Теоретические основы понятий прибыли и рентабельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 09:15, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение теоретических и практических аспектов прибыли и рентабельности, а также методики расчета этих показателей.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
дать определение понятиям прибыли и рентабельности, раскрыть их сущность;
рассмотреть систему показателей рентабельности в соответствии с их классификацией;
провести анализ прибыли и рентабельности ООО «Cпортмастер»;
выявить пути и меры увеличения показателей прибыли и рентабельности ООО «Cпортмастер».

Файлы: 1 файл

Экономика предприятия .docx

— 1.09 Мб (Скачать файл)

Следует отметить, что главные средства и внеоборотные активы стали еще больше финансироваться собственным капиталом фирмы, следовательно, стало меньше оборотных средств образовываться с помощью заемных.

Динамика коэффициента автономии с конца 2015 г. до конца 2017 г. имела положительную направленность, а сам коэффициент автономии в последние 2 года имел значение, которое соответствовало нормативу, на конец 2015 г. – 0,15, на конец 2016 г. – 0,61. За 2017 г . показатель составил 0,70. Его значение, все-таки, остается на высоком уровне, что позволяет говорить о значительном запасе прочности, которое обусловлено высоким уровнем собственного капитала. В этом случае у предприятия появиться возможность покрыть все имеющиеся обязательства собственными средствами.

Увеличение коэффициента автономии говорит нам о повышении финансовой устойчивости компании, снижении риска финансовых затруднений в грядущие периоды. Данная тенденция, исходя из убеждения кредиторов, увеличивает гарантии погашения предприятием своих обязательств, а для самого предприятия дает наиболее широкие возможности привлечения дополнительных заемных средств.

Значение коэффициента пропорции собственных и заемных средств в 2015 - 2017 гг. находится на оптимальном уровне. В 2016 г. исключительно     64 % деятельности финансировалась с помощью заемных источников. Тенденция показателя говорит о понижении зависимости компании от привлеченного капитала в 2017 г. – 43 %.

Коэффициент маневренности указывает, на то, какая часть средств компании присутствует в мобильной форме (т.е. в форме оборотных активов) и позволяет непринужденно ими маневрировать. В 2015 г. предприятие могло маневрировать средствами около 75 %, в 2016 г. – 95 % и в 2017 г. – 96 %. Из этого следует, что возможность задержки платежей по текущим операциям в 2017 г. стала у компании меньше, чем в предыдущие годы.

Проведем анализ прибыли предприятия ООО «Cпортмастер» к 10 %-ному изменению цены реализации, который представлен в таблице 9.

 

Таблица 9 – Анализ прибыли предприятия ООО «Cпортмастер»

Показатель

Фактические данные, 2017 г.

Плановые данные(увеличение цены на 10 %)

Тыс. р.

%

Тыс. р.

%

Выручка от реализации

16281,5

100

17909,6

100

Переменные издержки

8176,4

50,2

8176,4

45,7

Валовая маржа

1835,6

11,3

3463,7

19,3

Постоянные издержки

6269,5

38,5

6269,5

35,0

Чистая прибыль

898,8

5,5

2424,6

13,5


Проведем анализ влияния переменных издержек на прибыль организации.

За счет повышения производительности труда и более выгодным закупкам товаров, материалов, можно понизить переменные издержки на 10 % без потери прибыли.

 

 

2.2 Анализ динамики состояния  и перспектив развития                   ООО «Cпортмастер»

 

 

Наиболее актуальной составляющей успеха в истории становления сети «Cпортмастер» стал особенный подход к перечню ассортимента товара. Исследование с учетом отличительных черт рынка России и ориентировка на очень большой ассортимент товаров лидеров мирового рынка спорттоваров позволил сети быстро достичь успеха, что неизменно сказалось на ее развитии и расширении. В сети можно найти практические всевозможные группы спортивной продукции.

В процессе изучения внешней среды, необходимо сконцентрировать внимание именно на выяснении того, какие именно угрозы и возможности скрывает в себе внешняя среда. Слабые и сильные стороны внутренней среды организации, а также возможности и угрозы, определяют успешные условия существования организации. Для анализа внешней и внутренней среды организации ООО «Cпортмастер» проведем SWOT-анализ, представленный в таблице 10.

 

Таблица 10 – SWOT – анализ ООО «Cпортмастер».

Сильные стороны:

Слабые стороны:

  1. Быстрое реагирование на изменения на рынке спортивных товаров;
  2. Собственные центры для обучения персонала;
  3. Развитая маркетинговая инфраструктура;
  4. Известность торговых марок;
  5. Экономия на больших объемах закупок;
  6. Гибкая система скидок;
  7. Высокая доля рынка;
  8. Активная стратегия расширения маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность
  1. Долги перед поставщиками и кредиторами;
  2. Отсутствие собственного производства;
  3. Недостаток собственных оборотных средств;
  4. Высокая текучесть кадров;
  5. Слабо развита система мотивации торгового персонала;

маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

Возможности:

Угрозы:

  1. Развитие новых технологий в торговле;
  2. Наличие на рынке высококвалифицированных специалистов;
  3. Антикризисная политика правительства; маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность
  1. Обострение политической и экономической ситуации в России;маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые явля деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность
  2. Снижение покупательской способности;
  3. Изменения в налоговом законодательстве;
  4. Изменение правил таможенного контроля и пошлин

Анализ финансового состояния является одним из важнейших условий успешного управления предприятием, поскольку результаты деятельности в любой сфере предпринимательской деятельности зависят от наличия эффективности использования финансовых ресурсов. В условиях рыночной экономики забота о финансах становится важным элементом деятельности каждого предприятия.

Результаты проведенного анализа показали, что организация имеет достаточное количество слабостей, но при этом есть такие важные сильные внутренние стороны как экономия на масштабах, высокая доля рынка, известность торговой марки.

Рассмотрим таблицу 11 на которой продемонстрирован PEST-анализ предприятия ООО «Cпортмастер».

 

Таблица 11 – PEST-анализ компании ООО «Cпортмастер»

Политические

Экономические

Состояние фактора

Тенденции развития

Состояние фактора

Тенденции развития

1)удовлетворительное состояние  законодательства;

2)незначительные структурные сдвиги  в экономике страны незначительны;

3)развитие и модернизация государственного  регулирования конкуренции маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

Возможно улучшение;

 

 

Тенденция к развитию;

 

 

 

Возможно улучшение

1)средняя покупательская способность;

2)растет динамика ВВП;

3)высокий уровень инфляции;

4)высокие проценты за кредиты;

5)высокие ставки налогообложения;

6) значительное изменение в структуре  потребления 

Возможно повышение;

 

 

Рост;

 

Рост;

 

Улучшение ситуации;

 

Возможно снижение;

 

Влечет повышенный спрос

Социальные

Технологические

Состояние фактора

Тенденции развития

Состояние фактора

Тенденции развития

1)средний уровень образования  населения;

2)все больше людей занимаются  спортом;

3)высокие темпы миграции;

Повышение культурного уровня населения;

 

Дальнейшее улучшение;

 

Дальнейшее увеличение;

1)развитие новых технологий;

2)постоянное обновление ассортимента

Рост;

 

Дальнейшее развитие


 

Из результатов проведенного анализа следует, что демографические, технологические, политические, социальные факторы внешней среды в целом удовлетворительные и способствуют, и будут положительно влиять на магазин «Cпортмастер». Проведенный анализ PEST-анализ рынка товаров для спорта Орска свидетельствует, о том, что необходимо следить за деятельностью как потенциальных, так и существующих в данной области конкурентов с целью поддержания конкурентных позиций на рынке. Российские предприятия на отечественном рынке спортивной одежды и обуви присутствуют, но их доля незначительна. Их продукция уступает продукции известных торговых марок по ширине модельного ряда, дизайну и цветовой гамме, они чаще всего выполняют небольшие заказы частных фирм, государственных учреждений и учебных заведений, изготавливая тренировочную или парадную форму для команд с использованием цветов и символики фирмы-заказчика.

Основными факторами развития рынка товаров для спорта является рост благосостояния людей, пропаганда здорового образа жизни, и занятий спортом, которая приводит к повышению спроса на товары для спорта. Развитие технологий обуславливает, появление новых видов товаров приводит к популяризации спорта среди населения, повышает популярность магазинов спортивных товаров. Соответственно, рост уровня жизни и ориентация на спорт культуру активизируют развитие рынка товаров для спорта, люди начинают задумываться об инвестициях в свое здоровье.

На рынке товаров для спорта г. Орска основными конкурентами являются более 10 магазинов разного уровня, между которыми происходит скорее дружеская конкуренция, чем «война за выживание». Эти магазины действительно испытывают определенную конкуренцию со стороны маленьких фирм, которые пытаются расширить свою часть рынка, но в целом крупные спортивные магазины имеют лучшие возможности в плане конкуренции по цене и  качеству.  Давления поставщиков почти нет – поставщиков много, среди них мало сильных игроков, они достаточно легко заменимы.

В большинстве случаев баланс рыночной власти склоняется в пользу потребителей. В некоторых случаях, например с эксклюзивными товарами, или с мировыми брендами цены завышены, поэтому продавец имеет определенное властное преимущество. Но в целом, клиенты имеют возможность выбирать из большого количества предложений и всегда, как альтернативный вариант, могут прибегнуть к услугам из «теневого рынка» и приобрести товар на рынке по цене, на 20-25% ниже магазина.

Поскольку практически каждый может создать небольшой магазин одежды в своей собственной квартире, барьеры по выходу на рынок для малых предприятий являются низкими. Однако, эти барьеры повыше для тех, кто хочет стать одним из основных игроков на рынке, поскольку стоимость помещений и эксклюзивного оборудования является высокой.

Главная угроза по субститутов существует со стороны теневого рынка. Товары, которые продаются на рынках имеют определенную долю на рынке, где клиенты могут воспользоваться ими по цене, на 20-25% ниже цен фирменных магазинов. Продавцы товаров для спорта в отрасли конкурируют друг с другом как на ценовой, так и не ценовой основе. Размеры предприятий небольшие, что определяет наличие нежестких входных барьеров, продукт является зрелым. Потребители сохраняют верность одному магазину, что облегчает уровень конкуренции, и такая конкуренция будет не ценовой. Покупатели активны и в наличии имеются прямые и косвенные услуги - заменители, следовательно, степень конкурентного соперничества выше. Таким образом, можно сделать вывод, что фактор конкуренции в отрасли для магазина товаров для спорта значим в достаточной степени. Тенденции отрасли товаров для спорта свидетельствуют о ее росте. Количество магазинов с товарами для спорта увеличивается с каждым днем. Рынок товаров для спорта г. Орска является в меру стабильным и развивается по аналогии с рынками России и Украины, где отмечается прогресс и отсутствие существенного реформирования. Таким образом, по результатам анализа рынка товаров для спорта г. Орска можно сделать вывод о значительных перспективах его роста, но при этом конкуренция на рынке также будет усиливаться. Рост спроса на товары для спорта является стабильным, поэтому прогноз рынка относительно темпов роста рынка спортивных товаров является положительным, что обуславливает дальнейшие перспективы развития магазина «Cпортмастер».

 

 

2.3 Оценка прибыли и уровня рентабельности ООО «Cпортмастер»

 

 

Прибыль предприятия – абсолютный показатель, поэтому наличие, размер и даже рост прибыли не могут дать полную информацию об эффективности ведения бизнеса.

Рентабельность – относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность предприятия комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных и др. ресурсов. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам или потокам, её формирующим.

В общем смысле рентабельность продукции подразумевает, что производство и реализация данного продукта приносит предприятию прибыль. Нерентабельное производство - это производство, не приносящее прибыли. Отрицательная рентабельность - это убыточная деятельность. Уровень рентабельности определяется с помощью относительных показателей - коэффициентов. 

Анализ прибыли и рентабельности предприятия может быть внешним и проводиться инвесторами, аудиторами и кредиторами для оценки финансового состояния предприятия и внутренним и осуществляться для целей планирования, операционного менеджмента и принятия стратегических решений. Также может проводиться сопоставление плановых результатов с фактически полученными.

Информация о работе Теоретические основы понятий прибыли и рентабельности