Теоретические основы понятий прибыли и рентабельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 09:15, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение теоретических и практических аспектов прибыли и рентабельности, а также методики расчета этих показателей.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
дать определение понятиям прибыли и рентабельности, раскрыть их сущность;
рассмотреть систему показателей рентабельности в соответствии с их классификацией;
провести анализ прибыли и рентабельности ООО «Cпортмастер»;
выявить пути и меры увеличения показателей прибыли и рентабельности ООО «Cпортмастер».

Файлы: 1 файл

Экономика предприятия .docx

— 1.09 Мб (Скачать файл)

Таким образом, действия экономического характера в своей основе направленные на финансовую стабилизацию, которая в свою очередь определяется непосредственно факторами и аспектами деятельности уровни которых разработаны с функциональным и свойственным действием можно рассчитать затраты на изготовление рекламного текста для магазина «Cпортмастер», ия экономического характера в своей основе направленные на финансовую стабилизацию, которая в свою очередь определяется непосредственно факторами и аспектами деятельности уровни которых разработаны с функциональным и свойственным действием которая представлена в таблице 14.

 

Таблица 14 – действия экономического Затраты на изготовление рекламного текста для                          ООО «Cпортмастер»

Элемент

Применяемые инструменты

Цель

Расходы

Банер

Материал для изготовления банеров

Повышение осведомленности потребителей о магазине

12 500

Информационная доска

ДВП, ДСП

Повышение осведомленности покупателей

10 000

Услуги дизайнера

Дизайн

Создание имиджа

30 000

       

Услуги рекламной компании или агенства

Размещение рекламного текста

Осведомленность на узнаваемость местах

45 200


 

Затраты на рекламную кампанию составят 97 700. Прибыль должна вырасти на 25 %, действия экономического характера в своей основе направленные на финансовую стабилизацию, которая в свою очередь определяется непосредственно факторами и аспектами деятельности уровни которых разработаны с функциональным и свойственным действием то есть:

Прирост прибыли = 941200 *25% =  23 530 000 руб. маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

Прибыль будет равна 23 530 000 + 941200 = 24 471 200 руб. маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

Покупателей привлекают совершенствование и новые возможности - вариации способов монтажа и крепления (размещения) товаров длительного пользования в нужном месте и в зависимости от размеров и геометрии рабочего пространства; действия экономического характера в своей основе направленные на финансовую стабилизацию, которая в свою очередь определяется непосредственно факторами и аспектами деятельности уровни которых разработаны с функциональным и свойственным действием возможность самостоятельного выбора дизайна товара.

Таким образом, все вышеописанные рекомендации будут способствовать совершенствованию деятельности предприятия. 
Заключение

 

 

Прибыль и рентабельность являются объектом изучения различных экономических наук: экономической теории, экономики предприятия, бухгалтерского учета, экономического анализа, финансов предприятия, финансового менеджмента и т. д.

В процессе исследования и изучения были решены следующие задачи:

  1. дать определение понятиям прибыли и рентабельности, раскрыть их сущность; являются маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность
  2. рассмотреть систему показателей рентабельности в соответствии с их классификацией; являются маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность
  3. провести анализ прибыли и рентабельности ООО «Cпортмастер»; являются маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность
  4. выявить пути и меры увеличения показателей прибыли и рентабельности ООО «Cпортмастер». являются маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

Целью деятельности любой коммерческой структуры в условиях рыночной экономики, в конечном счете, является получение прибыли, способной обеспечить ее дальнейшее развитие. Прибыль создает финансовую базу для самофинансирования, расширения и модернизации производства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. За счет прибыли частично осуществляется выполнение обязательств перед бюджетом и банком, другими предприятиями.

Прибыль характеризует размер и размах предприятия, его уровень развития, его место среди других таких же предприятий, в значительной степени формирует положительный имидж предприятия и инвестиционную привлекательность.

Планирование прибыли должно быть нацелено на выявление внутрихозяйственных резервов производства на основе более рационального использования производственных фондов, мощностей, материальных, трудовых, финансовых ресурсов и природных богатств. Эту работу необходимо строить на глубоком экономическом анализе хозяйственных и финансовых показателей за период, предшествующий планируемому, в целях выявления имеющихся резервов.

Финансовое состояние предприятий - это характеристика его конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими организациями. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей собственников и работников.

Целью исследования являлось изучение теоретических и практических аспектов прибыли и рентабельности, а также методики расчета этих показателей. Эта цель была достигнута с помощью раскрытия сущности и проведения анализа прибыли и рентабельности.

На примере анализа прибыли и рентабельности ООО «Спортмастер» видно как недочеты в анализе, планировании и в общем управлении могут сказаться на деятельности предприятия и проявится в уменьшении объема прибыли и снижении показателей рентабельности. Конечно, нельзя списывать со счетов разразившийся кризис, но, тем не менее, финансовой службе компании необходимо внимательнее отнестись к управлению уровнем расходов, путем установления более или менее жестких внутренних нормативов по отдельным статьям расходов.

Именно прибыль и рентабельность являются основными показателями успешной деятельности предприятия и предопределяют принятие таких решений, как выход фирмы на новые рынки сбыта, переток капитала из одних отраслей в другие и т. п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

 

  1. Аксенов, А.П. Экономика предприятия: Учебник / А.П. Аксенов, И.Э. Берзинь, Н.Ю. Иванова . - Москва: КноРус, 2013. - 350 c. - ISBN 978-5-16-100118-9 являютсмаркетинговая деятельность основаннаяна приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность
  2. Асаул, А. Н. Оценка организации (предприятия, бизнеса) [Текст] / А. Н. Асаул, В. Н. Старинский, М. К. Старовойтов, Р. А. Фалтинский. – СПб.: Институт проблем экономического возрождения, 2015. - 480с. – ISBN: 978-5-91460-034-8
  3. Борисов, А. Н. Комментарий к Федеральному закону от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" [Текст] / А. Н. Борисов. – Москва: Юстицинформ, 2015. – 476с. – ISBN: 978-5-7205-1296-5
  4. Валдайцев, С. В. Оценка бизнеса. Управление стоимостью предприятия [Текст] / С. В. Валдайцев. -  Москва: Юнити, 2013. - 720 с. – ISBN: 5-09832-640-5
  5. Воробьев, А. В. Определение эффективности разработки и реализации финансовой стратегии предприятия : А. В. Воробьев // Финансы и кредит, 2012. - № 21. - С. 63-68
  6. Герасименко А. Финансовый менеджмент - это просто [Электронный ресурс]: базовый курс для руководителей и начинающих специалистов / А. Герасименко . - Москва: Альпина Паблишер, 2016.- 481c.
  7. Доунс Д. Финансово-инвестиционный словарь [Текст] / Д. Доунс. -  М.: ИНФРА, 2012. -  586с. – ISBN: 5-86225-661- X
  8. Зенкина, И. В.Развитие методологических основ анализа стратегического потенциала организации / И. В. Зенкина // Управленческий учет,2013. - № 5. - С. 38-46
  9. Иванов, Ю.Н. Теоретическая экономика: Теория оптимального предприятия: Монография / Ю.Н. Иванов, Р.А. Сотникова. - Москва: ЛЕНАНД, 2013. - 224 c.. – ISBN: 978-5-7749-0079-4
  10. Ивасенко, А.Г. Экономика предприятия (в сфере товарного обращения) / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. - Москва: КноРус, 2012. - 304 c.. - ISBN: 5-279-02270-5
  11. Илышева Н.Н., Крылов С.И. Управление финансовыми потоками организации и финансовый анализ как его обеспечивающая функция. // Финансы и кредит, 2014. - №4.
  12. Ковалев, В. В. Финансовый анализ [Текст] / В. В. Ковалев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 511с. – ISBN:5-279-02043-5
  13. Крум, Э.В. Экономика предприятия: Учебное пособие / Э.В. Крум.. - Москва.: ТетраСистемс, 2013. - 192 c. . – ISBN: 9-785-56987-3
  14. Кудина, М. В. Конкурентоспособность комапании как определяющий фактор ее стоимости / М. В. Кудина // Экономические науки, 2012. - N 10. - С. 75-78
  15. Лапшина, Д. В. Комментарий к Федеральному закону от 27.07.2006 N 157-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» [Текст] / Д. В. Лапшина // Налоговый вестник,  2013. - №12. – С. 12-16
  16. Лапыгин, Ю. Н. Стратегический менеджмент [Текст] : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки 080200.62 "Менеджмент", 081100 "Государственное и муниципальное управление", 080400.62 "Управление персоналом" (квалификация (степень) - "бакалавр") / Ю. Н. Лапыгин.- 2-е изд. - Москва : ИНФРА-М, 2014. - 208 с. - ISBN 978-5-16-006592-2
  17. Митрофанова, И. А. Экономическая оценка налоговых рисков: межстрановые сравнения / И. А. Митрофанова, С. В. Хохлова // Налоги и налогообложение, 2013. - № 1. - С. 5-14
  18. Овешникова, Л. В.  Комплексная методика исследования стратегического планирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности / Л. В. являются маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельностьОвешникова; рец. О. А. Хохловой // Аудит и финансовый анализ, 2013. - № 6. - С. 375-381
  19. Попов, Е. В.Стратегии повышения социальной привлекательности регионов / Е. В. Попов, И. С. Кац // Региональная экономика: теория и практика,2014. - № 21 (348). - С. 2-14
  20. Раева, И. В. Влияние отраслевого аспекта при определении стоимости бизнеса / И. В. Раева; рец. Т. В. Тазихиной // Аудит и финансовый анализ, 2015. - № 3. - С. 246-251
  21. Сафронов, Н.А. Экономика организации (предприятия): Учебник для ср. спец. учебных заведений / Н.А. Сафронов. - Москва: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 256 c.– ISBN: 978-5-49807-163-3
  22. Свиридова Н. В. Оценка финансового состояния организаций в условиях применения МСФО // Финансы. – 2011. - №2
  23. Скляренко, В.К. Экономика предприятия: Учебное пособие / В.К. Скляренко, В.М. Прудников. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 192 c. – ISBN: 45-78996-23-4
  24. Филонович С.Р., Кушелевич Е.И. Теория жизненных циклов организации И.Адизеса и российская действительность, Высшая школа экономики, Москва, Журнал «Социс» (2010, № 10, с.63-71)
  25. Шутов, П. П. Инновационная стратегия предприятия как двигатель современной промышленности и методы ее оценки / П. П. Шутов // Управленческий учет, 2014. - № 2. - С. 68-77

 

 

 

 

 

 

 

Приложение А

(обязательное)

 

 

 

Рисунок А.1 – Представленность бренда в ООО «Cпортмастер» 

 

 

Рисунок А.2 – Категория товаров для велоспорта

 

 

Рисунок А.3 – Ассортимент спортивной одежды

 

 

 

 

 


Информация о работе Теоретические основы понятий прибыли и рентабельности