Теоретические основы понятий прибыли и рентабельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 09:15, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение теоретических и практических аспектов прибыли и рентабельности, а также методики расчета этих показателей.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
дать определение понятиям прибыли и рентабельности, раскрыть их сущность;
рассмотреть систему показателей рентабельности в соответствии с их классификацией;
провести анализ прибыли и рентабельности ООО «Cпортмастер»;
выявить пути и меры увеличения показателей прибыли и рентабельности ООО «Cпортмастер».

Файлы: 1 файл

Экономика предприятия .docx

— 1.09 Мб (Скачать файл)

 

Введение

 

 

Оценить результативность деятельность предприятия можно различными способами. Наиболее часто для определения достоверной фактической оценки используются данные прибыли компании и рентабельности. От того, насколько высок уровень представленных факторов, зависит и оценка общего уровня компании, включая не только эффективность деятельности, но и репутацию вкупе со статусом. маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

Правильно рассчитанные показатели прибыли и рентабельности помогают при разработке методологических программ для поднятия уровня качества предоставляемых компанией товаров или услуг. Также, итоги анализа могут послужить и максимально точному прогнозированию на ближайшее будущее деятельности предприятия, что является безусловно важной составляющей при определении политики компании и стратегических ходов по совершенствованию управленческой составляющей коммерческой деятельности компании. Ошибочно считать, что рентабельность и прибыль являются синонимами [13]. маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

Прибыль и рентабельность являются объектом изучения различных экономических наук: экономической теории, экономики предприятия, бухгалтерского учета, экономического анализа, финансов предприятия, финансового менеджмента и т. д.

Актуальность темы исследования, определяется тем, что главной задачей функционирования любого предприятия является получение положительных финансовых результатов. Ни одно предприятие не может существовать, не получая прибыли, иначе деятельность предприятия будет бессмысленна. В динамике прибыльность предприятия можно проследить, используя показатели рентабельности.

Прибыль и рентабельность являются важнейшими показателями, характеризующими эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Эти показатели влияет (прямо или косвенно) очень большое число различных факторов. Чем больше компания продает добавленную стоимость, тем лучше ее финансовое состояние [11].

Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. Отсюда вытекает необходимость анализа прибыли, ее планирования, поиска путей повышения рентабельности и целенаправленной и постоянной борьбы каждого предприятия на всех этапах производства за прибыль.

Целью исследования является изучение теоретических и практических аспектов прибыли и рентабельности, а также методики расчета этих показателей.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. дать определение понятиям прибыли и рентабельности, раскрыть их сущность;
  2. рассмотреть систему показателей рентабельности в соответствии с их классификацией;
  3. провести анализ прибыли и рентабельности ООО «Cпортмастер»;
  4. выявить пути и меры увеличения показателей прибыли и рентабельности ООО «Cпортмастер».

Объектом исследования является ООО «Cпортмастер», а предметом исследования выступает система показателей прибыли и рентабельности, их анализ и планирование на данном предприятии.

Категория прибыли является предметом исследования многих ученых экономистов. Большой вклад в разработку теоретических и практических аспектов прибыли внесли такие ученые, как Митрофанова И. А., Скляренко В.К., Крум Э.В. и другие. маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

При написании курсовой работы была использована методическая, учебная литература, нормативные документы, законодательные акты, статьи периодической печати. маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, которые содержат теоретические аспекты, применение их на практике и рекомендации по эффективному использованию процесса оценки стоимости компании, а также заключения, списка использованных источников и приложения. маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические основы понятий прибыли и рентабельности

 

1.1 Сущность и виды прибыли предприятия

 

 

Финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия любой организационно-правовой формы представлен в виде прибыли или убытка. Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям [17].

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в процессе производства предпринимательства. Прибыль измеряется суммой и уровнем. Сумма прибыли выражается в физических (денежных) единицах, а уровень прибыли относителен. Обе эти характеристики позволяют сравнивать и анализировать деятельность предприятия во времени, а также сравнивать и анализировать компании.

В своей форме, прибыль представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Таким образом, прибыль формируется в результате взаимодействия многих компонентов как с положительными, так и отрицательными признаками.

Можно выделить различные показатели прибыли, представляющие особый интерес для определенной категории пользователей. Поскольку эти показатели являются наиболее распространенными обобщенными характеристиками успеха деятельности компании, требуется четкая и однозначная идентификация, позволяющая принимать обоснованные оценочные суждения.

Валовая прибыль является показателем деятельности предприятия от производства и реализации продукции. В общем случае на него влияют такие факторы, как изменение: продаж; структуры товарной продукции; цен; цен на сырье, материалы, комплектующие; тарифов на энергоносители и транспортных издержек для работников.

Балансовая прибыль является показателем эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Когда он используется для расчета не только валовая прибыль, но и результаты от прочих внереализационных операций.

Балансовая прибыль (убыток) как конечный финансовый результат деятельности предприятия слагается из алгебраической суммы следующих составляющих [8]:

 

 

 

                                               Рб = Р1 + Р2 + Р3,                                                 (1)

        

где Рб – балансовая прибыль (убыток);

Р1 – результат реализации продукции;

Р2 – результат от финансовой деятельности;

Р3 – сальдо доходов и расходов от прочих внереализационных операций.

 

Прибыль (расходы) от внереализационных операций – это прибыль (убыток) по операциям различного характера, не относящимся к основной деятельности предприятия и не связанным с реализацией продукции, основных средств, иного имущества предприятия, выполнением работ, оказанием услуг.

Прибыль к налогообложению учитывает льготы, действующие для данного предприятия. К таким льготам относят [1]:

  • прибыль, направляемую на перевооружение производства;
  • прибыль, направляемую на природоохранные мероприятия в размере 30% от капвложений; маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность
  • затраты предприятия на содержание социально-культурной сферы, находящейся на балансе;
  • взносы на благотворительные цели в экологические и образовательные фонды (не более 3% облагаемой прибыли);
  • дополнительные льготы для предприятий малого бизнеса.

Чистая прибыль определяется вычитанием из балансовой прибыли величины налога на прибыль.

Чем больше прибыли, полученной организацией, остается в ее распоряжении, тем меньше потребность в привлечении средств из заемных источников, тем выше уровень ее самофинансирования и финансовой устойчивости. маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

 

 

1.2 Функции и значение прибыли, рентабельность в анализе и планировании на предприятии

 

 

Существует три основных источника получения прибыли [14]:

  1. образуется за счет монопольного положения предприятия по выпуску той или иной продукции или (и) уникальности продукта. Поддержание этого источника на относительно высоком уровне предполагает постоянное обновление продукта. Здесь следует учитывать такие противодействующие силы, как антимонопольная политика государства и растущая конкуренция со стороны других предприятий;
  2. связан непосредственно с производственной и предпринимательской деятельностью. Практически он касается всех предприятий. Эффективность его использования зависит от знания конъюнктуры рынка и умения адаптировать развитие производства под эту постоянно меняющуюся конъюнктуру. Здесь все сводится к проведению соответствующего маркетинга. Величина прибыли в данном случае зависит [6]:
  • от правильности выбора производственной направленности предприятия по выпуску продукции (выбор продуктов, пользующихся стабильным и высоким спросом);
  • от создания конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг (цена, сроки поставки, обслуживание покупателей, послепродажное обслуживание и т.д.);
  • от объемов производства (чем больше объем производства, тем больше масса прибыли);
  • от структуры снижения издержек производства;
  1. вытекает из инновационной деятельности предприятия, его использование предполагает постоянное обновление выпускаемой продукции, обеспечение ее конкурентоспособности, рост объемов реализации и увеличение массы прибыли. маркетинговая деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые являются деятельность основанная на приоритетах, которые в свою очередь определяются непосредственно свойствами, для которых характерно непосредственно измерение функционального баланса между структурами и в свою очередь аспектов, которые маркетинговая являются маркетинговая деятельность

Информация о работе Теоретические основы понятий прибыли и рентабельности