Шпаргалка по "Биржевому делу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 11:55, шпаргалка

Описание работы

1.Биржевая торговля как одна из форм оптовой торговли.
2. Классификация бирж.
3. Характеристика биржевых товаров, реализуемых на товарных биржах.
4. Особенности биржевого товара фондовых бирж.
5. Понятие и необходимость регулирования биржевой деятельности.
6. Государственное регулирование биржевой деятельности.
10. Нормативные акты, регулирующие биржевую деятельность.
11. Институциональная структура товарных бирж.
12. Усиление роли саморегулирования в биржевой деятельности.
13. Структура биржи.
14. Состав органов управления биржи.
15. Место брокерских фирм в биржевой деятельности.

Файлы: 1 файл

Биржевое дело экзамен.docx

— 184.91 Кб (Скачать файл)

1.Биржевая торговля как  одна из форм оптовой торговли. 
2. Классификация бирж. 
3. Характеристика биржевых товаров, реализуемых на товарных биржах. 
4. Особенности биржевого товара фондовых бирж. 
5. Понятие и необходимость регулирования биржевой деятельности. 
6. Государственное регулирование биржевой деятельности. 
10. Нормативные акты, регулирующие биржевую деятельность. 
11. Институциональная структура товарных бирж. 
12. Усиление роли саморегулирования в биржевой деятельности. 
13. Структура биржи. 
14. Состав органов управления биржи. 
15. Место брокерских фирм в биржевой деятельности. 
16. Функции брокерской фирмы. 
17. Понятие о товарных биржах, их виды, принципы функционирования. 
18. Участники торговли на товарных биржах. 
19. Члены биржи и посетители как участники биржевого торга. 
20. Биржевые посредники. 
21. Виды биржевых сделок на товарной бирже. 
22. Сделки с реальным товаром и без реального товара. 
23. Виды форвардных сделок. 
24. Порядок заключения и выполнения биржевых сделок. 
25. Техника проведения биржевого торга.

26.Ценные бумаги как  биржевой товар. Виды ценных бумаг

27.Доход и доходность  бумаг. Процентный доход по простой  и сложной процентной ставке 
28. Фондовый рынок как часть финансового рынка. Первичный и вторичный рынки

29.Организованный и неорганизованный  рынки ценных бумаг 
30. Участники фондового рынка. 
31. Понятие фьючерсной торговли. 
32. Цели фьючерсной торговли. 
33. Механизм фьючерсной торговли. 
34. Роль расчетной палаты при фьючерсных сделках.

35.Взаимосвязь наличных  и фьючерсных цен. Понятие базиса

36.Понятие и сущность  хеджирования. Виды хеджирования

37.Биржевая спекуляция. Виды биржевых спекулянтов

38.Опционные сделки. Цена исполнения

39.Биржевые индексы. Индекс Доу-Джонса

40.Фундаментальный анализ  в биржевой торговле. Основные направления фундаментального анализа

41.Технический анализ. Основные  методы построения графиков

42.Сущность и функции  клиринга и расчетов по биржевым  сделкам. Клиринговые организации

43. Клиринг и расчеты  на рынке фьючерсных контрактов

44. Стоимость акции. Привилегированные  акции и их цена

45.Обыкновенные акции, их цена и доходность

46.Цена облигации. Стоимость  купонной облигации

47.Бескупонные облигации. Цена бескупонной облигации и ее доходность

48. Доходность облигации

49.Валютный рынок. Валютные  курсы. Механизм заключения сделок  на валютной бирже

50.Валютные операции

 

 

 

 

1. Биржевая торговля как одна  из форм оптовой торговли.

Биржевая торговля (или трейдинг) – это процесс заключения биржевых сделок.

Биржа – это посредник при заключении сделки. Есть много трейдеров желающих продать или желающих купить, биржа – то место где эти заявки сопоставляются и исполняются. . С экономической точки зрения, это организованный в определенном месте регулярно действующий по установленным правилам оптовый рынок, на котором происходит торговля ценных бумаг, оптовая торговля по образцам и стандартам, по договорам и контрактам на их поставку в будущем, а также продажа валюты и редкоземельных металлов по ценам официально установленным на основе спроса и предложения. Различают организованные оптовые рынки и организованную розничную торговлю.

***Оптовая торговля.Цель оптовой торговли- это удовлетворение спроса на товары в удобное для потребителя время и в необходимом качестве. Через оптовую торговлю усиливается воздействие потребителя на производителя, появляются реальные возможности добиться соответствия между спросом к предложением, обеспечить каждому потребителю возможность приобретать продукцию в пределах своих финансовых возможностей и в соответствии с потребностями.Инфраструктура оптовой торговли включает ярмарки, выставки, аукционы, торги, товарные биржи. 

Биржа - это классический институт рыночной экономики, который формирует оптовый рынок.

Товарные биржи- это посреднические структуры. Под товарной биржей понимается организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.Товарная биржа может иметь филиалы и другие обособленные подразделения, учреждаемые в соответствии с законодательством.

Сфера деятельности товарной биржи Биржа вправе осуществлять деятельность, непосредственно связанную с организацией и регулированием биржевой торговли. Биржа не вправе осуществлять вклады, приобретать доли (паи) , акции предприятий, учреждений и организаций, если указанные предприятия, учреждения и организации не ставят целью осуществление деятельности, непосредственно связанную с организацией и регулированием биржевой торговли.

В настоящее время объектами биржевой торговли выступают примерно 70 видов продукции. На долю которых приходится около 30% международного товарооборота. На долю сельскохозяйственных и лесных товаров приходится 2/3 товаров, обращающихся на бирже. Сюда входят масла и семена, в частности льняное, хлопковое, соевые бобы, соевое масли. На втором месте по продаже пшеница, кукуруза, овес, рожь, ячмень, рис. Третье место занимает дивой скот и мясо. В группе промышленного сырья и продукции его переработки более половины приходится на топливные товары: сырая нефть, дизельное топливо, мазут, бензин, газ и пропан. Другую половину составляют цветные и драгоценные металлы: медь, свинец, олово, цинк, золото, серебро, платина, палладий. 

***Розничная торговля-это предпринимательская деятельность, увеличивающая ценность товаров и услуг, продаваемых потребителям, и предназначенных для личного или семейного использования.  Розничная торговля может разделяться на стационарную, передвижную и посылочную.

 
2. Классификация  бирж.

А. -Товарная- это организация с правом юридического лица формирующая оптовый рынок, путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время, по установленным правилам.-Фондовая - это организатор торговли на рынке ценных бумаг. Она является некоммерческой организацией, равноправными членами которой могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг. -Валютная- это постоянно действующий организованный рынок национальных валют. На ней осуществляется свободная купля-продажа национальных валют, исходя из курсового соотношения между ними (котировка), складывающегося на рынке под воздействием спроса и предложения.

Б. Про принципу организации различают:- Государственная биржа создается на основе законодательства о биржах и контролируется законодательством. На биржу кроме его членов допускаются разовые посетители (во Франции, Бельгии, Голландии). -Частные биржы распространенны в Англии и США. В торгах участвует ограниченный круг лиц, входящих в биржевую корпорацию ( например акционерная). -Смешанные фондовые биржы наибольшее распространение получили в Европе. В руках государства находится часть акций.В России биржам придан частный характер. Они руководствуются собственными правилами и осуществляется самоуправление. Высшим органом управления биржи является общее собрание акционеров.

В) По статусу:-Акционерные общества - общество, уставной капитал которого распределен на определенное число акций. Участники несут риск убытка в той сумме, которую они вложили. -Товарищества (общества с ограниченной ответственностью) - учреждается одним несколькими лицами. Уставной капитал разделен на доли (паи) в соответствии с учредительными документами. Пай - Цен бумага. -Ассоциации - добровольные объединения бирж и физических лиц в области биржевой торговли.

Г) По форме участия посетителей в биржевых торгах:-Открытые - на них имеют право участвовать постоянные члены, биржевые посредники (брокеры,  работающие от имени и за счет клиентов; диллеры, осуществляющие операции от своего имени и за свой счет).-Закрытые - ни них в торгах принимают участие только постоянные члены, выполняющие роль биржевых посредников.

Д) По номенклатуре товаров:-Универсальные - на них торговля ведется разнообразными биржевыми товарами. -Специализированные - специализируются по определенному товару или группе товаров (например, рис).

Е) По виду товара:-Реального товара - определенное время, место торговли; регулярность торгов. Торги заканчиваются приобретением реального товара. Устанавливаются стандарты на определенный товар. Определяется котировка цен. Происходит перемещение реального товара. По сути это форвордный рынок. На биржах реального товара: *совершаются сделки на основе описания качества в отсутствии самого товара; *торговля осуществляется массовыми однородными сравнимыми по качеству товарами; *спекулятивность - кто-то продает товар по определенной цене, которая превышает затраты, с целью покрыть их. а покупатель надеется, что цена на товар в будущем вырастет, можно будет продать дороже. -Фьючерсные (опционные) - приобретается не сам товар, а права на него, которые постоянно можно перепродавать. Для уменьшения риска. Торгуют стандартизированными договорами. Выполняют: *перенос риска ценовых колебаний с участников рынка реального товара посредством механизма хедживания; *выявление цены ; *повышение ликвидности путем быстроты и простоты совершения фьючерсных операций *увеличение потока рыночной информации. -Опционные биржи дают возможность участникам биржевых сделок ограничить возможные убытки путем покупки опциона. -Смешанные

Ж) По характеру деятельности: -Коммерческие. -Некоммерческие. Как правило, товарные биржи - некоммерческие, и получение прибыли - не основная цель.

З) По сфере деятельности:-Центральные. -Межрегиональные. -Местные.

И) В зависимости от места и роли в торговле: -Международные - постоянно действующие, круглосуточные торги. -Региональные - обслуживают несколько стран. -Национальные - обслуживают торги внутри какой-то определенной страны.

 
3. Характеристика  биржевых товаров, реализуемых на  товарных биржах.

Согласно закону РФ "О товарной бирже и биржевой торговле" Биржевой товар - это неизъятый из оборота товар определенного рода и качества, в том числе стандартный контракт, допущенный в установленном порядке биржей к биржевой торговле.

Требования к биржевому товару:1)Стандартизация: стандартизация по качеству, количеству, условиям хранения, транспортировке товаров, а также по срокам исполнения контрактов. Это связано с тем, что биржевая торговля в основном ведется в отсутствии товаров как таковых. то есть по образцам, пробам, биржевым стандартам. Стандартизация - главный признак биржевого товара. 2)Взаимозаменяемость: заключается в том, что биржевые сделки возможны только при условии идентичности товара по составу, свойствам, виду и качеству упаковки, а также маркировке и величине партии. Это положение ведет к обезличиванию товаров.3)Биржевой товар охватывает и такое требование как количество товара, предполагаемое для продажи. на биржах наличного товара его предоставляют строго в определенных размерах и в количестве биржевых единиц. Фактическая величина товара называется партией которая должна быть числом, кратным биржевой единице. Стандартизация позволяет систематизировать биржевой товар по крупным партиям, что значительно упрощает биржевые операции. 4. Массовость: товар не должен быть монопольным ни в производстве, ни в потреблении5. Свободное ценообразование:То есть цены на биржевые товары должны свободно устанавливаться в соответствии со спросом и предложением,а также другими факторами. Например экономическими, политическими, социальными, форс мажорными и т д.

Ценные бумаги также являются биржевым товаром. К их характеристикам также относится массовость, стандартность, взаимозаменяемость. Ценные бумаги обладают еще одним свойством- колебание цен на них должны быть постоянными и минимальными.

Классы биржевых товаров. 1.Вещественные биржевые товары 2.Ценные бумаги( акции, облигации в т ч государственные) 3.Иностранная валюта

Номенклатура вещественных биржевых товаров состоит из двух основных групп: 1)Сельскохозяйственные и лесные товары и продукты их переработки: Зерновые( пшеница, кукуруза, ячмень, овес, рожь). Масленичные( льняное и хлопковое семя, соевые бобы, соевое масло). Продукция животноводства (живой крупный рогатый скот, свиньи, мясо, окорок). Пищевкусовые (сахар, кофе, како бобы, растительное масло, яйца, картофель, концентрат апельсинового сока, арахис, перец). Текстильные товары( хлопок, шерсть, натуральный и искусственный шелк, пряжа, лен). Натуральный каучук. Лесные товары( пиломатериалы и фанера). 2)Промышленное сырье и полуфабрикаты. Цветные металлы( медь, олово, цинк, свинец, никель, алюминий). Драгоценные металлы( золото, серебро, платина, палладий). Энергоносители( нефть, бензин, мазут, дизельное топливо)

 
4. Особенности  биржевого товара фондовых бирж.

На фондовой бирже в качестве биржевого товара выступают ценные бумаги. Ценная бумага – документ, удостоверяющий соблюдение установленной формы и обязательных реквизитов имущественного права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги удостоверяемые ею права переходят в совокупности.

Ценные бумаги выступают в качестве документов, свидетельствующих об инвестировании средств. Здесь они играют главную роль как высшая форма инвестиций.

К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитарный и сберегательные сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. Как любая экономическая категория ценная бумага имеет соответствующие характеристики.

Ценные бумаги как биржевой товар можно разделить на два больших класса в зависимости от того на что по преимуществу или целиком распространяется имущественное право, а именно на сам актив или на изменения его цены. *В первом случае- это основные ценные бумаги( акции, облигации, векселя, варанты на ценные бумаги). *Во втором случае - это производные ценные бумаги( фьючерсные контракты, товарные, валютные).

Главные черты ценных бумаг, обращающихся на бирже:- свободная купля-продажа без ограничений со стороны органа, выпустившего  - ценную бумагу (эмитента);  - надёжность эмитента, его безубыточная деятельность и выполнение принятых - обязательств; - размеры компании-эмитента и количество свободно обращающихся акций, облигаций и т. п.

Информация о работе Шпаргалка по "Биржевому делу"