Планирование и организация рабочего места

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 19:58, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в том, что рабочее место является основным инструментом для выполнения трудовых функций и для большей производительности необходимо иметь современно оснащенное рабочее место. И поэтому рабочее место всегда было, есть и будет актуальным аспектом трудовой деятельности.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Сущность, сущностные характеристики, особенности рабочего места
1.1 Определение понятий 4
1.2 Система организации рабочего места 6
1.3 Расчет параметров рабочего места 21
1.4 Планировка рабочего места 26
Глава 2 Особенности организации рабочего места на примере Нижнетагильского строительного техникума
2.1 Характеристика предприятия. Организационно управленческая структура предприятия 33
2.2 Организация и планирования рабочих службы ДОУ на примере НТСТ 35
2.3 Рекомендации по совершенствованию 40
Заключение 41
Список использованной литературы 43

Файлы: 1 файл

курсовая раб место.docx

— 118.31 Кб (Скачать файл)

     В каждом из рабочих положений возможно большое количество рабочих поз, представляющих взаиморасположение частей тела-корпуса, рук, ног и головы человека, независимое от ориентации и местоположения тела в пространстве и от отношения к опоре. Неправильно устанавливать рабочую позу в положении только стоя или только сидя, так как любая статическая поза неблагоприятно сказывается на работоспособности человека. Длительные статические мышечные нагрузки приводят к быстрому утомлению работника. Очень неблагоприятны, например, постоянные рабочие позы стоя с большим (более 15°) наклоном туловища, полулежа с поднятыми вверх руками и головой.

     В любом случае, если в силу характера  труда от работника требуется постоянное рабочее положение, вызывающее значительные статические нагрузки, для него следует проектировать возможность перемены положения. Для человека, работающего стоя, должна быть предусмотрена возможность часть работы выполнять сидя, и наоборот. При установлении рабочей позы необходимо учитывать высоту рабочей поверхности, расстояние наблюдаемого объекта от глаз, угол зрения и зрительный фокус, высоту сидения. При проектировании размещения средств отображения информации (контрольно-измерительных приборов, экранов телевизоров, мнемосхем и др.) учитываются оптимальные углы обзора и зон наблюдения в поле зрения работника. Большое значение имеет выбор размеров и компоновки знаков и их элементов на контрольно-измерительных приборах, выбор цвета знаков и фона, на которых они изображены.

     Размещение  и компоновка органов и средств  дистанционно управления производственными  процессами устанавливается с учетом рабочей позы, зон досягаемости и  других характеристик.

     Решая вопросы размещения на рабочем месте  средств информации и органов  управления, проектировщики руководствуются  определенными принципами. Вот некоторые  из них:

     1 принцип частоты: в оптимальной  зоне видимости и досягаемое  должны находиться те средства  информации и управления, к которым  наиболее часто обращается работник в течение рабочей смены

     2 принцип важности: в указанных  зонах следует размещать те  средства информации и управления, которые наиболее важны для  точного управления производственным  процессом;

     3 принцип технологичности: средства  управления и информации нужно  располагать в такой последовательности, чтобы обращаться ним поочередно, следуя ходу технологического  процесса;

     4 принцип сопряженности: в непосредственной  близости друг от друга следует  располагать те средства информации  и органы управления, которые  взаимосвязаны.

     Установка на рабочем месте средств безопасности зависит от того, какую опасность  представляют те или иные средства труда. В одном случае достаточно установить предупреждающий об опасности  знак. В другом случае необходимо оградить или изолировать источник опасности. В третьем случае необходимо изолировать  или ограждать непосредственно  работника. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2 Особенности организации  рабочего места на примере Нижнетагильского строительного техникума 

2.1 Характеристика предприятия.  Организационно управленческая  структура предприятия 

    Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования  «Нижнетагильский строительный техникум»  зарегистрировано администрацией Тагилстроевского района Муниципального образования  город Нижний Тагил 06.10.1994 года. И  переименовано согласно постановлению  Правительства Свердловской области  от 14.11.2005г. № 991-ПП в государственное  образовательное учреждение  среднего профессионального образования  Свердловской области «Нижнетагильский строительный техникум».

    Полное  наименование техникума – государственное  образовательное учреждение среднего профессионального образования  Свердловской области  «Нижнетагильский строительный техникум». Сокращенное  наименование техникума – «ГОУ СПО  СО «НТСТ».

    Организационно-правовая форма – учреждение.

    Тип – образовательное учреждение среднего профессионального образования. Вид  – техникум.

    Техникум  находится в ведомственном подчинении министерства общего и профессионального  образования свердловской области.

    Техникум  является юридическим лицом, пользуется всеми правами и выполняет  обязанности, связанные с этим статусом. Право на образовательную деятельность и на льготы, установленные законодательством  Российской Федерации, техникум получает с момента выдачи ему лицензии. 
 
 
 

Организационно  управленческая структура  предприятия 

 
 

 
 
 

 
 

 
 

 
 
 

     Во  главе организации стоит директор. У него в подчинении находиться четыре зама. Это зам. директор по воспитательной работе, зам директор по учебной  работе, зам директор по практике, зам. по АХЧ.  Также  заведующие четырьмя отделениями: заведующий строительным отделением, заведующий механико-экономическим отделением, заведующий дополнительным образованием, заведующий заочным отделением. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2 Организация и  планирования  рабочих  службы ДОУ на  примере    НТСТ 

     Чтобы более наглядно представить вышеизложенное рассмотрим расположение рабочих мест сотрудников службы ДОУ Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования  Свердловской области "Нижнетагильский  строительный техникум" (далее - техникум).

Служба  ДОУ техникума имеет следующую структуру:

                                   Руководитель 

                                   службы  ДОУ

              специалист           архивариус

            службы ДОУ

                                    секретарь 

     Следуя  категориям офисной работы, можно  сказать, что спецификой работы службы ДОУ техникума будет и общение и концентрация, т.к. работа руководителя, специалиста и секретаря подразумевает под собой общение не только внутри техникума (другие структурные подразделения, студенты, преподаватели), но и с внешним пространством (родители студентов, бывшие работники т.д.), а вот работа архивариуса требует большой концентрации и внимания (работа с документами в архиве не так проста, как кажется на первый взгляд).

     Отсюда  можно сделать вывод, что для  сосредоточенной работы, с максимальной концентрацией внимания подходит отдельный кабинет, а для общения – открытое в большей или меньшей степени пространство.

     Служба  ДОУ в техникуме занимает четыре комнаты: общая приемная, где находится  рабочее место секретаря, и три  отдельных кабинета, имеющие выход в приемную – это кабинеты руководителя, специалиста и архивариуса, что относит помещение службы ДОУ к офису закрытого кабинетного типа.

     Рассмотрим  каждое рабочее место в отдельности.

     Кабинеты  руководителя службы ДОУ и специалиста  похожи – они располагаются рядом  и имеют похожую обстановку.

     Кабинет руководителя службы ДОУ располагается на площади 6м2, что соответствует общеустановленным нормам. В кабинете одну стену занимают два окна. Напротив окон расположен стол руководителя, состоящий из 4 модулей: рабочего стола, приставки для компьютера и принтера, тумбочки для размещения документации и примыкающего к рабочему, стола для посетителей. Рабочая поверхность стола деревянная, твердая, гладкая. На поверхности стола и внутри его нет ничего лишнего, а средства труда, канцелярские принадлежности, документация имеют строго определенное место. Для канцелярских принадлежностей предназначены специальные лотки. Размеры ящиков и полок в столах соответствуют размерах бумаг и папок. Так же в кабинете имеются модульные шкафы для хранения документов.

       Есть поворотное кресло, обтянутое  черной кожей и отвечающее  всем требованиям эргономики (регулируется высота и поворот спинки, самого сиденья). Рядом с рабочей зоной расположена зона общения, т.е. стол для проведения оперативок и совещаний. На рабочем месте постоянно соблюдается порядок.

     Кабинет специалиста службы ДОУ располагается на площади 6м2, но в кабинете только одно окно, однако это не влияет на уровень освещенности, соблюдается принцип того, что оконный проем должен занимать 10% от пола помещения.

     Рабочий стол специалиста службы ДОУ также модульный, состоит из 3 блоков: рабочего стола, приставки для компьютера и принтера, и стола для посетителей, примыкающего к рабочему столу. Поворотный стул оснащен системой регулировки спинки стула и его высоты. В кабинете есть шкафы для хранения документации и сейф. При работе секретаря с документами на его рабочем месте применяется комбинированное освещение, то есть сочетание общего и местного освещения.

     А вот кабинет архивариуса имеет некоторые отличия от кабинетов руководителя и специалиста: площадь этого кабинета 10 м2, это связано с тем, что здесь расположены шкафы для хранения личных дел и приказов за последние 5 лет, а также копировальный аппарат. схема

     Шкафы как бы отгораживают рабочую зону от зоны архивного хранения документов.

     Рабочая зона архивариуса состоит из 2 модулей: рабочего стола и приставки под  компьютер и принтер. Так же есть тумбочка для текущей работы с  архивными делами.

     Общая приемная является одновременно и рабочим место секретаря службы ДОУ Приемная занимает площадь равную 10м2, т.е. достаточную для размещения рабочего места и оргтехники.

     Итак, она разделена на две зоны: рабочую – где находится рабочий стол и приставка под компьютер и принтер, поворотный стул, а также шкаф для хранения документов и зону приема посетителей – где находятся вешалка, стол и стулья для посетителей. Схема

     Проведя анализ расположения рабочих мест службы ДОУ техникума можно сделать вывод – требования и нормы к расположению рабочих мест соблюдены:

      • На каждого работника отведено достаточное количество площади для рабочей зоны – 6м2, 10м2 при норме 2м2 на одного работника
      • Освещение соответствует нормам – оконные проемы во всех помещениях составляют 10% от пола помещения, окна снабжены жалюзи и портьерами. Искусственное освещение (потолочные лампы дневного света и настольные лампы) составляет 370 лк
      • Мебель работников соответствует стандартам – вся мебель состоит из модулей, т.е. можно сказать, что это многофункциональные гибкие рабочие места, как для индивидуальной работы, так и для общения с клиентами. Все рабочие кабинеты достаточно ею оснащены.
      • При расположении мебели в кабинетах соблюдены расстояния между модулями и шкафами

     Т.е. можно сказать, что оборудование рабочих мест службы ДОУ техникума дает возможность выполнять максимум рабочих операций с минимумом перемещений.

     Но, как, и у всех офисов закрытого  кабинетного типа, у службы ДОУ  техникума есть недостатки – это  невозможность организации коллективной работы и неэффективное использование  пространства. У этих недостатков  объективная основа – служба ДОУ  расположена в «старом» здании техникума (год постройки – 1964) и кабинетная система заложена в этом здании изначально. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Планирование и организация рабочего места