Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 17:36, дипломная работа

Описание работы

Цель и задачи дипломной работы: заключается в рассмотрении вопроса и исследовании проблем реализации прав человека в Республике Казахстан, а также соблюдение обязанностей прав человека в демократическом правовом государстве Республике Казахстан.
Из данной цели дипломной работы вытекают следующие задачи:
- провести исторически обзор регламентации прав человека;
- исследование конституционно - правовых документов в сфере прав человека;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА………………………………………………………………..10
1.1 Исторический очерк юридической регламентации прав человека ………………………………………………………………………………………10
1.2 Конституционное закрепление права на личную неприкосновенность ………………………………………………………………………………………17
1.3 Основные принципы прав человека в Казахстане………………………22

2 КОНСТИТУЦИОННО ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН…………………………………………………..29
2.1 Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья
граждан в Республике Казахстан ………………………………………..29
2.2 Анализ соблюдения социальных и экономических прав человека и
гражданина в Республике Казахстан …………………………………33
2.3 Анализ соблюдения политических прав граждан Республики Казахстан…………………………………………………………………………..38
2.4 Механизм осуществления защиты прав человека……………………..44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………

Файлы: 1 файл

дипл эльмир окан.doc

— 396.50 Кб (Скачать файл)

Анализируя конституцию многие исследователи  приходят к единому мнению о дополнении конституции. Например, право гражданина РК получать бесплатно гарантированный объём медицинской помощи в государственных и в частных лечебных учреждениях.

Необходимо определить меры юридической ответственности, или меры защиты. Есть лицензирование как мера защиты от некачественного лечения, однако это должно быть в едином блоке с вопросами гарантированного бесплатного лечения.

В связи с этим, Турлаев А.В., в своей работе отмечает что в период обозначения контуров новых конституционных реформ в Республике Казахстан, возникает необходимость введения целого ряда основ, закрепляющих конституционное право граждан РК, новых форм и проектов законов в области охраны здоровья граждан РК, с учётом опыта и практики зарубежных государств, однако, не забывая и национальных, рациональных приоритетов. С одной стороны, главными рычагами права на охрану здоровья обладает государство. С другой стороны, юридическое обеспечение обуславливает эффективное функционирование правового механизма[17,с.12].

Конституционно-правовые основы охраны здоровья граждан РК заслуживают пересмотра:

Конституционно-правовая охрана здоровья граждан - это комплекс социально-экономических, политических, правовых и организационных мер, направленных на поддержание, сохранение и восстановление здоровья граждан, т.е. конституционным правом граждан является не только получение бесплатной медицинской помощи, согласно определённому списку заболеваний, но и получение медико-санитарной помощи при эпидемиях или чрезвычайных ситуациях, а также медико-социальной помощи, которую, к сожалению, говоря простым языком, приходится “выбивать”. К примеру: если у больного отсутствует рука, нога или другой орган, если он инвалид III или II группы, то ежегодно, а если он инвалид I группы, то один раз в два года, он должен подтверждать это  документами.

Следует отметить, что в работе Сейфуллина А.Б., отражается исследование социального положения граждан где автор отмечает что есть необходимость введения свободного выбора врача. Вопрос в том, где взять хорошего специалиста? Как давно наши специалисты из Казахстана проходили повышение квалификации, хотя бы в российских, не говоря о зарубежных вузах?

Право на отказ от лечения. А если отказ сопровождается ухудшением здоровья или стоит ему жизни? Может, точнее, не право больного, а обязанность врача? Объяснить истинное положение больного? Состояние его здоровья? Данное положение требует разработки и изменений.

Право на санитарно-эпидемиологическое и экологическое благополучие. Такое право есть, однако что делать, если мусор неделями не вывозится из-за неувязок между службами КСК, экологической и санэпидслужбами? Деревья - лёгкие нашей южной столицы - нещадно вырубаются по согласованию тех же экологических служб? Впечатление: “правая рука не знает, что делает левая”? Это происходит потому, что Министерство охраны окружающей среды часто копирует деятельность Министерства здравоохранения, государственных инспекций надзора.

Право на радиационную безопасность. У нас в республике создалась напряжённая радиационная обстановка. Значительные площади загрязнены радиационным мусором. Это обусловлено нерациональным природопользованием, отсутствием пунктов захоронений. Годами люминесцентные лампы и другой радиационный мусор “бесхозно” лежат во дворах, даже не отгороженные от жилого пространства, и ртуть, вытекшая за это время, давно впиталась в почву, к тому же неподалёку люди пьют воду из водоколонки? Необходимо было вмешательство партии через СМИ, чтобы устранить этот факт. Должен быть строгий контроль и ответственность со стороны соответствующих служб (санэпид., экологической), полная и правдивая информация населения. Права граждан, закреплённых законодательством, есть, однако реализация прав имеет недостатки. Все это приводит к необходимости защиты населения РК от радиоактивных излучений.

Следует отметить, что право на обеспечение лекарственной и протезно-ортопедической помощью является проблемной на сегодняшний день. В разработке Закона “О лекарственном обеспечении в Республике Казахстан” возникает необходимость определения статуса различных ведомств, служб как государственных, так и коммерческих в решении многих вопросов в охране здоровья граждан РК [18,с.14].

 

Увеличилось количество случаев, когда социально незащищённые граждане не в состоянии приобретать дорогостоящие лекарственные препараты, а врачи из года в год наращивают выписку рецептов дорогостоящих препаратов, имея из этого выгоду для себя, договариваясь с солидными инофирмами. Вследствие этого идет рост заболеваемости, их хронизация и т.д. Лекарства по истечении сроков хранения выбрасывают вместо того чтоб заранее раздать.

 Главным в охране здоровья должны оставаться такие положения, как:

- Закон "Об охране  здоровья граждан в РК";

- Права и обязанности граждан в охране здоровья РК;

-Обеспечение здравоохранения (достаточное финансирование, квалифицированные кадры, обязательное медицинское страхование);

- Эффективность деятельности учреждений здравоохранения (по конечному результату, введению новых технологий, компьютеризации);

- Лекарственное, протезно-ортопедическое обеспечение;

- Медицинская экспертиза;

- Ответственность за нарушения и регулирование законов не только органами судебной власти, но лучше депутатами Мажилиса Парламента РК. Только такая система регулирования, как наделение контрольной функцией Мажилиса Парламента РК, даст исполнение законов.

Правовое регулирование должно осуществляться на уровне законодательных актов прямого действия - кодексами или законами.

Переживаемые Республикой трудности переходного периода создают серьезные препятствия в надлежащей защите государством здоровья граждан в Казахстане. Помимо проблем социально-экономического, финансового, психологического, этического характера, на проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья существенным образом сказывается несовершенство законодательной сферы. Конституционно закрепленному праву граждан Республики Казахстан на охрану здоровья корреспондируется обязанность обеспечения государством этого права. Свое развитие данные право и обязанность получили в Законе Республики Казахстан от 19 мая 1997 года "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан". Как показала прежняя практика его применения закон содержал множество недостатков и пробелов в вопросах организации здравоохранения, оказания медицинской помощи населению, санаторно-курортного лечения и других. В связи с этим возникает объективная потребность в анализе имеющихся недостатков в законодательстве, определении тенденций его совершенствования. В настоящее время действуют: Закон Республики Казахстан "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан" от 19 мая 1997 года; Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона от 7 апреля 1995 года "О принудительном лечении больных алкоголизмом, наркоманией и Постановление Президента Республики Казахстан от 12 февраля 1994 года № 1569 «О государственной программе правовой реформы в Республике Казахстан», Указ Президента Республики Казахстан от 18 мая 1998 года № 3956 "О первоочередных мерах по улучшению состояния здоровья граждан Республики Казахстан"; Закон Республики Казахстан от 16 декабря 1999 года " О республиканском бюджете на 1999 год ".

Особую актуальность представляет Послание Президента страны народу Казахстана "Казахстан-2030": долгосрочный приоритет - здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана, в котором отражены стратегические направления по улучшению здорового образа жизни населения, по борьбе с болезнями, по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, по борьбе с алкоголизмом и курением, по охране здоровья матери и ребенка, по поддержке семьи, по улучшению питания, чистоты окружающей среды и экологии, и др. В этой связи концептуально представляется актуальным и перспективным рассмотрение и изучение правовых основ медицинского страхования (в особенности некоторых проблем теории и практики в зарубежных странах,  
Вся совокупность прав граждан в области охраны здоровья, характеризующая проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья в Республике Казахстан: право граждан на медицинскую помощь; право граждан на экологическое, санитарно-эпидемиологическое благополучие и радиационную безопасность; право граждан на обеспечение лекарственной помощи; право граждан, вступающих в брак, на медико-генетическое обследование; право граждан на информацию о состоянии своего здоровья и факторах, влияющих на здоровье; право матери и детей на охрану здоровья; право быть донором крови и ее компонентов; по трансплантации органов и тканей; для искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона; право на (обязательное и добровольное) медицинское страхование. Не сделано это и в Законе от 19 мая 1997 года «Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан».

 

 

2.2 Анализ соблюдения социальных и экономических прав человека и гражданина в Республике Казахстан

В Послании Президента народу Казахстана «Стратегия вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира» определены новые этапы социально-экономической модернизации и политической демократизации казахстанского общества.

Большое значение для трудящихся, всего населения Республики имеет ратификация Казахстаном Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах. Отныне стандартные положения по правам человека, провозглашенные в принятой Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации, посредством этого Пакта приобретают для нашей страны юридический обязательный характер.

Вместе с тем присоединение к Пакту потребует доработки и дальнейшего совершенствования действующего законодательства Казахстана.

Продолжалось совершенствование национального законодательства в сфере социально-трудовых отношений.

Внесены изменения в Закон Республики Казахстан «О занятости населения». Одной из поправок вводится институт социального рабочего места, что способствует повышению занятости целевых групп населения, испытывающих затруднения в трудоустройстве и требующих социальной защиты (дети-сироты, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, лица предпенсионного возраста, инвалиды, оралманы, молодежь в возрасте до 21 года, лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил, освобожденные из мест лишения свободы).

Принята республиканская программа занятости на 2005-2007 годы. Предусматривается трудоустроить на социальные рабочие места свыше 24 тысяч безработных; на эти цели из местных бюджетов направляется почти 750 млн. тенге.

Реализация государственной политики занятости способствовала заметному снижению безработицы. Парламент Республики принял законы «О безопасности и охране труда», «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей».

Внесены важные изменения и дополнения в Закон «О труде в Республике Казахстан», которые в значительной степени устранили дискриминационное положение работника на рынке труда, резко ограничили право работодателя предлагать работнику краткосрочные трудовые договоры.

Продолжается большая дифференциация в плате труда между иностранными и местными специалистами. Средняя заработная плата иностранных специалистов компаний более чем в 10 раз превышает зарплату казахстанцев. При замещении иностранных специалистов отечественными им, как правило, устанавливается низкая базовая заработная плата.

Как показывает анализ, сохранилась тенденция ухудшения условий труда, увеличилось число грубых нарушений требований безопасности и охраны труда. Нередко нарушения прав граждан, особенно инвалидов по профессиональному заболеванию, происходят при передаче предприятий от одних владельцев к другим, при этом не предусматривается вопрос правопреемства.

Все эти и другие факты нарушений требуют усиления контроля правоохранительных органов за соблюдением прав граждан на свободу объединения и прав профсоюзов.

Социальное обеспечение и социальная защита населения была и остается одним из главных приоритетов социальной политики государства и направлена на повышение благосостояния населения, посредством введения многоуровневой системы социального обеспечения, обязательного социального страхования рисков, механизмов снижения бедности, социальной поддержки наиболее социально-уязвимых слоев населения  [19,с.156].

Первый уровень - государственная базовая пенсия для всех граждан республики (базовые пособия по инвалидности, потере кормильца, базовая пенсия по старости и государственное пособие на погребение) будет определяться на основе прожиточного минимума, и предоставляться соответствующим категориям граждан независимо от трудового стажа, заработка и размера начисленной пенсии. Тем самым в соответствии с Конституцией государство выполняет свои обязательства и гарантирует необходимый минимум для своих граждан.

Второй уровень - пенсии из солидарной системы и накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов. Третий уровень - дополнительные выплаты за счет добровольных пенсионных и социальных отчислений. Это связано с развитием добровольного социального страхования, формированием добровольных пенсионных накоплений, страхованием ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

Кроме того, следует отметить, что в Законе РК «О государственной службе» отсутствуют нормы, регулирующие основания освобождения политических государственных служащих в связи с достижением ими пенсионного возраста [20,С.5-6].

Согласно данным Правилам руководители органов Республики Казахстан наделены правом за счет средств, предусмотренных на содержание государственного органа, премировать, оказывать материальную помощь и устанавливать надбавки к должностным окладам работников органов, в том числе и за знание и владение государственным языком, если данные полномочия не входят в должностные обязанности работников.

С позиции Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, нормы данных Правил носят декларативно-диспозитивный характер, не позволяют реальному развитию применения государственного языка в государственных органах и в полной мере не обеспечивают реализации прав государственных служащих на поощрение и стимулирование их работы на государственном языке.

Информация о работе Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан