Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 17:36, дипломная работа

Описание работы

Цель и задачи дипломной работы: заключается в рассмотрении вопроса и исследовании проблем реализации прав человека в Республике Казахстан, а также соблюдение обязанностей прав человека в демократическом правовом государстве Республике Казахстан.
Из данной цели дипломной работы вытекают следующие задачи:
- провести исторически обзор регламентации прав человека;
- исследование конституционно - правовых документов в сфере прав человека;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА………………………………………………………………..10
1.1 Исторический очерк юридической регламентации прав человека ………………………………………………………………………………………10
1.2 Конституционное закрепление права на личную неприкосновенность ………………………………………………………………………………………17
1.3 Основные принципы прав человека в Казахстане………………………22

2 КОНСТИТУЦИОННО ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН…………………………………………………..29
2.1 Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья
граждан в Республике Казахстан ………………………………………..29
2.2 Анализ соблюдения социальных и экономических прав человека и
гражданина в Республике Казахстан …………………………………33
2.3 Анализ соблюдения политических прав граждан Республики Казахстан…………………………………………………………………………..38
2.4 Механизм осуществления защиты прав человека……………………..44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………

Файлы: 1 файл

дипл эльмир окан.doc

— 396.50 Кб (Скачать файл)

   Правовое значение данной Декларации состоит в том, что она оказала определенное влияние на содержание внутригосударственных законов. Это проявилось во включении декларации прав человека в конституции ряда государств и в обычные законы этих государств. Само включение предопределяло направленность содержания конституций, текущих законов. Статья 10 Конституции Испании, статья 16 Конституции Португалии содержат прямые ссылки на Декларацию, на ее принципы и нормы. Хотя Всеобщая Декларация прав человека и не имеет юридически обязательный для государств характер, тем не менее, ее значение состоит в том, что она впервые в истории человечества вобрала в себя в систематизированном виде основные ценности, положения, имеющие прямое отношение к правам и свободам человека.

  В послании говорится: «Права утвердились там, где когда-то властвовали режимы; справедливость пришла туда, где раньше царила безнаказанность; память жертв была почтена там, где когда-то сильные мира пользовались неприкосновенностью».

  Генеральный секретарь ООН  призвал «сделать каждый день  важным в борьбе за расширение  горизонтов прав человека вплоть до того дня, когда не останется ни одного мужчины, подвергающегося пыткам, ни одной женщины, подвергающейся насилию, и ни одного ребенка, достоинство которого  попирается – когда все человеческие существа смогут пользоваться правами человека».

  Организация Объединенных Наций придавала большое значение правам человека с первых лет своего функционирования. ООН за время своего существования приняла более 70 международных документов в области прав человека: деклараций, рекомендаций, конвенций, пактов. Все виды международных документов имеют свои особенности с юридической точки зрения и с точки зрения их реализации.

 В странах СНГ важное значение имеют документы о правах человека, принятые в рамках деятельности Содружества Независимых Государств (декларации, конвенции, соглашения, двусторонние и многосторонние договоры).

 Следует отметить, что международный Пакт о гражданских и политических правах  был подписан 16 декабря 1966 года. Пакт состоит из 6 частей, которые подразделены на 53 статьи.  « Каждое участвующее в настоящем Пакте государство, - говорится в статье 2 Пакта, - обязуется уважать и обеспечивать всем находящимся, а пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в настоящем Пакте, без кого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства»[7,С.71-72].

   В данном пакте  в статье 3 сформулирована необходимость установления равенства мужчин и женщин в деле пользования всеми гражданскими и политическими правами. В статье 6 зафиксировано, что право на жизнь является неотъемлемым правом каждого человека и что оно охраняется законом. В данном случае речь идет о смертной казни. Во второй части этой статьи говорится, что в тех странах, где смертная казнь не отменена, «смертные приговоры могут выносится только за самые тяжкие преступления в соответствии с законом, который действовал во время совершения преступления..». Далее особо подчеркивается, что действовавший закон не должен противоречить «постановлениям настоящего Пакта и Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него». Такое наказание может быть вынесено только компетентным судом.

 В современном независимом Казахстане Республика  присоединилась к следующим конвенциям по правам человека и международного гуманитарного права: Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях, с оговоркой по ст. 38: «Республика Казахстан употребляет соединенные генеральные знаки красного полумесяца и красного креста на белом фоне как эмблему и отличительный знак санитарной службы», 12 августа 1949 года; Женевская Конвенция об обращении с военнопленными, 12 августа 1949 года; Женевская Конвенция о защите гражданского населения во время войны, 12 августа 1949 года; Дополнительный Протокол № 1 к Женевским Конвенциям 1949 г., касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, 8 июня 1977 года; Дополнительный Протокол № 2 к Женевским Конвенциям 1949 г., касающийся жертв конфликтов немеждународного характера, 8 июня 1974 года; Конвенция о правах ребенка, 20 ноября 1989 года; Конвенция об охране человеческой жизни на море, 1974 года; Конвенция МОТ 1981 года «О безопасности и гигиене труда в производственной сфере»;  Конвенция МОТ «О защите трудящихся от профессионального риска, вызываемого загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах»; Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, 18 декабря 1979 года; Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него, 9 декабря 1948 года; Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, 7 марта 1966 года; Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, 10 декабря 1984 года; Конвенция о статусе беженцев 1951 года [8,с.71].

Следует отметить, что вышеперечисленные документы законодательно закрепляют права человека и личности в данном государстве.

 

 

 

 

1.2 Конституционное закрепление права на личную неприкосновенность

Конституция Республики Казахстан 1995 года закрепила в концентрированном виде важнейшие начала общественного строя и государственной организации страны и явилась фундаментом национальной правовой системы государства. Провозглашение в Конституции страны принципов свободы и справедливости формирует демократические представления об общественном и государственном устройстве, свидетельствует о стремлении государства обеспечить материальное благосостояние граждан Республики Казахстан. Однако, действенность Конституции во многом будет зависеть от того, насколько она усвоена, признана и поддерживается самыми широкими слоями народа [1,с.5].

Основной закон государства выражает и закрепляет сбалансированное взаимодействие экономических, политических, социальных и культурных интересов и ценностей всех социальных слоев, наций и народностей страны, а также сочетание внешнеполитических интересов Республики Казахстан с интересами других участников мирового сообщества. Как отмечает Президент Республики Казахстан Назарбаев Н.А., реальность новой Конституций, ее социальная эффективность будет обеспечена только тогда, когда она будет воспринята как выраженная законодательная приоритетная ценность, служащая защите прав и свобод человека, укреплению правопорядка, устойчивости государства и его институтов, обновлению и развитию всей правовой системы [9,С.2-3].

Одним из важнейших достоинств Конституции Республики Казахстан является её ориентированность на общепризнанные демократические правовые идеи и принципы. Приверженность народа Казахстана идеалам свободы и равенства нашла в нормах Основного закона свое реальное подтверждение. Конституция Республики и сформулированные в ней конституционные принципы и положения способствуют включению общества и государства в систему мировой экономики и политики. Исходя из этого, Конституция является законодательной основой либерализации казахстанского общества, что обусловливает политико-правовые и социально-экономические реформы, проводимые в стране.

В условиях приближения Казахстана к демократическому и правовому государству возрастает роль и значение Конституции государства как наиболее надежного гаранта прав и свобод гражданина, жизнедеятельности всего казахстанского общества. Признание естественного характера и приоритета прав и свобод человека в принципах и нормах Конституции Республики явилось существенной победой отечественной юридической науки и свидетельствует о стремлении нашего общества к демократизации и либерализации. Следует отметить, что современная мировая концепция взаимоотношений человека, общества и государства, также заключается в приоритете прав и свобод человека.

В основном законе установлено, что права и свободы человека и гражданина определяют содержание применение законов и иных нормативных правовых актов государства. Принцип приоритета прав и свобод человека нашел отражение и в других важнейших законодательных актах Республики. В то же время, следует согласиться, что признание прав и свобод человека не должно снижать роли государства, так как именно государство способно обеспечивать и охранять права и свободы человека путем придания им законодательной, то есть общеобязательной формы.

В своей работе Бусурманов Ж.Д. отмечает, что понятие «естественные, неотъемлемые права человека и гражданина» в конституциях бывших советских республик не применялось, а в науке связывалось с буржуазным правом зарубежных стран. В этой связи стоит отметить, что признание естественного и неотьемлемого характера прав человека не отрицает их формального закрепления в Конституции страны, так как юридическая форма придаёт им обеспеченность. Конституция Республики Казахстан впервые в конституционной практике нашего государства закрепила специальным вторым разделом статус человека и гражданина, что позволяет сделать вывод о том, что новая Конституция является очередным нашим продвижением в плане обеспечения прав и свобод человека и гражданина[10,с.23].

Если вспомнить положения Конституции Республики Казахстан 1993 года, то видишь, что в ней отсутствует такое понятие как «человек». В действующей же Конституции чётко разделены понятия гражданина, как субъекта гражданских правоотношений, и человека, как личности, обладающей естественными и неотъемлемыми правами и свободами, приобретаемыми с момента своего рождения. Данные положения Основного закона страны являются новшеством для нашего конституционного законодательства и свидетельством о приверженности Казахстана общечеловеческим ценностям и идеалам.

Как закреплено в Конституции Республики Казахстан, права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются естественными и неотъемлемыми. Гражданин Республики Казахстан в силу своего гражданства имеет права и несет обязанности. Иностранцы и лица без гражданства также пользуются в Казахстане практически всеми правами и свободами гражданина, а также несут обязанности. установленные для граждан Республики Казахстан, если иное не предусмотрено Конституцией республики, законами и международными договорами. В этой связи следует вспомнить французскую декларацию прав человека и гражданина 1789 года, которая начинается со слов: «все люди рождаются свободными и равными в правах».

В то же время Конституция Казахстана 1995 года не содержит специальной главы или положений о гарантиях прав и свобод человека и гражданина. Данный факт объясняют тем, что государство пока не может дать гарантий реализаций прав и свобод в силу недостаточного уровня развития экономики, и чтобы не давать невыполнимых заверений, положения о гарантиях не включены в Основной закон. Как представляется, не включение в Конституцию государства положений о гарантиях прав и свобод по вышеуказанной причине является не вполне обоснованной. Следует согласиться с мнением, что конституционное закрепление гарантий прав и свобод гражданина увязывать с экономической возможностью или невозможностью государства обеспечить реализацию этих прав и свобод не верно.

Закрепив сейчас в нормах Конституции положения о гарантиях прав и свобод человека и гражданина, общество будет стремиться к их практической реализаций, не дожидаясь того достаточного уровня экономического развития государства. Следует понимать, что никто не может точно сказать, когда наступит тот достаточный уровень развития экономики, необходимый для твёрдых гарантий реализаций прав и свобод. Права и свободы, не имеющие гарантий, закрепленных на высшем конституционном уровне, так и останутся пустыми декларациями.

Закрепление в Конституции Республики Казахстан прав и свобод человека, гарантий их обеспечения, создание достойных, не унижающих человеческое достоняство; условий жизни дня каждого казахсташта являются важнейвхими условиями развития правового государства и гражданского общества. Толковый словарь Конституции Республики Казахстан под гражданским обществом понимает «вне государственных структур складывающаяся совокупность социально-экономических и духовно- культурных общественных отношений, участники которых обладают комплексом естественных гражданских прав, свобод и обязанностей, обеспечивающих им автономное существование и развитие».

Конституция Республики Казахстан как и конституции многих других стран относит право на личную неприкосновенность, честь, достоинство, доброе имя и деловую репутацию к разряду естественных прав личности, что предполагает их эффективную судебную защиту. Каждый знает, что достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления. Известно, что каждый имеет право на личную неприкосновенность, частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

История подтверждает, что при командно-административной системе защиты чести и достоинства практически не было, считалось, что для советских граждан это унизительно. В современности каждый гражданин вправе защитить свою честь и достоинство любым способом, не противоречащим закону.

Конституционное закрепление права на неприкосновенность человеческого достоинства вытекает из общепризнанных международных актов по правам человека. В преамбуле Всеобщей декларации прав человека 1948 года говорится, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их, является основой свободы, справедливости и всеобщего мира. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства (ст. 1). Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию (ст. 5).

Информация о работе Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан