преступлений.

По глубине, стойкости и интенсивности проявления антисоциальной направленности в криминологии принято выделять следующие типы преступников: случайный, ситуационный, неустойчивый, злостный и особо злостный.

К случайным относятся лица, впервые совершившие преступления небольшой тяжести, противоречащие общей социально-положительной направленности их прежнего поведения.

Лиц, впервые совершивших тяжкие преступления под воздействием неблагоприятного стечения обстоятельств и характеризуемых помимо этого деяния в основных сферах жизнедеятельности положительно, принято относить к ситуационному типу преступников.

Неустойчивый тип преступников составляют лица, совершившие преступления впервые, но допускавшие и ранее правонарушения и аморальные поступки.

Злостный тип преступника включает лиц, неоднократно совершавших преступления, в том числе и ранее судимых.

Информация о работе Лекции по "Криминология"