Экономико-математически модели управления запасами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2009 в 20:11, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсач_ЭММ_управл_запасами.doc

— 304.00 Кб (Скачать файл)

     АКАДЕМИЯ  УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 

     

 
СОДЕРЖАНИЕ

     Введение……………………………………………………………………. 3

  1. Экономико-математические модели управления запасами…………6
    1. Основные понятия теории управления запасами и ее элементы……………………………………………………………….6
    2. Классификация моделей управления запасами………………..10
  2. Детерминированные модели……………………………………………14
    1. Модель  Уилсона……………………………………………………15
    1. Модель  с конечной интенсивностью поступления заказа…..18
    2. Модель с учетом неудовлетворенных требований……………20
    3. Модель с определением точки заказа…………………………...23
    4. Многономенклатурные модели………………………………….24
  1. Заключение………………………………………………………………..28

Список  используемой литературы…………………………………………...29

Приложение1……………………………………………………………………30 

 

    ВВЕДЕНИЕ 

     Неизбежная  рассогласованность ритма производства поставщиков и потребителей, дискретность процесса поставок, возможность случайных колебаний в интенсивности потребления или длительности интервалов между поставками относительно среднего (расчетного) уровня вынуждают создавать в системах снабжения запасы. Проблема совершенствования управления во всех звеньях народного хозяйства очень важна. Хозяйственные организации представляют собой сложные системы. Эффективность систем зависит от качества организационного управления ими. Возросшая интенсивность производства и взаимозависимость большого числа предприятий увеличивают экономический ущерб от просчетов в планировании и предъявляют повышенные требования к качеству управления.

     При решении широкого круга задач  оптимизации управляющих решений  полезны методы теории управления запасами. Управление запасами в общем случае состоит во взаимодействии на соотношение между двумя основными факторами – пополнением и расходом запасов. Ясно, что чрезмерно большой запас  приводит к избытку материальных ценностей и требует больших затрат на хранение, недостаточный запас может привести к перебоям в работе. Цель управления – оптимизация некоторого критерия, зависящего от расходов на хранение запасов, стоимости поставок, затрат, связанных с пополнением, штрафов и т. д.

     Под запасами можно понимать выпускаемую некоторым предприятием продукцию (пополнение), которая поставляется потребителем определенными партиями (расход). При этом спрос на продукцию может быть детерминированным или случайным. Управление запасами здесь состоит в определении размеров необходимого выпуска продукции для удовлетворения данного спроса при условии минимизации суммарных затрат на хранение и пополнение запасов.

     Под запасами можно понимать также запасы сырья или других материалов, поставляемые дискретными партиями (пополнение) и обеспечивающие непрерывное потребление в процессе производства (расход). Критерием оптимальности могут служить суммарные затраты на поставки и хранение запасов.

     Запасами  могут быть товары, поставляемые в  торговую сеть определенными партиями и предназначенные для удовлетворения непрерывного случайного спроса. Критерий оптимизации – суммарные затраты на поставки, хранение запасов и изменение производственного ритма в связи с вариациями спроса.

     Запасы  – это и сезонные товары, сохраняющиеся на складе ограниченной емкости. Их можно покупать и продавать в различных количествах по ценам, меняющимся во времени. Задача состоит в определении политики покупок и продаж, обеспечивающих максимум суммарной прибыли. Капитал тоже может рассматриваться как запас, причем цена его хранения определяется темпом инфляции.

     Существует  несколько причин  относительно необходимости создания запасов. Согласно одной из них наличие запасов  позволяет быстро удовлетворять  запросы потребителей. Согласно другой наличие запасов позволяет поставщику нейтрализовать колебания спроса в условиях неравномерного потребления.

     Весьма  важной причиной, особенно для нашей  страны, является сезонность производства многих важнейших видов продовольствия – зерна, овощей, фруктов, и связанная с этим необходимость создания весьма больших запасов этих видов продовольствия. Весомой причиной является также удаленность многих мест потребления той или иной продукции от мест ее производства. Сравнительно большие транспортные издержки на доставку этой продукции вынуждает доставлять ее большими партиями, тем самым создавать запасы. К созданию запасов вынуждает иногда необходимость отправлять произведенную продукцию (или сырье, полуфабрикаты и т. п., т. е. запасы) сравнительно большими партиями (по требованию транспортных организаций или по другим причинам).

     Создание  запасов требует больших затрат:

  • запасы нужно где-то хранить, для этого нужно строить соответствующие складские помещения, а они довольно дороги и окупаются не очень быстро;
  • значительные запасы ведут к омертвлению вложенных в них средств;
  • как правило, хранение запасов ведет к ухудшению их характеристик, к их моральному старению.

     Нельзя  не согласиться с Ю. А. Беляевым в  том, что «без запасов никто и  ничто существовать не может: ни машина, ни человек, ни государство, ни вселенная. Без запаса прочности мост разрушиться, а парашют прорвется при малейшей перегрузке. Надежность технической системы создается запасом прочности конструкций, дублированием элементов, приданием запчастей. Портфель заказов редакции обеспечивает равномерную загрузку сотрудников и работу типографии. Запас мудрости руководителей позволяет им предвидеть будущие заботы и разглядеть пророков в своем отечестве; оценить неординарные идеи и справедливую критику; понять пользу плюрализма мнений и гражданских свобод. Запасы скудоумия, инерции, профессиональной неграмотности могут привести к не менее поразительным результатам».

     Избыточные  запасы были причиной многих неудач в  бизнесе, оказывали дестабилизирующее  влияние при кризисах. Излишние запасы являются тормозом на пути научно-технического прогресса. Переход на новый вид продукции обычно сдерживается требованием выработки всех именных запасов или дорогостоящим списанием их. Все эти проблемы обострились в связи с ускорением научно-технического прогресса, диверсификацией спроса и индивидуализацией производства, сокращением сроков морального старения техники. Возросли сложность решаемых задач и цена ошибочных решений. Сложившаяся ситуация вызвала необходимость разработки разнообразных моделей управлений запасами.

     Целью данной курсовой работы является изучение моделей управления запасами. Для  достижения данной цели были рассмотрены  детерминированные модели управления запасами.

 

1. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ  МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ  ЗАПАСАМИ.

    1. Основные понятия теории управления запасами и ее элементы.
 

     Одним из важнейших этапов планирования работы любой производственной единицы  – цеха, предприятия или объединения  предприятий – является определение  рационального уровня запасов сырья, полуфабрикатов, инструментов. Основными причинами создания производственных запасов служат необходимость обеспечения бесперебойного снабжения производственного процесса, периодичность производства различных видов продукции поставщиками, осуществление транспортировки большинства видов продукции от поставщика к потребителю партиями, а также несовпадение ритма производства с ритмом потребления.

     Предметом теории управления запасами является отыскание такой организации  поставок или производства, при которых  суммарные затраты на функционирование системы были бы минимальными. Под организацией поставок понимается определение объемов поставок и периодичность заказов, а при планировании производства нескольких видов продукции на одном и том же оборудовании – определение размера партии и периодичности запуска продукции в производство. Существует четыре основных вида затрат, которые могут оказать влияние на выбор решения по управлению запасами:

  • затраты на приобретение запасов,
  • затраты на организацию заказа,
  • издержки хранения запасов,
  • потери от дефицита.

     Запасы  делятся на:

  1. текущие (обеспечивают ритм производства на определенном интервале времени);
  2. страховые (на случай срыва ритма поставок).

      Затраты, которые не зависят от принимаемых  решений, не учитываются при анализе. Так, затраты на приобретение продукции целесообразно учитывать только, если цена единицы продукции зависит от величины партии, что обычно выражается в виде оптовых скидок.

      К затратам на организацию заказа, учитываемым  в анализе функционирования систем управления запасами, относят постоянные расходы по размещению заказов: расходы на разъезды и командировки, почтово-телеграфные расходы, транспортные расходы, не зависящие от размера партии.

      В общем случае в стоимости поставки, кроме постоянных, входят затраты, пропорциональные объему партии и количеству заказываемых номенклатур. Однако принимаемые решения никак не влияют на величину затрат, пропорциональных размеру партии. Затраты, пропорциональные количеству номенклатур в заказе, учитываются только в многономенклатурных (многопродуктовых) моделях. Эти затраты представляют собой стоимостное выражение трудозатрат, связанных с поиском и обработкой информации по отдельным продуктам, упаковкой у поставщика, а также приемом и размещением на складе потребителя.

      Если  складскую систему снабжает предприятие-поставщик, то при условии серийного выпуска продукции стоимость переналадки оборудования перед выпуском очередной партии тоже попадает в эту категорию затрат. Иногда сюда относят также издержки вследствие более низкой производительности труда и более высокого процента брака в начале производственного периода. Затраты, связанные с началом выпуска очередной партии, называют затратами на подготовительно-заключительные операции.

      К издержкам хранения запасов, учитываемым в моделях управления запасами относятся лишь издержки, зависящие от величины запасов. К ним относятся издержки физического присутствия материальных ценностей на складе (естественная убыль, плата за производственные фонды) и потери от иммобилизации средств в запасах. Если рассматривать средства, вложенные в запасы как банковскую ссуду, то издержки задаются процентной ставкой.

      Потери  от дефицита на промышленных предприятиях исчисляются как суммарные потери прибыли в расчете на одну денежную единицу стоимости дефицитных материалов. Прибыль предприятия при дефиците может снизиться за счет простоя производственных мощностей и  рабочих, переналадки производственного процесса, замены дефицитных материалов другими, более дорогими, выпуск продукции в сверхурочное время после ликвидации причины простоя, штраф за нарушение сроков поставки.

      Элементами  задачи управления запасами являются:

  • система снабжения;
  • спрос на предметы снабжения;
  • возможность восполнения запасов;
  • функции затрат;
  • ограничения;
  • стратегия управления запасами.

     Из  параметров управления запасами принято выделять:

  1. управляемые параметры
  • объем и номенклатура необходимого сырья (ресурсов);
  • момент (время) выдачи заказа на пополнение ресурса;
  1. неуправляемые параметры
  • затраты на организацию снабжения;
  • ограничение на запасы поставщика;
  • выбор системы снабжения (централизованная, децентрализованная).

      Многообразие  реальных ситуаций вызвало необходимость  разработки разнообразных моделей  управления запасами. Основным фактором, влияющим на тип модели, является характер спроса или потребности в материальных ресурсах. Спрос может быть детерминированным или вероятностным. В свою очередь детерминированный спрос может быть статическим, неизменным во времени, или динамическим, изменяющимся во времени. Вероятностный спрос может быть стационарным, с неизменной во времени плотностью вероятности, и нестационарным с изменяющейся во времени плотностью вероятности.

Информация о работе Экономико-математически модели управления запасами