Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 17:36, дипломная работа

Описание работы

Цель и задачи дипломной работы: заключается в рассмотрении вопроса и исследовании проблем реализации прав человека в Республике Казахстан, а также соблюдение обязанностей прав человека в демократическом правовом государстве Республике Казахстан.
Из данной цели дипломной работы вытекают следующие задачи:
- провести исторически обзор регламентации прав человека;
- исследование конституционно - правовых документов в сфере прав человека;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА………………………………………………………………..10
1.1 Исторический очерк юридической регламентации прав человека ………………………………………………………………………………………10
1.2 Конституционное закрепление права на личную неприкосновенность ………………………………………………………………………………………17
1.3 Основные принципы прав человека в Казахстане………………………22

2 КОНСТИТУЦИОННО ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН…………………………………………………..29
2.1 Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья
граждан в Республике Казахстан ………………………………………..29
2.2 Анализ соблюдения социальных и экономических прав человека и
гражданина в Республике Казахстан …………………………………33
2.3 Анализ соблюдения политических прав граждан Республики Казахстан…………………………………………………………………………..38
2.4 Механизм осуществления защиты прав человека……………………..44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………

Файлы: 1 файл

дипл эльмир окан.doc

— 396.50 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………5 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА………………………………………………………………..10

1.1  Исторический очерк юридической регламентации прав человека  ………………………………………………………………………………………10

1.2  Конституционное закрепление права на личную неприкосновенность ………………………………………………………………………………………17

1.3  Основные принципы прав человека в Казахстане………………………22

 

2   КОНСТИТУЦИОННО ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН…………………………………………………..29

2.1 Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья

       граждан в Республике Казахстан ………………………………………..29

2.2  Анализ соблюдения социальных и экономических прав человека и 

      гражданина в Республике Казахстан …………………………………33

2.3  Анализ соблюдения политических прав граждан Республики Казахстан…………………………………………………………………………..38

2.4  Механизм осуществления защиты прав человека……………………..44

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………55

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………62

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Общая характеристика дипломной работы. В данной дипломной работе  рассматриваются вопросы, касающиеся защиты прав человека. Данная работа состоит из введения, где отражается актуальность исследования, практическая значимость работы. В первой главе рассматриваются теоретические и законодательные аспекты защиты прав человека, где мы  анализируем исторический очерк прав человека также его конституционное закрепление. Во второй главе раскрываем и анализируем правовые проблемы прав защиты человека и столетий.

    Актуальность дипломной работы. Основные права человека неотчуждаемы и принадлежат каждому человеку от рождения. Пока человек жив, он неразрывно связан со своими правами и свободами, они не должны быть никем и никаким образом отняты у него. В соответствии с общепринятыми стандартами основные права и свободы человека не должны толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

Первостепенная задача государства – гарантировать своим гражданам                 достойное существование и обеспечить нормальные условия для жизнедеятельности на благо государства и личности. Исходя из этого, простому обывателю гораздо важнее знать свои права и быть уверенным, что основной закон и его служители гарантируют ему защиту и исполнение прав, обеспечат условия для исполнения гражданских обязанностей, чем нормы переизбрания главы государства или внесения поправок в конституцию.

Несмотря на то,  что этап развития Казахстана сопряжен с  глубоким кризисом, охватившим,  по сути, все сферы бытия: политическую, экономическую, духовно-нравственную, - тем не менее, даже в этих условиях необходимо разыскать способы и средства, чтобы защитить и обеспечить права каждого человека. Идея неотчуждаемость, неотъемлемости  прав человека  выверена  мировым опытом.  Следовать ей - дело чести общества, строящего правовое государство.  Таким образом,  анализ философской,  социологической и исторической литературы позволяет сделать вывод о том, что если  спроецировать аспект  культуры  на  личность и на все социальные институты общества, то мы увидим,  что культура права складывается из ценностей и  норм как институционального,  так и субъективного характера.  Между этими аспектами существует нераздельная взаимосвязь: культурные особенности  общества  (в том  числе  и образование) формируют нравственные, духовные,  общечеловеческие ценности народа, которые, в свою очередь, адекватно влияют на институциональную культуру.

  Как известно, Всеобщая декларация  прав человека, принятая Генеральной Ассамблеи ООН от 10декабря 1948 года, ныне является высоким международно-правовым документом, признающим и закрепляющим ряд основополагающих и принципиальных требований в области прав человек для мирового сообщества.

   В этом акте особо подчеркивается, что основной свободы, справедливости и всеобщего мира выступает признание достоинства  всех членов человеческой семьи, их равные и неотъемлемые естественные права.

  В этом документе также утверждается, что народы Объединенных Наций подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность  человеческой личности и в равноправие мужчин и женщин и решили содействовать социальный прогресс и улучшение условий жизни при большей свободе.

Следует также отметить, что в этом международно-правовом  документе подчеркивается и необходимость обеспечения охраны прав человека властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать в качестве последнего средства к восстанию против тирании и угнетения.

Другим важным  международно-правовым документом, развивающим положения Всеобщей декларации прав человека, является Международный пакт о гражданских и политических правах и его неотъемлемая часть – Факультативный протокол, принятые и открытые для подписания, ратификации и присоединения 16декабря 1966года специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

       В преамбуле этого акта отмечается, что все участвующие в настоящем Пакте государства соглашаются, признавая, что, согласно Всеобщей декларации прав человека, идеал свободной человеческой личности, пользующейся гражданской и политической свободной от страха и нужды, может быть осуществлен только, если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, так же как и своими гражданскими и политическими правами.

Актуальность темы также обусловлена чрезвычайно важным местом основных прав человека не только в жизни казахстанского государства и общества, но и в юридической науке. Основные права являются важнейшим институтом конституционного права, с помощью которого регулируется правовой статус человека, а также пределы вторжения в его личную жизнь.

В первом разделе Основного закона Республики Казахстан  – Конституции Республики Казахстан,  принятого на республиканском референдуме 30 августа 1995 года, «Человек и гражданин» регламентированы положения о правах человека и гражданина. Нормы Конституции декларируют, что  человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Надо отметить данное положение – одно из фундаментальных основ конституционного строя Республики Казахстан. Понятием “высшая ценность” не определяется никакая другая основа конституционного строя. “Человек признан источником своей свободы, существующей не по соизволению государства. Обладание правами и свободами, на которые не может посягать государство, обеспечивает индивиду возможность быть самостоятельным субъектом, способным самоутвердиться  в качестве достойного члена общества” [1,с.4].

Конституция представляет собой единый, обладающий юридическими свойствами правовой акт, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и государства, определяет субъекта государственной власти, механизм ее осуществления, закрепляет охраняемые государством права гражданского общества, человека и гражданина. Конституцию как правовой акт, занимающий самостоятельное и особое место в правовой системе современного демократического государства, от всех других правовых актов отличают следующие сущностные черты.

Основной сущностной чертой конституции является субъект, который устанавливает конституцию или от имени которого она принимается. Ведь Конституция в современном значении этого понятия является актом, который

принимается народом или от имени народа и эта сущностная черта конституции признается доминирующей в конституционной теории и практике. Не случайно предисловие конституции большинства стран мира начинаются словами: «Мы, народ ... принимаем (провозглашаем, учреждаем и т. п.) настоящую конституцию».

Особенность субъекта принимающего конституцию обусловливает и вторую существенную черту понятия конституции – ее учредительный, первичный характер конституционных установлений. Поскольку народ в демократическом государстве является носителем суверенитета: единственным источником власти, именно он обладает таким ее высшим проявлением, как учредительная власть. В содержание последней вкладывается именно право принимать конституцию и посредством ее учреждать те основы общественного и государственного устройства, которые выбирает для себя данный народ. Сфера конституционного воздействия отличается все охватывающим характером, не присущим никакому другому правовому акту. Она затрагивает все области жизни общества - политическую; экономическую, социальную, духовную, регулируя в этих сферах базовые, фундаментальные основы общественных отношений.

Верховенство конституции означает также, что с ее принципами, нормами, заложенными в ней концепциями, регулируется деятельность всех государственных, общественных структур, граждан во всех сферах жизни. Конституция выступает как бы доминантой всего общественного развития.

Само принятие конституции само по себе означает установление обязанности государства следовать конституционным порядкам - иначе существование основного закона лишается смысла. Однако в понятии «конституционного строя» включает нечто большее, чем формальное соблюдение конституции. Это понятие присуще только такому государству, в котором конституция надежно охраняет права и свободы человека и гражданина [2,с.6].

Цель и задачи дипломной работы: заключается в рассмотрении вопроса и исследовании проблем реализации прав человека в Республике Казахстан, а также соблюдение обязанностей прав человека в демократическом правовом государстве Республике Казахстан.

Из данной цели дипломной работы вытекают следующие задачи:

-   провести исторически  обзор регламентации прав человека;

-  исследование конституционно - правовых документов в сфере прав человека;

- исследование историка теоретических предпосылок в области прав личности;

- анализировать основные  принципы и его осуществления  в современности;

     -    анализ имеющихся в научной литературе взглядов и представлений о соблюдений прав человека и  гражданина;

      - выявление круга основных пробелов в законодательстве, относящемся к правам граждан;

  Степень разработанности исследуемой темы. Идея защиты прав человека и механизм осуществления защиты прав уходит своими корнями в античность. Теоретические положения прав личности встречается у софистов (Протагор, Гиппий, Антифрон, и др.), в трудах Сократа, Платона, Аристотеля, в классической школе римских юристов (Гай, Юлиан,  Помпоний, Ульпиан и др.). В эпоху Возрождения теория прав личности получила развитие благодаря работам Ф. Аквинского, Ф. Бэкона, Г. Гроция и др. К достижениям эпохи Нового времени, безусловно, можно отнести работы Т. Гоббса, Дж. Локка. В эпоху Просвещения наиболее полно и всесторонне идея прав граждан разрабатывалась во Франции (Ф.М. Вольтер, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, П.А. Гольбах и др.). Значительный вклад в понимание гражданского общества и его функций внесли представители немецкой классической философии - И. Кант и И.Г. Фихте.

Современные разработки теоретических основ защиты прав личности представлены в работах ученых: это научные труды, связанные с проблематикой дипломного исследования, а также в проблеме прав человека в конституционном праве РК. Проблемы прав человека исследовали такие научные исследователи как: Журсимбаев С., Сарсембаев М.А., Сапаргалиев Г.С, Сагындыкова А.Н., Никифоров М.А., Карташкин В.А., Рагозин Т.Э.,Бусурманов Ж.Д.,Жанузакова Л.Т., Жумагулова А.Б., Турлаев А.В, Усенова М.Б., а также и другие авторы.

Объектом дипломного исследования являются конституционные, в том числе правозащитные, отношения по обеспечению основных прав человека в их многообразии, существующие и возникающие между государством, международными органами и общественными объединениями.

Предметом исследования является единство и различия конституционно-правового понимания и определение основных прав; понятие и классификация конституционных ограничений; свойства основных прав человека как правового явления; международно-правовая защита как фактор конституционно-правовой защиты основных прав человека в Республике Казахстан.

 Научная новизна исследования. Последние годы в связи с развертыванием глобализации эксперты многих стран исследуют и рекомендуют разные эффективные системы обеспечения естественных и неотъемлемых прав человека и гражданин в связи с положениями соответствующих международно-правовых актов.

  В качестве основной теоретической базы для формирования институтов защиты прав человека выступает теория общественного договора.

  В результате анализа положений теории общественного договора большинство экспертов по правам человека считают, что современное государство и основные его институты должны формироваться на основе открытого  и справедливого договора между гражданами страны.

  Из данной теории вытекает, что образованные на основе честного волеизъявления граждан страны, всех государственные институты обязаны создавать все условия для реализации естественных прав человека и гражданина, а при необходимости и эффективно их защитить.

 Такое положение вытекает  из естественного факта и основного  конституционного положения о том, что только народ является единственным источником всей государственной власти на территории страны.

 В некоторых современных теоретических доктринах отмечается, что внутри демократически организованного обществ полноправно должен проявлять себя народный суверенитет, государственный суверенитет в основном должен распространяется за пределами страны. Подчеркивается, что суверенитет народа в стране естественно должен быть первичен, суверенитет государства-вторичным.

   Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования:

- по изучению актуальных проблем прав человека, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению правового государства;

- в преподавании конституционного права и отраслевых юридических дисциплин;

- в практической деятельности представительных органов государственной власти по совершенствованию правозащитного законодательства и органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений по организации его эффективного применения.

Информация о работе Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан