Анализ использования прибыли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 20:47, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

анализ и оценка использования прибыли.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

Введение

Формирование  и использование прибыли (как  формы дохода) – основа предпринимательской  деятельности и ее конечный финансовый результат.

Эффективность функционирования предприятия зависит не только от размера получаемой прибыли, но и от характера ее распределения. Порядок ее распределения предусматривает, что одна часть прибыли в виде налогов и сборов поступает в бюджет государства и используется на нужды общества, а вторая часть остается в распоряжении предприятия и используется на выплату дивидендов акционерам предприятия, на расширение производства, создание резервных фондов и т.д.

Для повышения  эффективности производства очень важно, чтобы при распределении прибыли была достигнута оптимальность в удовлетворении интересов государства, предприятия и работников. Государство заинтересовано получить как можно больше прибыли в бюджет. Руководство предприятия стремится направить большую сумму прибыли на расширенное воспроизводство. Работники заинтересованы в повышении их доли в использовании прибыли.

Однако  если государство облагает предприятия очень высокими налогами, то это не стимулирует развитие производства, в связи с чем сокращается объем выпуска и реализации продукции, и как результат поступление средств в бюджет. То же может произойти, если всю сумму прибыли использовать на выплату дивидендов акционерам предприятия. В этом случае в перспективе уменьшится производство продукции, так как не будут обновляться основные производственные фонды, сократится собственный оборотный капитал, что в конечном итоге может стать причиной банкротства предприятия. Если же уменьшается доля дивидендных выплат в использовании прибыли, то это в свою очередь приведет к снижению инвестиционной привлекательности предприятия. Поэтому на каждом предприятии должен быть найден оптимальный вариант распределения прибыли. Большую роль в этом должен сыграть анализ хозяйственной деятельности.

В процессе анализа необходимо изучить факторы  изменения величины налогооблагаемой прибыли, суммы выплаченных дивидендов, процентов, налогов из прибыли, размера чистой прибыли, отчислений в фонды предприятия.

Для анализа  используются Закон о налогах  и сборах, взимаемых в бюджет, инструктивные и методические указания Министерства финансов, Устав предприятия, а также данные отчета о прибылях и убытках, приложения к балансу, отчета об изменениях капитала, расчетов налога на прибыль, на доходы и др.

 

     1.1. Методы оценки финансового анализа 

     Финансовый  анализ является существенным элементом  финансового менеджмента и аудита. Результаты финансового анализа используют для принятия решений. Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности предприятия. Кредиторы и инвесторы  анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам.       Об интересе к финансовому анализу говорит тот факт, что в последние годы появилось много публикаций, посвященных финансовому анализу, активно осваивается зарубежный опыт финансового анализа и управления предприятиями.

      Введение  нового плана счетов бухгалтерского учета, приведение форм  бухгалтерской отчетности в большее соответствие с требованиями международных стандартов вызывает необходимость использования новой методики финансового анализа, соответствующей условиям рыночной экономики. Такая методика нужна для обоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности.

      Основным (а в ряде случаев и единственным) источником информации о финансовой деятельности делового партнера является бухгалтерская отчетность, которая носит характер публичной. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами, пользователями информации о деятельности предприятия. Субъектами анализа выступают, заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации.

     К первой группе пользователей  относятся собственники средств предприятия, банки,  поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов.

       Так, собственникам необходимо  определить увеличение или уменьшение  доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия;

     - кредиторам и поставщикам - целесообразность  продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; 

     - потенциальным собственникам и кредиторам - выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т.д.

     Следует отметить, что только руководство (администрация) предприятия может углубить анализ отчетности, используя данные производственного  учета в рамках управленческого  анализа, проводимого для целей управления.

      Вторая  группа пользователей финансовой отчетности - это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы пользователей отчетности. Это аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы.

    В какой бы форме не осуществлялся  инвестиционный процесс (в виде кредитования либо с использованием инструментов фондового рынка), инвестора, прежде всего, интересует финансовое положение объекта инвестирования.

      В определенных случаях для реализации целей финансового анализа бывает недостаточно использовать лишь бухгалтерскую  отчетность. Отдельные группы пользователей, например руководство и аудиторы, имеют возможность привлекать дополнительные источники (данные производственного и финансового учета). Тем не менее, чаще всего годовая и квартальная отчетность являются единственным источником внешнего финансового анализа.

      Методика  финансового анализа состоит  из трех взаимосвязанных блоков:

  1. анализа финансового состояния;
  2. анализа финансовых результатов деятельности предприятия;
  3. анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

      Основным  источником информации для финансового  анализа  служит бухгалтерский баланс предприятия (Форма №1 годовой и квартальной отчетности). Его значение настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса. Источником данных для анализа финансовых результатов является отчет о финансовых результатах и их использовании (Форма № 2 годовой и квартальной отчетности). Источником дополнительной информации для каждого из блоков финансового анализа служит приложение к балансу (Форма № 5 годовой отчетности).

    По  данным бухгалтерского отчета можно  сделать анализ:

    - состояние основных и оборотных средств, причины  изменения их  величины;

    - обеспеченность кредитами и эффективность  их  использования;

    - платежеспособность  предприятия;

    - состав   и  динамика  дебиторской   и кредиторской задолженности;

    - устойчивость финансового положения предприятия.

    Бухгалтерский отчет используется для анализа  финансового состояния, прежде всего, в силу его доступности: данные бухгалтерского отчета не  являются коммерческой тайной. Кроме того, в настоящих условиях основной целью отчетности должно  стать предоставление  заинтересованным лицам информации о финансовых возможностях фирмы, прибыльности (убыточности) деятельности, перспектив развития.

    Вместе  с  тем  существует  ряд  проблем,  связанных   с использованием  бухгалтерской  отчетности,  из  которых  существенными,  на наш взгляд, являются две:

    1) Достоверность  информации "Положение  по ведению бухгалтерского учета  и бухгалтерской отчетности в  Российской Федерации: приказом  Министерства финансов Российской  Федерации №34-н от 24.07.98."   оговариваются   виды   и   степень   ответственности   предприятий (соответствующих служб   и должностных   лиц)  за   искажение   бухгалтерской отчетности. Вопросы юридического характера в данной работе не  рассматриваются, однако  с целью снижения  риска,  связанного с использованием для финансового анализа искаженной  информации можно  рекомендовать предварительное  проведение независимой экспертизы деятельности фирмы (аудит).

    2) Бухгалтерский отчет отражает  фактическое состояние предприятия  на  дату составления  отчетности,  в  то  время  как  инвестора в большей степени должны интересовать перспективы его развития.

      Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений руководству  нужна деловая постоянная осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки исходной информации. Необходимо также аналитическое прочтение исходных данных исходя из целей анализа и управления.

      Основной  принцип аналитического чтения финансовых отчетов - это дедуктивный метод, т.е. от общего к частному, Но он должен применяться многократно. В ходе такого анализа как бы воспроизводится историческая и логическая последовательность хозяйственных фактов и событий, направленность и сила влияния их на результаты деятельности.

      Практика  финансового анализа уже выработала основные виды анализа (методику анализа) финансовых отчетов. Среди них можно  выделить 6 основных методов:

  • горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой  позиции отчетности с предыдущим периодом;
 
  • вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;
  • трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов  и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения  показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ;
  • анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;
  • сравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям предприятия, филиалов, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данного предприятия в сравнении с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными;
  • факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель  с помощью детерминированных или стохастических  приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда анализ дробят на составные части. Так и обратным, когда составляют баланс отклонений и на стадии обобщения суммируют все выявленные отклонения, фактического показателя от базисного за счет отдельных факторов.

      При   этом  требуется   наличие   методической   базы,  возможность проводить сопоставления. Отчетный баланс  (баланс - брутто) не отражает действительного наличия хозяйственных средств и не  удобен  для   анализа, поскольку:

  1. В его сумму включаются отвлеченные средства (использование прибыли);
  2. Основные  средства  и  оборотные средства отражаются  в  балансе  по  первоначальной  стоимости  (разделы  1  и  2 актива соответственно), в то  время как полезность  их для предприятия  определяется с учетом сумм износа (раздел III пассива);
  3. Товары для оптовой и розничной торговли отражаются в активе баланса по продажной цене, и  их стоимость регулируется  сразу двумя статьями:  издержками обращения на  остаток товаров (актив) и  торговой наценкой  по нереализованным товарам (пассив).

Информация о работе Анализ использования прибыли