Лекции по "Криминология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 17:04, курс лекций

Описание работы

1.Понятие и предмет криминологии.


Криминология – наука о преступности.
Криминология – это общетеоретическая, социолого-правовая наука о преступности, причинах её порождающих и условиях ей способствующих, о личности совершивших преступление, а так же о методах и средствах предупреждения преступности.

Файлы: 1 файл

kriminalogia_zachet.docx

— 306.33 Кб (Скачать файл)

 

Нельзя признать достаточным и число специалистов в данной области, систему их подготовки и переподготовки. В итоге в отечественной криминологии катастрофически не хватает именно высоко квалифицированных кадров.

 

В стране до сегодняшнего дня, по существу, не сложилась система криминологических учреждений различного профиля (особенно прикладной направленности), а их количество и качество далеко не отвечают все возрастающим потребностям общества.

 

По-прежнему мало выпускается как специальной, так и научно-популярной литературы. Констатируя низкий уровень правосознания значительной массы населения, следует признать, что уровень знаний (не говоря уже о соответствующем мышлении) в сфере криминологии и криминальной виктимологии еще ниже. Особое значение данный факт будет иметь в ближайшем будущем, когда состояние преступности и насилия в обществе  в целом  во многом определяется, в том числе и уровнем криминологических знаний, а точнее – общей антикриминальной, антивиктимогенной и антикоррупционной культуры различных слоев населения, в первую очередь, детей и подростков, молодежи.

 

Теоретический уровень отечественной криминологии традиционно значительно превалирует над прикладным (и в этом заключается ее специфика, трудности и противоречия).

 

Несмотря на то, что в связи с глобальными изменениями, происходящими в нашем обществе, многие, если не большинство, теории требуют пересмотра – созданное отечественными криминологами представляет собой не только конкретный вклад в мировую научную мысль, но и основу для дальнейшего развития.

 

Вместе с тем необходимо активнее приобщаться к достижениям мировой криминологической мысли, обогащая тем самым теоретическую, методологическую и методическую основы отечественной криминологии.

 

 

Не меньшее значение имеют следующие проблемы. Так, до настоящего времени не изучаются или не решаются в достаточном объеме вопросы криминальной виктимологии, негативных форм отклоняющегося поведения, социологии насилия, экстремизма, национализма и шовинизма.

 

Известно также, насколько несовершенна информационная база криминологии. Однако без этих данных, особенно без качественной уголовной, демографической и некоторых иных видов статистики, невозможно эффективно решать поставленные задачи.

 

Тормозит развитие криминологии и снижает ее возможности отсутствие достаточной включенности в  общемировой (не говоря уже о странах бывшего СССР) процесс интеграции родственных наук.

 

 

 

 

                                          8. Понятие преступности и ее признаки.

 

Преступность – это исторически переходящее, изменяющееся, негативное, социально-правовое явление, представляющее собой совокупность всех преступлений, совершённых в данном обществе в данный период времени.

Признаки:

  1. Это социальное явление. Социальный характер преступности проявляется в нескольких аспектах:

а) в историческом происхождении, преступность возникает только в обществе, причём на том этапе его развития, когда закономерно возникает государство и право.

б) в юридическом понимании преступное во взглядах людей всегда отражается в законодательстве и практики его применения через представителей общества, законодательные и судебные органы.

в) в социальных последствиях для общества. Совокупный вред от преступности способен и влияет  на развитие всех сфер жизнедеятельности общества (экономической, политической, социальной, духовно-нравственной и т.д.). В определённый период воздействие преступности может создавать угрозу национальной безопасности .

2. Это уголовно-правовое явление. Преступным является только то, что запрещено уголовным законом.

3. Это изменчивое явление. С изменением условий жизнедеятельности  общества изменяются приоритеты в обеспечении социальных ценностей уголовно-правовыми средствами, соответственно изменяется преступность.

4. Масштабность. Преступность как массовое явление проявляет свои свойства  только в том случае, когда е содержание составляет десятки, сотни тысяч преступлений.

5. Это совокупность, а не система преступлений. Преступность не обладает собственным источником развития, свойственным функциональным системам, развивается под воздействием внешних факторов – политических, идеологических, нравственных и др. Системные свойства преступность проявляет только при анализе её качественных и количественных показателей.

6. Иррегулярность преступности. Преступления, образующие содержание преступности в своей абсолютной массе не взаимосвязаны.

 

 

 

                     9.Количественные характеристики (показатели) преступности.

 

Количественные характеристики.

Первый основной количественный показатель – уровень преступности. Это кол-во совершённых преступлений и кол-во судимостей в данном обществе за определённый промежуток времени.

Уровень преступности определяется на основе двух разновидностей уголовной статистики:

- следственной  статистики (она наиболее полная, так как отражает в себе  большое количество преступлений, дела по которым не являлись  предметом рассмотрения в суде  в силу истечения сроков давности, не установления либо розыска  преступника, прекращения ввиду  освобождения от уголовной ответственности  и т.д.)

- судебная  статистика (статистика органов  юстиций) (она более юридически  точная, так как формируется на  основе оценок преступного судом  во вступивших в законную силу  приговоров.)

Второй показатель – коэффициент (индекс) преступности. Это соотношение кол-ва совершённых преступлений к численности населения их расчёта на 10 000 или 100 000 жителей.

Особенности коэффициента преступности:

- более  точным он является при расчёте  к численности лиц, достигших  минимального возраста уголовной  ответственности (14 лет);

- коэффициент  может рассчитываться на основе  не числа преступлений, а числа  осуждённых лиц  (будет отражать  ко-во преступников на число  населения);

- коэффициент  может рассчитываться из числа  рецидивных преступлений, он характеризует  повышенную или пониженную криминогенность общества (отражает даже те или иные проблемы в обществе).

Третий показатель – динамика преступности. Это изменения состояния в структуре преступности за определённый промежуток времени (как правило, 5 лет).

Зависит в основном от 2 факторов:

- изменение  законодательства, в первую очередь  уголовного;

- изменение  условий жизнедеятельности общества (более значимый фактор, так как  право отражает изменения в  обществе).

 

 

                   10.Качественные характеристики (показатели) преступности.

Структура преступности – удельный вес и соотношение преступлений в общем их числе.

В структуре выделяют:

- удельный  вес и соотношение преступлений  по отдельным их категориям;

- по распространённости  преступлений (наиболее распространённые  преступления из общей массы);

- по уголовно-правовой  классификации (против собственности, против личности, по полу-мужская  и женская преступность);

- удельный  вес групповой и организованной  преступности (каждое 5 преступление  совершается в группе в целом).

- удельный  вес рецидивной, в её рамках  профессиональной преступности (особенность  рецидивной преступности –  её  доля за последние 20 лет практически  не изменялась, профессиональная  преступность оценивается по  доле многократно совершённого  рецидива, преступник-профессионал (шулер) )

Характер преступности – определяется 2 путями:

  1. По доле наиболее опасных преступлений и характеристике лиц, их совершающих;
  2. По доле женской преступности;

Рост женской преступности – рост преступности несовершеннолетних – рост рецидивной преступности – рост профессиональной преступности, рост организованной преступности (со взаимопроникновением).

География преступности - это распределение преступности по регионам. Оно зависит как от простейших в собственном смысле слова географических, климатических условий, так и от сложного экономического, идеологического и др. состояния региона.

 

 

11.Латентная преступность: понятие, виды, причины и методы выявления.

 

Латентный (от лат. «скрытный») 
Латентная преступность – это совокупность преступлений, не нашедших своего отражения в официальной статистике в виду отсутствия зарегистрированных данных о них. (это незарегистрированная преступность)

Причины:

  1. Особенности природы отдельных видов преступлений (самые высоко латентные преступления – взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями, экономические преступления);
  2. Особенности уголовно-процессуального законодательства (нет заявления потерпевшего – уголовное дело не возбуждается);
  3. Злоупотребление сотрудников ПО;
  4. Тщательная маскировка преступлений, иные действия виновного по их сокрытию;
  5. Незаинтересованность потерпевшего в обращении в  ПО в виду недоверия к ним, подкупа, боязни расправы и т.д.

 

Виды:

  1. Объективно латентная; естественно латентная; скрытая;
  2. Субъективно обусловленная, искусственно-латентная, укрытая.

 

Методы выявления латентной преступности:

- опрос населения (анкетирование)

- методика виктимилогизации

- применение локальных методов

- анализ и сопоставление технико-экономической  документации

- выявления  латентных преступлений в правоохранительном  секторе (анализ и  сопоставление  официальной регистрации в ПО)

 

 

              12.Понятие личности преступника  и ее свойства.

Личность преступника  - это личность человека, характеризующаяся относительно устойчивым искажением нормативно-ценностной системы и наличием индивидуальных психологических особенностей, выраженных в сознании и преступной деятельности.

 

Личность преступника – это совокупность социально значимых особенностей, признаков, связей и отношений, которые характеризуют человека, виновного в нарушении уголовного закона, в соединении с другими (неличностными) условиями и обстоятельствами, которые влияют на её преступное поведение.

 

“личности преступника”(в широком смысле), как  системы характеристик, используе¬мых для изу¬че¬ния лич¬но¬сти че¬ло¬ве¬ка, со¬вер¬шив¬ше¬го пре-сту¬п¬ле¬ние и оп¬ре¬де¬ле¬ния при¬чин со¬вер¬ше¬ния пре¬сту¬п¬ле¬ний”.

 

Свойства:

  1. Существует только с момента совершения преступления до момента отбытия наказания.
  2. Общественная опасность.
  3. Стойкие антиобщественные взгляды и ориентации и ярко выраженная индивидуалистическая направленность не  характерна всем без исключения лицам, совершившим преступление.
  4. Для понимания п-ка ,его внутренних св-в и черт важноезначение имеет свйство стыда( это свойство,заключающиеся в раскаянии лица в собственном аморальном поведении и в стремлении поступать нравственно.)
  5. Антисоциальная установка(отсутствие у лица каких-либо собственных врутренних механизмов Юкоторые препятствовали бы совершению им преступления,она пассивна,т.к чаще всего не осознается лицом.)

                               

                                        13.Структура личности преступника.

При определении структуры личности преступника следует иметь в виду, что прежде всего она представляет собой совокупность ее социально-значимых свойств, сложившихся в процессе разнообразных взаимодействий с другими людьми и делающих в свою очередь ее субъектом деятельности, познания и общения. Этот аспект личности наиболее важен для криминологии, поскольку он позволяет рассматривать личность как члена общества, социальных групп или иных общностей, как носителя социально типичных черт.

Криминологический анализ личности предполагает и максимальный учет индивидуальных психических особенностей, и биологически обусловленных свойств, которые отражаются на механизме человеческого поведения, включая преступное. Их выделение в структуре личности преступника вовсе не означает психологизации или биологизации причин совершения преступлений хотя бы потому, что многие психические особенности и биологически обусловленные свойства находятся под определяющим влиянием социальных факторов. Причиной совершения преступлений являются, как известно, лишь социально приобретенные отрицательные черты личности. Неблагоприятные особенности отдельных психических процессов, состояний и биологически обусловленных свойств могут лишь способствовать действию этой причины.

С учетом сказанного в структуре личности преступника выделяется ряд подструктур:

-одна из них включает в  себя такие социально-демографические признаки, как социальное происхождение и положение, семейное и должностное положение, национальная и профессиональная принадлежность, а также уровень материальной обеспеченности;

-уровень умственного развития, культурно-образовательный уровень, знания, умения и навыки;

-в третью входят нравственные качества, ценностные ориентации и стремления личности, ее социальные позиции и интересы, потребности, наклонности, привычки;

-четвертую образуют психические процессы, свойства и состояния личности;

-пятая объединяет такие биофизиологические признаки, как пол, возраст, состояние здоровья, особенности  физической конституции и т.д. (причем имеются социальные проявления этих признаков).

Изъятие любой из подструктур разрушает целостность всей структуры, поскольку ни одна из них не может существовать самостоятельно. Следовательно, все они находятся в определенных взаимоотношениях и взаимосвязи, благодаря чему мы имеем дело не с их простой суммой, а со сложной совокупностью элементов, образующих в целом личность преступника.

Информация о работе Лекции по "Криминология"