Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 17:36, дипломная работа

Описание работы

Цель и задачи дипломной работы: заключается в рассмотрении вопроса и исследовании проблем реализации прав человека в Республике Казахстан, а также соблюдение обязанностей прав человека в демократическом правовом государстве Республике Казахстан.
Из данной цели дипломной работы вытекают следующие задачи:
- провести исторически обзор регламентации прав человека;
- исследование конституционно - правовых документов в сфере прав человека;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА………………………………………………………………..10
1.1 Исторический очерк юридической регламентации прав человека ………………………………………………………………………………………10
1.2 Конституционное закрепление права на личную неприкосновенность ………………………………………………………………………………………17
1.3 Основные принципы прав человека в Казахстане………………………22

2 КОНСТИТУЦИОННО ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН…………………………………………………..29
2.1 Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья
граждан в Республике Казахстан ………………………………………..29
2.2 Анализ соблюдения социальных и экономических прав человека и
гражданина в Республике Казахстан …………………………………33
2.3 Анализ соблюдения политических прав граждан Республики Казахстан…………………………………………………………………………..38
2.4 Механизм осуществления защиты прав человека……………………..44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………

Файлы: 1 файл

дипл эльмир окан.doc

— 396.50 Кб (Скачать файл)

В каждом районе области функционируют территориальные участки в количестве от 5 до 50 судебных исполнителей.

Вместе с тем категория руководителей территориальных участков - старших судебных исполнителей согласно Реестру должностей административных государственных служащих отнесена к категории главного специалиста областного территориального органа С-О-5. Также не соответствует выполняемым обязанностям категория районных судебных исполнителей.

В связи с вышеизложенным, приходим к выводам, что требуется увеличить заработную плату судебных исполнителей районного звена путем повышения их статуса в реестре должностей государственных административных служащих.

Исполнение судебных актов судебным исполнителем, т. е. сам процесс исполнения, подразумевает принуждение должника на совершение действий, установленных судебным актом. В этом случае соответственно необходим четкий, эффективный механизм государственного принуждения, добиться которого возможно путем расширения полномочий судебного исполнителя и обеспечения его достойной силовой поддержкой.

Судебный исполнитель должен являться процессуально самостоятельным лицом, который сам оперативно решал бы вопросы розыска должника и его имущества, привлекал к административной ответственности участников исполнительного производства вплоть до административного задержания должников, производил принудительный привод, при необходимости применял специальные средства, физическую силу.

Судебного исполнителя следует обеспечить силовой поддержкой как правоохранительных органов, путем обеспечения слаженного механизма их взаимодействия, так и судебных приставов посредством объединения последних и судебных исполнителей в единой организационной структуре с увеличением штатной численности судебных приставов. На данный момент судебные приставы из-за недостаточности их штатной численности полностью задействованы на выполнении задач по обеспечению установленного порядка деятельности судов и практически не участвуют в процессе исполнения исполнительных документов, хотя Законом «О судебных приставах» данная задача на них возложена.

При таком положении целесообразно предусмотреть возможность дополнительного стимулирования труда судебных исполнителей.

Как показывает практика, снижение активности судебных исполнителей по реализации воли судебной власти некоторым образом связано с исключением ранее имевшего место в законодательстве республики положения о возможности материального поощрения судебных исполнителей.

В связи с этим необходимо рассмотреть возможность восстановления механизма стимулирования труда судебных исполнителей, например, путем отчисления пятидесяти процентов взысканной исполнительской санкции на развитие органов исполнительного производства. Отчисление части исполнительской санкции должно быть увязано с полным принудительным и, что немаловажно, своевременным исполнением исполнительного документа. При нарушении сроков исполнении вся сумма исполнительской санкции должна перечисляться в республиканский бюджет. Предлагаемый механизм стимулирования труда судебных исполнителей направлен на обеспечение своевременности исполнения судебных актов. Кроме того, за счет стимулирования судебных исполнителей к взысканию исполнительской санкции увеличится ее поступление в республиканский бюджет.

Непременным условием качественного исполнения исполнительных документов является надлежащее материально-техническое обеспечение судебных исполнителей, именно для обеспечения мобильности исполнения необходимо обеспечить судебных исполнителей транспортными средствами.

Во главу угла оправданно выносится необходимость повышения квалификации, поскольку быстро меняющиеся правовые, социально-экономические условия требуют от судебных исполнителей постоянного совершенствования и обновления знаний законодательства, правильного его применения. Сегодня характер гражданско-правовых споров настолько многообразен и сложен, что без повышения требований к профессиональному уровню трудно говорить о грамотном разрешении дела, эффективном исполнении судебных актов, которые сопряжены с обжалованиями актов налоговых органов, споров, связанных с банковским правом, нарушениями режима экспортного и импортного валютного контроля, таможенных правил. К сожалению, многие судебные исполнители нередко обнаруживают некомпетентность, допуская досадные ошибки и промахи.

Анализ показывает, что наибольшее количество жалоб поступает на неисполнение судебных актов о взыскании алиментов - около 40%. Необходимо отметить, что аналогичная проблема существует во многих странах, в том числе и с развитой экономикой. Некоторые государства снимают остроту данного вопроса путем установления социальных выплат матерям-одиночкам, на период когда они не получают алименты.

В связи со значительной социальной значимостью исполнения судебных решений о взыскании алиментов необходимо выработать механизм выплаты государственных пособий на содержание таких детей за время нахождения должников-алиментщиков в розыске.

Анализ поступающих жалоб показывает, что нередко исполнить судебное решение невозможно в силу законодательной неурегулированности некоторых вопросов.

Законопроектом предложены дополнительные нормы, предусматривающие в Гражданском процессуальном кодексе особый порядок рассмотрения судом жалоб взыскателей и должников на действия (бездействия) судебных исполнителей.

В нем заложены нормы, направленные на реализацию положений Концепции правовой политики Республики Казахстан, касающиеся объединения в единой системе деятельности судебных исполнителей и приставов, а также расширения применения процессуального судебного контроля за исполнением судебных решений.

Кроме того, проектом закона устраняются отдельные пробелы в действующем законодательстве по вопросам исполнительного производства, в частности, касающиеся процессуального порядка разрешения судом - вопросов, связанных с исполнением судебных актов. Данным нормативным постановлением были устранены пробелы в законодательстве по вопросам взыскания исполнительской санкции, в частности, в постановлении определено, что под полным принудительным исполнением следует понимать исполнение исполнительного документа в полном объеме в период нахождения его в производстве судебного исполнителя, за исключением срока, представленного судебным исполнителем должнику для добровольного исполнения. Определен процессуальный порядок рассмотрения представлений судебных исполнителей о взыскании исполнительской санкции.

Также в нормативном постановлении раскрыты вопросы передачи имущества в натуре взыскателям, обращения взыскания на имущество должников, рассмотрения в судах исков по вопросам исполнительного производства.

Одним из альтернативных направлений развития системы исполнительного производства Республики Казахстан является введение системы частных судебных исполнителей. Анализ исполнения исполнительных документов о взыскании с государственных учреждений выявил недостаточность средств республиканского бюджета, заложенных в резерв Правительства для погашения обязательств по судебным актам.

Таким образом, в целях повышения эффективности исполнительного производства Комиссия по правам человека предлагает:

  • предоставить судебным исполнителям право беспрепятственного доступа ко всей информации в отношении должников (в том числе к налоговой, банковской тайне), что искоренит факты отчуждения ими своего имущества с целью уклонения от исполнения судебных решений;
  • обеспечить кадровое (путем увеличения штата) и материально-техническое укрепление системы судебных приставов, передаваемой в соответствии с Концепцией правовой политики из ведения судов в органы исполнительного производства;
  • повысить статус районных судебных исполнителей в реестре должностей государственных административных служащих;

- проработать вопрос внедрения  в системе государственной службы наряду  с фиксированной системой оплаты труда, стимулирующей системы оплаты государственных служащих, в том числе судебных исполнителей;

  • принимая во внимание специфику работы судебных исполнителей, сравнимую с деятельностью сотрудников налоговой службы, органов прокуратуры, внутренних дел, финансовой полиции, законодательно предусмотреть систему мер социальной защиты для судебных исполнителей;
  • увеличить штатную численность судебных исполнителей до численности состава судей;
  • разработать и внедрить в Казахстане институт частных судебных исполнителей в качестве альтернативы государственной системе исполнительного производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Провозглашенные и закрепленные Конституцией Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина  получили дальнейшее развитие и конкретизацию. Гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией и действующим законодательством Республики Казахстан, ее международными обязательствами в сфере прав человека в основном соблюдались, за исключением некоторых фактов нарушения законности и прав человека, которые были отражены в настоящей дипломной работе.

Экономический подъем Казахстана способствовал укреплению социально-экономических, культурных прав граждан, росту уровня доходов населения, повышению заработной платы и пенсий, других социальных выплат.

Национальная система защиты прав человека находится в процессе совершенствования. Защита прав человека и гражданина осуществляется в соответствии с Конституцией и международными обязательствами Казахстана в сфере прав человека[29,с.34].

Развиваются и укрепляются институты гражданского общества.

Вместе с тем, по мнению Комиссии по правам человека при главе государства, необходимо актуализировать вопросы прав человека в деятельности государственных органов, особенно в правоохранительных органах, полнее использовать возможности казахстанского Омбудсмена и институтов гражданского общества в защите прав человека.

Процесс демократизации государства, в котором фундаментальное значение имеют права и свободы человека, не исчерпывается развитием политических прав человека в ходе формирования институтов власти (выборы Президента, депутатов Парламента и маслихатов, формирование центральных и местных исполнительных органов государственной власти). Демократическая политическая система должна последовательно защищать гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права человека, закрепленные в международных пактах и конвенциях, ратифицированных Казахстаном. В реализации этого кардинального вопроса все еще имеются недостатки и нерешенные проблемы.

Уровень демократизации страны определяется уровнем защиты прав и свобод человека. Поэтому демократическое государство последовательно должно обеспечить права человека, сделать все возможное, чтобы претворялись в жизнь, реализовывались на практике международные стандарты по правам и свободам человека.

Для этого необходимо сделать следующее:

  • совершенствовать качество и уровень принимаемых Парламентом законов. Законы республики должны быть приведены в соответствие с нормами международных пактов и конвенций, ратифицированных Казахстаном;
  • последовательно провести работу по реформированию административных, правоохранительных и судебных органов с позиции полной защиты прав человека, личности в демократическом государстве;
  • обратить особое внимание на формирование всесторонне развитой личности. Только активные, деятельные, творческие индивидуальности способны в полной мере защитить свои права и свободы;
  • активизировать работу по просвещению населения о правах и свободах человека;
  • полнее использовать потенциал неправительственных организаций для защиты и поощрения прав человека.

По нашему мнению в ходе совершенствования национального законодательства страны необходимо создать все условия для полноценного участия представителей гражданского общества в обсуждении законопроектов, затрагивающих права и свободы человека.

Вертикаль власти должна быть дополнена «общественными горизонталями», выстраиванием отношений с самыми разными общественными организациями. Развитие диалога на паритетных началах будет способствовать укреплению форм общественного контроля за соблюдением прав человека в деятельности государственных органов и совершенствованию всех элементов государственного механизма защиты прав человека [30,С.78-83].

Имеется необходимость создания единой, скоординированной системы правовых механизмов и процедур реализации прав и свобод человека и гражданина, соответствующих общепризнанным международным стандартам, организации четкого взаимодействия всех его субъектов в едином ритме государственно-правовой жизни.

Следует отметить, что нашему государству необходимо достигнуть следующих результатов:

  • внедрение международных стандартов в национальное законодательство;
  • совершенствование национальных механизмов защиты прав человека;
  • укрепление институтов гражданского общества и их взаимодействие с государственными органами;
  • обеспечение эффективной защиты гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека и гражданина;
  • реализация специальных программ для обеспечения прав социально уязвимых слоев населения;
  • обеспечение прозрачности деятельности государственных органов и институтов гражданского общества;
  • достижение высокого уровня информированности населения об общепризнанных стандартах в области прав человека и их ценности для каждого человека и общества в целом;

- повышение уровня правовой культуры общественности.

Претворение в жизнь прав человека позволит Казахстану достичь определенных успехов в построении правового государства и в укреплении демократических принципов, создании развитого гражданского общества.

По итогам анализа Комиссии по правам человека при; Президенте Республики Казахстан в сфере защиты и обеспечения прав человека и гражданина рекомендует:

- совместно с заинтересованными государственными органами разработать и ввести в действие механизм официального толкования законов, направленный на обеспечение единообразного и точного их применения всеми субъектами правоотношений;

Информация о работе Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан