Теоретические основы понятий прибыли и рентабельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 09:15, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение теоретических и практических аспектов прибыли и рентабельности, а также методики расчета этих показателей.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
дать определение понятиям прибыли и рентабельности, раскрыть их сущность;
рассмотреть систему показателей рентабельности в соответствии с их классификацией;
провести анализ прибыли и рентабельности ООО «Cпортмастер»;
выявить пути и меры увеличения показателей прибыли и рентабельности ООО «Cпортмастер».

Файлы: 1 файл

Экономика предприятия .docx

— 1.09 Мб (Скачать файл)

По методике проведения анализа прибыли выделяют следующие виды анализа:

  • структурный;
  • факторный;
  • динамический;
  • индексный;
  • сравнительный.

Рынок товаров спортивного назначения и товаров для активного отдыха в Орске в основной степени захвачен, сетью магазинов «Cпортмастер», но следует отметить что в городе присутствуют и сильные конкуренты. К таковым можно отнести ООО «Триал – Спорт» и ООО «Чемпион».

Представленные конкуренты очень успешно функционируют и предлагают хорошую конкуренцию друг другу. Нужно отметить, все торговые сети, реализуют схожие группы товаров и являются прямыми конкурентами. Поэтому вход на данный рынок для новых игроков, представляет собой рисковое дело, так представленные лидеры достаточно давно укрепились на данном рынке и являются сильными конкурентами.

Для новичков вход на рынок возможен если будет сделан акцент на определенную группу товаров. В противном случае конкурировать будет очень сложно.

Ниже, в таблице 12, представлены и проанализированы основные экономические показатели трёх конкурентов за 2016 и 2017 гг.

 

Таблица 12 – Экономические показатели производственной деятельности

Предприятие

«Cпортмастер»

«Триал – Спорт»

«Чемпион»

 

Показатели

2016 г

млн. р.

2017 г

млн. р.

2016 г

млн. р.

2017 г

млн. р.

2016 г

млн. р.

2017 г

млн. р.

Выручка от реализации товаров (без НДС), млн. р.

214271

162815

195638

147841

103254

125780

Себестоимость реализованной продукции, млн. р.

244684

144459

187541

136558

113547

98547

Затраты на 1 руб. ТП

0,724

0,887

0,324

0,412

0,541

0,632

Численность, чел.

46

47

21

25

17

23

Фонд оплаты труда, млн. р.

12888

17114

9652

9987

10240

12365

Среднемесячная з/п, тыс.р.

23450

30670

17850

21500

16900

23500

Прибыль/убыток от реализации, млн. р.

169248

183156

93240

92658

154780

166214


 

Сделав анализ основных экономических показателей представленных конкурентов, можно сделать вывод ООО «Cпортмастер» по всем показателям превышает своих конкурентов. Чистая прибыль в «Cпортмастер» составила 169 248 000, в «Триал – Спорт» – 92 658 000 и в «Чемпион» – 166 214 000 руб. По показателю чистой прибыли «Cпортмастер» также имеет большое преимущество. маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

На рисунке 2 представлена диаграмма сравнения основных показателей рентабельности ООО «Cпортмастер», ООО «Чемпион», и ООО «Триал-спорт».

 

 

Рисунок 2 – Сравнение показателей рентабельности ООО «Cпортмастер», ООО «Чемпион» и ООО «Триал-спорт»

 

Наилучшими показателями рентабельности обладает «Cпортмастер», почти по всем показателям превосходит конкурентов.

Проделав сравнительный анализ основных показателей деятельности трех конкурентов ООО «Триал – Спорт», ООО «Чемпион» и ООО «Cпортмастер» можно сделать следующий вывод, что по результатам анализа основных экономических показателей представленных конкурентов, ООО «Cпортмастер» по всем показателям превышает своих конкурентов, однако по данным анализа экономических показателей выручка от реализации товаров уменьшилась, необходимо предложить рекомендации по совершенствованию товародвижения в магазине. маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Рекомендацию по совершенствованию товародвижения в магазине «Cпортмастер»

 

 

Товародвижение позволяет экономить издержки и обеспечивает более полную удовлетворенность клиентов. Возникает задача создания такой системы управления товародвижением, которая позволила бы обеспечить желаемый уровень обслуживания потребностей клиентов с минимальными затратами.

Процесс товародвижения в ООО «Cпортмастер», как и в любом другом магазине,  начинается с выбора поставщиков предлагаемых в магазине товаров. В качестве рекомендаций по выбору поставщиков можно добавить следующие критерии: маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

- заинтересованность поставщиков  в совместной работе;

- поставщики должны обеспечивать  минимальные сроки поставки;

- поставщики должны быть  согласны брать долю риска  на себя, например риска, который  связан с транспортировкой товаров.

Магазин ООО «Cпортмастер» достаточно долго осуществляет свою деятельность на рынке, поэтому уже имеет постоянных клиентов, так как обладает широким спектром товаров, которые нуждаются в правильной рекламе.

Например  реклама в лифтах. Такая реклама имеет тонкую грань и в ней нужно выделить только важную и нужную информацию. Также, реклама в лифтах имеет особое оформление и также процесс контроля за вывесками рекламы в лифтах. Введение подобной услуги могло бы расширить число клиентов и привлечь новых заказчиков, потому что такая реклама наиболее часто встречается в нашей жизни [27].

Ниже на рисунке 3 показан пример рекламы в лифтах.

 

 

Рисунок 3 – Реклама в лифтах

Магазину «Cпортмастер» также можно было бы предложить делать упор на пpoмo-акции с особым подходом и креативными пpoмoутерами. Для этого необходимо развить идею пpoмo - акций, отобрать соответствующий персонал - пpoмoутеров, и воплощать идею в жизнь.

Другой вид услуг, который можно было бы предложить - это «3D- реклама» на асфальте. Такое новшество поразило бы абсолютно всех и такое направление мгновенно стало бы востребованным. Неожиданный рекламный ход стал популярным в столице и сейчас пользуется популярностью и превосходит все остальные попытки что-то разpeклaмировать. Клиентами данной креативной и творческой рекламы могут быть абсолютно все, так как дизайнерские решения на асфальте смотрятся красиво, необычно и запоминающееся.

Ниже на рисунке 4 показан пример «3D- рекламы» на асфальте.

 

 

Рисунок 4 – «3D- реклама» на асфальте

 

Таким образом, внедрив новые все эти услуги, можно сказать, что «Cпортмастер» расширит реализацию своих товаров.

Для того, чтобы воплотить все вышеперечисленные услуги в реальность необходимо рассчитать бюджет и проанализировать затраты, которые пойдут на внедрение новых услуг на первый месяц.

Расчёт затрат на внедрение новых услуг представлено в таблице 13.

 

 

 

 

Таблица 13 – Расчёт затрат на внедрение новых услуг

Наименова-ние затрат

Реклама в лифтах

Пpoмo-акции

Анима-торы

BTL&

Event

Маркетинговые исследования

3D- реклама

Затраты на заработную плату работников, руб.

 

 

 

 

20000

 

 

 

 

40000

 

 

 

 

60000

 

 

 

 

60000

 

 

 

 

70000

 

 

 

 

80000

Затраты на материалы, руб.

5000

7000

10000

15000

7000

20000

Общие

25000

47000

70000

75000

77000

100000


 

Итого общие затраты на первый месяц использования новых услуг составляет 394 000. В эту сумму входят все затраты, включая заработную плату всех нанявших сотрудников, материалы и дополнительные оборудования                    (например, баллончики с краской для 3D- рекламы, костюмы для аниматоров, шары, украшения, и прочие материалы для BTL&Event участников). Для магазина «Cпортмастер» приемлема данная сумма, поэтому внедрение вышеперечисленных услуг положительно скажется на организации в целом.

Если ООО «Cпортмастер»  усовершенствует свой имидж, то повысится его конкурентоспособность и у него есть все шансы занять первое место среди аналогичных компании. маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

 В зависимости  от рекламируемого товара, рекламодатель  должен создать рекламное сообщение для потребителей.

Структура рекламного текста всегда должна быть простой, предложения короткими, также желательно не использовать двусмысленные или жаргонные выражения. Пример ярких, рекламных текстов представлена на рисунке 5.

 

 

Рисунок 5 – Пример рекламного сообщения «ТЕЛЕ 2»

Также нужно учитывать воздействие цвета текста на потребителя. Специальными исследованиями установлено, что количество используемых цветов непосредственно влияет на эффективность воздействия рекламного сообщения. Если эффективность восприятия черно-белого изображения принять за 100%, то эффективность двухцветного возрастает на 20%, а многоцветного на 40%. маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

Информация о работе Теоретические основы понятий прибыли и рентабельности