Анализ использования прибыли на примере ООО «Астрахань Пейдж»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2015 в 17:14, курсовая работа

Описание работы

Конечным финансовым результатом работы предприятия является, как правило, прибыль. Прибыль - объективная экономическая категория товарно-денежных отношений. Формирование регулируемого рынка товаров сопровождается повышением роли прибыли в системе показателей экономической характеристики деятельности предприятий. К тому же прибыль - реальная база налогообложения и, как правило, источник уплаты налогов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы анализа использования прибыли хозяйствующего субъекта…………………………………………………………………………………………..6
1.1. Экономическая сущность и функции прибыли………………………………………...…6
1.2. Формирование прибыли. Составные элементы формирования балансовой прибыли..12
1.3. Методика анализа валовой прибыли……………………………………………………..21
1.4. Методика анализа прибыли от продаж……….………………………………………….23
1.5. Методика анализа прибыли до налогообложения и чистой прибыли…………………25
1.6. Распределение и использование прибыли предприятия………………………………..28
Глава 2. Экономическая характеристика ООО «Астрахань Пейдж»………………………36
2.1. Историческая справка ……………………………………………………………………36
2.2. Структура производства, управления и бухгалтерии…………………………………..38
2.3. Анализ основных финансово - экономических показателей деятельности предприятия……………………………………………………………………………………44
Глава 3. Анализ использования прибыли ООО «Астрахань Пейдж»……………………...49
3.1. Анализ прибыли ………………………………………………………………………….49
3.2 Анализ распределения и использования прибыли………………………………………57
3.3. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия…59
Заключение…………………………………………………………………………………….61
Литература………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая по АФХД.docx

— 192.93 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образование

«Астраханский государственный технический университет»

Институт экономики

Специальность 080109 «Бухгалтерский

учет, анализ и аудит»

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ

хозяйственной деятельности и аудит»

Курсовая работа

по дисциплине: «Комплексный экономический анализ

хозяйственной деятельности»

на тему: «Анализ использования прибыли»

на примере ООО «Астрахань Пейдж»

Выполнила:

студентка группы ДФБ -43

Арстанова Л.А.

Научный руководитель:

Ассистент

Меркулов Н.С.

Астрахань 2009г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы анализа использования прибыли хозяйствующего субъекта…………………………………………………………………………………………..6

1.1. Экономическая сущность и  функции прибыли………………………………………...…6

1.2. Формирование прибыли. Составные  элементы формирования балансовой  прибыли..12

1.3. Методика анализа валовой  прибыли……………………………………………………..21

1.4. Методика анализа прибыли  от продаж……….………………………………………….23

1.5. Методика анализа прибыли  до налогообложения и чистой  прибыли…………………25

1.6. Распределение и использование  прибыли предприятия………………………………..28

Глава 2. Экономическая характеристика ООО «Астрахань Пейдж»………………………36

2.1. Историческая справка ……………………………………………………………………36

2.2. Структура производства, управления  и бухгалтерии…………………………………..38

2.3. Анализ основных финансово - экономических показателей деятельности  предприятия……………………………………………………………………………………44

Глава 3. Анализ использования прибыли ООО «Астрахань Пейдж»……………………...49

3.1. Анализ прибыли ………………………………………………………………………….49

3.2 Анализ распределения и использования  прибыли………………………………………57

3.3. Анализ влияния использования  прибыли на финансовое положение  предприятия…59

Заключение…………………………………………………………………………………….61

Литература……………………………………………………………………………….…….66

Приложение……………………………………………………………………………………68

Введение

В современных рыночных условиях процесс формирования информации о финансовых результатах на промышленных предприятиях приобретает решающее значение. Для определения величины финансового результата бухгалтер-аналитик должен досконально разбираться в структуре и содержании доходов и расходов предприятия.

Конечным финансовым результатом работы предприятия является, как правило, прибыль. Прибыль - объективная экономическая категория товарно-денежных отношений. Формирование регулируемого рынка товаров сопровождается повышением роли прибыли в системе показателей экономической характеристики деятельности предприятий. К тому же прибыль - реальная база налогообложения и, как правило, источник уплаты налогов.

Однако в процессе работы по некоторым хозяйственным операциям у предприятия могут возникать и убытки, которые уменьшают полученную прибыль и снижают рентабельность. При формирующихся рыночных отношениях ориентация предприятий на получение прибыли является непременным условием для их успешной предпринимательской деятельности. А также критерием выбора оптимальных направлений и методов этой деятельности.

В современной России, при становлении и развитии коммерческих предприятий, проблема правильности использования прибыли становится наиболее актуальной. Анализ использования прибыли предприятия необходим на любой стадии производства. Информация о финансовых результатах деятельности организации формируется главным образом в виде отчетов о прибылях и убытках. Эти данные необходимы для оценки потенциальных изменений в ресурсах организации, при прогнозировании формирования денежных потоков на основании имеющихся ресурсов и при обосновании эффективности использования дополнительных ресурсов. Такой подход к предмету исследования настоящей работы означает, что прибыль или положительный финансовый результат деятельности организации и есть, то ради чего эта деятельность ведется это первооснова существования хозяйственного субъекта с точки зрения его устремлений. В связи со всем вышеизложенным тема данной курсовой работы является актуальной.

Развитие рыночных отношений требует осуществления новой финансовой политики, усиления и воздействия на ускорение социально-экономического развития России, рост эффективности производства и укрепления финансов государства. Важная роль в обеспечении всесторонней интенсификации производства и повышения его эффективности принадлежит прибыли. Получение ее является обязательным условием функционирования предприятия.

Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.

Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью.

Совершенствование финансовых отношений предполагает вовлечение в хозяйственный оборот свободных финансовых ресурсов предприятий, населения и повышение эффективности их использования. Прибыль играет важную роль в формировании доходов бюджета и создании рынков средств производства, предметов народного потребления и др., а анализ финансовых результатов деятельности предприятия позволяет получить наибольшее число ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Вот почему практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Цель данной курсовой работы состоит в выяснении причин изменения прибыли, ее использовании и определении резервов ее роста и подготовке управленческих решений по мобилизации выявленных резервов.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:  
? изучить анализ использования прибыли;

? изучить состав и структуру  прибыли;

? выявить количественное изменение  влияния факторов, формирующих прибыль;

? выявляются резервы роста прибыли;

? разрабатываются рекомендации  по наиболее эффективному использованию  прибыли с учетом перспектив  развития организации.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Астрахань Пейдж» за период с 01.01.2006 год по 31.12.2008 год.

Основными источниками информации при анализе финансовых результатов прибыли послужили накладные на отгрузку продукции, данные аналитического бухгалтерского учета по счетам 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" и 99 "Прибыли и убытки", а также финансовой отчетности по ф.2 "Отчет о прибылях и убытках" (Приложение 2).

Теоретической базой для работы послужили труды отечественных ученых и специалистов, посвященные рассматриваемой теме, различные методические и справочные материалы, данные специализированных и периодических изданий, а именно Баканов М.И., Любушин Н.П., Вахрушина М.А., Ковалев В.В., также была использована бухгалтерская отчетность ООО «Астрахань Пейдж» за период трех лет и данные внутреннего учета.

Необходимые для научной работы глубина исследований и достоверность выводов достигаются за счет использования статистических и динамических методов системного, сравнительного и факторного анализа, методы структурно-динамического анализа, сравнение достигнутых уровней, расчет абсолютных и относительных отклонений, анализ научной и учебной литературы, финансово–экономический и сравнительный анализ, а также анализ прибыли и путей её увеличении. Методологической базой работы стали факторный анализ прибыли от реализации, прибыли до налогообложения, а также чистой прибыли.

В первой части курсовой работы представлены теоретические аспекты формирования и использования прибыли. В этой главе раскрывается экономическая сущность прибыли, ее виды и функции, которые она выполняет. Здесь же перечисляются характеристики прибыли, наиболее ярко выражающие ее сущность. Необходимость этого пункта обусловлена существованием множества различных трактовок понятия прибыль, приводятся краткие описания методик анализа прибыли, а также более детальное описание тех, которые используются в аналитической части работы.

Во второй главе курсовой работы представлен анализ основных финансово-экономических показателей предприятия, его историческая справка, а также структура бухгалтерии и управления. Для написания второй главы используется бухгалтерская отчетность предприятия за 2006-2008года.

В третьей главе курсовой работы приводится анализ формирования валовой прибыли предприятия, ее динамика, также анализируется динамика и структура факторов, влияющих на величину прибыли, а также факторный анализ прибыли от продаж, т.к. ее величина имеет наибольшее влияние на формирование прибыли предприятия и является наиболее ярким показателем состояния деятельности предприятия. Влияние факторов на изменение прибыли анализируется в динамике.

Глава 1. Теоретические основы анализа использования прибыли хозяйствующего субъекта

1.1 Экономическая сущность и функции прибыли

Конечной целью и движущим мотивом предпринимательской деятельности является прибыль. В общем виде под прибылью понимается разница между доходами и издержками производства.

Экономическая природа прибыли трактуется по-разному различными представителями экономической науки. Следует отметить, что эта категория интересовала экономистов с начала формирования самой экономической науки. Так, меркантилисты искали источник прибыли в сфере обращения, причем именно во внешней торговле. Представители классической политэкономии определяли ее как избыток стоимости над заработной платой.

К. Маркс уделил прибыли много внимания, рассматривая ее как превращенную форму прибавочной стоимости, а последнюю – как результат присвоения неоплаченного труда наемных работников капиталистом.

В неоклассической теории прибыли объединяет все виды доходов, полученных от производительного использования различных факторов производства их владельцами.

Прибыль – главная цель предпринимательской деятельности. В условиях рыночных отношений – это превращенная форма прибавочной стоимости. Учет прибыли позволяет установить, насколько эффективно ведется хозяйственная деятельность.

По своей экономической природе прибыль выступает как часть стоимости (цены) прибавочного продукта, созданного для общества трудом работника материального производства.

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов) и полезной производительной деятельности хозяйствующих субъектов является готовая продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю.

На стадии продажи выявляется стоимость товара, включающая стоимость прошлого овеществленного труда и живого труда. Стоимость живого труда отражает вновь созданную стоимость и распадается на две части. Первая представляет собой заработную плату работников, участвующих в производстве продукции. Ее величина определяется рядом факторов, обусловленных необходимостью воспроизводства рабочей силы. В этом смысле для предпринимателя она представляет часть издержек по производству продукции. Вторая часть вновь созданной стоимости отражает чистый доход, который реализуется только в результате продажи продукции, что означает общественное признание ее полезности.

На уровне предприятия в условиях товарно-денежных отношений чистый доход принимает форму прибыли. На рынке товаров предприятия выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они реализуют ее потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции. Когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Предприниматель всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда ее получает. Если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. При реализации без убытков отсутствует и прибыль как источник производственного, научно-технического и социального развития. При затратах, превышающих выручку, предприятие получает убытки – отрицательный финансовый результат, что ставит сто в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) характеризует чистый доход, созданный на предприятии.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизами и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

Основной целью хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики является получение прибыли. В экономической теории прибыль трактуется неоднозначно (табл.1).

Информация о работе Анализ использования прибыли на примере ООО «Астрахань Пейдж»