Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 17:36, дипломная работа

Описание работы

Цель и задачи дипломной работы: заключается в рассмотрении вопроса и исследовании проблем реализации прав человека в Республике Казахстан, а также соблюдение обязанностей прав человека в демократическом правовом государстве Республике Казахстан.
Из данной цели дипломной работы вытекают следующие задачи:
- провести исторически обзор регламентации прав человека;
- исследование конституционно - правовых документов в сфере прав человека;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА………………………………………………………………..10
1.1 Исторический очерк юридической регламентации прав человека ………………………………………………………………………………………10
1.2 Конституционное закрепление права на личную неприкосновенность ………………………………………………………………………………………17
1.3 Основные принципы прав человека в Казахстане………………………22

2 КОНСТИТУЦИОННО ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН…………………………………………………..29
2.1 Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья
граждан в Республике Казахстан ………………………………………..29
2.2 Анализ соблюдения социальных и экономических прав человека и
гражданина в Республике Казахстан …………………………………33
2.3 Анализ соблюдения политических прав граждан Республики Казахстан…………………………………………………………………………..38
2.4 Механизм осуществления защиты прав человека……………………..44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………

Файлы: 1 файл

дипл эльмир окан.doc

— 396.50 Кб (Скачать файл)

Итак, проблема осуществления гражданских (личных) прав и свобод гражданина в нашей республике находится на начальной стадии научной разработки и представляет обширное поле деятельности. Работа в этом направлении должна внести неоценимый вклад в дело становления правового демократического социального государства, послужит во благо народа Казахстана, а в конечном счете – утверждению достоинства личности, являющегося общечеловеческой ценностью.

Нужны большие усилия по разрушению рабской психологии человека, его привычной покорности перед «всемогущим» и  «всесильным» государством, которое обычно персонифицируется в чиновнике самого высокого ранга. Пока человек не поймет, что именно он же с другими гражданами и создал государство посредством принятия Конституции, определения государственного устройства, наделения должностных лиц «соответствующими полномочиями, он будет испытывать чувство бессилия перед государственной машиной. В такой ситуации у него не будет способностей к совершению активных гражданских действий. Именно поэтому первый принцип можно сформулировать так: в период перемен гражданин обязан вникать в суть происходящих перемен и влиять тем самым на свою судьбу и на судьбу своих потомков. Второй принцип можно сформулировать таким образом: рядовой человек может делать все, что не запрещено законом; чиновник может делать только то, что прямо разрешено законом. Такой принцип позволяет человеку реализовать свои права в полной мере, и в то же время он ограничивает произвол чиновников.

Конституционное и текущее законодательство устанавливают принцип равенства всех граждан перед законом. Принцип невыдачи гражданина Республики Казахстан другому государству в случае совершения этим гражданином преступления также предусмотрен законодательством Казахстана. Признание прав и свобод человека как принцип предусмотрен статьей 12 Конституции Республики Казахстан 1995 года. Из этого вытекает обеспечение неприкосновенности и достоинства человека. Принцип запрета пыток, насилия или другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания, сформулированный в законодательстве Казахстана, позволяет надеяться на искоренение всех фактов насилия, пыток, жестокого обращения.

Принципы обеспечения права на неприкосновенность частной жизни, обеспечения свободы слова и творчества также определены в Конституции страны. Упомянутые и другие принципы не всегда носят конкретно-практический характер, чаще их можно назвать принципами пожеланиями.

Нельзя согласится с исследователем Диденко А.Г., которая в своей монографии отмечает, что цель защиты прав человека обеспечивается путем приближения законодательства к стандартам, закрепленным в существующих международно-правовых документах. Права человека не могут быть не ограниченными, так как это может привести к неосуществлению прав другого человека. Ограничение прав происходит в следующих случаях:

а) осуществление человеком прав не должно нарушать права других людей.

б) осуществление прав не должно приводить к насильственному изменению конституционного строя государства, разжиганию расовой, национальной, религиозной ненависти; не должно сопровождаться пропагандой войны и насилия[15,с.25].

Осуществлению прав человека способствуют законы, регулирующие отправление правосудия. Принципы правосудия в Казахстане провозглашают, что лицо считается невиновным в совершении преступления до тех пор, пока его виновность не будет признанной вступившим в законную силу приговором суда; никто не обязан давать показания против самого себя, супруга (супруги) и близких родственников; суд не может применять законы, ущемляющие права и свободы человека и гражданина.

Внедрение гуманных норм в казахстанское уголовное законодательство, предоставление права потерпевшему самому решать вопрос о привлечении (или не привлечении) к уголовной ответственности виновного в совершении против него лично того или иного правонарушения, являясь достаточно серьезным прогрессом, устраняет государственный диктат в таких вопросах.

Наличие права обжаловать неправомерные действия не только должностных лиц, но органов управления, предоставление каждому человеку конституционного права на судебную защиту своих прав и свобод и является важным признаком утверждения приоритета индивидуальных прав человека в деятельности судебных органов.

Как известно, важнейшим условием становления и функционирования правового государства является утверждение принципа верховенства права. Обеспечение верховенства права - обязанность государства и его органов. Но усилий одного государства недостаточно. Поэтому нужно добиваться того, чтобы все граждане проявляли нетерпимость к любым нарушениям закона, нарушениям прав человека.

Хотя    понятия    "прав    человека"     и "законодательство о правах человека" разные по своему содержанию, но их можно рассматривать собирательно и охватить весь комплекс прав и свобод человека и гражданина. В современном обществе многие представители науки приходят к следующему выводу о необходимости принятия и создание эффективного механизма защиты прав человека и гражданина от дискриминации. В основе механизма защиты прав человека от дискриминации должна быть гражданско-правовая модель возмещения вреда. На государственные службы необходимо возложить обязанность оказывать помощь пострадавшим при выявлении элементов дискриминации. Кроме того, они должны устранять факторы дискриминации.

Нужно создать специальные органы для внесудебного и досудебного разрешения споров по вопросам защиты прав и свободы граждан.

Сведение к минимуму нарушений прав и свобод человека возможно при условии построения демократического, социально ориентированного, правового государства с рыночной экономикой. Это возможно только при создании правовых основ, большой законодательной базы. Это, в свою очередь, связано с проблемой подготовки высококвалифицированных юридических кадров в высших учебных заведениях Казахстана.

К способам, методам осуществления прав человека в Казахстане можно отнести следующие: а) разработка альтернативных законопроектов, которые улучшали бы ситуацию с правами человека; б) повышение активности государственных органов, призванных осуществлять контроль за соблюдением прав человека; в) приведение деятельности суда, прокуратуры в соответствие с международными нормами и стандартами в области прав человека, особенно гражданских и политических прав и свобод; г) повышение профессионализма Парламента Республики Казахстан по вопросам прав и свобод человека; д) присоединение или ратификация страной основных международных договоров в области прав человека.

Нужно уделять постоянное внимание просвещению казахстанцев в области понимания принципов и механизмов функционирования гражданского общества в демократическом правовом государстве. Это существенно облегчило бы соблюдение прав человека в обществе законодательных процедур по реализации права граждан на мирные собрания. Приведение в соответствие с международными нормами, стандартами содействовало бы закреплению и осуществлению организационно-правовых средств защиты прав и свобод человека.

Основы международной защиты прав человека закреплены в уставе Организации Объединенных Наций, в котором подчеркивается необходимость утверждения веры в основные права человека, содействия социальному прогрессу ООН, насчитывающей в своих рядах около 200 государств. ООН провозгласила в качестве одной из своих главных целей поддержание международного сотрудничества в деле уважения к правам человека для всех, «без различия расы, пола, языка и религии». То, что заложено в тексте устава этой всемирной универсальной международной организации по делу защиты прав человека, уже выходит за рамки традиционного понимания этого вопроса.

   В настоящее время ООН осуществляет многогранную деятельность, направленную на реализацию прав и свобод человека, ООН исходит из необходимости универсального обеспечения прав человека и закрепления принципа всеобщего уважения прав и свобод человека в качестве общепринятой нормы международного права, что и было сделано в Хельсинском Заключительном Акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1971 года. Не менее важной задачей ООН является поддержание сотрудничества государств в деле обеспечения прав и свобод человека на национальном уровне. Согласно статье 56 Устава ООН, коллективные и индивидуальные действия государств по осуществлению реальных прав и свобод человека становятся составной частью демократического международного права. Статья 55 Устава направлена против дискриминации при соблюдении прав человека. Это означает, что уважение прав и свобод человека должно осуществляться без различия расы, пола, языка и религиозной принадлежности.

   Провозглашение уважения прав человека в качестве одной из уставных задач ООН подкрепляется отдельными уточнениями в комплексе прав и обязанностей основных подразделений этой организации. Так, статьей 13 Устава Генеральная Ассамблея наделена наряду с другими полномочиями правом на исследование и дачу рекомендаций по защите прав человека. Статья 62 Устава аналогичным полномочием наделяет другой главный орган ООН – Экономический и социальный Совет (ЭКОСОС). К тому же, в соответствии со статьей 68, ЭКОСОС вправе создавать нужные дополнительные органы по охране и защите прав личности

Казахстан в своей законотворческой деятельности по вопросам миграции, прав человека, старается соответствовать международным стандартам. В связи с этим Республика Казахстан приняла ряд нормативных актов.

   Республика Казахстан стремится демонстрировать свою приверженность к целям и принципам, закрепленным в Уставе ООН и Всеобщей Декларации прав человека. В статье 12 Конституции РК говорится, что в Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека. И Казахстан считает, что права человека неразрывно связаны с интересами государства, являются его важнейшим компонентом. Нестабильность в социально-экономической сфере, переживаемая странами СНГ, в том числе Казахстаном; проявление в некоторых из них насилия и пренебрежения к правам человека также стали основными причинами недобровольных перемещений определенной части населения СНГ. Республика Казахстан принимает активное участие в усилиях СНГ и мирового сообщества в разрешении проблем человека в разных ситуациях.

Казахстан как член ООН и ОБСЕ должен присоединиться и ратифицировать все основополагающие документы в области гарантий соблюдения прав и свобод человека, принятых этими организациями.

 

 

 

 

 

2 КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

 

 

2.1 Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан

Во времена Советского Союза система охраны здоровья граждан была в едином блоке с экономической и хозяйственной жизнью страны (Конституция СССР 1918г., 1936г., Конституция союзных и автономных республик 1937г.). И только в Конституции Казахской ССР 1978 года впервые на конституционном уровне провозглашалось основное правовое содержание конституционного права на охрану здоровья граждан в Республике Казахстан.  10 января 1992 года это конституционное положение получило своё развитие в специальном Законе РК “Об охране здоровья народа в Республике Казахстан”.

Первая Конституция 1993 года предусматривала нормы, имеющие косвенное отношение к институту охраны здоровья (ст.19.п.3: “...Гражданин республики имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, а также на социальную защиту от безработицы”.

К конституционным предпосылкам правовой охраны здоровья относились (ст. ст. 21.25,26.), конкретно закрепляющие такие социальные права граждан РК, как право на отдых, социальное обеспечение в старости, в случае болезни, потери трудоспособности, кормильца и т.д. Юридической базой являлись ст. ст. 15, 19, 21, 23, 26, каждая из которых имела свои цели и задачи, сферу применения и действия. В самой основе правовой охраны здоровья была заложена идея комплексного подхода к ней. Центральное место среди конституционных прав занимало конституционное право граждан на охрану здоровья (ст.23) [16,с.125].

На республиканском референдуме 30 августа 1995 года с изменениями и дополнениями была принята новая Конституция, которая изменила подходы в определении понятия конституционного права граждан на охрану здоровья (ст.29). В формулировке второго раздела “Человек и гражданин” в ст.29 не видно, к какой классификации прав и свобод относится данное право? Если рассмотреть в классическом правовом варианте, данное право должно быть отнесено к группе основных прав и свобод, а затем социальных прав.

Здравоохранение должно было быть одним из важных факторов в социальной сфере общества, с комплексным подходом к исследованию проблем охраны здоровья, выражающимся в вопросах совершенствования законодательства в областях конституционного, административного, гражданского, экологического, семейного и трудового права.

19 мая 1997 года был принят новый Закон РК “Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан”. Однако многие его положения автоматически перешли из старого в новый, в нем мало новизны.

В Конституции от 1995 года в ст.29: “ Граждане республики вправе получать бесплатный гарантированный объём медицинской помощи, установленный законом”.

15 июня 1995 года принят Указ Президента РК “О медицинском страховании граждан”. О получении медицинских услуг в рамках базовой программы ОМС. Базовая программа ОМС была утверждена Правительством 
29 сентября 1995 года, в которой определено, что базовая программа ОМС - это единый на всей территории РК объём медицинских услуг, а речь идёт о медицинской помощи. Таким образом, “установленный законом”,   
написанным позже (ОМС), или законом “Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан”, (1997 г.), законы, в том числе и по “Реформированию здравоохранения” (2004 г.). Если бы в Конституции было указано, что: Все законы, принятые в области охраны здравоохранения, являются гарантами конституционного права граждан Республики Казахстан.

В настоящее время в нашем государстве запрещено платное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. В силу малой оплаты труда медиков в государственных учреждениях, происходит отток квалифицированных кадров в частные структуры. В данной ситуации, согласно Конституции (ст.24), государство должно взять на себя заботу по гарантии их прав на работу с достойной оплатой труда.

Информация о работе Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан