Анализ хозяйственной деятельности ООО «РусМет-Красноярск»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 10:14, курсовая работа

Описание работы

Цель курсового проекта – получение определенного числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, необходимых для принятия деловых производственно-хозяйственных и управленческих решений по улучшению или стабилизации. Также закрепление на практике полученных теоретических знаний по комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятия.

Файлы: 1 файл

курсач по эконом. анализу.docx

— 206.91 Кб (Скачать файл)

Введение

           Комплексный экономический анализ  хозяйственной деятельности предприятия  является существенным элементом  финансового менеджмента и аудита. Под ним понимается проведение анализа отдельных экономических показателей во взаимосвязи и взаимозависимости, в тесной связи с общим уровнем экономического, организационного, технического и технологического развития производства, уровнем социального развития коллектива предприятия.

           Практически все пользователи  финансовых отчетов предприятий  применяют методы финансового  анализа для принятия решений.         Собственники анализируют финансовые  отчеты с целью повышения доходности  капитала, обеспечения стабильности  положения фирмы. Кредиторы и  инвесторы анализируют финансовые  отчеты, чтобы минимизировать свои  риски по займам и вкладам. Качество принимаемых решений  в значительной степени зависит  от качества их аналитического  обоснования.

           Цель курсового проекта – получение  определенного числа ключевых (наиболее  информативных) параметров, дающих  объективную и точную картину  финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений  в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и  кредиторами, необходимых для принятия  деловых производственно-хозяйственных  и управленческих решений по  улучшению или стабилизации. Также  закрепление на практике полученных  теоретических знаний по комплексному  экономическому анализу хозяйственной  деятельности предприятия.

Задачами курсового проекта являются: во-первых анализ производственных ресурсов, в том числе основных производственных фондов, материальных и трудовых ресурсов; во-вторых, анализ результатов производственно – хозяйственной деятельности в том числе производства и реализации продукции, затрат на производство и прибыли; в-третьих, анализ финансового состояния, в том числе оценка имущественного положения, финансовой устойчивости, платежеспособности и финансовой несостоятельности.

           Полученные результаты позволят  определить конкурентоспособность  предприятия, его потенциал в  деловом сотрудничестве, оценить, в  какой степени гарантированы  экономические интересы самого  предприятия и его партнеров  по финансовым и другим отношениям. Поэтому система приводимых в  курсовом проекте показателей  имеет целью показать его состояние  для внешних потребителей, так  как при развитии рыночных  отношений количество пользователей  финансовой информации значительно  возрастает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Анализ хозяйственной  деятельности ООО «РусМет-Красноярск»

1.1. История  и характеристика предприятия

Компания ООО «РусМет-Красноярск» – известный Красноярский металлотрейдер, более 5 лет успешно работающий на рынке металла численностью более 1000 человек.

Днем рождения компании следует считать 28 марта 2008 г.  

Склад и офис ООО «РусМет-Красноярск» расположен в г. Красноярск, потому что он располагался на пересечении мощных транспортных путей: водного - по Енисею, и железнодорожного – по Транссибирской магистрали. Избранный район отличался, помимо всего прочего, исключительно богатыми ресурсами строительных материалов.

Поставщиками товара являются крупные металлургические заводы, комбинаты и холдинги: ММК, ЕвразМеталл-Сибирь, Мечел-Сервис, Электросталь, НОСТА (Уральская сталь), ЧТПЗ, Сталепромышленная компания, ТрубпромУрала, МММЗ, Метзавод им.А.Серова, ЗапСиб и др. Так же компания поставляет металлопрокат Европейских производителей.

Основной вид деятельности ООО «РусМет-Красноярск» - комплексное металлоснабжение. Компания осуществляет складские продажи, поставки под заказ, разовые или регулярные поставки по договорам

Основной принцип работы компании - сертифицированная металлопродукция прямо от производителя.

Компания обладает мощной материально-технической базой - оборудованные склады, подъездные ж/д пути, собственный грузовой автопарк, современные офисы, специалисты высокого класса, что позволяет осуществлять доставку товара собственным автотранспортом. Кроме того компания осуществляет прямые (транзитные) поставки с заводов-изготовителей по специальным ценам со скидками по Ж/Д направлениям.

       Компания предлагает практически неограниченный ассортимент металлопроката и металлопродукции:

 

1. Нержавеющие  металлы и стали

– Листовой прокат и лента

– Сортовой прокат и проволока

– Трубная продукция

– Нержавеющий металлопрокат иностранных производителей.

2. Металлопрокат  черных марок сталей

– Трубная продукция

– Листовой прокат

– Сортовой прокат

– Оцинкованный прокат

– Широкий ассортимент металлопродукции таких металлургических гигантов, как ММК, Мечел-Сервис, ПНТЗ, Серовмет, Евразхолдинг (НТМК, ЗапСиб, НМК), и др.

3. Элементы трубопроводов из нержавеющих и черных марок сталей (отводы, переходы, фланцы, заглушки, запорная арматура и др.)

4. Цветные металлы  и сплавы

5. Электроды для сварки и наплавки нержавеющих и спец.сталей

6. Прочая металлопродукция

Миссия компании:

– Соединять интересы потребителей и производителей металлопродукции;

– Самореализовываться и развиваться.

Целями компании являются:

- комплексное  металлоснабжение;

- содействие позитивному развитию экономики, укреплению ее промышленного потенциала;

- эффективное  развитие входящих в состав  предприятия подразделений.

 

 

Задачами компании являются:

– расширение рынка сбыта за территорию г. Красноярска. Вкладываются средства и ведется работа по открытию металлоцентров в Канске, Новосибирске, Кемерово;

–наиболее полное удовлетворение потребностей металлопотребителей;

– суммарно, ежемесячный складской оборот составляет порядка тысячи тонн нержавеющего и три тысячи черного металлопроката.

Учредительными документами ООО «РусМет-Красноярск» являются учредительный договор и Устав. Единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор.

Организационная структура компании обеспечивает рациональное разделение труда, создает действенный механизм разграничения функций, полномочий и ответственности, четкую регламентацию трудовой деятельности работников в современных условиях развития рыночных отношений.

Содержание выполняемых функций работников, способствующих обеспечению оптимальной технологии трудовой деятельности, рационального разделения труда, высокой организованности, дисциплины и порядка на каждом рабочем месте, регламентируют должностные инструкции и положения об отделах.

Организационно-правовая форма – общество с ограниченной ответственностью. Форма собственности – частная.

Нержавеющий металлопрокат в ООО «РусМет-Красноярск» находится на двух металлобазах. Одна расположена в г. Красноярске рядом с офисом на базе "Красмет". Металлоплощадка оборудована козловым краном с разрешенной грузоподъемностью 10 т., имеются механовесы. А также возможность разгрузки и погрузки ж/д вагонов. Металл здесь разложен на специальных подставках и елочках, что очень удобно для просмотра. Вторая метеллоплощадка находится в г. Кемерово - 540 км. От Красноярска. Здесь также есть весы и кран. Обе площадки охраняются. По желанию заказчика проводим резку и подбор по длине и весу. Возможна доставка нашим автотранспортом.

Для удобства клиентов на складах имеется оборудование для резки металла. Это позволяет оперативно производить нарезку металла по заказу клиента непосредственно на складе, в присутствии заказчика.

Поставка металлопроката осуществляется по договорам в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

 

1.2. Анализ производства и реализации  продукции

Предприятия самостоятельно планируют свою деятельность на основе договоров, заключенных с потребителями продукции и поставщиками материально-технических ресурсов, и определяют перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию, работы и услуги. В своей деятельности предприятия обязаны учитывать интересы потребителя и его требования к качеству поставляемой продукции и услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

Анализ валовой, товарной, отгруженной и реализованной продукции

Показатель

2012 год, тыс. руб.

2013год, тыс.руб.

Отклонение, тыс. руб.

Темп роста, %

1. Валовая продукция

620300

615200

-5100

99,2

2. Товарная продукция

590000

605600

15600

102,6

3. Отгруженная продукция

555000

470540

-84460

84,8

4. Реализованная продукция

510000

360200

-149800

70,6

5. Коэффициент соотношения реализованной  и валовой продукции

0,822

0,586

-0,237

71,2

6. Коэффициент товарности

0,951

0,984

0,033

103,5

7. Коэффициент отгрузки

0,941

0,777

-0,164

82,6

8. Коэффициент реализации

0,919

0,766

-0,153

83,305

9. Расчет влияния факторов на  отклонение коэффициента соотношения  реализованной и валовой продукции:

Х

Х

-0,236

Х

9.1) коэффициента  товарности

Х

Х

0,029

Х

9.2) коэффициента отгрузки

Х

Х

-0,148

Х

9.3) коэффициента реализации

Х

Х

-0,117

Х



     Анализируя полученные результаты, в отчетном году по сравнению с прошлым произошло сокращение валовой продукции на 5100 тыс.руб. и отгруженной продукции на 84460 тыс.руб.. Также уменьшалась реализованная продукция на 149800 тыс.руб.. Однако возросла товарная продукция на 15600 тыс.руб..

           Рассчитаем  коэффициент соотношения реализованной  и валовой продукции:

Крв = Ктов*Котгр*Креал = РП/ВП                         (1.1)

где Ктов – коэффициент товарности, Котгр – коэффициент отгрузки, Креал – коэффициент реализации товарной продукции, РП – реализованная продукция, ВП – валовая продукция.

Т.о. соотношение реализованной продукции и валовой в отчетном году уменьшилось на 0,237, что указывает на то, что реализовали меньше, чем следовало.

           Рассчитаем  коэффициент товарности:

Ктов = ТП/ВП                                            (1.2) 

Он увеличился в отчетном году на 0,033 за счет увеличения товарной продукции.

           Рассчитаем  коэффициент отгрузки:

Котгр = ОП/ТП                                          (1.3)

где ОП – отгруженная продукция.

Он уменьшился на 0,164 за счет сокращения отгруженной продукции.

           Рассчитаем  коэффициент реализации:

Краел = РП/ОП                                          (1.4)

Он также уменьшился на 0,153 за счет уменьшения реализованной продукции.

           Рассчитаем  влияние коэффициента товарности  на отклонение коэффициента соотношения  реализованной и валовой продукции:

∆Крвктов = (Ктов1 – Ктов0)*Котг0*Краел0                             (1.5)

Т.е. за счет увеличения коэффициента товарности, произошло увеличение влияния на 0,029.

           Рассчитаем  влияние коэффициента отгрузки:

∆Крвкотг = Ктов1*(Котг1 – Котг0)*Креал0                       (1.6)

Т.е. за счет уменьшения коэффициента отгрузки, произошло уменьшение

влияния на 0,148.

           Рассчитаем влияние коэффициента  реализации:

∆Крвкреал = Ктов1*Котг1*(Креал1 – Краел0)                   (1.7)

Т.е. за счет сокращения коэффициента реализованной продукции, произошло уменьшение влияния на 0,117.

           Подводя итог можно сделать  вывод о том, что реализация  продукции происходит не достаточно  эффективно, следовательно нужно провести изменения в сбытовой политике предприятия.

Информация о работе Анализ хозяйственной деятельности ООО «РусМет-Красноярск»