Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 17:36, дипломная работа

Описание работы

Цель и задачи дипломной работы: заключается в рассмотрении вопроса и исследовании проблем реализации прав человека в Республике Казахстан, а также соблюдение обязанностей прав человека в демократическом правовом государстве Республике Казахстан.
Из данной цели дипломной работы вытекают следующие задачи:
- провести исторически обзор регламентации прав человека;
- исследование конституционно - правовых документов в сфере прав человека;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА………………………………………………………………..10
1.1 Исторический очерк юридической регламентации прав человека ………………………………………………………………………………………10
1.2 Конституционное закрепление права на личную неприкосновенность ………………………………………………………………………………………17
1.3 Основные принципы прав человека в Казахстане………………………22

2 КОНСТИТУЦИОННО ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН…………………………………………………..29
2.1 Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья
граждан в Республике Казахстан ………………………………………..29
2.2 Анализ соблюдения социальных и экономических прав человека и
гражданина в Республике Казахстан …………………………………33
2.3 Анализ соблюдения политических прав граждан Республики Казахстан…………………………………………………………………………..38
2.4 Механизм осуществления защиты прав человека……………………..44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………

Файлы: 1 файл

дипл эльмир окан.doc

— 396.50 Кб (Скачать файл)

 Методологическая основа исследования. В данной дипломной работе используются  методы системно – структурный анализа, исторический, сравнительного анализа.

Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, из двух глав которая подразделяются на семь подразделов, заключения и списка использованной литературы.

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

 

 

1.1 Исторический очерк юридической регламентации прав человека

   Права человека на протяжении веков привлекали внимание человечества; человеческая мысль искала способы оптимального варианта отношений между индивидом и властью. Проблема прав человека была одной из самых существенных причин острых классовых битв, различных войн и восстаний, так как право на жизнь, на уважение человеческого достоинства, на неприкосновенность личности, свободу совести и убеждений были необходимыми условиями существования человека. Каждое новое поколение, защищая права и свобод человека и распространения их на более широкий круг субъектов, что вело к ограничению произвольных действий должностных лиц и государственных органов. В Древнем Риме, к примеру, рабы вообще не считались людьми. Но в недрах рабовладельческого общества зародились ростки того, что можно назвать правами человека. В Древней Греции принимались законы, содержавшие в себе элементы демократии, что позволяло привлекать к ответственности государственных чиновников. Уже в древние времена знали, что такое «свобода», под ней разумели защиту вдов и сирот, и возможность применения наказания к лицам, облеченным властью.

 Изначальные представления о правах человека формировались в общем русле теорий ценности закона и законности (Платон, Сократ, Аристотель, Перикл, Демосфен). Дальнейшее развитие подтвердило, что права человека и господство закона в обществе неразрывные и взаимодействующие явления; это добавляло новые качества к правам человека, распространяло их на более широкий круг субъектов. В борьбе классов и сословий за свои права проблема прав человека всегда была предметом классовых битв, которые велись за обладание правами. И каждая стадия развития общества была еще одним шагом на пути расширения прав и свобод. Каждому поколению встречается свой вызов истории, который связан с отстаиванием прав и свобод человека[3,с.66].

   История формирования институтов прав человека связано со свободами и неприкосновенностью личности, правом на судебную защиту, признанием лица виновным лишь по приговору суда, правом на участие в решении государственных дел, свободой слова и совести.

   В Англии, еще в условиях феодализма, на этапе становления монархии в 1215 году была принята Великая Хартия вольностей. Этот документ, являясь правовым документом эпохи, тем не менее, заложил первоначальные основы для свободы и господства закона в обществе. В Хартии говорится о том, что свободный человек будет подвергаться штрафу за поступок только сообразно роду поступка и за крупный поступок не иначе, как соразмерно важности поступка; при нем должно оставаться неприкосновенным его основное имущество; таким же образом будет штрафоваться купец, и его товар остается неприкосновенным.

  В статье 39 Великой Хартии вольностей есть положение, которое имеет огромное значение для защиты прав человека: «Ни один свободный человек не может быть арестован, или заключен в тюрьму, или лишен владения, или объявлен вне закона, или каким-либо иным образом обездолен, и мы не пойдем на него и не пошлем на него иначе, как по законному приговору равных ему и по закону страны»[4,с.120].

Это реальный документ, который вынудил монарха дать обещание соблюдать законы и вольности. Крупным шагом в области гарантий прав человека и ограничения произвола властей стало принятие Акта о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями 1979 года (Habeas Corpus Amendment Act). Этот документ закрепил одну из наиболее значимых процессуальных гарантий неприкосновенности личности, которая затем прочно вошла в практику Англии и многих зарубежных государств. Важное значение этого акта заключалось в том, что Habeus Corpus Act не допускал возможности повторных задержаний, арестов, заключений за одно и то же преступление. Даже в современном мире этот документ сохраняет свое значение в качестве одной из важнейших гарантий неприкосновенности личности.

  Следует отметить, что в новое время был принят документ «Билль о правах 1689 года (The Bill of Rights)» который усиливал роль парламента, без согласования с которым нельзя было приостанавливать законы, взимать налоги и сборы «в пользу или распоряжение короны», набирать и содержать постоянную армию в мирное время. Обращение с петициями к королю объявлялось правом подданных и потому всякое задержание и преследование за такие петиции признавалось незаконным. Билль содержал ряд гарантий против чрезмерных судебных налогов, чрезмерных штрафов, жестоких или необычных наказаний, конфискаций, которые могли быть наложены на тех или иных лиц до осуждения. В этом документе провозглашалась также свобода слова, суждений.

   В  трудах выдающихся мыслителей XVII века Джонн Мильтон, Томас Гоббс, Джонн Локк обосновали идеи свободы, естественных прав человека, при возникновении государства из свободного соглашения людей и опирающегося на естественные законы. Эти научные концепции оказали влияние на развитие законодательных актов о правах человека в Англии и в других государствах.   Следует подчеркнуть, что некоторые английские колонии Северной Америки внесли свой вклад в развитие свободы и прав человека. Например, Хартия принятая в Виргинии в 1601 году, Массачусетский свод свобод 1641 года фиксировали круг основных прав, в которых прослеживалось влияние Великой Хартии вольностей.

  Выдающейся деятели государства Т. Джефферсон, Б. Франклин, Т. Пейн, Дж. Медисон  развивали принцип естественно-правовой доктрины, свободы и прав человека. Согласно естественным прирожденным правам человека, все люди по природе своей в равной степени свободны, независимы и обладают неотчуждаемыми правами.

   Следует отметить, что в США 3-м Континентальным конгрессом 4 июля 1976 года, принята Декларация независимости, которая является важным историческим документом, воплотившим в себе идеи свободы и неотчуждаемых прав человека и народа. В декларации заложена идея самоопределения народа. «Мы исходим из той самоочевидной истины, говорится в данной Декларации, - что все люди созданы равными и наделены их творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода, стремление к счастью» »[5,с.110].

   История еще раз доказывает, что на основе вышеназванного документа принята Конституция США 1787 года которая содержит важнейшие ценностные принципы, направление на обеспечение прав человека: «Мы народ Соединенных Штатов, с целью образовать более совершенный Союз, установить правосудие, гарантировать внутреннее спокойствие, обеспечить совместную оборону, содействовать всеобщему благоденствию и закрепить блага свободы за ними и потомством нашим провозглашаем и устанавливаем настоящую Конституцию для Соединенных Штатов Америки» »[5,с.111].

     Исследование подтверждает, что на равнее с западноевропейскими государствами в казахском обществе тоже приняты ряд документов регламентирующих права человека. Ведь в казахской степи формировались определенная кочевническая демократия. Характерные черты казахов проявлялись в относительной незакабаленности деспотическими устоями, в определенной степени свободы и равенства женщины, в отсутствии рабского поклонения власти. Такой свободолюбивый образ жизни кочевников не мог не оказать влияние на становление структуры их политической системы.   Поскольку трудно было управлять кочевниками на бескрайних степных просторах, власть ханов никогда не была столь деспотичной, какой она была в оседло-земледельческих цивилизациях. В случае усиления гнета либо возникновения конфликта с властителями родов или жузов племена всегда имели возможность откочевать на другие земли.

   Права человека регулировались в законами Тауке хана Жеты Жаргы. Сам факт наличия данного свода законов говорит о достаточно высоком уровне правосознания казахского общества. Выражаясь современным языком, здесь нашли отражение право на жизнь, брачное, земельное, имущественное право, то есть в основном личные (гражданские) и экономические права. Наличие политических прав у казахов проявлялось, в частности, в институте выборности ханов. Следует подчеркнуть, что власть ханов не передавалась по наследству, а имела выборный характер.

   Важным институтом в Казахстане был институт биев. Человек получал звание, бия не на основе выборности или утверждения ханом или иной структурой власти. Бием человек становился в том случае, если он обладал глубокими познаниями в судебных обычаях, имел ораторские способности. Звание, бия основывалось на авторитете, и оно представляло собой как бы патент на судебную практику. Говоря иными словами, в основе власти биев был авторитет, а не государственное принуждение.

   Институт биев выполнял функции судебной и в известном смысле, административной власти и представлял собой механизм решения возникающих конфликтов по поводу нарушения индивидуальных и коллективных прав. О развитости правосознания в казахском обществе свидетельствует такой факт: Бии судили султана Барака, убившего Абулхаир-хана. Это говорит о том, что не существовало лиц, для которых могла быть исключена ответственность.

  Демократичность суда биев  как института защиты прав человека проявилась также в следующем. Если было подозрение, в небеспристрастности бия, истец и ответчик имели право выбора любого другого бия. Каждая из сторон имела неограниченное право обжаловать несправедливые, с их точки зрения, судебные решения любых других биев. При недостаточности улик против обвиняемого Бии могли привлекать присяжных из числа честных людей, пользовавшихся высокой репутацией, которые под присягой обвиняли или оправдывали подсудимого. Процесс судебного разбирательства производился публично и допускал защиту.

   Колонизация казахских земель царским режимом, введение единой государственной судебной системы привели к деформации традиционных механизмов защиты прав и свобод человека. Нарушение прав человека в Казахстане стало систематическим в период советского тоталитаризма.

С формально-юридической стороны  человек имел в некоторых случаях даже больше прав, чем граждане цивилизованных государств. В то же время в СССР факты вопиющего нарушения естественных и неотъемлемых прав человека на жизнь, личную неприкосновенность, свободу и собственность были повседневностью. В 20-30-е годы миллионы жизней были загублены ради сомнительной цели построения коммунизма.

   Ведь инакомыслие строго пересекалось административными методами и судебными процессами. Для прикрытия беззакония и произвола придумывались «блоки» и «центры» различных партий, а обвинения против участников этих «организаций» фальсифицировались в ходе следствия. Так, только по делу «Блок антисоветской националистической правотроцкистской организации», якобы возглавляемой первым секретарем Западно-Казахстанского обкома партии Курамысовым, было арестовано 350 человек, 70 из которых скончались при допросах. Тоталитарная система создавала в стране чрезвычайные внесудебные органы, которые без суда и следствия выносили смертные приговоры. Одной из мрачных страниц в истории Казахстана и проявлением бесправия казахского народа стал период коллективизации. Многочисленные запреты и ограничения лишали граждан подлинной свободы выражения своих мыслей, мнений, права выезда из страны. Решение любого вопроса от малого до крупного – зависело от директивных указаний правящей партии и центральных органов власти в Москве.

   После распада СССР независимый Казахстан, как и другие постсоветские государства, провозгласил своей целью переход к общечеловеческим ценностям и демократическим институтам. В первой статье  Конституции Республика Казахстан утверждает себя демократическим, правовым и социальным государством, провозгласившим высшими ценностями жизнь, права и свободы человека. Права и свободы человека нужно утверждать в нашем обществе на основе учета цивилизованных традиций и менталитета казахского народа в сочетании с мировым опытом.

Надо отметить, что в западноевропейских странах основным документом, регламентирующим права человека была Всеобщая Декларация прав человека документ ООН по правам человека. До 10 декабря 1948 года (это дата принятия Всеобщей Декларации прав человека) права человека выступали в виде разрозненных идей, некоторого внутригосударственного законодательного регулирования, эпизодического заключения в двусторонних договорах между государствами. Желая подчеркнуть значение данной Декларации, генеральная Ассамблея ООН установила 10 декабря как День Прав Человека»[6,С.15-21].

   Надо сказать, что декларация не устанавливает подчинение одних принципов и норм другим: каждое право человека представляет самостоятельную и важную ценность. Все права и свободы индивида, закрепленные в данном документе, могут быть сгруппированы как личные права и свободы, гражданские и политические права, социально-экономические права, культурные права человека.

   Декларация начинается с закрепления принципов уважения достоинства личности, свобод и равноправия, запрета дискриминации. Уже в первых статьях провозглашаются: право на жизнь, право на свободу, право на личную неприкосновенность, охрана личной жизни индивида, закрепляются правовые гарантии защиты прав человека, процедурные гарантии отправления правосудия, запрещаются пытки и негуманное обращение с личностью. Приведенные права образуют группу личных прав и свобод. Право на передвижение и на выбор места жительства, свобода совести, свобода мыслей и убеждений, право избирать и быть избранным в органы государственной власти, право на гражданство, закрепленные в статьях 6, 13-21 Декларации, в своей совокупности образуют гражданские и политические свободы»[6,С.15-21].

   К социально-экономическим правам Декларации относятся: право на обеспечение достаточного жизненного уровня, право на труд, право на защиту от безработицы, право на справедливое вознаграждение за труд, право на получение отпуска и на отдых, право на образование, право на социальное обеспечение. Эти права нашли отражение в статьях 22-28 Декларации. В основе положений Декларации лежит элемент обязательности. Поскольку Декларация принята по линии ООН, государства-члены взяли на себя обязательства соблюдать положения данного документа, противоположное толкование означало бы уклонение от прямых обязанностей члена данной организации. Так, нормы запрета рабства, запрета негуманного отношения к личности приобрели благодаря Декларации характеру обязательных. Фундаментальные права и свободы человека при наличии соответствующих условий могут быть ограничены, но это ограничение должно быть сформулировано только законом, а не подзаконным актом. Такое ограничение должно находиться в соответствии с требованиями морали в демократическом обществе, с установленным в нем общественным порядком. Причем подобного рода ограничения должны находиться в жестких рамках соизмеримости и целесообразности. Эти ограничения ни в коем случае не должны вести к аннулированию содержания того или иного права индивида.

Информация о работе Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан