Теоретические основы понятий прибыли и рентабельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 09:15, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение теоретических и практических аспектов прибыли и рентабельности, а также методики расчета этих показателей.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
дать определение понятиям прибыли и рентабельности, раскрыть их сущность;
рассмотреть систему показателей рентабельности в соответствии с их классификацией;
провести анализ прибыли и рентабельности ООО «Cпортмастер»;
выявить пути и меры увеличения показателей прибыли и рентабельности ООО «Cпортмастер».

Файлы: 1 файл

Экономика предприятия .docx

— 1.09 Мб (Скачать файл)

СТП – полная стоимость товарной продукции планируемого периода.

Прибыль по товарному выпуску планируется на основе сметы затрат на производство и реализацию продукции, где определяется себестоимость товарного выпуска планового периода [16].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Анализ деятельности, оценка прибыли и уровня рентабельности ООО «Cпортмастер»

 

2.1 Организационно-экономическая характеристика                        ООО «Cпортмастер»

 

 

ООО «Cпортмастер»  ведет свою историю с 1992 года. В 1992 году по инициативе нескольких выпускников физико-технического института была фирма «Илион», которая спустя время дала начало группе «Cпортмастер».

Более актуальной составляющей успеха в истории становления сети «Cпортмастер» стала особенный подход к перечню ассортимента товара. Исследование с учетом отличительных черт рынка России и ориентировка на очень большой ассортимент товаров лидеров мирового рынка спорттоваров позволил сети быстро достичь успеха, что неизменно сказалось на ее развитии и расширении. В сети можно найти практические всевозможные группы спортивной продукции [4].

Компания «Cпортмастер» соединяет в своей сети большое количество спортивных магазинов, которые нацелены на реализацию большого выбора продукции для людей, которые ведут спортивный образ жизни, ценящих энергичный отдых и занимающих спортом. В состав сети магазинов «Cпортмастер» входит 39 торговых точек в Москве и Московской области и в 35 других городов России, Белоруссии и Украины.

Компания уделяет особое внимание рекламе и продвижению собственных товаров, поддерживая собственный имидж и представляя собой своего рода лицо рынка спортивных товаров. С началом каждого сезона выпускается единый каталог, где представлен полный список продукции фирмы, который доступен во всех магазинах сети. Также в данном магазине очень высокая представленность брендов как показано на рисунке А.1 приложения А. Информационные материалы имеются в каждом магазине в свободном доступе. Также, магазин участвует во многих  спортивных выставках, которые проводятся как в Москве, так и в регионах.

В ООО «Cпортмастер» широко представлен ассортимент для занятия велоспортом, как показано на рисунке  А.2  приложения А. Высокое качество спортивной одежды и широкий диапазон цен очень привлекает посетителей магазина Cпортмастер. Большой выбор мужской, женской и детской спортивной одежды, продемонстрировано на рисунке А.3 приложения А. 

Эффективность мер, принятых в сфере маркетинга, можно увидеть, глядя на индекс роста внезапной популярности и количество посетителей сети. Эти данные намного опережают аналогичные показатели конкурентов. Например, некоторые исключительно кроссовки, которые продаются онлайн каждый год, достаточно обеспечить обувью люксембургского населения, но общая длина лыж, продаваемых каждый год, равна забору длиной более 3 км. Купил себе на распродажу даже обувь на колесах, которая в последнее время стала настоящим хитом.

В 2008 году было продумано использование новой системы CustIS MDM, эта программа управления мастер - данными включает и каталог товаров.

В успехе компании лежит кропотливо созданная и осмысленная стратегия, за которой стоит команда специалистов, владеющей такими качествами, как целеустремленность и убежденность. Похожей атмосферой сможет похвалиться исключительно только тот коллектив, в котором имеется творческая и здоровая атмосфера. В коллективе «Cпортмастер» насчитывается несколько тысяч работников, которые могут похвастаться такими качествами как мастерство, активность и энергичность. Чтобы достичь желаемого результата они посещают тренинги на командообразование. Не даром ведь Кодекс включает такое выражение, как: «Главная ценность – ее персонал, который так же как компания, постоянно стремиться к совершенству».

На долю «Cпортмастера» приходится приблизительно 20 % от российского рынка спортивной продукции. Фирма проводит интенсивную программу содействия и популяризации активного образа жизни среди населения. Качество и перечень спортивной продукции, вместе с высочайшим уровнем сервиса и безукоризненной репутацией позволили фирме занять и удерживать лидерские позиции не только на рынке спортивного инвентаря России, но также и СНГ, в общем. Ее успех можно сравнить с успехом Columbia Sportswear, специализирующейся на выпуске спортивной одежды.

Компания зарегистрирована 27 июня 2005 года регистратором Межрайоная инспекция Федеральной налоговой службы №46 по г. Москве. Генеральный директор данной организации – Страхов Леонид Борисович. Компания ООО «Cпортмастер» находится по адресу 117437, город Москва, улица Миклухо – Маклая, д. 18, корп. 2, комн. 102.

Исследуемое предприятие находится в г. Орске по адресу                пр.Ленина, 25.

Компания ООО "Cпортмастер" осуществляет различные виды деятельности, некоторые характеристики представлены в приложении А.

  1. Основной вид деятельности: Розничная торговля мужской, женской и детской одеждой. [9]
  2. Дополнительные виды деятельности:

а) оптовая торговля одеждой, кроме нательного белья;

б) оптовая торговля нательным бельем;

в) оптовая торговля изделиями из меха;

г) оптовая торговля аксессуарами одежды и головными уборами;

д) розничная торговля нательным бельем;

е) розничная торговля изделиями из меха;

ё) розничная торговля одеждой из кожи;

ж) розничная торговля спортивной одеждой;

з) розничная торговля чулочно-носочными изделиями;

и) розничная торговля головными уборами;

й) розничная торговля аксессуарами одежды: перчатками, галстуками, шарфами, ремнями, подтяжками и т.д. ;

к) розничная торговля обувью;

л) розничная торговля изделиями из кожи и дорожными принадлежностями;

м) розничная торговля спортивными товарами, рыболовными принадлежностями, туристическим снаряжением, велосипедами и лодками;

н) ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки;

о) консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники;

п) разработка программного обеспечения и консультирование в этой области.

Организационная структура управления предприятием                         ООО «Cпортмастер» представлена на рисунке 1.

 

 

Рисунок 1 – Организационная структура управления ООО «Cпортмастер» 

 

Представленная структура управления предприятием сложная. Согласно с масштабами деятельности компании и продолжительностью функционирования на рынке штат сотрудников большой и  вполне достаточный для достижения стратегических целей работы компании: получение выгоды, выход на конкретные рынки, выживание в конкуренции, обеспечение развития и совершенствования организации.

 Исполнительным органом Общества является директор, который осуществляет текущее руководство деятельности предприятия.

Организацией бухгалтерского учета на предприятии занимается главный бухгалтер, который находится в подсинении непосредственно директора. Штат бухгалтерии состоит из главного бухгалтера, заместитель главного бухгалтера; бухгалтер по расчетам; бухгалтер по учету товарно - материальных ценностей и имущества; бухгалтер кассир; бухгалтер по расчетам с бюджетом (по налогам и сборам) .

Главный бухгалтер осуществляет учет хозяйственно - финансовых показателей предприятия и контроль за экономичным использованием финансовых, людских и материальных ресурсов, а также за безопасностью бренда собственности. Заместитель главного бухгалтера обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности, разработку и реализацию мероприятий, направленных на соблюдение государственной дисциплины. Бухгалтер по расчетам задействованных в проведении финансового анализа хозяйственно-финансовой деятельности по достоверным сведениям бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, ликвидации потерь и непроизводительных расходов.

Отдел снабжения составляют 5 сотрудников, которые занимаются маркетингом и поставщиков, бизнес-партнеров, которые предоставляют различные услуги.

В организации есть и юридическая служба, ее роль в организации очень важна.

Сборник некоторых документов требует специальных знаний. Стандартной формы документа, малейшая неточность лишает этот акт юридической силы. Юридическая процедура, формализм совершения операций настоятельно требует знания ее словесной формулы. В этих случаях юридическая консультация, правовая точность формулы сделки должны организовать большую стоимость. Ошибки в этом случае имеют шанс иметь катастрофические результаты для заинтересованных сторон

           Рассмотрим экономические показатели  производственной деятельности  в период за 2015 - 2017 года в таблице 1.

 

Таблица 1 – Экономические показатели производственной деятельности

Показатели

Ед.изм.

2015 г

2016 г

В % 2016 к 2015 г

2017 г

В % 2017 к   2016 г

Выручка от реализации товаров (без НДС) маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

млн. р.

 

259574

 

214271

 

236,6

 

162815

 

526,3

Себестоимость реализованной продукции

млн. р.

 

250509

 

244684

 

177,5

 

144459

 

932,5

Затраты на 1 руб. ТП маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

руб.

 

0,965

 

0,724

 

75,0

 

0,887

 

122,5

Численность

Чел.

43

46

106,8

47

101,5

Выработка на 1 работающего

млн. р.

 

6051

 

13412

 

221,6

 

3051

 

26,1

Фонд оплаты труда

млн. р.

10229

12888

126,0

17114

132,8

Среднемесячная з/п

руб.

1987

2345

118,0

3067

125,2

Прибыль/убыток от реализации

млн. р.

 

9062

 

16924,8

 

1867

 

18356

 

10,8


 

По данным этой таблицы можно сделать следующие выводы. Как мы видим из приведенных данных за 2016 г. все показатели деятельности предприятия улучшились. ООО «Cпортмастер» наращивало объемы товарооборота. Объем выручки в 2016 г. составил 214271 тыс. р. или 236,6  % по сравнению с 2015 г. Однако в 2017 г. выручка предприятия упала почти в     4 раза, одновременно взросли затраты на 1 руб. маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая товарной продукции с 0,724 р. до 0,887 р., в итоге прибыль предприятия в 2017 г. составила лишь 10,8 % от уровня 2016 г. – 18356 тыс. р. по сравнению с 169248 тыс. р.  маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

Наряду с увеличением реализованной продукции и услуг, повысилась также и себестоимость. Если в 2015 г. затраты на реализацию составляли 250509 тыс. р., то в 2016 г. себестоимость уже равнялась 244684 тыс. р.  или 177,5 %  по сравнению с 2015г., а в 2017 г. соответственно падению реализации себестоимости составила 144459 тыс. р.

Рассмотрим таблицу 2, в которой представлены коэффициенты ликвидности на конец года.

 

Таблица 2 – Коэффициенты ликвидности на конец года

Показатели

Порядок расчета

Норматив

2015 г

2016 г

2017 г

Коэффициент текущей ликвидности

К=ОС(сумма оборотных средств) /ОП(сумма срочных обязательств)

>2

1,13

2,49

3,22

Коэффициент критической ликвидности

К=ДСА(сумма денежных средств, расчетов и прочих активов)/ОП(сумма срочных обязательств)

>0,8

0,73

1,67

1,18

Коэффициент абсолютной ликвидности

К=ДСФ(сумма денежных средств и краткосрочных финансовых вложений)/ОП(сумма срочных обязательств)

>0,2

0,29

0,84

0,78

Информация о работе Теоретические основы понятий прибыли и рентабельности