Характеристика транспортного комплекса России и продукции отрасли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 17:51, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Статистика.doc

— 1.22 Мб (Скачать файл)

Содержание 

Введение

      1. Характеристика транспортного комплекса России и продукции отрасли 

    1. Характеристика статистических показателей продукции отрасли
 

      3. Статистические методы анализа  показателей продукции отрасли. 

      3.1. Показатели рядов  динамики

      3.2. Показатели вариации

      3.3. Методы аналитического  выравнивания рядов  динамики

      4. Анализ динамики развития показателей  продукции транспорта.

      4.1. Перевезено грузов. 

      4.2. Грузооборот транспорта.

      4.3 Перевезено пассажиров.

      4.4 Пассажирооборот. 

    Заключение 

    Список литературы

стр. 3 
 

стр. 5 
 

стр. 9 
 

стр. 13 

стр. 13 

стр. 16 

стр. 18 
 

стр. 19 

стр. 21 

стр. 26 

стр. 31 

стр. 35 

стр. 41 

стр. 43 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Статистика  транспорта – это одна из отраслей экономической статистики.  

     Объект  ее изучения – транспорт, т.е. совокупность предприятий, производственный процесс которых заключается в перемещении грузов и пассажиров. 

     По  характеру работы, многообразию и  сложности производственных подразделений  предприятия транспорта в процессе воспроизводства занимает особое место среди других отраслей экономики, с которыми он неразрывно связан. От уровня темпов его развития, результатов и качества работы зависит успешная деятельность всех отраслей экономики: промышленность, строительство, сельское хозяйство, повышение уровня жизни населения. Связывая все отрасли экономики в единое целое, транспорт способствует рациональному использованию природных ресурсов и размещению производства, служит целям развития и укрепления хозяйственных и культурных связей между регионами страны и другими странами. 

     Транспорт является одним из крупнейших потребителей некоторых видов продукции: металла, топлива, леса, электроэнергии. Такие  отрасли промышленности, как железнодорожное  машиностроение, производство автомобилей, судостроение, авиационная промышленность, целиком работают для удовлетворения потребностей транспорта. Именно поэтому так важно изучение статистики данной отрасли.

     Предметом изучения статистики транспорта являются массовые экономические явления, представляющие собой результат транспортного процесса и условия (факторы) его осуществления в конкретных условиях места и времени. С помощью системы статистических показателей определяются объемы (уровни), структура, динамика и взаимосвязь результатов и факторов производственного процесса. Таким образом, статистика придает закономерностям и взаимосвязям в развитии транспорта количественное выражение.

 

     Статистика  транспорта расчленяется на составные  части:

  • отраслевой признак;
  • тематический признак.
 
 
 
 

     По  отраслевому признаку в ней выделяются статистики отдельных видов транспорта:

  • железнодорожного;
  • автомобильного;
  • трубопроводного;
  • морского;
  • внутреннего водного;
  • воздушного.
 

     По  тематическому признаку:

  • статистика перевозок грузов и пассажиров;
  • статистика основного и оборотного капитала;
  • труда;
  • производственных затрат и финансовых результатов;
  • инвестиций и инноваций.
 

     Из  них самыми специфическими для каждого  вида транспорта являются:

  • статистика перевозок грузов и пассажиров;
  • статистика главнейшей части основного капитала – транспортных средств и путей сообщения (транспортных терминалов).
 

     Основная  цель данной работы – исследование и характеристика показателей продукции транспорта (железнодорожного, автомобильного, трубопроводного, морского, внутреннего водного и воздушного), их изменение в зависимости от данных периодов (года с 2003 по 2007): изучение абсолютных  приростов, изучение темпов роста, показателей динамики, средних величин и показателей вариации, группировка и отображение полученных данных с помощью различных видов графиков (линейный график, круговая диаграмма), изучение показателей по отдельным и по общим результатам, изучение структуры показателей по отдельным видам транспорта. Также мы попытаемся получить тренд показателей продукции отрасли и дать прогноз на 2009 год.        

 

  1. Характеристика транспортного комплекса России и продукции отрасли
 

      Транспортный  комплекс России представлен всеми  видами транспорта: железнодорожным, автомобильным, морским, внутренним водным, воздушным  и трубопроводным. Каждый вид транспорта выполняет определенные функции в рамках транспортной системы страны, исходя из технико-экономических, географических, исторических особенностей развития провозной системы грузов и пассажиров.  

      Железнодорожный транспорт эффективен для перевозки массовых грузов на средние и дальние расстояния, а пассажиров на линиях пригородного сообщения и на средние расстояния. 

      Автомобильный транспорт используется и имеет наибольшую эффективность при внутригородских, пригородных и внутрирайонных перевозках, а также при транспортировке скоропортящихся и ценных малотоннажных грузов на средние и дальние расстояния. 

      Морской транспорт осуществляет преимущественно экспортно-импортные перевозки, а также внутренние перевозки в северных и восточных прибрежных районах страны, где другие виды транспорта малоэффективны из-за удаленности территорий и сложных природно-климатических условий. 

      Трубопроводный  транспорт используется для транспортировки нефти и нефтепродуктов, природного газа, продуктов органического синтеза на дальние и средние расстояния.  

      Вместе  все виды транспорта образуют транспортный комплекс страны. 

      Транспортный  комплекс России включает 154 тыс. км магистральных  железных дорожных путей, 748 тыс. км автомобильных  дорог с твердым покрытием, 75 тыс. км внутренних водных судоходных путей, 62 тыс. км магистральных трубопроводов.  

      Как было сказано ранее, транспортный комплекс России представлен всеми видами транспорта. Рассмотрим каждый из них  более подробно. 
 
 
 
 
 
 

      Железнодорожный транспорт 

      Железные  дороги являются важнейшей составной частью транспортно-дорожного комплекса страны. Их протяженность равна 7 процентов всех железных дорог мира, но они обеспечивают 35 процентов мирового грузооборота и 15 процентов пассажирооборота, произведенного железнодорожниками в мире. Уровень интенсивности перевозок грузов по железным дорогам России в 4 раза выше, чем в США, в 10 раз, чем ФРГ и во Франции. Железнодорожный транспорт является наиболее часто используемым, так как имеет множество преимуществ. Он относительно свободно размещается по всей территории страны, отличается надежностью, не зависит от природно-климатических условий, обеспечивает большие перевозки грузов и пассажиров при относительно низких показателях себестоимости. Сеть железных дорог обеспечивает основные грузопотоки не только между экономическими районами России, но и между Россией и странами ближнего зарубежья. Основными грузами железнодорожного транспорта являются уголь, кокс, нефть и нефтепродукты, минеральные удобрения, строительные материалы, руды, сельскохозяйственные грузы, лес, продукцию машиностроения и др. В структуре перевозок первое место занимает уголь и кокс, второе – минеральные удобрения и строительные материалы, на третьем – нефть и нефтепродукты.  

      Железнодорожный транспорт имеет существенное значение в пассажирских перевозках. Несмотря на развитие автомобильных и воздушных пассажирских перевозок, направление и мощность пассажирских потоков в значительной мере определяется конфигурацией и пропускной способностью железнодорожных дорог. 

      На  железнодорожном транспорте 9 из 10 пассажиров перевозятся в пригородном сообщении, в пассажирообороте же ведущую роль играют дальние перевозки (более 2/3 из всего пассажирооборота). Распределение пригородных перевозок зависит главным образом от их скопления в крупнейших городах и городских агломерациях. 

      Дальние пассажирские перевозки распределяются по железным дорогам неравномерно. Преимущественное положение занимают два направления: меридиальное от Москвы по Курскому направлению и восточное, широтное от Москвы через Поволжье на Урал и Сибирь.  
 
 
 
 
 
 

      Автомобильный транспорт 

      Этот  вид транспорта относится к числу  динамично развивающихся видов  транспортной системы. Он отличается высокой  маневренностью и обеспечивает внутрирайонные и межрайонные перевозки грузов, пассажиров на средние и короткие расстояния. Велика его роль и в осуществлении смешанных перевозок, а также в обслуживании, главным образом на короткие расстояния отраслей промышленности, сельского хозяйства, торговли и строительства.  

      Общая протяженность автомобильных дорог страны составляет 945 тыс. км, в том числе с твердым покрытием – 748 тыс. км. Однако, более 1/3  автомобильных дорог приходится на гравийное, щебеночное, шлаковое, или булыжное покрытие, которое отличается низким качеством, не соответствующим техническим параметрам, а как следствие требует их частого ремонта. 34 процента населенных пунктов не имеет связи с дорогами общего пользования, что негативно отражается на развитии сельского хозяйства при вывозе сельскохозяйственной продукции. 

      Велика  роль автомобильного транспорта в перевозках грузов и пассажиров. Автомобильный транспорт используется как для внутрирайонных перевозок, так и для доставки грузов между различными видами населенных пунктов. В структуре перевозимых грузов преобладают строительные материалы, хлебные, лесные грузы и товары народного потребления.  

      Водный  транспорт 

      Водный  транспорт является составной частью единого транспортного комплекса. Он подразделяется на морской и речной флоты. Морской транспорт, в свою очередь подразделяется  на торговый флот и траулерный, или промысловый. 

        Морской транспорт имеет большое значение в транспортной системе России: он стоит на четвертом месте по грузообороту после железнодорожного, автомобильного и трубопроводного. В отличие от других видов транспорта этим видом транспортом главным образом перевозят экспортно-импортные грузы. Внешние (заграничные) перевозки грузов преобладают. Внутренние (каботажные) перевозки большого значения не имеют, за исключением побережий Тихого и Северного Ледовитого океанов. Среди каботажных перевозок главную роль играет малый каботаж, или плавание вдоль своих берегов в пределах одного или двух смежных морских бассейнов. Большой каботаж – плавание судов между портами России, лежащими в разных морских бассейнах, разделенных береговыми территориями других государств, имеет меньшее значение.

      При использовании морского транспорта нужно учитывать природный фактор. 

      Структура перевозимых грузов морским видом  транспорта такова: здесь преобладают, прежде всего, нефтепродукты, значительна также роль руды, строительных материалов, лесных и хлебных грузов.

      Внутренний  водный транспорт в последнее время не выдерживает острой конкуренции и используется все реже. Конкуренцию ему составляет железнодорожный транспорт, так как сфера их применения практически идентична.

 

      В структуре перевозимых грузов лидирующее положение занимают минерально-строительные материалы (песок, гравий, щебень и др.). Следующими по важности грузами являются лесные. На них приходится более 1/10 от общего объема перевозок. 

      Воздушный транспорт 

      В транспортной системе России воздушный  транспорт является одним из основных видов пассажирского транспорта. В его общей работе перевозки  пассажиров составляют 4/5, а грузов и почты – 1/5. Использование  авиационного транспорта дает большой временной выигрыш (за счет большой скорости самолета и от спрямления трассы полета) по сравнению с другими видами транспорта на средних и особенно больших расстояниях. Считается, что на расстоянии свыше 1000 км в пассажирских перевозках преобладает именно этот вид транспорта. 

Информация о работе Характеристика транспортного комплекса России и продукции отрасли