Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 17:36, дипломная работа

Описание работы

Цель и задачи дипломной работы: заключается в рассмотрении вопроса и исследовании проблем реализации прав человека в Республике Казахстан, а также соблюдение обязанностей прав человека в демократическом правовом государстве Республике Казахстан.
Из данной цели дипломной работы вытекают следующие задачи:
- провести исторически обзор регламентации прав человека;
- исследование конституционно - правовых документов в сфере прав человека;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА………………………………………………………………..10
1.1 Исторический очерк юридической регламентации прав человека ………………………………………………………………………………………10
1.2 Конституционное закрепление права на личную неприкосновенность ………………………………………………………………………………………17
1.3 Основные принципы прав человека в Казахстане………………………22

2 КОНСТИТУЦИОННО ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН…………………………………………………..29
2.1 Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья
граждан в Республике Казахстан ………………………………………..29
2.2 Анализ соблюдения социальных и экономических прав человека и
гражданина в Республике Казахстан …………………………………33
2.3 Анализ соблюдения политических прав граждан Республики Казахстан…………………………………………………………………………..38
2.4 Механизм осуществления защиты прав человека……………………..44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………

Файлы: 1 файл

дипл эльмир окан.doc

— 396.50 Кб (Скачать файл)

Институт административной юстиции и институт обращений граждан взаимосвязан. Данный вид юстиции представляет собой юридическую форму разрешения по жалобам граждан и юридических лиц конфликтов, возникающих в связи с правовой оценкой законности актов и действий того или иного органа публичной к власти.

Право обращения граждан Казахстана в государственные органы и органы местного самоуправления закреплено в п.1 ст. 33 Конституции Республики Казахстан. Это право граждан может быть реализовано индивидуально или коллективно. Исходя из этого конституционного положения, а также в соответствии с нормами других законодательных актов Казахстана (Указ Президента РК, имеющий силу закона, «О порядке рассмотрения обращений граждан», Указ Президента РК, имеющий силу закона, «О правовом положении иностранных граждан», Закон с РК «Об административных процедурах» и др.) граждане РК, иностранные граждане, лица без гражданства вправе обращаться в государственные органы за защитой своих прав.

Незаконные действия государственных органов и должностных лиц могут обжаловаться и в судебном порядке.

Анализ деятельности Уполномоченного по правам человека в РК по обращениям граждан показывает, что Омбудсмен в неполной мере реализует возможности, предоставленной ему действующим законодательством Казахстана. Омбудсменом до сих пор не реализованы на практике положения Указа Президента РК с от 29 ноября 2004 года № 1474 «О дальнейшем совершенствовании системы защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина».

За анализируемый период в Комиссию по правам человека при Главе государства поступило 8 обращений граждан по поводу нарушения должностными лицами государственных органов порядка рассмотрения обращений граждан, гарантированного Указом Президента РК, имеющим силу закона, «О порядке рассмотрения обращений граждан». При непосредственной помощи  Комиссии по правам человека, права этих граждан были восстановлены.

В целом, права граждан Казахстана на обращения в государственные органы соблюдаются.

О соблюдении прав граждан на частную собственность можно рассматривать с теоретической точки зрения.

П.1 ст.6, п.1 ст.26 Конституции Республики Казахстан закрепила институт частной собственности. Определяя основы конституционного строя, Конституция Казахстана включила в их содержание признание частной собственности и ее равную защиту наряду с государственной собственностью.

Граждане Казахстана вправе иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения[23,с.12].

Наряду с частной собственностью Конституция Республики Казахстан закрепляет и гарантирует право наследования, правовая регламентация реализации этого права осуществляется нормами гражданского законодательства.

Тем не менее, на практике встречаются факты нарушения прав иностранных граждан на приобретение имущества по наследованию, в том числе по завещанию, ранее принадлежавшее на праве собственности их родственникам, являющимся гражданами Республики Казахстан.

С позиции Комиссии по правам человека при Главе государства необходимо внести изменения и дополнения в законодательные акты Республики Казахстан по вопросу наследования жилья иностранными гражданами, поскольку в части данного вопроса нормы Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан» не согласуются Гражданским кодексом и Законом РК «О жилищных отношениях».

В Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность на землю.

Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут быть предоставлены в частную собственность гражданам и негосударственным юридическим лицам, за исключением земельных участков, которые в соответствии о Земельным кодексом РК не могут находиться в частной собственности.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности предоставляются гражданам Республики Казахстан для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и негосударственным юридическим лицам Республики Казахстан для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения. Предоставление права частной собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения осуществляется на платной основе.

В частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением[24,с.20].

В связи с введением в оборот продажи земельных участков количество обращений граждан в Комиссию по правам человека за отчетный период возросло по сравнению с 2007 годом.

Анализ поступающих обращений граждан в Комиссию по правам человека о несогласии с суммой компенсации при изъятии земельных участков для государственных надобностей свидетельствует о наличии ряда проблемных вопросов.

Большинство жалоб, связанных с несогласием граждан с размером компенсаций за изымаемые для государственных нужд земельные участки, поступает из г.г. Алматы и Астаны.

Исследование показывает наличие пробелов в законодательстве, регулирующем порядок изъятия земельных участков. Так, постановление Правительства Республики Казахстан от 08.04.1996 г. № 403 «Об утверждении Положения о порядке изъятия и выкупа земельных участков для государственных надобностей» утратило силу в феврале 2005 года, однако другой акт, регулирующий данные правоотношения, Правительством не принят.

Местные представительные органы при отсутствии четкой законодательной базы принимают свои нормативно-правовые акты, которые не учитывают интересы собственников.

Например, маслихатом города Астаны приняты нормативные правовые акты по вопросам строительства новых объектов, в частности: Правила организации работы и взаимодействия государственных органов города Астаны по изъятию земельных участков (решение Маслихата № 40/7-III от 29.04.2004г., далее - Правила изъятия), а также Правила застройки территории города Астаны (решение Маслихата № 55/ Э-III от 29.06.2004г., далее - Правила застройки).

Однако сравнительный правовой анализ Правил показывает, что отдельные их нормы не соответствуют действующим законодательным актам Республики Казахстан.

Так, в соответствии с пунктами 5, 14-1,35,36 Правил  застройки, акимат города осуществляет предоставление земельных участков для целей их освоения путем поэтапного отвода: в начале для целей проектирования, а в последующем для целей строительства.

В то же время Земельный кодекс и Закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» не предусматривает поэтапное предоставление земельного участка.

Кроме того, ст. 44 Земельного кодекса предусматривает, что в случае, когда на территории, выбранной под размещение объекта строительства, расположены жилые дома, другие здания и сооружения, а также инженерные коммуникации и зеленые насаждения, подлежащие сносу или переносу (в том числе попадающие при отводе земель в санитарно-защитную зону промышленных предприятий), заказчик дополнительно представляет договор, заключенный с каждым из собственников недвижимости, об условиях компенсации убытков собственнику.

Таким образом, действующими законодательными актами установлено, что при предоставлении земельных участков для целей строительства все вопросы с собственниками сносимых строений должны быть разрешены.

Применение на практике Правил, предусматривающих двухэтапное предоставление земельных участков, ущемляет права граждан, поскольку земля предоставляется застройщикам еще до решения вопроса о выкупе земельного участка у собственников.

Далее, глава 5 Правил изъятия предусматривает возможность изъятия земельных участков для государственных надобностей за счет средств заявителя. Нормы Земельного кодекса Республики Казахстан не содержат возможность такого вида изъятия.

Фактически инвесторы, осуществляющие коммерческое строительство, используют для получения земельных участков государственный механизм, а именно, право местных исполнительных органов в судебном порядке изымать земельные участки для государственной надобности.

В результате государство вынуждено заниматься многочисленными и длительными судебными тяжбами, по сути, в интересах коммерческих структур.

Такое положение, естественно, вызывает у граждан негативную реакцию и воспринимается ими как ущемление их права собственности, прежде всего со стороны государства, лоббирующего интересы частных структур.

В связи с этим Генеральной прокуратурой  города Астаны акиму внесено представление об устранении нарушений законности и внесены предложения по порядку изъятия земельных участков.

Комиссия по правам человека при Главе государства обращает внимание Правительства страны на необходимость предоставления гражданам, чьи земельные участки изымаются для государственных надобностей, права приоритетного приобретения доступного жилья.

 

 

2.4 Механизм осуществления защиты прав человека

Анализ, проведенный нами в области прав человека в ходе предварительного следствия и дознания, а также в сфере отправления правосудия за 2009 год, показал активизацию работы Министерства внутренних дел РК в 2009 году по профилактике нарушений прав человека в сфере предварительного следствия и дознания.

Так, например, Министерством внутренних дел на основе изучения причин нарушений, допускаемых в ходе предварительного следствия и дознания, в 2009 году был разработан ряд методических рекомендаций, направленных на улучшение организации работы следователей и дознавателей, повышение уровня профессионализма в раскрытии преступлений: «По расследованию преступлений, связанных с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта»; «По организации следственной работы»; «По получению экспериментальных образцов устной речи для идентификации личности по фонограммам»; «По расследованию преступлений, возбужденных по ст. 280 УК РК»; «По расследованию фактов фальшивомонетничества»; «По правильной квалификации преступлений, предусмотренных ст.273 УКРК»; «По расследованию преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом» и т.п.

Принятые меры позволили сократить количество нарушений законности на 21,5%.

Необходимо отметить, что в ходе предварительного следствия и дознания точное и неукоснительное соблюдение следователем (дознавателем) требований уголовно-процессуального законодательства остается главной гарантией соблюдения прав человека, оказавшегося вовлеченным в орбиту уголовно-правовых отношений в качестве подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, понятого или иного участника.

В 2009 году по подозрению в совершении преступлений в порядке ст. 132 УПК РК органами внутренних дел было задержано 21684 лица, признано незаконным задержание 29 человек (0,13%). Они допущены следователями и дознавателями различными органами ДВД регионов Казахстана.

Из 142 выявленных случаев нарушения законности 67 были связаны с необоснованным привлечением граждан к уголовной ответственности, 29 - незаконным задержанием граждан в порядке ст. 132 УПК РК.

Значительное число нарушений прав граждан допущено при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (17), по делам о кражах (12), мошенничестве (10), убийствах (8), изнасилованиях (6). Анализ выявленных нарушений свидетельствует о недостаточном профессионализме следователей (дознавателей), характеризуемом неправильной квалификацией деяний обвиняемых, несоблюдением процедурных норм в ходе следствия и дознания.

Министерством внутренних дел было инициировано утверждение акимами областей региональных Программ улучшения материально-технической базы изоляторов временного содержания органов внутренних дел, в которых заложены вопросы строительства новых ИБС, реконструкция и капитальные ремонты действующих.

Анализ ситуации в сфере предварительного следствия и дознания свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства и правоприменительной практики, направленного на усиление гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

По мнению Комиссии по правам человека, необходимо более детально регламентировать действия следователей (дознавателей), оперативных сотрудников в процессе задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, их доставления в органы внутренних дел (КНБ, финансовой полиции и т.п.) и помещения в изолятор временного содержания (ИБС), проведения первоначальных допросов. Необходимо установить более жесткие требования и усилить ответственность лиц, ведущих уголовный процесс в части своевременного разъяснения подозреваемому (обвиняемому его процессуальных прав, в том числе на получение квалифицированной юридической помощи, сообщение родственникам о факте задержания (ареста). в) В целях предупреждения злоупотреблений и превышений служебных полномочий в ходе предварительного следствия и дознания необходимо законодательно закрепить право задержанных, подозреваемых, обвиняемых на независимое медицинское освидетельствование. Необходимо усилить ответственность должностных лиц за незаконное содержание задержанных лиц вне ИБС, в кабинетах и других неприспособленных помещениях. Изоляторы временного содержания должны быть переданы в ведение Министерства юстиции РК, также как и следственные изоляторы.

Информация о работе Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан