Поговорки – эффективное средство развития лексических навыков на уроке английского языка в 7 классе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 11:36, дипломная работа

Описание работы

Цель – определить эффективность использование поговорок в развитии лексических навыков.
Задачи исследования:
Изучить психолого–педагогическую и методическую литературу по теме исследования;
Разработать и провести серию уроков с использованием поговорок для развития лексических навыков;
Составить и провести анкетирование для анализа результатов исследования.

Файлы: 1 файл

Весь готовый диплом.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

      Практика  подтверждает , что благодаря оригинальной форме пословиц новые слова легко  и быстро запоминаются и надолго  сохраняются в памяти. Учащиеся часто включают их в собственные высказывания по теме На средней и старшей ступенях обучения пословица может стать экспозицией к уроку и смысловой опорой для дальнейшей дискуссии. Цель учителя – заинтересовать учеников, мотивировать их к дальнейшему обсуждению проблемы. Так, в VI классе по теме: “You and your friends?” можно начать урок следующем образом: «They are rich, who have true friends.” - Нет богаче того человека, у которого много друзей. Ведь настоящие друзья всегда готовы разделить наши печали и радости. А friend in need is a friend indeed. Друзья познаются в беде. A friend to all is a friend to none. Приятелей много да друга нет. Вы согласны? У вас есть настоящие друзья?» Далее можно предложить серию вопросов по данной теме: А каков он – настоящий друг? Какими качествами должен обладать друг?

      На  продвинутом этапе, в группе с  достаточно хорошим уровнем коммуникативной  компетенции, пословица может быть темой для сочинения. Можно попросить  учащихся выбрать пословицу и  написать к ней вопросы, которые  бы он хотел задать своему партнеру, т.е. пословица может стать материалом для построения собственных высказываний (построения диалогов). Например, It’s the early bird that catches the worm. – Кто рано встает, тому Бог подает. Возможные вопросы:

      - When do you get up?

      - Are you a sleepy head?

      - Would you like to go to school in the evening? Why?

      - Are you a hard-working person?

      - Do you usually plan your next working day?/If you did would you have enough time to complete everything you had planned?

      От  класса к классу у детей увеличивается запас выученных пословиц и поговорок, поэтому можно предлагать игровые приемы с ними творческие задания для повышения активности учащихся на уроке:

      1. Отгадайте пословицу по одному данному слову/My word – your proverb: say the whole proverbs with following words:

      Pleasure: Eat at pleasure, drink with measure. – Ешь вволю, пей в меру.

      Understanding: Understanding is a two-way street. – Каждый понимает по-своему.

      2. Назовите все поговорки, где встречается это слово, например, ‘better’/ Name all the proverbs with the word ‘better’:

      Better late than never. – Лучше поздно, чем никогда.

      Better to do well than to say well. – Больше дела, меньше слов.

      Better pay the butcher than the doctor. – Добрый повар стоит доктора.

      Better to be first in the village than second in Rome. – Лучше быть первым деревне, чем последнем в городе. и т.д.

      3. Аукцион поговорок. Учащиеся по очереди называют по одной поговорке, чья команда будет последней, та и выигрывает.

      4. Прослушайте ситуации и подберите соответствующие им поговорки.

      - Filling the stomach is not the purpose of life. To keep fit is more important. That’s why having twice a day is a quite enough for me.

      С точки зрения методики использования  пословиц или поговорок на уроках иностранного языка помогает учащимся в непринужденной игровой форме отработать произношение звуков, совершенствовать ритмико-интонационные навыки, способствует автоматизации и активизации многих грамматических явлений, расширяет словарный запас учащихся. Работа с пословицами и поговорками является важным обучающим, развивающим и мотивационным фактором, так как они имеют познавательное значение, поскольку расширяет общий кругозор изучающих иностранный язык, формирует их гуманитарно-языковую культуру. 

2. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА 
 

          2.1. Анализ учебной  деятельности учителя английского языка

                  МОУ СОШ села Гродеково 
 

     В период прохождения преддипломной  педагогической практики на базе МОУ  СОШ с. Гродеково Благовещенского  района была изучена учебная деятельность учителя английского языка Кадачниковой Ирины Афанасьевны  по проблеме развития лексических навыков с помощью пословиц у учащихся 7 класса.

     Учитель умеет спланировать как свою педагогическую деятельность в целом, так и конкретный урок. Это является одним из важных умений в его работе. Ирина Афанасьевна пользуется готовыми методическими разработками и указаниями из книг для учителя, а так же проявляет свои творческие способности и умения. Дети проявляют интерес к предмету, желание овладеть языком. 

     На  уроке учитель использует различные  организационные формы работы: групповые, парные, индивидуальные, чтобы вовлечь  всех детей в ход урока и  в выполнение различных заданий.

     Необходимо  отметить, что пословицы и поговорки  используется на уроках английского языка редко, не систематически. В основном, учитель использует их во время фонетической зарядки, например:

     Таким образом, можно сделать вывод  о том, что учитель не использует поговорки для развития и совершенствования  лексических навыков.

     На  констатирующем этапе для выявления уровня сформированности лексических навыков у учащихся 7 класса нами была проведена первичная диагностика. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Данная диагностика показала следующие результаты:

      25% учащихся справились с заданиями на «отлично»;

      34% учащихся справились с заданием  на «хорошо»;

      41 % учащихся справились с заданием  на «удовлетворительно». (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

     Результаты  данной диагностики показали средний  уровень сформированности лексического навыка. Поэтому были необходимы мероприятия, направленные на повышение уровня сформированности данного навыков у учащихся на английском языке с использованием различных пословиц и поговорок, что и было сделано на формирующем этапе практического исследования. 
 

     2.2. Разработка и реализация  серии уроков направленных на

                     формирование лексических навыков с использованием

                     пословиц в 7 классе 
 

      Эксперимент проводился на базе 7 класса, с использованием подобранных поговорок по теме «Do you have any problems with your friends?». Обучение в этом классах ведется по учебнику «English 7», авторы В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа.

      Кроме нового лексического материала, за период экспериментального обучения учащимися  были усвоены следующие грамматические явления:

      -придаточные  определительные предложения с союзами который/которые (which);

      - придаточные определительные предложения с союзами который/которые в качестве прямого и косвенного дополнения (whom, that, which).

      На  данном этапе была разработана серия  уроков (7 уроков) с   использованием пословиц и поговорок.   В классе были  выполнены задания и упражнения в устной   и письменной  форме, которые способствовали закреплению лексических, произносительных и грамматических навыков.

      На  формирующем этапе нашего эксперимента мы применяли пословицы на разных этапах урока:

      1. Во время фонетической зарядки  использовались пословицы с наиболее  труднопроизносимыми звуками для  совершенствования слухо-произносительных  и ритмико-интонационных навыков.  На этом этапе работа с пословицами  проводилась по этапам.

      Например: (отработка носового звука -ing)

      Saying and doing are two different things.

      1) Презентация. Пословица произносится  в быстром темпе, затем медленно.

      2) Работа над содержанием. Снимаются  трудности в произношении. Значение  слов раскрывается с помощью  комментария, перевода, синонимов. Учащиеся определяют, о чем идет речь в пословице. В случае затруднения дети выбирают правильный ответ из нескольких предложенных вариантов. Можно предъявить иллюстрацию и сравнить, соответствует ей или нет выбранный учениками ответ.

      3) Работа над произношением. Трудные  звуки произносятся изолированно, затем соответственно слово с  этим звуком, словосочетание, предложение.  Вначале проводится хоровая работа, потом индивидуальная. В качестве  дополнительного домашнего задания  детям предлагается отчитать и выучить половицу.

      2. Пословицы использовались для  введения в тему урока.

      3. Пословицы использовались для  построения диалогических высказываний. На основе предложенной пословицы  учащиеся задавали вопросы, которые  в дальнейшем служили опорой для построения диалога.

      Например: A friend to everybody is a friend to nobody.

      Questions:

      - Have you got many friends?

      - Who is your best friend?

      - What qualities must your best friend have?

      4. Пословицы использовались для  объяснения новых грамматических явлений.

      - При изучении модальных глаголов:

      Never put off till tomorrow what you can do today.

      When pigs can fly.

      You can't eat your cake and have it.

      - При изучении неправильных глаголов:

      What is done can't be undone.

      One link broken, the whole chain is broken.

      - При изучении повелительного наклонения:

      Don't burn your bridges behind you.

      Don't throw out your dirty water before you get in fresh.

      Newer say die.

      Do as you would be done by.

      Don't teach your grandmother to suck eggs.

      5. Пословицы использовались для активизации лексического материала по теме урока:

      -аукцион  половиц;

      -назовите  пословицы по одному данному  слову;

      -прослушайте  (прочитайте) ситуацию и подберите  к ней подходящую пословицу;

      -подберите  эквивалент русской пословицы  к английской.

       6. Пословицы использовались во  время групповой работы. Учащиеся  образуют группы по 4 человека  и получают задания. Например:

      Группа 1: Составьте рассказ, используя пословицу.

      Группа 2: По заданной ситуации, составьте диалог, используя пословицу, драматизируйте его.

      Группа 3: Составьте ситуацию по иллюстрации, которая подтвердила бы данную пословицу.

      Группа 4: К данной пословице нарисуйте  иллюстрацию и объясните её.

     По  проведенной исследовательской  работе можно сделать вывод, что  систематическое использование пословиц и поговорок на уроках английского языка положительно влияет на развитие лексических навыков у учащихся. 
 

            2.3. Сравнительный анализ результатов исследования 
 
 

     После проведения серии уроков (7 уроков) по теме «Do you have any problems with your friends?» на контрольном этапе исследования нами была проведена повторная диагностика на выявление уровня сформированности лексического навыка. (ПРИЛОЖЕНИЕ4).

     Результаты  данной диагностики показали:

      50% учащихся справились с заданиями на «отлично»;

      34% учащихся справились с заданием  на «хорошо»;

     26%учащихся справились с заданием на «удовлетворительно». (ПРИЛОЖЕНИЕ6).

Информация о работе Поговорки – эффективное средство развития лексических навыков на уроке английского языка в 7 классе