Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 17:36, дипломная работа

Описание работы

Цель и задачи дипломной работы: заключается в рассмотрении вопроса и исследовании проблем реализации прав человека в Республике Казахстан, а также соблюдение обязанностей прав человека в демократическом правовом государстве Республике Казахстан.
Из данной цели дипломной работы вытекают следующие задачи:
- провести исторически обзор регламентации прав человека;
- исследование конституционно - правовых документов в сфере прав человека;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА………………………………………………………………..10
1.1 Исторический очерк юридической регламентации прав человека ………………………………………………………………………………………10
1.2 Конституционное закрепление права на личную неприкосновенность ………………………………………………………………………………………17
1.3 Основные принципы прав человека в Казахстане………………………22

2 КОНСТИТУЦИОННО ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН…………………………………………………..29
2.1 Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья
граждан в Республике Казахстан ………………………………………..29
2.2 Анализ соблюдения социальных и экономических прав человека и
гражданина в Республике Казахстан …………………………………33
2.3 Анализ соблюдения политических прав граждан Республики Казахстан…………………………………………………………………………..38
2.4 Механизм осуществления защиты прав человека……………………..44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………

Файлы: 1 файл

дипл эльмир окан.doc

— 396.50 Кб (Скачать файл)

О фактах нарушения норм трудового законодательства и актуальных вопросах защиты прав человека в сфере трудовых отношений. Несмотря на достижения в сфере обеспечения социально-экономических прав человека и гражданина, еще встречаются многочисленные факты нарушения трудового законодательства, оплаты, норм охраны и безопасности труда работодателями.

Несмотря на гарантированное нашей Конституцией право каждому на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также законодательное запрещение какой-либо дискриминации в сфере труда, эти нормы по отношению к казахстанским работникам на иностранных предприятиях грубо игнорируются.

Ущемления прав наших граждан допускаются при заключении с ними индивидуальных трудовых договоров (далее - ИТД), определения срока работы, в оплате труда при равных условиях, а также при предоставлении трудовых отпусков.

К примеру, во многих компаниях, заявления от казахстанских граждан при приеме и увольнении, а также при предоставлении отпусков, в нарушение ст. ст. 7 и 8 Закона Республики Казахстан «О языках», требуются на английском языке.

Также во многих организациях вообще не производится учет рабочего времени. Практически всеми иностранными работодателями не соблюдаются нормы законодательства по охране и безопасности труда. На многих предприятиях не созданы даже службы охраны труда, и, как следствие, допускаются многочисленные факты несчастных случаев на производстве.

На предприятиях не проводится детальный анализ состояния и причин производственных травм с целью исключения подобных случаев. Не разрабатываются мероприятия, исходя из специфики работ.

Одной из постоянных проблем является не соблюдение иностранными компаниями предусмотренного законом порядка и условий ввоза в республику иностранной рабочей силы.

Иностранными работодателями выдвигаются заведомо невыполнимые квалификационные требования для казахстанских специалистов, такие как: знание иностранных языков, наличие опыта работы в крупных иностранных компаниях 10-15 лет, наличие международного сертификата и международного стандарта 130-9001, а также возрастные ограничения.

Более того, подобные непредусмотренные действующим законодательством требования выдвигаются по таким специальностям, как бетонщик, арматурщик, сварщик, плотник, водитель, помощники буровых мастеров, каменщик, маляры и др. В результате этого местные специалисты, имеющие соответствующие квалификации, остаются не востребованными.

Несмотря на такое положение дел, состояние государственного контроля за соблюдением трудового законодательства иностранными работодателями находится не на должном уровне. Работа государственных инспекторов труда почти повсеместно характеризуется формальным отношением к должностным обязанностям. Свидетельством тому является типичность выявленных фактов нарушения законности, а также то, что они были выявлены на тех предприятиях, где ранее уже проводились проверки госинспекторами труда.

Как следствие, отсутствие принципиальной позиции уполномоченных органов по соблюдению законности в области труда получили широкое распространение факты неисполнения иностранными работодателями их предписаний об устранении нарушений законодательства и игнорирование требований законов.

Необходимо усиливать личную ответственность всех работодателей за нарушение трудовых прав работников, для чего в случаях грубого нарушение законодательства, например, незаконного перевода или увольнения работника; длительной задержки заработной платы; невыполнения решения суда о восстановлении на работу и в других подобных случаях, предоставить судам право привлекать к участию в деле со стороны ответчика руководителя организации, а при установлении судом несостоятельности хозяйствующего субъекта - обращать взыскание на личное имущество работодателя.

Следует всегда помнить, что человек труда является бесценным богатством общества и от того, насколько обеспечены и реализуются его интересы, зависит состояние законности в сфере трудовых отношений. Личность, удовлетворение ее интересов и потребностей - это критерий, по которому судят о развитости социально-экономической системы.

Имеют право на существование в новом Трудовом кодексе Республики Казахстан также нормы о самозащите работников, в целях которой работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных законами.

Говоря о судебной реформе, мы забываем, что в большинстве развитых странах в настоящее время функционируют специализированные суды трудовой юстиции, наделенные функциями по разрешению трудовых споров. Действующие: в других государствах специализированные суды трудовой юстиции доказали свою полезность в качестве одного из необходимых институтов социально-правовой инфраструктуры, достаточную эффективность в разрешении трудовых конфликтов с максимальным учетом интересов спорящих сторон и общества.

Следует отметить, что широко распространенный в нашей стране судебный способ разрешения трудовых конфликтов достаточно дорогой, длительный во времени и не всегда приводит к ожидаемому результату.

Опыт развитых стран мира, где широко используется привлечение к разрешению конфликтов третьей стороны, внешнего участника - независимого и беспристрастного посредника, показал высокую эффективность этого метода при разрешении самых различных, как личностных, так и трудовых, и общественных конфликтов.

В целях совершенствования механизмов защиты трудовых прав работников, Комиссия по правам человека рекомендовала:

  • ратифицировать Конвенцию № 95 Международной Организации труда «Об охране заработной платы»;
  • учредить на предприятиях и в организациях трехступенчатый контроль за состоянием охраны и безопасности труда, предоставить налоговые преференции тем работодателям, которые реально вкладывают средства в охрану труда, предупреждают аварии, капитально обновляют фонды;

-налоговым, правоохранительным органам провести широкомасштабную проверку перечисления работодателями 10-ти процентных обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды; виновных в нарушении закона привлечь к строгой ответственности [21,с.56].

По законодательству РК предусмотрено соблюдение прав граждан на свободу предпринимательской деятельности. П.1 ст.26 Конституции Республики Казахстан устанавливает, что каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности.

Ограничения в пользовании этой свободой деятельности обусловлены необходимостью защитить законные права и интересы других лиц. Они закреплены в нормах гражданского, коммерческого, трудового, административного, уголовного права. Из-за несовершенства лицензионного законодательства допускаются многочисленные нарушения экономических прав человека, как со стороны лицензиатов, так и органов-лицензиаров.Главой государства поставлена четкая задача по сокращению лицензируемых видов деятельности и упрощению механизма лицензирования. Несмотря на это, отдельные государственные органы, руководствуясь узковедомственными интересами, пытаются ввести новые виды лицензируемых видов деятельности.

В пресечении таких попыток заключается правозащитная роль Комиссии по правам человека при Главе государства и органов прокуратуры. Более того, согласно статье 8 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», лицензированию подлежит только деятельность по производству нефтепродуктов.

Фонд развития малого предпринимательства должен стать реальным источником финансовых ресурсов и экспертизы для различных слоев населения, желающих реализовать предпринимательский потенциал и инициативу. Необходимо расширить представительскую сеть Фонда, усилить работу в регионах, направленную на поддержку предпринимательства.

В целом права граждан страны на свободу предпринимательской деятельности соблюдаются.

В  итоге можно  сделать вывод о том, что социальные программа граждан по защите прав граждан требует соблюдения и выполнения в первую очередь со стороны государства.

 

2.3 Анализ соблюдения политических прав граждан Республики Казахстан

Политические права граждан Республики Казахстан и их соблюдение государственными органами и должностными лицами гарантированы Конституцией и другими законодательными актами Казахстана.

Политические права и свободы объединяют закрепленные в Конституции Республики Казахстан права и свободы, реализуя ее, граждане Казахстана участвуют в общественно-политической жизни общества, в управлении государством. К ним относятся: свобода слова; право на свободу объединений; право на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований; право на участие в управлении делами государства; право на обращения государственные органы[22,с.17].

Если рассматривать избирательные права граждан то можно отметить, что в ходе избирательной кампании Президента Республики Казахстан, несмотря на то, что в целом уровень ее организации и проведения был высоким, имели место и некоторые нарушения избирательного законодательства.

Так, несмотря на то, что в подготовительный период проводится большая работа по уточнению списков избирателей, в день голосования выявляются неточности в списках избирателей. На отдельных избирательных участках избиратели могут обращаться с просьбами включить их в избирательные списки, но если не представить требуемые документы или открепительные удостоверения на право голосования то могут и не включать.

На региональном уровне работа областных, городских и районных избирательных комиссий освещаются недостаточно. Проведенный анализ публикаций выявил преобладание информации о деятельности избирательных органов на республиканском уровне и явный информационный голод на местах.

Наблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ отмечают случаи нарушения процедурных норм.

Среди них в качестве наиболее характерных указываются:

  • вмешательство неуполномоченных лиц;

- множественное  голосование одним лицом;

  • голосование за другое лицо;

- принуждение  студентов к голосованию;

  • наличие не опечатанных должным образом урн для голосования;
  • нарушение тайны голосования.

Среди серьезных нарушений наблюдатели отмечают случаи выброса избирательных бюллетеней. Наблюдатели также выявили ряд процессуальных нарушений при подсчете голосов избирателей.

Наибольшие просчеты в деятельности избирательных комиссий наблюдаются именно на стадии подсчета голосов и при составлении протоколов о результатах подсчета голосов на избирательном участке.

Кроме того, за период избирательной компании по выборам Президента Республики Казахстан в Центризбирком поступило 376 обращений граждан и организаций, связанных с организацией и проведением выборов Президента Республики Казахстан. В их числе:

- о разъяснении  законодательства о выборах - 93;

- депутатских  запросов - 7;

- обращения о  несоответствии кандидата в Президенты  Республики Казахстан предъявляемым  к нему требованиям - 2;

  • о нарушениях в процессе сбора подписей в поддержку кандидатов в Президенты Республики Казахстан и проверки - 43;
  • о нарушениях в действиях государственных органов - 55;
  • о нарушениях правил осуществления предвыборной агитации - 158; а
  • о нарушениях в действиях кандидатов в Президенты - 4;
  • иные обращения, связанные с избирательным процессом - 14.

Вместе с тем в связи с проведением избирательной кампании могут иметь место обращения в суды Республики Казахстан.

Практика подтверждает что,  например, в Верховный Суд Республики Казахстан по первой инстанции поступило 51 заявление по вопросам избирательного законодательства.

Из них возвращено без рассмотрения - 14, отказано в принятии в производство - 9, по 1 заявлению прекращено производство, отказано в удовлетворении 26 заявлений, по 1 делу вынесено решение о частичном удовлетворении иска.

Всего в период подготовки и проведения выборов по состоянию на 26 декабря 2005 года в суды республики поступило 1191 заявление о нарушении избирательных прав, 197 дел об административных правонарушениях и 2 уголовных дела. Наибольшее количество гражданских дел рассмотрено судами г. Алматы, Западно-Казахстанской области и Восточно-Казахстанской области.

Все обращения граждан своевременно рассмотрены уполномоченными государственными органами и судами, по ним приняты соответствующие решения.

В целом выборы в Республике Казахстан должны проходить в соответствии с требованиями Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» и признаны легитимными. Избирательные права граждан и права кандидатов на выборные должности должны соблюдаться.

В исследовании данной темы интерес проявило право обращения граждан в государственные органы. Право на обращения граждан, впервые закрепившееся в законодательстве нескольких зарубежных стран в конце XVIII века, теперь рассматривается как одно из важнейших прав личности. Более того дало толчок к возникновению в XIX веке в странах Западной Европы административной юстиции - особого вида деятельности специализированных учреждений, как правило судебных, связанного с защитой прав гражданина по его жалобе от необоснованных действий государственных органов.

Информация о работе Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан