Франклин Делано Рузвельт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2010 в 02:32, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. До морского флота
Глава 2. Первая попытка
Глава 3. Пост президента США
Глава 4.Вторая Мировая война
Внезапная смерть президента
Заключение

Файлы: 1 файл

Франклин Делано Рузвельт.docx

— 156.27 Кб (Скачать файл)

                                 Якутский Государственный Университет

                                                Исторический факультет 
 
 
 

                                                  

                                                Франклин Делано Рузвельт

                                           Franklin Roosevelt 

                                                                                                 выполнил : ст.гр. ИО-04-02, 

                                                                                                                                Прохоров Дмитрий 
 
 
 

                                                           Якутск, 2008 г.

Введение

Глава 1. До морского флота

Глава 2. Первая попытка

Глава 3. Пост президента США

Глава 4.Вторая Мировая  война

Внезапная смерть президента

Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                         Введение

В своей  биографии Р.Тагвел, долгие годы наблюдавший Рузвельта, пишет: «Невероятное по натиску движение навстречу своей судьбе едва ли можно объяснить как-либо иначе, кроме как внутренней особенностью реакции на мир. эту особенность нельзя отнести к специфике ума, к харизматичности или какому-либо другому свойству темперамента или черте характера. Она, эта особенность, заключалась в импульсивной страсти, глубоко пронизавшей его личность и наполненной первобытной энергией, контролировавшей все проявления его деятельности. Оглядываясь на путь Рузвельта, я вижу в качестве наиболее постоянной и поражающей его черты  это пламя, которое всегда билось в глубине его личности. Жар, который оно генерировало, не позволял оставаться в покое, несмотря на инвалидности, конечно же, несмотря на все, что казалось поражением; это пламя вращало турбины с почти безжалостной силой. Его источником совершенно определенно была внутренняя сила, так неодинаково распределяемая между людьми...».

160 миллионов американцев при Франклине Рузвельте преодолели свои беды. А преодолели свои беды потому, что не теряли надежды, как пишет А.Невинс, «интеллект и характер недостаточны; к ним следует добавить личность, энергию и шестое чувство, подсказывающее, когда начинать. Это человек, заставивший арканзасского поденщика и черного американца из Гарлема ощутить, что от них зависит судьба республики. Его характер не отличался несокрушимой силой, но каким нужно было обладать талантом, чтобы заставить работать вместе рабочих, капитал и фермеров внутри страны, чтобы заставить столь различные нации забыть о прошлом и всегда помнить о главном? Его успешная политика – его продуктивной карьера.

Написанные Франклином Рузвельтом слова: «Единственным обстоятельством, ограничивающим наши успехи завтра, являются наши сомнения сегодня. Двинемся же вперед со стойкой и неувядающей верой».  

                                            1.1.Рождение, детство и учёба в Гротоне

30 января 1882 года Джеймс Рузвельт записал  в дневнике: «Без четверти девять  моя Салли родила великолепного большого мальчика. Его вес без одежды - десять фунтов».

Франклин  Рузвельт родился, как вы уже поняли, 30 января 1882 г. в семье Джеймса Рузвельта и Сары Делано в Верхнем Гудзоне в Гайд-парке, в имении Рузвельтов.

Его отец – Джеймс сражался вместе с Гарибальди за объеднение Италии, знал многих знаменитостей  Старого и Нового Света. Окончив  Юнион-колледж и Гарвардскую школу  бизнеса, сделал целое состояние  на железных дорогах. Его мать –  Сара Рузвельт(Делано) принадлежала к тому же социальному строю, была признанной красавицей.

Семья Франклина была известна радушием и уравновешенностью. «Отец никогда не смеялся над ним»,- записывает мать. В отце он нашел первого друга, готового быть опекуном и советчиком. Всем мальчишеским увлечениям учил отец плаванию, катанию на коньках, хождению под парусом, рыбной ловле, езде в седле, выращиванию растений.

Летом, спасаясь от обволакивающей долину Гудзона  жары, семья Рузвельтов отправлялась на север - в Канаду, в Нью-Брунсвик, а точнее на близлежащий островок Кампобелло. Именно здесь Франклина покорил океан. Здесь он научился управлять парусом, здесь он увидел старые китобойные корабли.

Космополитическая по взглядам семья высоко ценила уклад  европейского мира. Состоятельные американцы тогда прокладывали дороry через Атлантический океан, ставшую такой многолюдной в наши дни.

В детстве, начиная с трехлетнего возрасга, Ф.Рузвельт восемь раз был в Европе. на французской Ривьере он видел живущегов изгнании императора Бразилии. Семья часто бывала на германских курортах и видела жизнь английских маноров.

В Европе они обзаводились связями в высшем обществе.

Воспитание  Франклина Рузвельта проходило в постоянном общении со взрослыми. С детских лет в нем проявился (и никогда не угасал) талант распознать собеседника, ощутить его кредо или пристрастия - и постараться понравиться ему. Способность очаровать компанию, желание завладеть всеобщим вниманием стало другой чертой подростка. И напротив, гнев овладевал им, если он терпел поражение в игре.

Его страсть  к морю и парусу поощрялась - он стал опытным шкипером яхты «Полная луна», на которой исследовал побережье Атлантики. Эти знания пригодятся ему, когда он станет заместителем морского министра. Зимой его ждал лед на Гудзоне. Мать передала ему свою коллекцию марок, и филателия стала для Франклина увлечением жизни.

Последнее из юношеских увлечений - натурализм. С подаренной малокалиберной винтовкой  он прошел по долине Гудзона, собрав поражавшую всех коллекцию птиц, за что (с помощью деда Уоррена Делано) получил первое общественное признание - пожизненное членство в Американском музее естественной истории. Золотая (по краям) членская карточка позволила Франклину во время поездки в Европу благополучно войти в свиту английского короля Эдуарда УН, открывавшего в Лондоне новое крыло Южно-Кенсингтонского музея естественной истории.

В шесть  лет он начал изучать немецкий язык - и записки матери писались по-немецки.

Подлинным источником знаний о мире было чтение - занятие, в котором молодой Франклин не знал предела. Большая библиотека Спрингвуда являлась несказанной кладовой. Входивший в моду капитан Альфред Мэхэн с его теорией морского могущества произвел на Франклина неизгладимое впечатление. Самый молодой читатель Гайд-Парка живо интересовался действительностью Европы - в основном посредством британской прессы и литературы.

Другим  источником развития были путешествия. К четырнадцати годам он совершил уже восемь путешествий по Европе, знакомясь с Англией, Германией, Францией, Италией, Голландией. В 1891 году шесть недель учился в немецкой школе. По приказу кайзера школьники прилежно изучали военную топографию. Немецкий учитель, на педантичность и объективность которого можно положиться, определил в нем «необычайно яркого молодого человека».

Уже в  самом раннем возрасте Франклин благодаря  родителям познакомился

с влиятельными современниками. В пять лет Франклин Рузвельт впервые в своей жизни вошел в Овальный кабинет Белого дома. Президент Кливленд его отцу пост посла в Нидерландах - откровенная плата за помощь в предвыборной кампании. Президент запомнился Франклину Рузвельту очень уставшим. При прощании Кливленд положил руку на голову младшего посетителя и сказал самым искренним тоном: «У меня странное пожелание. Никогда не будьте президентом Соединенных Штатов». Мальчик смолчал.

Лишь  по истеченни четырнадцати лет родители решили отправить Франклина в общественную школу - одну из наиболее престижных школ страны, расположенную в тридцати пяти милях к северу от Бостона в Гротоне. Франклин начал посещать осенью 1896 года. Это было своеобразное продолжение изучения Европы на американской земле. Американским аристократам внушалось, что они - граждане мира, что личные достоинства важнее примитивного национализма, что джентльмен должен исполнять свой долг, частью которого является исправление несовершенств этой грешной земли.

В школе  царил спартанский быт. В семь утра колокол будил воспитанников, звучали подгоняющие команды, холодный душ - и через тридцать минут колонна  шла на завтрак. Уроки были продолжительными, а свободное время заполнялось гимнастикой, еще одним холодным душем и молитвой. Общественная школа стала первым настоящим испытанием для подростка, которому до сих пор весь мир казался лежащим у его ног. Внезапно он перестал быть центром мироздания. Менее изнеженные подростки готовы были драться за место под солнцем.

Следует признать, что Рузвельт в Гротоне  не производил неотразимого впечатления. Он поступил в школу на два года позже своих одноклассников, и  те смотрели не без изумления на домашнего мальчика, которому родители присылали для чтения английские журналы.

Франклин  никоим образом не был спартанцем по рождению. Его выгодный для юноши рост пять футов и три дюйма отнюдь не помогал в «битве»с крепышами в американском футболе и бейсболе. Ища компенсации, Франклин стал менеджером бейсбольной команды - слабое утешение.

Франклин  Рузвельт сумел приспособиться к  более жесткому миру, эффект тепличной обстановки Гайд-Парка испарился.

В Гротон также приглашались выдающиеся лица, и одним из приглашенных оказался Теодор Рузвельт, уже знаменитый дальний  родственник Франклина, завершивший свое руководство нью-йоркской полицией и назначенный заместителем военно-морского министра. Дядя имел несомненный успех – зал встретил его громом аплодисментов. Он говорил : «Для человека недостаточно быть добрым. Он должен быть умным, и он должен быть мужественным». Феноменальное самоутверждение Теодора Рузвельта нравилось далеко не всем, но преклонение Франклина было неизменным. На Франклина сочетание мессианского идеализма и земного прагматизма в характере его дяди подействовало очень сильно.

С годами ученику Гротона все же удалось  развить свои бойцовские качества. В нем проснулся сарказм и  укрепилась самостоятельность. Рузвельт начал участвовать в школьном турнире по боксу, вступил в Дискуссионный клуб, проявил первый интерес к политике - выступил за строительство большого флота и независимость Филиппин.

Финал учебы в Гротоне ознаменовался  довольно неожиданным триумфом призом за успехи в латинском языке - сорокатомным собранием сочинений Шекспира, врученным ему 25 июня 1900 года. «Какой радостный и печальный день»,- пишет домой Рузвельт. Ректор сказал, что расстается с Франклином с сожалением.

Преподобный Биллингс написал о своем выпускнике: «Ф.Д.Рузвельт обладает исключительными  способностями и превосходным характером... Он надеется проявить себя в общественной жизни, и его обучение в Кембридже помогло бы ему в этом».

Отроческие  годы Ф. Рузвельта пришлись на время  торжества национализма на внутренней арене и империализма на внешней. 

                                                                   1.2. Реальная жизнь

Свое  будущее Франклин довольно неожиданно стал видеть как связанное с морем. Но родители восстали против планов поступления в военно-морскую академию. Они, да и ближайшее окружение, впереди видели только Гарвардский университет. Франклин окунулся в атмосферу Гарварда с желанием проявить такую же энергию, как и прежний гарвардский студент Теодор Рузвельт. Может быть, у него не было столько же энергии, но он старался, как мог.

Изменился стиль жизни. Прежняя спартанская обстановка забыта. Рузвельт снял (на двоих) трехкомнатную квартиру. Все обращали на него внимание как на родственника человека, выдвинувшего себя на пост вице-президента США. Его открытое симпатичное лицо запоминалось сразу, и от приглашений на уик-энды не было отбоя. Франклин завел лошадь и выезд. 8 выборе предметов он как бы интуитивно шел по пути Теодора Рузвельта, записываясь к тем же профессорам. Акцент он сделал на истории и теории управления, на искусстве риторики, английском языке и экономике. Один из ведущих профессоров-экономистов Э. Эндрю (будущий замминистра финансов в администрации президента Тафта) стал его ближайшим наставником.

Рузвельта вдохновляли обращения к богатым и знатным сконцентрировать свою энергию не на накопительстве, а на благе сограждан. "Теодор Рузвельт уже высказывал сходные идеи. Он бросил вызов самому Дж. П. Моргану выдвинул и законы о запрете детского труда, компенсации рабочим, национальной регуляции железных дорог, налоге на наследство, сохранении девственной природы Америки в национальных парках. Теодор Рузвельт сделал реформы респектабельным способом самовыживания общества и прекратил истерию богачей по поводу государственного вмешательства в их дела. Молодой Франклин вырабатывал свою философию социальной ответственности обеспеченных. Студент Рузвельт проникся мыслью о важности овладения ораторским искусством. Ему хотелось «говорить так, чтобы никто не мог забыть сказанного». Теперь, готовясь к публичным выступлениям, он обливался холодным потом. Впоследствии Франклин с удовлетворением отметил, что возмужал и способен ясно и убедительно выражать свои мысли.

Информация о работе Франклин Делано Рузвельт