Диагностика риска банкротства и пути финансового оздоровления предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 09:05, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы является разработка предложений и мероприятий по предотвращению кризиса и банкротства на предприятии ООО «Соло». Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
- раскрыть сущность понятия "банкротство";
- рассмотреть виды кризисов на предприятии;
- исследовать методики оценки вероятности банкротства предприятия;
- представить краткую организационно-экономическая характеристику ООО «Соло»;
- провести анализ финансового состояния ООО «Соло»;
- провести диагностику кризисных симптомов финансового развития ООО «Соло»;

Содержание работы

Введение
1. Теоретические и методические основы оценки вероятности банкротства
1.1 Сущность понятия "банкротство"
1.2 Виды кризисов на предприятии
1.3 Методика оценки вероятности банкротства предприятия
2. Анализ практики вероятности банкротства предприятия…
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика
2.2 Анализ финансового состояния
2.3 Диагностика кризисных симптомов финансового развития
2.4 Оценка вероятности банкротства
3. Рекомендации по предотвращению банкротства предприятия
3.1 Предложения и мероприятия по улучшению финансового состояния
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий
Заключение

Файлы: 1 файл

Диагностика риска банкротства.doc

— 665.50 Кб (Скачать файл)

Диагностика риска банкротства и пути финансового оздоровления предприятия

 

Введение

1. Теоретические и методические  основы оценки вероятности банкротства

1.1 Сущность понятия "банкротство"

1.2 Виды кризисов на предприятии

1.3 Методика оценки вероятности  банкротства предприятия

2. Анализ практики вероятности  банкротства предприятия…

2.1 Краткая организационно-экономическая  характеристика 

2.2 Анализ финансового состояния 

2.3 Диагностика кризисных симптомов  финансового развития 

2.4 Оценка вероятности банкротства

3. Рекомендации по предотвращению  банкротства предприятия 

3.1 Предложения и мероприятия  по улучшению финансового состояния 

3.2 Оценка эффективности предложенных  мероприятий

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы дипломной работы обусловлена тем, что опасность кризиса существует всегда, и его необходимо предвидеть и прогнозировать. Современные методы антикризисного управления требуют четкого реагирования и постоянной адаптации к изменяющимся рыночным условиям. В настоящее время в России многие отечественные предприятия, не сумели приспособиться к текущей рыночной ситуации и имеют проблемы платежеспособности и финансовой устойчивости, а, следовательно, находятся в кризисной ситуации. Неустойчивое финансовое состояние предприятия вызывает различные социально-экономические проблемы: сокращаются рабочие места, возникает задолженность по заработной плате перед персоналом.

Особенности анализа деятельности предприятий и оценку вероятности банкротства рассматривали зарубежные и российские ученые: Э. Альтман, У. Бивер, И.А. Бланк, Р.С. Сайфуллин, Г.Г. Кадыков, Г.В. Савицкая и др.

Объектом исследования в данной работе является Общество с ограниченной ответственностью «Соло» (ООО «Соло»), а предметом – финансовая деятельность данного предприятия.

Целью дипломной работы является разработка предложений и мероприятий по предотвращению кризиса и банкротства на предприятии ООО «Соло». Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

- раскрыть сущность понятия "банкротство";

- рассмотреть виды кризисов на предприятии;

- исследовать методики оценки  вероятности банкротства предприятия;

- представить краткую организационно-экономическая  характеристику ООО «Соло»;

- провести анализ финансового  состояния ООО «Соло»;

- провести диагностику кризисных симптомов финансового развития ООО «Соло»;

- оценить вероятность банкротства  ООО «Соло»;

- разработать предложения и  мероприятия по улучшению финансового  состояния ООО «Соло»;

- оценить эффективность предложенных  мероприятий.Практическая значимость исследования состоит в разработке предложение по определению рационального соотношения собственных и заемных средств на примере предприятия ООО «», позволяющей минимизировать стоимость капитала при заданном уровне финансового риска.

Практическая значимость состоит в возможности использования предложенных мероприятий для преодоления кризиса на предприятии ООО «Соло». Теоретическая значимость заключается в современном обобщении методик анализа вероятности банкротства.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и исследования отечественных и зарубежных ученых, в области анализа несостоятельности, экономики и управления предприятием. В работе использовались следующие методы исследования: группировки и сравнения, синтеза, финансово-экономического и математико-статистического анализа, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили нормативные акты Российской Федерации, литературные источники, периодические издания, статистические данные предприятия ООО «Соло».

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА

1.1 Сущность понятия "банкротство"

В дореволюционном российском праве понятия «несостоятельность» и «банкротство» различались между собой. Г.Ф. Шершеневич, выделяя «тяжкое (корыстное)» банкротство и «простое» банкротство или «расточительную несостоятельность», писал, что «под банкротством следует понимать неосторожное или умышленное причинение несостоятельным должником ущерба кредиторам посредством уменьшения или сокрытия имущества»1. Таким образом, Г.Ф. Шершеневич под несостоятельностью понимает состояние недостаточности имущества должника для удовлетворения требования кредиторов, а под банкротством — причинение ущерба кредиторам путем уменьшения или сокрытия имущества несостоятельным должником, т.е. «уголовный аспект того гражданского отношения, которое называется несостоятельностью».

В современном российском законодательстве банкротство — синоним несостоятельности. Согласно ст. 2 от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей [3, ст. 2].

Признаки банкротства определены ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

2. Юридическое лицо считается  неспособным удовлетворить требования  кредиторов по денежным обязательствам  и (или) исполнить обязанность по  уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены [3, ст. 3].

По решению суда банкротом может быть признано коммерческое юридическое лицо (за исключением казенного предприятия), а также потребительский кооператив, благотворительный и иной фонд. Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию [1, п. 1 ст. 65].

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают:

— должник;

— конкурсный кредитор;

— уполномоченные органы.

На практике следует отличать реальное банкротство от фиктивного и преднамеренного [39, с. 352]:

- фиктивное банкротство — предприятия  объявляют кредиторам о своей несостоятельности с целью получения от них отсрочки или рассрочки платежа или скидки с долгов,

- преднамеренное банкротство —  преднамеренное создание или  увеличение неплатежеспособности.

По своему качественному содержанию несостоятельность хозяйствующего субъекта различна, она может быть:

- ложной — вследствие умышленного  сокрытия собственного имущества  с целью избежания уплаты долгов  кредиторам, что уголовно наказуемо;

- несчастной — в результате  непредвиденных обстоятельств, т.е. военных или стихийных бедствий, общего спада производства, кризиса в стране и т.д. Необходимо оказывать финансовую помощь хозяйствующим субъектам со стороны государства;

- рискованной (неосторожной) — вследствие  осуществления рисковых операций, приведших к неэффективным результатам. Она наступает постепенно. Если систематически проводить анализ финансового состояния, ее можно предотвратить.

Процедурами банкротства являются: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение.

Наблюдение — процедура банкротства, которая применяется к должнику для сохранности его имущества, проведения анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

Финансовое оздоровление (санация) — процедура банкротства, которая подразумевает под собой оказание финансовой помощи должнику для погашения его обязательств и восстановления его платежеспособности.

Внешнее управление — процедура банкротства, при которой внешний управляющий проводит ряд мер по восстановлению платежеспособности организации. Меры по восстановлению платежеспособности осуществляются в соответствии с утвержденным на общем собрании кредиторов планом. Данный план содержит меры по восстановлению платежеспособности должника, условия и порядок реализации указанных мер, расходы на их реализацию и иные расходы должника. Совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать 2 года.

Конкурсное производство — процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Конкурсное производство вводится сроком на год и может быть продлено еще на 6 месяцев. Все полномочия по управлению делами организации-должника переходят в руки конкурсного управляющего. Имущество, составляющее конкурсную массу по согласованию с кредиторами, продается на публичных торгах. Из вырученной суммы производится удовлетворение требований кредиторов. Действия конкурсного управляющего контролируются кредиторами и арбитражным судом. Требования кредиторов удовлетворяются в очередности, предусмотренной при ликвидации организаций. По завершении расчетов конкурсный управляющий представляет суду отчет. Рассмотрение данного отчета и вынесение на его основе определения судом является основанием для внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц. С этого момента юридическое лицо считается ликвидированным.

Мировое соглашение — соглашение между должником и кредиторами по поводу прекращения производства по делу о банкротстве. Применение данной процедуры возможно на любой стадии. Сторонами соглашения являются общее собрание кредиторов и уполномоченных органов и руководитель должника — юридического лица, внешний управляющий или конкурсный управляющий. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Банкротство — объективно — один из основных механизмов развитой и нормально функционирующей экономики, причем наиболее действенный для поддержания ее эффективности и весьма болезненный. Банкротство, как и любой другой экономико-правовой институт, следует рассматривать как инструмент достижения тех или иных целей экономической политики государства. В первую очередь институт банкротства должен служить механизмом установления более эффективного режима управления ресурсами на уровне предприятия. На различных стадиях банкротства возникает ряд, управленческих проблем, от разрешения которых во многом зависит судьба предприятия.

Предпосылки несостоятельности многообразны – это результаты взаимодействия многочисленных факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Например, только финансовое состояние организации сопряжено с рисками потери ликвидности, финансовой независимости, утраты собственного капитала, получения убытка.

Таким образом, банкротство — это неспособность хозяйствующего субъекта платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую деятельности вследствие отсутствия средств.

 

1.2 Виды кризисов на  предприятии

Для распознавания возникающих кризисных ситуаций большое значение имеет их типология. И.А. Бланк предлагает следующую классификацию финансовых кризисов предприятия (табл. 1).

Таблица 1

Классификация финансовых кризисов на предприятии [8, c. 18]

Параметр классификации

Виды

1

2

По источникам генерирования

- финансовый кризис, генерируемый внутренними факторами

- Финансовый кризис, генерируемый  внешними факторами

- финансовый кризис, генерируемый  как внутренними, так и внешними  факторами

По масштабам охвата

- Структурный финансовый кризис

- Системный финансовый  кризис

По структурным формам

- Простой финансовый кризис

- Сложный финансовый риск

По источникам возникновения

- Финансовый кризис, вызванный неоптимальной  структурой капитала

- финансовый кризис, вызванный  неоптимальной структурой активов

- финансовый кризис, вызванный  несбалансированностью денежных потоков

- Финансовый кризис, вызванный  неоптимальной структурой инвестиций

- Финансовый кризис, вызванный  неоптимальной структурой прочих  параметров финансовой деятельности

По степени воздействия на финансовую деятельность

- Легкий финансовый кризис

- Глубокий финансовый  кризис

- Катастрофический финансовый  кризис

По периоду протекания

- Краткосрочный финансовый кризис

- Среднесрочный финансовый  кризис

- Долгосрочный финансовый  кризис

По возможностям разрешения

- финансовый кризис, разрешаемый на основе использования только внутренних механизмов

- финансовый кризис, разрешаемый  с помощью внешней санации

- непреодолимый финансовый  кризис

По последствиям

- финансовый кризис, приведший к  восстановлению финансовой деятельности  в прежних параметрах

- финансовый кризис, приведший  к обновлению финансовой деятельности  на новой качественной основе

- финансовый кризис, вызвавший  банкротство (ликвидацию) предприятия


Кризисы бывают регулярные (циклические), которые повторяются с определенной закономерностью, и нерегулярные. Первые дают начало новому циклу. Они отличаются тем, что охватывают все сферы экономики, достигая большой глубины и продолжительности. Среди вторых различают промежуточные, частичные, отраслевые и структурные кризисы [36, с. 28].

Информация о работе Диагностика риска банкротства и пути финансового оздоровления предприятия