Анализ прибыли в ООО «Аурика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2017 в 15:49, курсовая работа

Описание работы

Основной целью предпринимательской деятельностью является получение прибыли т. к. именно прибыль служит главным источником роста доходов предприятия и его собственников, а так же расширения производства. Это цель достигается продуманным финансовым обеспечением производственного процесса, выбором направлений использования финансовых ресурсов и способов мобилизации основного и оборотного капитала. Успех предпринимательской деятельности фирмы зависит от состояния её финансов.

Файлы: 1 файл

kur.docx

— 74.18 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В результате происходящих в России реформ в стране успешно функционируют предпринимательские структуры в различных в сферах деятельности, сформировалась современная банковская система, а также финансовый рынок.

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность дееспособных лиц и их объединений, зарегистрированных в установленном порядке, осуществляемая на свой риск, связанная с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, или продажей товаров.

Основной целью предпринимательской деятельностью является получение прибыли т. к. именно прибыль служит главным источником роста доходов предприятия и его собственников, а так же расширения производства. Это цель достигается продуманным финансовым обеспечением производственного процесса, выбором направлений использования финансовых ресурсов и способов мобилизации основного и оборотного капитала. Успех предпринимательской деятельности фирмы зависит от состояния её финансов.

 

Глава 1. Характеристика прибыли коммерческой организации.

    1. Сущность и функции прибыли коммерческой организации.

Прибыль—это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятий.

Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объём и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности. Прибыль является денежным выражением стоимости прибавочного продукта, созданного производительным трудом работников торговли, которые заняты продолжением процесса производства в сфере товарного обращения, а также прибавочного продукта, созданного трудом работников других отраслей народного хозяйства (промышленности, сельского хозяйства, транспорта и др.) и направляемого в торговлю через механизм цен на товары, тарифов, торговых надбавок как плата за реализацию товаров (продукции, услуг).

Современное состояние экономики, выражающееся в экономической нестабильности, инфляции, монопольном положении отдельных товаропроизводителей, приводит к тому, что рост прибыли происходит в основном за счёт роста цен на товары, т. е. за счёт инфляционного наполнения прибыли. Отсутствует связь между объёмом производства и величиной прибыли. Не действуют в полной мере присущие прибыли функции, что свидетельствует о расстройстве экономики, неполноценности действующего механизма хозяйствования. Максимальное положение прибыли за счёт интенсивных факторов, финансовое оздоровление экономики, создание эффективной налоговой системы будет способствовать оздоровлению экономики, дальнейшему развитию предпринимательства и рыночных отношений.

Прибыль как конечный финансовый результат деятельности предприятия представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Таким образом, прибыль формируется в результате взаимодействия многих компонентов, как с положительными, так и с отрицательными знаками.

В хозяйственной практике используются следующие показатели прибыли:

  • На единицу продукции;
  • Балансовая;
  • Прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг);
  • Прибыль от прочей реализации;
  • Доходы и расходы от внереализационных операций;
  • По ценным бумагам и от долевого участия в совместных    предприятиях;
  • Штрафы, пени, неустойки, полученные и уплаченные;
  • Прибыль и убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году;  
  • Поступления долгов и дебиторской задолженности;
  • Поступления от других предприятий и организаций финансовой помощи, пополнения фондов специального назначения и пр.
  • Налогооблагаемая;
  • Льготируемая (необлагаемая налогом); 
  • Остающаяся в распоряжении предприятия;
  • Чистая.

 

 

Балансовая прибыль–включает в себя финансовые результаты от реализации продукции, работ и услуг, от прочей реализации, доходы и расходы от внереализационных операций.

Чистая прибыль-это та прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и отчислений в благотворительные фонды.

Налогооблагаемая прибыль — это разность между балансовой прибылью и суммой прибыли, облагаемой налогом на доход (по ценным бумагам и от долевого участия в совместных предприятиях), а также суммы льгот по налогу на прибыль в соответствии с налоговым законодательством, которое периодически изменяется.

Прибылью для торговли служит разница между продажной ценой товаров и ценой их приобретения, включая издержки обращения.

Прибыль торгового предприятия является денежным выражением части прибавочного продукта характеризующего результаты их коммерческо-финансовой деятельности.

Внереализационная дополнительная деятельность также имеет доходы и затраты что в конечном итоге образует результат нетто или чистую прибыль предприятия.

Размеры прибыли и возможности её роста зависят от ряда факторов:

- объём реализации;

- структура товарооборота;

- величина других доходов и расходов входящих в состав прибыли (проценты, полученные и уплаченные доходы от участия в других организациях прочие операционные и внереализационные доходы и расходы);

- уровень налогообложения прибыли.

Факторы влияющие на прибыль можно разделить на внешние и внутренние.

К внешним факторам относятся:

· политическая стабильность;

· состояние экономики;

· демографическая ситуация;

· конъюнктура рынка в том числе рынка потребительских товаров;

· темпы инфляции;

· ставка процента за кредит.

К внутренним факторам относятся:

· объём валового дохода и соответственно факторы, его определяющие);

· производительность труда работников;

· скорость оборачиваемости товаров;

· наличие собственных оборотных средств;

· эффективность использования основных фондов.

Чистая прибыль может быть направлена на уплату местных налогов и сборов образование резервных фондов осуществляются отчисления на благотворительные цели уплачиваются проценты по ссудам банков полученных на восполнение недостатков оборотных средств на приобретение основных средств, нематериальных активов и других активов, а также процентов по средствам, взятым взаймы у других организаций. Из чистой прибыли уплачиваются также штрафы и расходы по возмещению ущерба подлежащим в соответствии с действующим законодательством внесению в бюджеты разных уровней.

Также на величину прибыли в производственной деятельности оказывают влияние факторы субъективного характера и объективные не зависящие от деятельности хозяйствующего субъекта.

Субъективные факторы: организационно-технический уровень управления предпринимательской деятельностью, конкурентоспособность выпускаемой продукции уровень производительности труда затраты на производство и реализацию продукции уровень цен на готовую продукцию.

Объективные факторы: уровень цен на потребляемые материальные и энергетические ресурсы нормы амортизационных отчислений конъюнктура рынка.

 

Изначально различают бухгалтерскую и экономическую прибыль. Бухгалтерская прибыль определяется как разность между валовым доходом и бухгалтерскими издержками. Бухгалтерские издержки – это издержки принимающие форму прямых платежей. Иначе их называют явными издержками.

Для оценки целесообразности осуществления той или иной предпринимательской деятельности следует учитывать не только явные но и неявные издержки предприятия. Иногда их определяют как скрытые или вмененные издержки.

Неявные издержки представляют собой издержки не носящие денежный характер то есть альтернативные издержки использования любых ресурсов (материальных, трудовых денежных), принадлежащих владельцам предприятия или предприятию как юридическому лицу.

Неявные издержки возникают вследствие утраченных возможностей осуществить иное альтернативное решение.

Сумма явных и неявных издержек составляет содержание совокупных или экономических издержек, и соответственно экономическая прибыль определяется как валовой доход за минусом совокупных издержек. Следовательно экономическая прибыль характеризует предпринимательский доход который свидетельствует об окупаемости расходов торгового предприятия (предпринимателя) и способности его к саморазвитию. Таким образом, бухгалтерская прибыль отличается от экономической на величину неявных издержек.

ФУНКЦИИ ПРИБЫЛИ

Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в форме денежных накоплений и выполняет ряд функций.

Во-первых, прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Наличие прибыли на предприятии означает, что полученные доходы превышают все расходы связанные с его деятельностью. Но все аспекты деятельности предприятия с помощью прибыли оценить невозможно.

Такого универсального показателя и не может быть. Именно поэтому при анализе производственно- хозяйственной и финансовой деятельности предприятия используется система показателей.

Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Это связано с тем, что прибыль является одновременно не только финансовым результатом, но и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Поэтому предприятие заинтересовано в получении максимальной прибыли так как доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей должна быть достаточной для финансирования производственной деятельности научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

В-третьих, прибыль является одним из важнейших источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций государственных инвестиционных производственных, научно-технических и социальных программ.

 

 

    1. Источники и виды прибыли коммерческой организации.

Существует три основных источника получения прибыли:

 

Первый источник образуется за счет монопольного положения предприятия по выпуску той или иной продукции или уникальности продукта. Поддержание этого источника на относительно высоком уровне предполагает постоянное обновление продукта. Здесь следует учитывать такие противодействующие силы как антимонопольная политика государства и растущая конкуренция со стороны других предприятий;

 

Второй источник связан непосредственно с производственной и предпринимательской деятельностью. Практически он касается всех предприятий. Эффективность его использования зависит от знания конъюнктуры рынка и умения адаптировать развитие производства под эту постоянно метающуюся конъюнктуру. Здесь все сводится к проведению соответствующего маркетинга.

Величина прибыли в данном случае зависит:

  • во-первых от правильности выбора производственной направленности предприятия по выпуску продукции выбор продуктов пользующихся стабильным и высоким спросом);

  • во-вторых от создания конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг (цена, сроки поставки обслуживание покупателей послепродажное обслуживание и т.д.);

  • в-третьих от объемов производства чем больше объём производства тем больше масса прибыли);

  • в-четвертых, от структуры снижения издержек производства;

 

Третий источник вытекает из инновационной деятельности предприятия его использование предполагает постоянное обновление выпускаемой продукции обеспечение её конкурентоспособности рост объемов реализации и увеличение массы прибыли.

ВИДЫ ПРИБЫЛИ

Схема 1.


                                   экономическая прибыль


                                бухгалтерская прибыль

                                                                  


 

                                               максимально возможная прибыль

           нормативная

                              минимально допустимая

               недополученная

  убыток


 

                                            прибыль от основной деятельности

                                                            прибыль от инвестиционной деятельности

                                                 прибыль от финансовой деятельности

 

 

 

                нормированная

         чрезмерная


    сезонная

 

 

Балансовая прибыль - конечный финансовый результат выявленный в отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса.

 

Валовая прибыль - выраженный в денежной форме чистый доход на вложенный капитал. Она представляет собой разницу между выручкой от продажи товаров продукции работ услуг и себестоимостью этих продаж без условно-постоянных управленческих коммерческих расходов и затрат по сбыту.

Информация о работе Анализ прибыли в ООО «Аурика»