Теоретические основы понятий прибыли и рентабельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 09:15, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение теоретических и практических аспектов прибыли и рентабельности, а также методики расчета этих показателей.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
дать определение понятиям прибыли и рентабельности, раскрыть их сущность;
рассмотреть систему показателей рентабельности в соответствии с их классификацией;
провести анализ прибыли и рентабельности ООО «Cпортмастер»;
выявить пути и меры увеличения показателей прибыли и рентабельности ООО «Cпортмастер».

Файлы: 1 файл

Экономика предприятия .docx

— 1.09 Мб (Скачать файл)

Сущность прибыли как экономической категории проявляется в ее трех основных функциях. Выделяют следующие функции прибыли [2]:

  1. распределительная – создание фондов денежных средств, обеспечивающих финансирование принятых к реализации программ и стратегий, поддержание оптимальной структуры капитала, сведение к минимуму риска банкротства;
  2. стимулирующая – снижение издержек производства, внедрение инноваций и технических усовершенствований. маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность
  3. оценочная – прибыль служит для оценки производственной и коммерческой деятельности предприятия, при этом используются показатель уровня рентабельности.

Для оценки эффективности работы промышленного предприятия недостаточно использовать только показатель прибыли. Например, два предприятия получают одинаковую прибыль, но имеют различную стоимость производственных фондов, т. е. сумму основного капитала и оборотного капитала. Более эффективно работает предприятие, стоимость производства которого меньше средств. Таким образом, для оценки деятельности предприятия необходимо сравнить доходы и производственные активы, по которым оно создается. Это рентабельность.

Рентабельность – это показатель экономической эффективности производства на предприятиях, который комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов.

Показатели прибыли характеризуют абсолютный финансовый эффект хозяйственной деятельности предприятия. А рентабельность или прибыльность определяет относительный Размер прибыли, используемый для объективной оценки конечных результатов деятельности предприятия [9].

Показатели прибыли и рентабельности как бы подводят итог деятельности предприятия за отчетный период; они зависят от многих факторов: объем проданной продукции, затратоемкость, организация производства и другие. В числе ключевых факторов — уровень и структура затрат, поэтому в рамках внутрифирменного управления финансами в этом блоке может выполняться оценка целесообразности затрат, их динамика, структурные изменения, а основные показатели – уровень издержек производства и абсолютная и относительная экономия (перерасходы) издержек.

Прибыль и рентабельность являются основными финансовыми показателями и анализом хозяйственной деятельности организации. Основная роль усиления прибыли с развитием бизнеса, определяет необходимость ее правильного расчета. От того, насколько достоверно определена плановая прибыль, будет зависеть успешная финансово-экономической деятельности фирмы. Рентабельность, в свою очередь, являются важными характеристиками среды, фактором формирования прибыли организации. Поэтому они обязательны при проведении сравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования [10].

В ходе анализа прибыли и рентабельности организации изучают динамику изменения объема на приордеятельностбалансовой, чистой прибыли, уровня рентабельности и факторы, их определяющие (величину валового дохода, уровень издержек обращения, доходы от других видов деятельности, размер налогов и др.).

На размер прибыли и рентабельности влияют две группы факторов: внешние и внутренние. К группе внешних факторов относятся [4]:

  • уровень развития экономики страны в целом;
  • меры регулирования деятельности предприятий со стороны государства;
  • природные (климатические) факторы, транспортные и другие условия, вызывающие дополнительные затраты у одних предприятий и обусловливающие дополнительную прибыль у других;
  • изменение не предусмотренных планом предприятия цен на сырье, продукцию, материалы, топливо, энергоносители, покупные полуфабрикаты; тарифов на услуги и перевозки; норм амортизационных отчислений; ставок арендной платы; минимальной заработной платы; начислений на нее; ставок налогов и других сборов, выплачиваемых предприятием;
  • нарушения поставщиками, снабженческо-сбытовыми, вышестоящими хозяйственными, финансовыми, банковскими и другими органами государственной дисциплины по хозяйственным вопросам, затрагивающим интересы предприятия.

Внутренние факторы непосредственно связаны с результатами деятельности предприятия, к ним относятся: результаты коммерческой деятельности, эффективность заключенных сделок на поставку товаров, объем и структура товарооборота, формы и системы оплаты труда, производительность труда, эффективность основных и оборотных средств, уровень валовых доходов и издержек обращения, размер прочей прибыли, нарушения налогового законодательства. маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

 

 

1.3 Методика анализа и планирования прибыли на предприятии

 

 

Анализ прибыли производится в несколько этапов [18].

На первом этапе производится анализ динамики прибыли и рентабельности в целом по предприятию и его подразделениям путем выявления тенденции изменения массы прибыли и рентабельности за исследуемый период. В этих целях исчисляются темпы (базисные и цепные) роста (снижения) анализируемых показателей и сравниваются с динамикой аналогичных показателей конкурентов и со среднегодовой нормой прибыли на вложенный капитал.

На втором этапе оценивается влияние факторов на прибыль и рентабельность:

а) изменение объема товарооборота в текущих ценах (товарооборот - объем продажи товаров, и оказания услуг в денежном выражении за определенный период времени), рассчитывается по формуле:

 

                                                          ,                                                    (2)

                                                                             

 где Т1, Т0 – объем товарооборота в отчетном и базисном (плановом) периодах;

R0 – рентабельность продаж за предшествующий (плановый) период;

 

б) изменение объема продаж в сопоставимых ценах (физического объема товарооборота):

                                          ,                                            (3)

 

где  – изменение объема продаж в сопоставимых ценах

CР – сопоставимый товарооборот;

 

в) для измерения влияния цен реализуемых товаров на прибыль можно использовать следующую формулу:

 

                                       ,                                              (4)

                                                                                    

где ФТ – физическая масса товаров;

I1 – индекс цен отчетного периода в сравнении с базисным.

Общее влияние факторов физической массы товаров и изменения цены должно дать результат изменения прибыли за счет изменения объема реализации в текущих ценах;

г) влияние изменения уровня валового дохода на прибыль определяется следующим образом:

 

                                   ,                                          (5)

 

 

где УВД1 – фактический уровень валового дохода;

УВД0 – плановый (базисный) уровень валового дохода;

Р1 – объем фактического товарооборота;

 

д) оценка влияния издержек обращения на прибыль:

 

                                    ,                                         (6)

                                                                             

где УИО1 – фактический уровень издержек обращения;

УИО0 – уровень издержек обращения в (плановом) базисном периоде;

Р1 – фактический объем товарооборота;

 

е) влияние на размер балансовой прибыли изменения прочих доходов и затрат определяется методом прямого счета. Изменение разницы между доходами и расходами и будет размером влияния данного фактора на результат;

ж) изменение эффективности (анализ рентабельности) использования ресурсов и капитала предприятия измеряется с помощью следующей формулы:

 

                                                 ,                                                        (7)

                                                                                                         

где Р – размер вложенных ресурсов (капитала) в стоимостной оценке;

R0 – рентабельность использования определенного вида ресурсов (капитала).

 

Затем возможен расчет удельного веса валовых доходов в товарообороте, удельного веса в валовых доходах чистой продукции (заработная плата плюс прибыль), удельного веса в чистой продукции прибыли, а затем на основании этих показателей построить график их взаимосвязи и определить достаточность доходов и прибыли для решения основных задач.

На третьем этапе выявляются резервы увеличения прибыли и возможности их использования в перспективе (таковыми могут быть: ускорение оборачиваемости оборотных средств, повышение эффективности затрат живого труда, сокращение издержек обращения, рост производительности труда, коэффициентов эффективности использования торговых площадей, рост продажи товаров в натуральных единицах измерения).

На основе глубокого анализа прибыли и рентабельности разрабатывается план прибыли на перспективу.

Грамотное, эффективное управление планированием и формированием прибыли предусматривает построение в организации соответствующих организационно-методических систем, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов анализа и планирования.

Планирование прибыли является составной частью финансового планирования и важный участок финансово-экономической работы на предприятии. Прибыль планируется раздельно по всем видам деятельности предприятия. В процессе разработки планов по прибыли важно не только учесть все факторы, влияющие на величину возможных финансовых результатов, но и обеспечивает максимальную прибыль. Плановые показатели прибыли и рентабельности разрабатываются хозяйствующим субъектом самостоятельно для внутреннего пользования [5].

Процесс планирования состоит из нескольких этапов анализа прибыли и рентабельности за прошедший исследуемый период, расчета ее прогнозной величины; оценки достоверности произведенных расчетов; разработки плана мероприятий по обеспечению получения запланированного размера прибыли и рентабельности.

Объектом планирования является планирование балансовой прибыли, главным образом прибыли от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг. Основой расчета служит производственная программа, которая базируется на заказах потребителей и хозяйственных договорах.

План прибыли разрабатывается на основе планов производства и реализации продукции, производительности труда, снижения себестоимости продукции и повышения ее качества.

Плановая балансовая прибыль предприятия рассчитывается по следующим видам [3]:

  1. прибыль от реализации изделий, работ и услуг промышленного характера (прибыль от реализации товарной продукции).
  2. прибыль от реализации работ и услуг непромышленного характера (прибыль от прочей реализации).
  3. прибыль от планируемых внереализационных операций.

Прибыль от реализации товарной продукции определяется исходя из выручки от реализации этой продукции (без налога на добавленную стоимость и акцизов) и затрат на производство и реализацию, включаемых в себестоимость продукции.

В России существует пять методов планирования прибыли, которые можно использовать только с учетом специфики деятельности организации.

  1. метод прямого счета.
  2. аналитический метод, который делится на два:

– посредством издержек на рубль произведенной (или реализованной) продукции;

– по уровню базовой рентабельности.

  1. совмещенный метод – 1) + 2);
  2. нормативный метод – организация выпускает 1–2 вида продукции;
  3. экономико-математический метод – на уровне крупных организаций.

Метод прямого счета является наиболее распространенным. Он применяется, как правило, при небольшом ассортименте выпускаемой продукции. При расчете плановой величины прибыли необходимо уточнить объем продукции, от реализации которой ожидается прибыль:

 

                                           ,                                                (8)

 

где ПТП – прибыль по товарному выпуску планируемого периода;

ЦТП – стоимость товарного выпуска планируемого периода в действующих ценах реализации (без НДС, акцизов, торговых и сбытовых скидок);

Информация о работе Теоретические основы понятий прибыли и рентабельности