Лекции по "Криминология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 17:04, курс лекций

Описание работы

1.Понятие и предмет криминологии.


Криминология – наука о преступности.
Криминология – это общетеоретическая, социолого-правовая наука о преступности, причинах её порождающих и условиях ей способствующих, о личности совершивших преступление, а так же о методах и средствах предупреждения преступности.

Файлы: 1 файл

kriminalogia_zachet.docx

— 306.33 Кб (Скачать файл)

- систематичностью совершения  преступления;

- причинением значительного  суммарного ущерба интересам  общества, гос-ва, конкретных лиц;

- сложностью выявления, раскрытия преступления и обезвреживание  преступников;

- представляет собой  источник криминальной эволюции, аккумулирование криминального  опыта, обеспечивая передачу от  одного поколения к другому;

- кадровым обесцениванием  организованной преступности, её  резервом;

Криминальный профессионализм – основное понятие,  предусматривает 4 основных признака:

  1. преступный промысел (постоянство преступной деятельности, т.е. преступления совершаются систематически);
  2. специализация (совершение однородных преступлений, разделение труда);
  3. квалификация (наличие определённых знаний и навыков);
  4. постоянный доход (преступления – источник средств существования, либо как основной, либо как существенный).
  5. принадлежность к определённой криминальной субкультуре

Негативные тенденции развития профессиональной преступности в России:

- возрождение опасных  криминальных профессий (возродилось  рабство, пиратство);

- появление и распространение  новых опасных криминальных видов  деятельности (продажа детей зарубеж);

- увеличение удельного  веса носителей особо опасных  криминальных профессий;

- повышение образовательного  и интеллектуального уровня преступников-профессионалов;

- увеличение удельного  веса лиц, прошедших специальную  подготовку в различных государственных  органах;

- рост технической оснащённости  преступников;

- омоложение профессиональных  преступников;

- рост организованности  профессиональной преступности, сращивание  преступных групп профессионалов;

Как правило, профессиональные преступники совершают свои первые преступления в несовершеннолетнем возрасте, например 60% карманных воров первые кражи совершили в 16 лет под руководством воров-профессионалов. Об устойчивости преступной деятельности свидетельствует показатель специального рецидива, среди воров-карманников он достигает 80%, квартирных воров- 60-70%, разбойников-50-60%, грабителей – 80-90%, в то же время среди профессиональных преступников значительным является число лиц, систематически совершающих преступления, но не привлечённых к уголовной ответственности. Наибольшее число не судимых среди карточных мошенников, фальшивомонетчиков, вымогателей, некоторых других профессий, самый длительный профессиональный стаж – у карточных шулеров, порядка 20-15 лет. У карманников стаж – 3-4 года, у квартирных -2-3 года, самый короткий стаж у разбойников и наёмных убийц, как правило, не превышает 0,5 – 1,5 лет.

Среди профессиональных преступников высокий % не работающих, и если имеет место легальная трудовая деятельность, то она служит либо прикрытием преступной деятельности, либо е обеспечением.

Среди карманных воров – неработающие составляют около 2/3, квартирные – до половины, наименьшей трудовой деятельностью характеризуются рэкетиры.

Профессиональные преступники, как правило, придерживаются выбранной специализации, т.к. переход к новой специализации требует совершенно новых навыков и опыта. Такой переход происходит либо в силу экстраординарных обстоятельств, либо под воздействием криминальной среды.

Профессиональная преступная деятельность отличается от другой противоправной деятельности тем, что вырабатывает у её носителя доведённые до автоматизма навыки, обеспечивающие оптимальное достижение целей при наименьшем риске, в связи с этим криминальные приёмы и способы постоянно совершенствуются, используются услуги консультантов, специалистов по правоведению, криминалистике, психологии, медицине, осуществляется профессиональное обучение, которое может носить организованный, целенаправленный характер, изучаются ошибки, приводящие к разоблачению, хотя многие профессионалы приобретают навыки на основе собственных ошибок, то есть навыки всегда тренируются, совершенствуются.

 

41.Причины и условия  профессиональной преступности  и система мер ее предупреждения.

Детерминанты профессиональной преступности:

  1. Исторические причины профессиональной преступности, самодетрминация профессиональной преступности (один раз  возникнув профессиональная преступность всегда порождает сама себя).
  2. Живучесть уголовно-воровских традиций, сохранение криминальной субкультуры.
  3. Противоречия в обществе (в первую очередь в социально-экономической сфере резкое расслоение населения, отрицательное влияние СМИ).
  4. Ослабление некоторых социальных и нравственных институтов (семьи, культуры, отсутствие нормальной идеологии, и т.д.).
  5. Несовершенство законодательства (профессионализация преступности не учитывается в УП).
  6. Недостатки в работе ПО (утрата знания уголовной среды, утрата пробированных форм и борьбы с ними, ликвидация некоторых служб и отделов, коррупция, сформировавшийся в общественном мнении стереотипа преступления как нормы жизни).
  7. Несовершенство системы исполнения наказания.

 

Однако сами традиции и обычаи, являясь катализаторами криминогенных процессов и условиями существования профессиональной преступности, предопределены социальными предпосылками, среди которых можно выделить следующие:

• материальное неравенство. Заметим, что само по себе неравенство не является ни причиной, ни условием возникновения профессиональной преступности, оно становится опасным лишь тогда, когда отдельные члены общества тем или иным способом начинают обирать его и жить за счет других, правопослушных его членов. Бесхозяйственность и отсутствие должного контроля со стороны государства приводят к активизации расхитителей государственного имущества, которые превращают отдельные отрасли народного хозяйства в источник своего обогащения. Кроме того, в условиях перехода к рыночной экономике возросло расслоение общества на бедных и богатых, преобладающим стал принцип обогащения любой ценой;

• снижение социальной роли семьи, культуры, изменение взглядов на ценности материального характера. В современной России стали проповедоваться культура силы и всемогущество денег, делающих человека «крутым» и независимым. Это сыграло большую роль в притоке в ряды преступников молодых людей. По данным официальной статистики, в последние годы резко и значительно снизился возраст корыстных преступников, а это является явным показателем социальной дезориентации молодежи;

• недооценка правоохранительными органами общественной опасности профессиональной преступности. Это вызвано тем, что в бывшем СССР в течение более чем полувека проблема профессиональной преступности «не существовала», т. е. не признавалась официальными властями, и следовательно, не велся учет таких преступлений, не проводилась работа, направленная на предотвращение профессиональной преступности, не изучались ее причины. Проблема профессиональной преступности не отражена в законодательстве – профессиональность преступника совсем не учитывается при назначении наказания. Кроме того, совершение преступлений становится экономически выгодным делом вследствие малой урегулированности возмещения материального ущерба: преступник может расплачиваться многие годы и весьма малыми суммами.

 

Среди мер по предупреждению профессиональной преступности необходимо выделить и:

  • меры по нейтрализации и искоренению криминальных традиций и обычаев, законов неформальных объединений.
  • Должна существовать специальная программа по перевоспитанию осужденных, в которой могли бы принимать участие социологи, психологи, специалисты по субкультуре.
  • Следует исключать возможные контакты профессиональных преступников с несовершеннолетними правонарушителями.
  • Также необходимо вести централизованный учет профессиональных преступников по категориям.
  • Целесообразны и создание специальных подразделений в органах внутренних дел, разработка новых форм и методов выявления и пресечения криминальной деятельности, разработка мер экономического воздействия для создания условий, при которых будет невыгодно вести преступный образ жизни.

 

Меры по предупреждению:

  1. Выявление профессиональных преступников и установление за ними постоянного контроля.
  2. Создание единых банков данных о преступниках профессионалах, способах их деятельности, их ближайшем окружении и т.д.
  3. Совершенствование работы ПО, выражающееся в организации личного сыска, создании специальных подразделений по борьбе с различными видами профессиональной преступности, совершенствование координации деятельности внутри ведомства и между ведомствами.
  4. Профилактика криминальной субкультуры, устранение из общественного сознания культа воровских традиций, осуществление контроля за самодетерминацией криминального профессионализма.
  5. Развитие мер общего характера в первую очередь воспитания трудовой мотивации у населения, нетерпимости преступного поведения, нетерпимости к нелегальным доходам, пропаганда общепризнанных моральных ценностей и т.д.
  6. Ведение и совершенствование системы восстановительного правосудия, в том числе создание основ возмещения вреда преступниками.
  7. Использование различных гибких механизмов реабилитации и ресоциализации преступников-профессионалов.
  8. Совершенствование законодательства о контроле за доходами граждан.
  9. Информирование уголовно-исполнительной системы и т.д.

 

 

42.Криминологическая характеристика  пенитенциарной преступности.

 

Пенитенциарная преступность – это разновидность рецидивной преступности, представляющая собой совокупность преступлений совершённых осуждёнными к лишению свободы.

Выделение этого вида преступности обусловлено во-первых тем, что все вопросы и процессы пенитенциарной преступности протекают в условиях изоляции от общества, во-вторых, при ограничении межличностного общения (только мужчины, или только женщины), в-третьих, осуществляется в рамках специфического контингента лиц, в-четвёртых, при значительной зависимости от государственного обеспечения осуждённых, в-пятых, при повышенном значении идеологических факторов и воспитания.

За последние 5 лет уровень пенитенциарной преступности существенно сократился и не превышает 1000 преступлений в год (в 90-е – 4000 преступлений в год). Специальный коэффициент в настоящее время составляет 120-140 преступлений на 100 000 осуждённых.

Кол-во тяжких и особо тяжких преступлений против личности не превышает 50 фактов в год.

Сократилось кол-во побегов. Сейчас их число не превышает 130 случаев в год. Снизился показатель так называемой «побеговой активности» осуждённых. Кол-во покушений на побег не превышает 30-40 случаев в год. В 2009 году в рамках взаимодействия с правоохранительными органами, результаты оперативных разработок ФСИН России, были использованы в раскрытии более 300 000 преступлений.

Значительную долю преступлений в исправительных учреждениях составляет деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков (до 20%).

Для исправительных учреждений нее характерно совершение некоторых видов умышленных преступлений, а так же неосторожных.

Для пенитенциарной преступности характерен высокий уровень латентности, он обусловлен, во-первых, недостатками в системе оценки недостатков работы ПО, во-вторых, особенностями криминальной субкультуры и круговой поруки.

Цели большинства исправительных учреждений – стремления добиться авторитета у осуждённых , создать и обеспечить своё престижное положение, достаточно резко преследуется цель протеста. Данные цели реализуются преступлениями с различной мотивацией, прежде всего, насильственной. Для осуждённых, вновь совершающих преступление свойственно отрицательное отношение соблюдение режима, труду, обучению. Они не воспринимают воспитательное или иное воздействие, целенаправленно соблюдают правила криминальной субкультуры, это лица в возрасте до 30-35 лет, со средним или неполным средним образованием, абсолютное большинство из них ранее судимы, порядка 1\4 осуждённых обладают психическими аномалиями и почти до 1\2 осуждённых характерны различные невротические и психологические явления, эмоциональная неустойчивость и т.п. Таким осуждённым свойственен конформизм (стадный инстинкт), эмоциональные реакции, потребность в защите (только 2% осуждённых уверены в своём положении в этих учреждениях), особо повышенная агрессивность. Такие осуждённые обладают примитивизмом в структуре потребностей, интровертированностью и заторможенностью в межличностных контактах.

 

43.Причины и условия  пенитенциарной преступности

 

Криминогенные детерминанты можно разбить на несколько групп:

1. Недостатки уголовной и уголовно-исполнительной политики:

  • отсутствие должной дифференциации осуждённых при исполнении наказаний;
  • непродуманное применение многих уголовно-правовых институтов (амнистии, условно-досрочного освобождения и т.д.);
  • поверхностный подход
  • коррумпированость и преступные злоупотребления администрации исправительных учреждений (хищение гос средств, присвоение произведённой осуждёнными продукции);
  • обеспечение проникновения на территорию исправительного учреждения наркотиков, спиртного, оружия, других запрещённых предметов посторонних лиц;
  • коррумпированное применение института освобождения от наказания.

Информация о работе Лекции по "Криминология"