Модель управления запасами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 12:57, контрольная работа

Описание работы

Товарно-материальный запас — это запас какого-либо ресурса или предметов, используемых в организации. Система управления товарно-материальными запасами — это совокупность правил и способов регулирования, с помощью которых можно контролировать уровни запасов и определять, какие уровни следует поддерживать, какой запас следует пополнять и каким должен быть объем заказа.

Файлы: 1 файл

Курсовая, Модель управления запасами.docx

— 93.94 Кб (Скачать файл)

    1 СУЩНОСТЬ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ,  ЦЕЛИ ИХ СОЗДАНИЯ И ЗАТРАТЫ,  СВЯЗАННЫЕ С ИХ ПОДДЕРЖАНИЕМ 

    Товарно-материальный запас — это запас какого-либо ресурса или предметов, используемых в организации. Система управления товарно-материальными запасами — это совокупность правил и способов регулирования, с помощью которых можно контролировать уровни запасов и определять, какие уровни следует поддерживать, какой запас следует пополнять и каким должен быть объем заказа.

    Принято считать, что в производственный запас включаются предметы, которые становятся частью выпускаемой продукции фирмы (или вносят тот или иной вклад в эту продукцию). Производственные запасы, как правило подразделяют на сырье, готовую (конечную) продукцию, вспомогательные материалы, незавершенное производство. В сервисных системах товарно-материальный запас обычно составляют товары, предназначенные для продажи, а также вспомогательные материалы, необходимые для процесса предоставления услуг.

    Все фирмы хранят определенный запас товарно-материальных ценностей. При этом они руководствуются следующими соображениями:

    - обеспечение независимости своей  производственной деятельности. Запас материалов на некотором рабочем месте обеспечивает определенную гибкость в производстве. Например, в связи с неизбежностью затрат времени на переналадку для каждого нового изделия, наличие товарно-материального запаса позволяет сократить потери времени;

    - независимость рабочих мест желательна  и на сборочных линиях. Время, которое требуется на выполнение идентичных операций, естественно, меняется от одного изделия к другому. Поэтому на рабочем месте желательно иметь запас из нескольких деталей, чтобы при превышении плановой нормы времени на выполнение операции конкретной деталью можно было из запаса деталей скомпенсировать такую задержку обработки. Это обеспечит высокое постоянство производительности;

    -  необходимость учета колебаний  спроса на продукцию. Если спрос на продукцию известен точно, ее можно производить в точном соответствии с этим спросом (хотя  это и не всегда экономически оправдано). Однако, обычно спрос невозможно определить абсолютно точно и поэтому, чтобы сгладить колебания спроса, необходимо поддерживать определенный резервный, или буферный, запас готовой продукции;

    -  обеспечение гибкости производства. Наличие товарно-материальных запасов позволяет ослабить давление объема выпуска продукции на производственную систему. Запас позволяет увеличить время подготовки к выпуску продукции, что в свою очередь дает возможность спланировать более равномерный и дешевый производственный процесс за счет выпуска более крупных партий продукции. Например, при высоких затратах на размещение заказа выгоднее выпуск больших объемов готовой продукции;

    - обеспечение защиты от колебаний  периода поставки сырья. Когда у поставщика заказывают тот или иной материал, могут возникать различные задержки, которые объясняются рядом причин. Среди этих причин можно отметить обычные колебания продолжительности доставки; дефицит материала на заводе поставщика, вызывающий задержки в выполнении заказа; неожиданную забастовку на заводе поставщика или в одной из компаний, занимающихся доставкой продукции; утерю заказа и доставку дефектного материала или не того материала, который требовался заказчику;

    - использование преимуществ экономичного  размера заказа на закупку. Размещение заказа связано с определенными расходами: трудозатраты, телефонные переговоры, набор соответствующих текстов на пишущей машинке или компьютере, пересылка по почте и т.п. Таким образом, чем больше объем каждого отдельного заказа, тем меньше количество заказов, которые необходимо подготовить. Кроме того, расходы на доставку также свидетельствуют в пользу более крупных заказов: чем больше объем поставки, тем меньше расходы на единицу поставляемой продукции.

      Рассматривая  каждую из перечисленных причин (особенно это касается пунктов 3, 4 и 5), необходимо помнить, что поддержание запаса связано с определенными расходами и что большие запасы в общем случае нежелательны. Необходимость создания больших запасов обычно обусловлена чрезмерно продолжительными циклами поставок.

     Целью управления запасами является нахождение такой их величины, которая, с одной стороны, минимизирует общие затраты по их поддержанию и, с другой стороны, была бы достаточной для успешной работы предприятия. Первым этапом процесса управления является идентификация всех затрат по завозу и хранению запасов.

     Затраты по хранению. Эта широкая категория затрат включает расходы на складское оборудование и помещения, обработку, страховку, а также расходы, связанные с мелкими кражами, порчей, старением, обесцениванием, налогами, и издержки неиспользованных возможностей капитала. Очевидно, издержки хранения запасов, как правило, подталкивают к созданию наименьших запасов и частому их пополнению. Затраты этого типа в основном увеличиваются прямо пропорционально среднему размеру запасов. Величина запасов в свою очередь зависит от частоты пополнения

     Затраты по размещению и выполнению заказов. В отличие от затрат по хранению, которые находятся в прямой зависимости  от среднего размера запасов, затраты  по размещению и выполнению заказов  в большинстве случаев являются постоянными. Например, такие затраты, как почтовые расходы или расходы  на междугородные телефонные переговоры, наладку оборудования и приемку партии, как правило, не зависят от размера одной партии. Поэтому данный элемент общих затрат определяется как произведение постоянных затрат на размещение заказа и по приемке одной партии и количества партий в год.  

     Общие затраты по поддержанию запасов (Total Inventory Costs, TIC) определяются как сумма затрат по хранению запасов, определяемых по формуле :

     TIC = S+ H,                                               (1.1) 

где Q — количество материала, которое необходимо заказать.

S — затраты на размещение одного заказа;

D — годовая потребность в материале;

H¾годовые издержки хранения единицы среднего запаса материала.                               

     В процессе управления запасами, как  элементом оборотных активов  необходимо также учитывать и  другие расходы.

     Расходы по освоению новой продукции. Изготовление каждого нового продукта связано с получением необходимых материалов, организацией определенных комплексов оборудования, заполнением требуемой документации, выделением соответствующего времени и материалов, изъятием предыдущего запаса материалов;

       Расходы, связанные с пуско-наладочными  работами при изменении продукции. Если бы с переходом от одного продукта к другому не были связаны никакие расходы и потери времени, продукция производилась бы мелкими партиями. Это позволило бы снизить уровни запасов, что привело бы к экономии затрат. Поэтому компании пытаются снизить пуско-наладочные расходы, чтобы иметь возможность выпускать более мелкие партии продукции;

     Потери, связанные с нехваткой запаса (дефицитом). Когда запас какого-либо изделия или материала исчерпывается, заказ на это изделие или материал либо ожидает, пока его запас будет пополнен, либо должен быть отменен. Существует определенный  компромисс  между расходами   на поддержание уровня запаса и потерями, являющимися следствием исчерпания запаса. В этом случае иногда не удается добиться разумного баланса, поскольку часто невозможно оценить упущенную прибыль, последствия утраты клиентов и величину штрафов за несвоевременное исполнение условий контракта. Зачастую оценка величины этих расходов является не более чем предположением, хотя часто можно указать их диапазон.

    Установление  правильной величины заказа и размера  партии продукции, необходимой для полного использования производственных мощностей фирмы, связано с определением минимальных общих затрат, вытекающих из совместного влияния четырех видов расходов: издержки хранения, расходы на пуско-наладочные работы, расходы на размещение заказов и потери, связанные с дефицитом. Разумеется, на  издержки   по  поддержанию  уровня  запасов  оказывает сильное влияние и составление графика поставок. 
 
 

    2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫМИ  ЗАПАСАМИ, КАК ЭЛЕМЕНТОМ ОБОРОТНЫХ  АКТИВОВ 

     Управление  запасами представляет собой сложный  комплекс мероприятий, в котором  задачи финансового менеджмента  тесным образом переплетаются с  задачами производственного менеджмента  и маркетинга. Все они подчинены  единой цели – обеспечению бесперебойного процесса производства и реализации продукции при минимизации текущих  затрат по обслуживанию запасов.

     Эффективное управление запасами позволяет снизить  продолжительность производственного  и всего операционного цикла, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств, реинвестируя их в другие активы. Обеспечение этой эффективности  достигается за счет разработки и  реализации специальной финансовой политики управления запасами.

     Политика  управления запасами представляет собой  часть общей политики управления оборотными активами предприятия, заключающейся  в оптимизации общего размера  и структуры запасов товарно-материальных ценностей, минимизации затрат по их обслуживанию и обеспечении эффективного контроля за их движением.

     Разработка  политики управления запасами охватывает ряд последовательно выполняемых  работ, основными из которых являются следующие [1]:

     - анализ запасов товарно-материальных  ценностей в предшествующем периоде;

     - определение целей формирования  запасов;

     - оптимизация размера основных  групп текущих запасов;

     - оптимизация общей суммы запасов  товарно-материальных ценностей,  включаемых в состав оборотных  активов;

     - построение эффективных систем  контроля за движением запасов на предприятии;

     - реальное отображение в финансовом  учете стоимости запасов товарно-материальных  ценностей в условиях инфляции.

     С точки зрения высшего менеджмента, управление запасами - это балансирование между двумя целями, взаимоисключающими друг друга в своих полярных точках: сокращение совокупных затрат, направленных на содержание запасов, и обеспечение  максимальной надежности производственного  процесса. Данное утверждение позволяет  выделить полезное правило управления запасами: увеличение запасов целесообразно  до тех пор, пока предполагаемая экономия превышает затраты по содержанию дополнительных запасов и отвлечение оборотных средств. В нестабильной экономике с большой вероятностью невыполнения условий первоначальных контрактов или возникновением непредвиденных заказов, приведенное выше правило следует также скорректировать на затраты, связанные с отсутствием необходимых материалов или готовой продукции.

     В данной курсовой работе будет подробно рассмотрен  каждый из элементов  управления запасами. 

     2.1 Анализ запасов товарно-материальных  ценностей в предшествующем периоде 

     Основной  задачей анализа товарно-материальных ценностей в предшествующем периоде  является выявление уровня обеспеченности производства соответствующими запасами и оценка эффективности их использования. Анализ проводится в разрезе основных видов запасов. 

     На  первом этапе анализа рассматриваются  показатели общей суммы запасов  товарно-материальных ценностей –  темпы ее динамики, удельный вес  в объеме оборотных активов и  т.п[1].

     На  втором этапе анализа изучается  структура запасов в разрезе  их видов и основных групп, выявляются сезонные колебания их размеров.

     На  третьем этапе анализа изучается  эффективность использования различных  видов и групп запасов и  их объема в целом, которая характеризуется  показателями их оборачиваемости.

     На  четвертом этапе анализа изучаются  объем и структура текущих  затрат по обслуживанию запасов в  разрезе отдельных видов этих затрат.

     Ретроспективный анализ производственных и товарных запасов может выполняться с  использованием жестко детерминированных  факторных моделей. В частности, одна из моделей, наиболее распространенных в анализе товарных запасов, имеет вид [6,7] : 

      = * * ,                      (2.1) 

где b – время обращения в днях i-й товарной группы;

b - среднее время обращения всех товарных групп;

m – однодневный товарооборот i-й товарной группы.

     Разности  между числителем и знаменателем результативного и факторных признаков связаны следующей зависимостью: 

     Δ IN = Δ IN +Δ IN+ Δ IN,                                           (2.2) 

где  Δ IN = - - характеризует общее изменение товарных запасов за период;

Δ IN = - - характеризует изменение товарных запасов под влиянием изменения оборачиваемости по отдельным товарным группам;

Информация о работе Модель управления запасами