Рузвельт (Roosevelt) Франклин Делано

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 17:00, доклад

Описание работы

РУЗВЕЛЬТ (Roosevelt) Франклин Делано (30 января 1882, Гайд-Парк, штат Нью-Йорк - 12 апреля 1945, Уорм-Спрингс, штат Джорджия), американский государственный деятель, 32-й президент США (1933-45). Рузвельт - единственный в истории США человек, четырежды избиравшийся на пост президента. Его имя прочно ассоциируется с реформами "Нового курса", становлением и упрочением антигитлеровской коалиции, военными успехами союзников, с планами послевоенного устройства мира и идеей создания ООН.

Файлы: 1 файл

РУЗВЕЛЬТ (Roosevelt) Франклин Делано.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

     РУЗВЕЛЬТ (Roosevelt) Франклин Делано 

     

 

     РУЗВЕЛЬТ (Roosevelt) Франклин Делано (30 января 1882, Гайд-Парк, штат Нью-Йорк - 12 апреля 1945, Уорм-Спрингс, штат Джорджия), американский государственный деятель, 32-й президент США (1933-45). Рузвельт - единственный в истории США человек, четырежды избиравшийся на пост президента. Его имя прочно ассоциируется с реформами "Нового курса", становлением и упрочением антигитлеровской коалиции, военными успехами союзников, с планами послевоенного устройства мира и идеей создания ООН. 

Молодые годы 

     Будущий президент родился в богатой  и респектабельной семье Джеймса  Рузвельта, предки которого эмигрировали из Голландии в Новый Амстердам  в 1740-х гг. Их потомки стали родоначальниками двух ветвей этой фамилии, одна из которых дала президента США Т. Рузвельта, а другая - Франклина Рузвельта. Отец Рузвельта владел наследственным имением Гайд-Парк на реке Гудзон и солидными пакетами акций в ряде угольных и транспортных компаний. Мать Рузвельта, Сара Делано, также принадлежала к местной аристократии. В детстве Рузвельт каждое лето путешествовал с родителями по Европе (поэтому он неплохо владел иностранными языками) и отдыхал на морском побережье Новой Англии или на канадском острове Кампобелло (близ Ист-Порта, штат Мэн), где увлекся мореплаванием. 

     До 14 лет Рузвельт получал домашнее образование. В 1896-99 он учился в одной  из лучших привилегированных школ в  Гротоне (штат Массачусетс). В 1900-04 Рузвельт продолжил образование в Гарвардском  университете, где получил степень  бакалавра. В 1905-07 он посещал юридическую школу Колумбийского университета и получил право на адвокатскую практику, которую начал в солидной юридической фирме на Уолл-стрите. 

     В 1905 он женился на своей кузине в  пятом колене Анне Элеоноре Рузвельт (1884-1962). Ее отец был младшим братом президента Т. Рузвельта, который был кумиром Франклина. У четы Рузвельтов родилось шестеро детей, один из них умер во младенчестве. Элеонора Рузвельт сыграла значительную роль в политической карьере мужа, особенно после 1921, когда он заболел полиомиелитом и уже не расставался с инвалидным креслом. 

Начало  карьеры 

     В 1910 Рузвельт принял заманчивое предложение  от Демократической партии США в  своем родном административном округе баллотироваться в качестве сенатора в легислатуру штата Нью-Йорк и одержал победу. В предвыборной президентской кампании 1912 он активно поддержал демократа Т. В. Вильсона. В администрации президента Вильсона Рузвельту был предложен пост помощника морского министра. Не доработав третьего срока в легислатуре штата, Рузвельт перебрался в Вашингтон. Будучи помощником морского министра (1913-21), он выступал за усиление флота, укрепление обороноспособности США, сильную президентскую власть и активную внешнюю политику. 

     В 1914 он предпринял попытку получить место сенатора в Конгрессе США, но потерпел неудачу. В 1920 под лозунгом вступления США в Лигу наций Рузвельт баллотировался от Демократической партии в вице-президенты США в паре с кандидатом в президенты Дж. Коксом. Поражение Демократической партии в условиях нарастания изоляционистских настроений и тяжелая болезнь на время отстранили Рузвельта от активной политической деятельности. Но в 1928 он был избран губернатором влиятельного в экономическом и политическом отношении штата Нью-Йорк, что открывало дорогу в Белый дом. 

     Пробыв  два срока на посту губернатора, Рузвельт приобрел весьма ценный опыт, пригодившийся ему в годы президентства. В 1931, в момент обострения экономического кризиса, он создал в штате Временную чрезвычайную администрацию по оказанию помощи семьям безработных. Традиция общения с избирателями посредством радио (знаменитые "беседы у камелька") также восходит ко временам губернаторства Рузвельта. 

Белый дом 

     В президентской кампании 1932 Рузвельт одержал внушительную победу над  Г. Гувером, не сумевшим вывести страну из экономического кризиса 1929-33 ("Великой депрессии"). В ходе избирательной кампании Рузвельт изложил основные идеи социально-экономических преобразований, получившие по рекомендации его советников ("мозгового треста") название "Нового курса". 

     В первые сто дней своего президентства (начавшегося в марте 1933) Рузвельт осуществил ряд важных реформ. Была восстановлена банковская система. В мае Рузвельт подписал закон о создании Федеральной чрезвычайной администрации помощи голодным и безработным. Был принят Закон о рефинансировании фермерской задолженности, а также Закон о восстановлении сельского хозяйства, который предусматривал государственный контроль за объемом производства сельскохозяйственной продукции. Рузвельт считал наиболее перспективным Закон о восстановлении промышленности, который предусматривал целый комплекс правительственных мер по регулированию промышленности.

Информация о работе Рузвельт (Roosevelt) Франклин Делано