Регулирование труда животных законодательством различных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 21:04, доклад

Описание работы

Очень часто мы можем наблюдать жестокость к животным, выполняющим какую-либо трудовую деятельность. Жестокость осуждается всеми основными мировыми религиями и ведущими этическими концепциями. Во многих странах Европы и мира имеются законы по защите животных от жестокого обращения.

Файлы: 1 файл

итог1.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

     Отработка по  теме:

     Регулирование труда животных законодательством  различных стран

       Очень часто мы можем наблюдать  жестокость к животным, выполняющим какую-либо трудовую деятельность. Жестокость осуждается всеми основными мировыми религиями и ведущими этическими концепциями. Во многих странах Европы и мира имеются законы по защите животных от жестокого обращения.

     Нередко жестокость проявляется в рамках формально санкционированных действий — борьба с животными «вредителями» и т.д. Влечение к жестокости к животным распространено настолько широко, что порой рассматривается почти как норма. Жестокость бывает преднамеренной и непроизвольной, сознательной и неосознанной.

     В чем же причины массового и неискоренимого жестокого обращения с животными? На мой взгляд основными из них являются следующие:

     1. Отсутствие законов о защите животных от жестокого обращения во всех постсоветских странах кроме Латвии и Украины, совсем недавно к ним присоединилась и Россия.

     2. Равнодушие общества к проблеме защиты животных от жестокого обращения 

     ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ГОСУДАРСТВ –УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ 31 октября 2007 г. N 29-17 «О МОДЕЛЬНОМ ЗАКОНЕ ОБ ОБРАЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ" устанавливаются те животные, труд которых используется человеком:

  • Животные, используемые в культурно-зрелищных мероприятиях, - животные, используемые в зоопарках, цирках, передвижных зверинцах, в спорте, в сфере отдыха и развлечений граждан, на выставках животных и в других культурно-зрелищных мероприятиях.
  • Служебные животные - животные, используемые в розыскных, сторожевых, патрульно-постовых, защитно-караульных, поисково-спасательных и иных служебных целях.

     Также предъявляются требования к условиям их содержания и использования их труда, которые во многом дублируются  в законодательстве различных стран. 

 

     

     Украина

     На данном этапе развития человеческой морали и как следствие законодательной базы общества, в этой стране существует Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения», который содержит нормы и требования, исключающие использование диких животных в цирковых мероприятиях уже сегодня. А именно в ст. 7; 8 данного закона, сказано об обязательном создании для диких животных содержащихся в неволе, условий естественной, природной среды обитания, соответствующей каждому конкретному виду животных, предоставлении необходимого пространства для активных движений в соответствии с видовыми особенностями животного. Наказом Министерства охраны окружающей среды № 429 от 30.09.2010г, уточнены нормы содержания диких животных. Так например дикие животные-крупные и средние млекопитающие, могут содержаться только в вольерах. Вольер определяется как огороженный участок природных угодий. Данные условия априори невозможно выполнить в цирковых заведениях.Таким образом, уже сегодня каждый из цирков, использующий диких животных, нарушает данный Закон.

     Статья  3. Действие данного Закона распространяется на содержание домашних животных и племенной работы с ними; использование животных в цирках, зоопарках, на выставках и других зрелищных мероприятиях; использование животных в спорте, в сфере отдыха и развлечений людей; использование животных в научно-исследовательских и учебных целях, в тестировании; использование животных в производстве, в том числе в производстве биологических препаратов; другие виды деятельности, оказывающие влияние на животных.

     Статья 25 устанавливает правила обращения с животными, используемыми в зрелищных мероприятиях, в спорте, при организации досуга.  
Использование животных в зрелищных мероприятиях, в спорте, при организации досуга с целью получения прибыли допускается при наличии разрешения на такую деятельность, выданного центральным органом исполнительной власти по вопросам ветеринарной медицины. Демонстрация животных на выставках, в зоопарках допускается при условии соблюдения зоогигиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил, установленных для содержания животных. Создание зоопарка осуществляется на основании разрешения, выданного центральным органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей естественной среды. При обращении с животными во время проведения спортивных, зрелищных мероприятий, видео- и фотосъемок не допускается причинение им травм, боли, уродования, их гибели. Запрещается создание передвижных зверинцев. При дрессировке животных не допускается: нанесение животным побоев, запугивание, удаление клыков, когтей и т.п.; принуждение животных к выполнению действий, травмируемых их. Запрещается использование в зрелищных мероприятиях, в спорте, при организации досуга животных, тяжело переносящих неволю, закрытое пространство, дрессировку. Лицо, содержащее животное, участие которого в цирковых, спортивных и других зрелищных мероприятиях является невозможным, обязано обеспечить указанному животному условия содержания в соответствии с требованиями данного Закона. Запрещается проведение боев животных, спортивных, зрелищных мероприятий, предусматривающих преследование, умерщвление, наблюдение предсмертной агонии животных, использование для умерщвления животных других животных.

       Относительно каких-либо иных, законодательно  закрепленных, методов и способов  регулирования труда животных в данной стране- мною не были обнаружены 

     Латвия

     Закон о защите животных в Латвии, 2008 // Гуманитарный экологический журнал. — Вып. 3. — С. 127-133.

     Раздел 1.

     Общие положения

     Настоящий Закон устанавливает права и обязанности лица в сфере защиты животных.

       Статья 3 устанавливает, что  животные подразделяются по их фактическому положению или виду использования следующим образом:

     1) сельскохозяйственные животные;

     2) домашние (комнатные) животные;

     3) спортивные и рабочие животные;

     4) используемые в экспериментах и научных целях животные;

     5) дикие животные;

     6) аттракционные животные;

     Как мы можем наблюдать, литовское законодательство выделяет следующие термины в отношении «работающих»животных: «спортивные и рабочие животные», « аттракционные животные», в отличие от терминов, установленных в других странах: животные, используемыми в зрелищных мероприятиях, в спорте, при организации досуга(Украина), служебные животные(РФ) и т.д.

     Статья 17 указывает, что домашнее (комнатное) животное запрещается:

     1) использовать для работы как тягловую силу (кроме пригодных для этой цели пород собак в специальной упряжи);

     Латвийский  закон  посвящает защите труда животных  целый раздел(Раздел IV.Защита спортивных и рабочих животных),который устанавливает:

     Статья 19.

      (1) Соревнования с участием животных разрешается устраивать только с разрешения руководителя соответствующей территориальной ветеринарной службы, а мероприятия международного масштаба — только с разрешения главного государственного ветеринарного инспектора.

     (2) В соревнованиях разрешается участвовать только животным, на которых имеется ветеринарное свидетельство или ветеринарный сертификат (сертификат здоровья) государства-экспортера.

     Статья 20. Запрещается использовать в соревнованиях находящихся под угрозой исчезновения и охраняемых пород животных, защита которых определяются обязательными для Латвии международными договорами.

     Статья 21. При обучении и на соревнованиях запрещается вводить спортивному животному лекарственные (допинговые) средства, воздействующие на его природные способности.

     Статья 22. Рабочее животное выбирается в соответствии с видом использования, условиями работы и для выполнения определенных функций.

     Статья 23. Рабочее животное разрешается использовать лицу, которое:

     1) ведает содержанием и обучением животных соответствующего вида и породы;

     2) способно контролировать животное и в случае необходимости остановить его нападение на человека или животное.

     Относительно  использования диких животных  в развлекательных целях- запрещается в соответствии со ст.28. 
 
 

     Российская  Федерация

     23 марта 2011 года Госдума РФ в первом чтении приняла проект закона « Об ответственном обращении с животными». Данный нормативно-правовой акт направлен на регулирование отношений по обращению с животными- компаньонами, служебными животными и животными, использующихся в культурно-зрелищных мероприятиях.

     В ст.2 даются следующие определения терминов:

     животные-компаньоны (домашние животные) - непродуктивные животные, к которым человек испытывает привязанность и которых содержит в домашних условиях, в питомниках, в приютах для удовлетворения потребности в общении, в эстетических и воспитательных целях. Перечень животных-компаньонов, разрешенных к содержанию в домашних условиях и питомниках, приведен в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону;

       животные, используемые в культурно-зрелищных мероприятиях, - животные, используемые в зоопарках, цирках, передвижных зверинцах, в спорте, в сфере отдыха и развлечений населения, на выставках животных и в других культурно-зрелищных мероприятиях;

     служебные животные - животные, используемые в розыскных, сторожевых, патрульно-постовых, защитно-караульных, поисково-спасательных и иных служебных целях.

     Статья 8 устанавливает ряд требований при обращении с животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях :

     1. Проведение культурно-зрелищных  мероприятий с использованием животных допускается только при наличии разрешения на право организации и проведения этого мероприятия, в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

     2. Обучение (дрессировка) животных для культурно-зрелищных мероприятий и использование таких животных допускаются при условии обеспечения безопасности, соблюдения зоотехнических, зоогигиенических и ветеринарно-санитарных норм и правил, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в соответствии с биологическими и индивидуальными особенностями животных, а также при условии соблюдения общих требований по обращению с животными, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона.

     3. При содержании животных, используемых  в культурно-зрелищных мероприятиях, необходимо обеспечивать своевременное  оказание животным квалифицированной ветеринарной помощи.

     4.При обучении (дрессировке) запрещается:  
применение жестоких методов укрощения и дрессировки животных;  
принуждение животных к выполнению действий, систематически приводящих к травмам;  
помещение животных, не переносящих неволю, в закрытые помещения, замкнутое пространство.

     5. Запрещается применение веществ  и приемов, повышающих или снижающих естественные возможности животных в момент их использования для культурно-зрелищных мероприятий (наркоз, наркотики, возбуждающие или седативные препараты).

     6. В случае если использование  животного для культурно-зрелищных  мероприятий перестало быть возможным по каким-либо причинам, его владелец обязан обеспечить животному условия содержания в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона до естественной кончины животного, или найти животному нового владельца, или передать его в приют, имеющий условия для содержания таких животных, соответствующие требованиям настоящего Федерального закона.

     Согласно  ст. 9,требования при обращении со служебными животными :

     1. Подготовка (дрессировка) служебных  животных должна проводиться  с соблюдением общих требований при обращении с животными, предусмотренными статьей 7 настоящего Федерального закона.

     2. Подготовка (дрессировка) служебных  животных осуществляется специалистами,  получившими разрешение на осуществление  данной деятельности в порядке,  установленном уполномоченным органом государственной власти субъектов Российской Федерации.

     3. По окончании подготовки (дрессировки)  служебных животных проводятся  испытания (комиссионная проверка) в порядке, установленном уполномоченным  органом государственной власти субъектов Российской Федерации.

Информация о работе Регулирование труда животных законодательством различных стран