Планирование и организация рабочего места

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 19:58, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в том, что рабочее место является основным инструментом для выполнения трудовых функций и для большей производительности необходимо иметь современно оснащенное рабочее место. И поэтому рабочее место всегда было, есть и будет актуальным аспектом трудовой деятельности.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Сущность, сущностные характеристики, особенности рабочего места
1.1 Определение понятий 4
1.2 Система организации рабочего места 6
1.3 Расчет параметров рабочего места 21
1.4 Планировка рабочего места 26
Глава 2 Особенности организации рабочего места на примере Нижнетагильского строительного техникума
2.1 Характеристика предприятия. Организационно управленческая структура предприятия 33
2.2 Организация и планирования рабочих службы ДОУ на примере НТСТ 35
2.3 Рекомендации по совершенствованию 40
Заключение 41
Список использованной литературы 43

Файлы: 1 файл

курсовая раб место.docx

— 118.31 Кб (Скачать файл)

2.3 Рекомендации по  совершенствованию рабочих мест 
 

     В данном пункте дается обоснование к  предполагаемым мероприятиям, необходимым  для рационального использования  потенциальных возможностей работника.

     Во-первых, соблюдая режим труда и отдыха, уменьшается период врабатываемости, а это увеличивает фазу устойчивой работоспособности, а это даст увеличение производительности труда всего  предприятия.

     Во-вторых, используя светлые тона красок при  окраске стен, пола в кабинете и с помощью уборщиков убирая кабинеты во время перерыва, возможно снизит утомляемость работника. Это мероприятие может положительно сказаться на эмоциональном самочувствии работника , а это очень важно, т.к. секретарю в течение дня приходится очень часто общаться с людьми.

     В-третьих, необходимо улучшить работу системы  отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, особенно при работе в зимнее время.

    В-четвертых, строго соблюдая трудовой процесс, т.е. исключив работу непредусмотренную  обязанностями секретаря, мы позволим заниматься ему наставнической работой.

     Все это позволит этому коллективу качественно  и своевременно решать самые трудные  и ответственные задачи и поручения  руководства предприятия.

     Совершенствование организации и обслуживания рабочих мест  включает планировку рабочих мест, внедрение наиболее рациональной   оснастки и производственной  мебели, соответствующих эргономическим   требованиям; внедрение наиболее эффективных систем обслуживания   рабочих мест, обеспечивающих устранение потерь рабочего времени.

     Совершенствование планировки рабочего места должно быть направлено на устранение лишних и  нерациональных трудовых движений, максимальное сокращение перемещения рабочего относительно материальных элементов трудового процесса, а, следовательно, на повышение эффективности труда и снижение утомляемости рабочего. 
 
 

 

Заключение 

Задачи, которые встают перед проектировщиком  при переходе от формирования «замкнутых» офисов, а тем более отдельных предметов мебели, к комплексному формированию «открытых» офисов, существенно трансформируются и усложняются.

     Работа  по созданию благоприятных условий управленческого труда должна носить комплексный системный характер. Начало их формирования закладывается при проектировании предприятий и учреждений. Это относится, прежде всего, к санитарно-гигиеническим и эстетическим условиям труда, которые формируются под влиянием проектируемой техники и технологии, архитектурно-строительного оформления зданий, внутреннего размещения служебных подразделений и оборудования, рабочей мебели и т. п. На этом этапе проектируются вентиляция, кондиционирование воздуха, освещение служебных помещений в соответствии с санитарными и строительными нормами.

     Не  менее важна разработка мер по формированию и улучшению условий труда на уже действующих объектах. Здесь работу следует вести по всему комплексу элементов условий труда, но особое внимание надо уделить психофизиологическим и социально-психологическим факторам, формирующимся под влиянием выполняемой работы, межличностных отношений, т. е. факторам, которые на этапе проектирования предприятий не могут быть учтены.

     Поскольку в современных условиях хозяйствования все большее значение придается активизации человеческого фактора, роль социально-психологических условий труда также повысится, ибо они способствуют усилению социальной мотивации труда, стремлению к большей творческой отдаче специалистов.

           Комплексный подход к обеспечению благоприятных условий труда отражен в специальных межотраслевых требованиях и нормативных материалах, которые следует учитывать при проектировании новых и реконструкции действующих структурных подразделений, технологических процессов и оборудования.

     Проведен  анализ организации рабочих мест в соответствии с поставленными  задачами. И рабочее место соответствует  нормам, а также еще задача являлась разработать рекомендации по совершенствованию  рабочих мест они описаны в  главе 2. Считаю что поставленные мною задачи выполнены в полном объеме. Также достигнута цель курсовой работы по изучению требований к расположению рабочих мест сотрудников службы ДОУ.

        В целом, говоря об организации рабочих мест, нужно отметить, что не стоит пренебрегать рассмотренными выше правилами и рекомендациями, выработанными наукой и практикой. Соблюдение их позволяет создать не только эффективные условия работы, но и благоприятную психологическую атмосферу в коллективе, свидетельствуют о культуре труда, заботе о человеке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

  1. А.А. Грашин, М.И. Сугако, Дизайн комплексов организационного управления. – М.: ВНИИТЭ, 1989
  2. В.Ф. Рунге, Ю.П. Манусевич, Эргономика в дизайне среды: Учеб. Пособие. – М.: «Архитектура-С», 2005
  3. В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский, Основы теории и методологии дизайна – М.: МЗ-Пресс, 2001
  4. Про офис: Пособие по проектированию профессиональных офисов – уникальный совместный проект компании ВЕNЕ и журнала «Проект Россия». – М.: Проект Россия, 2001, № 4
  5. П.Хилл, Наука и искусство проектирования. Пер. с англ. – М.: Мир, 1991
  6. Эргономика: Принципы и рекомендации. – М.:ВНИИТЭ., 2-е изд., переработ., 1983
  7. Учебно-методическое пособие по дисциплине «Организация труда персонала»
  8. Зудина Л.А. «Организация управленческого труда»: Учебн. Пособие. М.,1997.
  9. Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. «Основы управленческой деятельности»,

      учебник, 2 издание, переработанное  и дополненное, 2000 г. 
     

Информация о работе Планирование и организация рабочего места