Планирование и организация рабочего места

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 19:58, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в том, что рабочее место является основным инструментом для выполнения трудовых функций и для большей производительности необходимо иметь современно оснащенное рабочее место. И поэтому рабочее место всегда было, есть и будет актуальным аспектом трудовой деятельности.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Сущность, сущностные характеристики, особенности рабочего места
1.1 Определение понятий 4
1.2 Система организации рабочего места 6
1.3 Расчет параметров рабочего места 21
1.4 Планировка рабочего места 26
Глава 2 Особенности организации рабочего места на примере Нижнетагильского строительного техникума
2.1 Характеристика предприятия. Организационно управленческая структура предприятия 33
2.2 Организация и планирования рабочих службы ДОУ на примере НТСТ 35
2.3 Рекомендации по совершенствованию 40
Заключение 41
Список использованной литературы 43

Файлы: 1 файл

курсовая раб место.docx

— 118.31 Кб (Скачать файл)

      Довольно  простым объектом (с точки зрения организационного проектирования) является письменный стол в доме или на службе – рабочее место для умственного труда. При работе сидя оптимальная рабочая поза обеспечивается путем установления правильного соотношения высот рабочей поверхности и рабочего сиденья. Оптимальная дифференциация между высотой рабочей поверхности и сиденья практически одинакова для всех людей – 270-280 мм.[3] Она зависит от двух антропометрических признаков: длины туловища и высоты локтя над сиденьем, которые очень слабо варьируются и имеют незначительные межгрупповые различия.

      Для  расчета границ моторного пространства и зон досягаемости в положении  сидя и стоя важным фактором, является положение работающего относительно переднего края рабочей поверхности, а также его подвижность в  передне-заднем направлении. При расчете этих параметров следует предположить, что передний край сиденья расположен в одной вертикальной плоскости с передним краем рабочей поверхности или передний край сиденья вдвинут под рабочую поверхность на 100-150 мм.

            Комплекс параметров рабочего места состоит из габаритных, компоновочных (или сопряженных  с первыми) и свободных (несопряженных).

      Габаритные  параметры включают предельные размеры внешних очертаний рабочего места. Габаритный объем определяется как сумма объектов, занятых оборудованием, объемом пространства, необходимого человеку для выполнения рабочих операций, проходов и подходов к рабочему, а также "мертвым" пространством, создаваемым неправильными формами этих объемов.

      Компоновочные (сопряженные параметры) характеризуют положение отдельных элементов рабочего места относительно друг друга и работающего человека. Ими обеспечиваются досягаемость из различных поз, перемещения, направление рабочих движений и величина усилий. Компоновочные параметры рассчитаны на основе данных статистической и динамической антропометрии.

Компоновочные параметры входят в размерные  цепи с габаритными параметрами.

      Свободные (несопряженные) параметры не имеют общих баз отсчета с другими элементами. Они могут быть постоянными и переменными (регулируемыми). В качестве примера свободных параметров могут быть рассмотрены высота и угол подставки для ног, высота сиденья, спинки и подлокотника кресла, подвижность спинки вперед-назад и т.д.

      Учет  этих параметров особенно важен при  проектировании рабочих мест на производстве и в офисах, учитывая характер и  особенности трудовых процессов.

      В основу общих правил использования  антропометрических данных при расчете  параметров рабочих мест и оборудования положен метод перцентилей[2]  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.4Планировка  рабочих мест и  его оценка. 

     В системе мероприятий по организации  рабочего места существенное значение имеет его рациональная планировка. Правильная планировка рабочего места позволяет устранить лишние трудовые движения и непроизводительные затраты энергии рабочего, эффективно использовать производственную площадь при обеспечении безопасных условий труда.

     Под планировкой рабочего места понимается взаимное пространственное расположение на отведенной производственной площади основного и вспомогательного оборудования, технологической и организационной оснастки и самого рабочего (или группы рабочих).

     Рациональная  планировка рабочего места обеспечивает удобную рабочую позу, возможность применения передовых приемов и методов труда, минимальные траектории движений рабочего и движений предметов труда, соблюдение строгой последовательности, при которой один элемент работы плавно непосредственно переходит в другой. При этом расположение средств и предметов труда должно удовлетворять основным требованиям, нарушение которых ведет к непроизводительным затратам рабочего времени и энергии работника, преждевременному утомлению и снижению производительности труда, нерациональному использованию производственных площадей.

     При проектировании планировки рабочих  мест различают внешнюю и внутреннюю планировку. Внешняя планировка рабочего места заключается в установлении его местоположения по отношению к смежным рабочим местам в подразделении, к рабочему месту руководителя (бригадира, мастера, начальника отдела и т.д.), к проходам, переходам, проездам, подъездам. Проектирование внешней планировки целесообразно проводить сразу для всех рабочих мест, входящих в подразделение. В качестве исходных данных для такой планировки служит производственная площадь, отведенная для расположения персонала подразделения.

     Определяя местоположение конкретного рабочего места в рамках подразделения, следует руководствоваться строительными нормами и правилами, санитарными нормами проектирования, стандартами безопасности труда. При этом должны решаться следующие задачи:

     • экономное использование производственных площадей;

     • рациональная  взаимосвязь между  смежными  рабочими  местами, а также с рабочим местом непосредственного руководителя;

     • сокращение расстояний переходов рабочих  и транспортировки материалов;

     • изоляция рабочих мест с вредными условиями труда от остальных рабочих мест;

     • обеспечение безопасности труда.

       Санитарными нормами предусмотрено,  что на каждого рабочего должно приходиться не менее 4,5м2  производственной площади при высоте помещения 3,2м. Объем производственного помещения на каждого работающего должен быть не менее 15 м.  При определении площади рабочего места должны учитываться габариты оборудования, нормы промсанитарии и техники безопасности, ширина проходов и проездов. Площадь универсального рабочего места проектируется несколько большей, чем для места специализированного, так как она должна позволять устанавливать дополнительное оборудование и приспособления.

     Взаимодействующие рабочие места следует располагать  в непосредственной близости друг к другу, а маршрут движения предмета труда между рабочими местами в подразделении должен быть кратчайшим. Между рабочими местами одного участка должна быть предусмотрена зрительная связь. Подходы к рабочим местам должны быть не только кратчайшими, но и, по возможности, не должны пересекаться с транспортными путями. Входы и выходы в помещении должны быть свободны, хорошо обозримы и безопасны.

     Внутренняя  планировка рабочего места представляет собой размещение технологической оснастки и инструмента в рабочей зоне, инструментальных шкафах и тумбочках, правильное расположение заготовок и деталей на рабочем месте. Она должна обеспечить удобную рабочую позу, короткие и малоутомительные движения, равномерное и по возможности одновременное выполнение трудовых движений обеими руками.

     Для соблюдения этих условий пользуются рядом выработанных практических правил:

     •   для каждого предмета должно быть отведено определенное место;

     • предметы, которыми пользуются во время  работы чаще, должны располагаться ближе к рабочему и по возможности на уровне рабочей зоны;

     •  предметы необходимо размещать так, чтобы трудовые движения рабочего свести к движениям предплечья, кистей и  пальцев рук;

     •  все, что берется левой рукой, располагается слева, все, что правой, — справа, материалы и инструменты, которые берутся обеими руками, располагаются с той стороны, куда во время работы обращен корпус рабочего.

     Внутренняя  планировка рабочего места должна обеспечить такое оперативное пространство, при котором рабочий может  свободно формировать рабочие зоны с учетом зон досягаемости при различных рабочих позах, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

     Зона  досягаемости — пространство, объем  которого ограничен возможными траекториями движения рук рабочего. Оптимальная зона ограничивается траекториями движений полусогнутых рук, осуществляемых без наклонов корпуса при свободно опущенных плечах. Максимальная зона — траекториями движения вытянутых рук. Зоны досягаемости определяются исходя из антропометрических данных предполагаемых работников. Кроме того, при проектировании внутренней планировки рабочего места необходимо учитывать зону обзора, в пределах которой рабочий должен отчетливо видеть все предметы, находящиеся на его рабочем месте. Для восприятия средств отображения информации в горизонтальной плоскости рекомендуется угол 30—40°. В вертикальной плоскости оптимальный угол обзора составляет по 15° вверх и вниз по отношению к горизонтальной.

     Внутренняя  планировка рабочего места означает размещение на его площади всех предметов  оснащения, их рациональную компоновку по отношению друг к другу и к работнику. При внутренней планировке решаются следующие задачи:

     • обеспечение наименьших затрат рабочего времени на выполнение работ, которые закреплены за рабочим местом;

     • минимизация физиологических усилий и нервно-психической напряженности  работника;

     • удобство выполнения работы и обслуживания оборудования;

     • хороший обзор в активной рабочей  зоне всех частей оборудования, приборов, механизмов;

     • оптимизация маршрутов передвижения работника по рабочему месту;

     • рационализация рабочей позы (положения) работника;

     • создание благоприятных условий  труда;

     • безопасность труда.

     Проведение  работ при внутренней планировке целесообразно осуществлять в следующей  последовательности:

     1 Определить  местоположение основного,  а затем   вспомогательного оборудования и тары.

     2 Установить местоположение исполнителя в процессе труда по отношению к оборудованию и его рабочую позу.

     3 Скомпоновать на основном оборудовании средства информации  (контрольно-измерительные  приборы)  и  органы  управления (кнопки, педали, рычаги, клапана, выключатели и т.п.).

     4 Установить средства безопасности.

     5 Установить организационную оснастку.

     6 Разместить предметы технологической оснастки, рабочую документацию, справочную и специальную литературу.

     7 Установить средства местного освещения, связи, сигнализации.

     8 Разместить хозяйственные средства.

     При планировке должна учитываться возможность  ее сравнительно быстрого и легкого изменения, обеспечиваться удобство демонтажа оборудования. Размещение основного оборудования на рабочем месте, прежде всего, определяется особенностями труда на нем: видом и типом производства,  функциями   и   численностью   работников,  уровнем специализации и механизации труда, количеством оборудования и другими признаками, характеризующими рабочее место. Основное оборудование должно быть размещено таким образом, чтобы обеспечивался кратчайший путь перемещения предмета труда как в горизонтальных, так и в вертикальных плоскостях. При этом нужно учитывать принятые строительные модули, установленные нормы расстояний между оборудованием и элементами зданий в зависимости от размеров и вида оборудования, санитарные и гигиенические нормы, стандарты безопасности, антропометрические данные об исполнителях.

     При многостаночной работе следует устанавливать  минимально допустимое расстояние между  обслуживаемыми станками. Компоновка оборудования должна обеспечивать хороший  обзор его жизненно важных частей, свободный доступ к местам расположения тех из них, которые требуют периодических осмотров, наладки и ремонтов. Необходимо правильно ориентировать положение основного оборудования по отношению к окнам и искусственным источникам общего освещения.

     Местоположение  работника определяется характером его труда и прежде всего тем, насколько часто ему по роду своей  работы необходимо будет перемещаться по рабочему месту. Здесь могут быть работы, требующие постоянного перемещения работника, работы без перемещения работника и работы, комбинированные - с перемещением и без него.

Информация о работе Планирование и организация рабочего места