Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 17:36, дипломная работа

Описание работы

Цель и задачи дипломной работы: заключается в рассмотрении вопроса и исследовании проблем реализации прав человека в Республике Казахстан, а также соблюдение обязанностей прав человека в демократическом правовом государстве Республике Казахстан.
Из данной цели дипломной работы вытекают следующие задачи:
- провести исторически обзор регламентации прав человека;
- исследование конституционно - правовых документов в сфере прав человека;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА………………………………………………………………..10
1.1 Исторический очерк юридической регламентации прав человека ………………………………………………………………………………………10
1.2 Конституционное закрепление права на личную неприкосновенность ………………………………………………………………………………………17
1.3 Основные принципы прав человека в Казахстане………………………22

2 КОНСТИТУЦИОННО ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН…………………………………………………..29
2.1 Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья
граждан в Республике Казахстан ………………………………………..29
2.2 Анализ соблюдения социальных и экономических прав человека и
гражданина в Республике Казахстан …………………………………33
2.3 Анализ соблюдения политических прав граждан Республики Казахстан…………………………………………………………………………..38
2.4 Механизм осуществления защиты прав человека……………………..44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………

Файлы: 1 файл

дипл эльмир окан.doc

— 396.50 Кб (Скачать файл)

   Формированию достоинства личности должна способствовать деятельность всех органов государственной власти: законодательной, исполнительной, судебной, а также органов местного самоуправления. Государство обязано защищать достоинство человека от его рождения до смерти, и даже после смерти, независимо от его социального статуса, наличия или отсутствия у него гражданства и даже в ряде случаев независимо от самооценки человека.

Ст.39 Конституции устанавливает условия ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения. В то же время в п. 3 статьи указывается, что «ни в каких случаях не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьей 17 Конституции». Это значит, что нет и не может быть такой экстремальной ситуации, когда допускалось бы ограничение права на неприкосновенность человеческого достоинства. Оно должно обеспечиваться даже в условиях военного положения, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций.

Достоинство личности реализуется всей совокупностью юридических средств, с помощью которых обеспечивается регулирование общественных отношений. Гражданский кодекс относит достоинство человека к личным неимущественным благ (ст. 115 ГК) [11,с.123] защита которого осуществляется всеми гражданско-правовыми средствами и способами, в  числе путем опровержения по суду ведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. Такие же положения имеются в Законе «О средствах массовой информации».

За наиболее общественно опасные виды посягательств на достоинство граждан установлена уголовная ответственность. В статьях 129 и 130 УК предусмотрены санкции за клевету и оскорбление. Они являются важной гарантией защиты конституционного права граждан на честь и достоинство[12,с.144]. Такая ответственность установлена во многих странах мира, в частности, Аргентине, Германии, Индии, Испании, Китае, Польше, Финляндии, Японии и др.

Посягательство на достоинство личности недопустимо в деятельности госорганов, уполномоченных применять меры государственного принуждения. В этой связи положение об уважении достоинства личности закреплено во всех процессуальных кодексах республики в качестве принципа осуществления производства по делу (ст. 17 КоАП, ст. 13 УПК, ст. 9 ГПК). При производстве по делу запрещаются решения и действия госорганов и должностных лиц, унижающие честь или умоляющие достоинство лица, участвующего в деле. Значение такого закрепления состоит в том, что их нарушение, в зависимости от его характера и существенности, влечет признание состоявшегося производства решений либо признание собранных при этом материалов не имеющими силы доказательств.

Человеческое достоинство формируется и обеспечивается не только комплексом репрессивных мер, применяемых в случае совершения различного рода посягательств. Карательные меры являются лишь частью общей системы, которая включает в себя также компоненты экономического, социального, культурного и иного характера, надлежащая реализация которых позволяет говорить о наличии необходимых условий для существования в обществе свободной и развитой личности. К их числу относятся права собственности, на свободу труда, достаточный уровень заработной платы и пенсии, Образование, свободу слова и творчества, свободу передвижения и т.д. Согласно ст. 26 Конституции собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. Земельный кодекс (ст. 84) предусматривает исключительные случаи принудительного отчуждения земельных участков для государственных нужд, осуществляемого в судебном порядке. Данные положения являются конституционной гарантией стабильного осуществления собственником правомочий по владению, пользованию и распоряжению, законно принадлежащим ему имуществом. Согласитесь, трудно, а подчас и невозможно быть нищим, но гордым. Тот, кому нечего терять, в материальном смысле слова очень легко может потерять и свое достоинство.

Принцип свободы труда закреплен в ст. 6 Трудового кодекса, в соответствии с которой каждый имеет право свободно выбирать труд или свободно соглашаться на труд без какой бы то ни было дискриминации и принуждения к нему, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Процесс воспитания у человека самоуважения начинается с детства. Именно поэтому ст. 27 Конституции закрепляет, что забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей. За невыполнение данной обязанности установлена уголовная ответственность.

Личные права человека можно сгруппировать: 1) право на жизнь и на личное достоинство, обеспечивающие такие абсолютные блага, как неприкосновенность жизни и ценность личности; 2) право на свободу, запрет рабства и работорговли, свободу передвижения и выбора места жительства, обеспечивающие возможность располагать собой; 3) право на личную неприкосновенность, свободу от пыток, жестокого и бесчеловечного обращения и наказания, произвольных арестов и задержаний, гарантирующие личную неприкосновенность и безопасность; 4) право на частную жизнь, свободу слова, совести, религии, право на неприкосновенность жилища, тайну переписки, телефонных переговоров и другой корреспонденции, обеспечивающие блага частной и семейной жизни, гарантирующие невмешательство в сферу личной жизни и духовной свободы; 5) право на признание правосубъектности, равенство перед законом и судом, равноправие мужчин и женщин, запрет дискриминации, обеспечивающие равноправие и гарантии признания человека субъектом права. Как видим, неприкосновенность как некоторое благо является объектом целого ряда личных прав – права на неприкосновенность жилища, права на неприкосновенность частной жизни и права на личную неприкосновенность. Относясь к правам человека, право на личную неприкосновенность обладает всеми свойствами прав человека. Оно принадлежит каждому от момента рождения. Имеет естественный характер, то есть не даруется государством, а возникает в силу естественных причин. Неотчуждаемо, то есть непередаваемо третьим лицам. Носит всеобщий, универсальный характер, то есть принадлежит каждому независимо от гражданства, пола, возраста, национальности, вероисповедания и других признаков. Является объектом не только национально, но и международно-правововой защиты.

На наш взгляд, право на личную неприкосновенность включает несколько правомочий: 1) правомочие пользоваться индивидуальной свободой в определенных пределах; 2) правомочие требовать от любых третьих лиц (включая государство) не препятствовать в пользовании этой свободой; 3) правомочие прибегнуть к мерам государственной и международно-правовой защиты от посягательств на индивидуальную свободу. 
Приоритетность принципа неприкосновенности личности, являющегося важнейшим составляющим правового статуса личности, обусловила его повсеместное включение в различные правовые акты, как международного права, так и казахстанского законодательства. Исходя из объективной необходимости определенного вмешательства в гарантированную конституцией неприкосновенность личности для достижения общего блага, соблюдения интересов каждого члена общества, международные нормы, соглашения и национальное законодательство осуществляют правовое регулирование такого вмешательства на всех уровнях его применения.  
     В итоге хотелось бы отметить, что конституционные принципы и нормы обуславливают уважительное отношение гражданина к Конституции страны, становятся основой формирования казахстанского патриотизма. Поэтому очень важно, чтобы в массовом общественном сознании укрепилось правильное понимание роли Конституции в нашей жизни. Только выполняя  конституционные нормы, мы сможем построить в Республике Казахстан правовое государство и гражданское общество.

 

1.3  Основные принципы прав человека в Казахстане

Проблема прав личности - одна из важнейших и актуальных проблем современности. Она имеет национальный и глобальный характер.

Генеральная Ассамблея ООН в 1948 г. провозгласила Всеобщую декларацию прав человека. День прав человека (10 декабря) отмечается в большинстве стран мира. На основе Всеобщей декларации были приняты важнейшие международные правовые документы, такие как Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и т.д.

Международные акты провозглашают и признают права всех людей на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, достоинство, свободу убеждений, слова, религии, мирных собраний и ассоциаций, участие в управлении своей страной, право на труд, отдых, образование, социальное обеспечение, защиту моральных и материальных интересов. Всеобщая декларация прав человека (ст.29) провозглашает, что при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе[13,с.44].

Всеобщая декларация непосредственно упоминается более чем в двух десятках национальных Конституций. Она вдохновила разработку внутреннего законодательства многих стран, и, закономерно, что Казахстан, утверждая себя цивилизованным государством, закрепил в Конституции основные ее идеи и положения.

Конституция Республики Казахстан признает и юридически закрепляет за гражданами республики права и свободы, провозглашенные международными пактами, и гарантирует их реальное осуществление.

Конституционные права и свободы являются юридической базой для всех прав и свобод человека и гражданина, записанных в текущем законодательстве, ибо они содержат исходные, принципиальные положения в той или иной сфере регулирования общественных отношений. Конституционные права и свободы должны быть определенными по содержанию, только тогда они будут иметь прямое действие и обеспечивать необходимый простор для текущего законодательства, призванного развивать записанные в Конституции права и свободы.

В исследованиях Жумагулова А.Б., «права человека - это естественные возможности индивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни. Наряду с категорией «права» употребляется термин «свободы»: свобода совести, свобода вероисповедания, свобода мысли и свобода слова» [14,с.14].

Права человека имеют естественную природу и неотъемлемы от индивида, они не ограничиваются территориальными или национальными рамками, существуют независимо от закрепления в законодательных актах государства, являются объектом международно-правового регулирования и защиты. Они характеризуют человека и выступают наиболее общими и в то же время лишь основными правомочиями, необходимыми для его нормального существования. В случае закрепления прав человека в законодательных актах конкретного государства они становятся и правами гражданина данного государства.

Права гражданина есть совокупность естественных правомочий, получивших отражение в нормативно-правовых государственных актах, и приобретенных правомочий, выработанных в ходе развития общества и государства. Права гражданина обязательно закрепляются в конституциях и иных законодательных актах, и также обязательно государством декларируется и обеспечивается их защита. Они квалифицируют человека как члена государственно-организованного сообщества.

Эти две категории прав обычно упоминаются в одном смысле, однако их содержание не одинаково. Права человека являются базовыми, они присущи всем людям от рождения независимо от того являются они гражданами государства, в котором живут, или нет, а права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству (гражданство). Таким образом, каждый гражданин, того или иного государства обладает всем набором прав, относящихся к общепризнанным правам человека плюс всеми правами гражданина, признаваемыми в данном государстве. Поэтому правомерен термин «гражданские права и свободы», объединяющий обе группы прав и свобод.

В настоящем законодательстве на данный момент существует обширная совокупность прав и свобод человека и гражданина. Эти права и свободы составляют основу, базу правового статуса человека. Большинство из них носит абсолютный характер, т.е. являются не только неотъемлемыми, но и не подлежащими ограничению.

Права, принадлежащие гражданам РК, могут ими использоваться в различных сферах общественных отношений. Но эти права не однородны и для их правильного понимания необходимо условиться о единообразном применении терминов, встречающихся в законодательстве и литературе.

Право регулирует общественные отношения между людьми, между ними и организациями и т.п. Право не регулирует отношений между человеком и вещью, природой, а регулирует отношения по поводу вещи или нематериальных благ. Таким образом, все права и обязанности принадлежат только человеку, личности или сообществам людей, и потому их можно было бы именовать личными правами (в широком смысле). Но так как граждане участвуют в различных сферах общественной жизни, они имеют различные права, в зависимости от специфики каждой из этих сфер. В юридической литературе встречаются следующее условное деление на группы прав и свобод граждан, такие как политические, личные, социально-экономические и культурные. Следовательно, под "личными правами" понимаются не все права, принадлежащие гражданам, а определенные права, отличающиеся от социально-экономических и политических прав.

Однако в действующей Конституции РК нет четкого разграничения этих прав. Все права и свободы граждан закреплены в разделе II Конституции "Человек и гражданин". По нашему мнению, для более эффективного действия норм Конституции следовало бы разделить все права на указанные группы.

Думается, в одну из групп прав могут быть объединены такие права граждан, которые индивидуализируют личность как таковую, неотделимы от нее, охраняют различные сферы индивидуальной жизни. Это право на охрану чести, достоинства, жизни, здоровья, имени, тайны различных сторон личной, в том числе семейной жизни, и другие, гарантированные нормами раздела II Конституции РК. Именно эти права граждан и принято называть "личными правами" (в собственном, узком значении этого термина).

В настоящий период времени экономическая и политическая ситуация в Казахстане стабилизировалась, поэтому большую актуальность приобретает проблема гарантии и реализации прав и свобод граждан. При рассмотрении вопроса о правах и свободах, нельзя не отметить, что реализация всех прав и свобод в полной мере возможна лишь при наличии настоящего демократического правового государства. Однако в настоящее время ситуация в республике такова, что о соблюдении прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции РК, вспоминают тогда, когда это нужно политикам для достижения своих целей. Можно сказать, что статьи Конституции, устанавливающие гражданские права и свободы, на практике не соблюдаются.

Информация о работе Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан