Планирование и организация рабочего места

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 19:58, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в том, что рабочее место является основным инструментом для выполнения трудовых функций и для большей производительности необходимо иметь современно оснащенное рабочее место. И поэтому рабочее место всегда было, есть и будет актуальным аспектом трудовой деятельности.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Сущность, сущностные характеристики, особенности рабочего места
1.1 Определение понятий 4
1.2 Система организации рабочего места 6
1.3 Расчет параметров рабочего места 21
1.4 Планировка рабочего места 26
Глава 2 Особенности организации рабочего места на примере Нижнетагильского строительного техникума
2.1 Характеристика предприятия. Организационно управленческая структура предприятия 33
2.2 Организация и планирования рабочих службы ДОУ на примере НТСТ 35
2.3 Рекомендации по совершенствованию 40
Заключение 41
Список использованной литературы 43

Файлы: 1 файл

курсовая раб место.docx

— 118.31 Кб (Скачать файл)
 

        Федеральное агентство  по образованию

        ГОУ ВПО 

        «Уральский  государственный  горный университет»

               

                Инженерно-экономический факультет

 

Кафедра управление персоналом 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

Планирование  и организация  рабочего места 
 
 
 

                     Студентка: В.А.Курочкина

                     Группа: УП-06-2

                     Преподаватель: Л.Л. Фартушняк 
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Екатеринбург

2010 
 
 
 

Содержание 

Введение                                                                                                               3

Глава 1 Сущность, сущностные характеристики, особенности рабочего места

            1.1 Определение понятий                                                                        4

            1.2 Система организации рабочего  места                                              6

            1.3 Расчет параметров рабочего  места                                                  21

            1.4 Планировка рабочего места                                                              26                                                

Глава 2 Особенности  организации рабочего места на примере     Нижнетагильского строительного техникума                                               

             2.1 Характеристика предприятия.  Организационно управленческая       структура предприятия                                                                                     33

             2.2 Организация и планирования  рабочих службы ДОУ на примере    НТСТ                                                                                                                   35

              2.3 Рекомендации по совершенствованию                                        40

Заключение                                                                                                         41

Список  использованной литературы                                                              43                                                                                   

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Актуальность данной темы заключается в том, что рабочее место является основным инструментом для выполнения трудовых функций и для большей производительности необходимо иметь современно оснащенное рабочее место. И поэтому рабочее место всегда было, есть и будет актуальным аспектом трудовой деятельности.

     Объектом изучения является рабочее место.

     Предметом изучения является организация и планирования рабочего места.

     Целью моей курсовой работы является изучение требований к расположению рабочих мест сотрудников службы ДОУ.

           Задачами  являются:

         - провести анализ организации рабочих мест Нижнетагильского строительного техникума.

     -    разработать рекомендации совершенствования организации рабочих мест.

     Хочу  отметить, что в литературе данный вопрос освещен в достаточной  мере. Особенно акцентируются моменты  активных методов обучения. В этой работе были, использованы книги авторов, таких как А.А. Грашин, М.И. Сугако, В.Ф. Рунге, Ю.П. Манусевич, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский. Вторая, аналитическая, часть основывается на работах Гастева А.К., Кержениев П.М., Гвишиани.

     В первой главе даны сущностные характеристики и особенности рабочего места.

     Во  второй главе даны рекомендации по организации и планирования рабочего места и это все рассмотрено  с практической точки зрения.

     Так же дается краткая характеристика.

     В данной курсовой работе даны мероприятия  по совершенствованию рабочего места. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1 Сущность, сущностные характеристики, особенности рабочего места 

     1.1 Определение понятий 

     Операция- часть производственного процесса, осуществляемая одним рабочим (или группой) на одном рабочем месте и охватывающая все их действия по выполнению единицы заданной работы над одним предметом труда.

     Оптимальная зона досягаемости – пространство, ограниченное воображаемой другой, очерчиваемой (в горизонтальной или вертикальной плоскости) при вращении руки, согнутой в локтевом суставе при свободном плече.

     Организация рабочего места - процесс упорядочения и согласования взаимодействия элементов рабочего места (системы рабочих мест) за счет установления определенных параметров элементов и определенной структуры отношений между элементами, а так же между элементами и механизмами, регламентирующими их взаимодействия.

     Организация труда – система и деятельность; одна из управленческих функций. На уровне предприятия организации труда как система – это совокупность организационных отношений и организационных связей между работниками и средствами производства и работников друг с другом, обеспечивающий определенный порядок протекания трудового процесса.

     Оснащения рабочих мест – обеспечение рабочих мест оборудованием, оснасткой, всем необходимым для эффективной работы на них.

     Планировка рабочего места – пространственное размещение рабочих, элементов их оснащения – оборудования, технологической и организационной оснастки, а так же предметов труда и самого работника.

     Правила внутреннего распорядка – документ, регламентирующий порядок приема и увольнения сотрудников, время труда и отдыха, основные обязанности сотрудников и администрации, а так же меры поощрения и взыскания.

     Рабочая зона – участок трехмерного пространства, ограниченный пределами досягаемости рук в горизонтальном и вертикальном плоскостях с учетом поворота работника на 1800 и перемещением его вправо и влево на один – два шага.

     Стандарты – комплекс политических подходов, правил, директив и процедур, установленных менеджментом для всех основных операций, который позволяет всем сотрудникам успешно выполнять свою работу.

     Труд  – умственный и физический процесс, осуществляемый при помощи таких усилий (способностей) человека, которые направлены на производство товаров и производственной, простой и сложной, полезной и абстрактный, прибавочный и прошлый.

     Трудоемкость – затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции и услуг.

     Тяжесть труда – совокупность воздействие на работающего человека различных элементов условий труда.[7]  

1.2 Система организации  рабочего места 

     Освещение

     Важнейшим фактором организации рабочего места  является освещение. Значение рационального  освещения во время работы трудно переоценить. Требования к рациональному  освещению сводиться к следующему: правильный выбор источника света и системы освещения, создание необходимого уровня освещенности рабочей поверхности, нейтрализации эффекта ослепления, устранение бликов, обеспечение равномерного освещения.

     Наиболее  целесообразным является естественное освещение, когда свет падает с левого бока. Оно вызывает наименьшее утомление. К сожалению, использовать естественное освещение весь рабочий день не представляется возможным, особенно в осеннее –  зимний период, когда световой день короткий. Поэтому рекомендуется  применять искусственное освещение  – как общее, так и локальное. В качестве искусственного источника  света общего назначения рекомендуется  применять люминесцентные и металлогалогенные лампы, то систему местного освещения рекомендуется организовать из ламп накаливания или ламп белого света. Искусственный и естественный свет должны иметь одно направление.  Освещенность рабочего места должна быть приспособлена к индивидуальным качествам секретаря и быть в пределах 500 лк.

     Не  рекомендуется работать за компьютером  только при местном освещении. Это  связано с таким явлением, как  адаптация зрения. Периодическое  приспособление глаза с одной  яркости на другую приводит к быстрому утомлению, потери зрения, отрицательно влияет на психику. С целью избегания нагрузки на зрение, необходимо соблюдать требование: разница между яркостью монитора и яркостью окружающих предметов, находящихся в поле зрения секретаря, должна быть отношению 1:3.

     Яркость самого монитора, то есть его электронно-лучевой трубки, должна быть такова, что можно было бы получить оптимальный контраст изображения. Для получения такого контраста необходимо воспользоваться защитным экраном, который уменьшает общую яркость изображения, устраняет блики, увеличивает общий контраст, при этом, не подавляя темные участки текста.

     Микроклимат

     Микроклимат характеризуется такими величинами как температура, относительная влажность и скорость воздуха. Температура и влажность являются величинами, зависящими как от времени года, суток, так и от погодных условий. Кроме того, источниками тепла в служебных помещениях может быть различное оборудование, потребляющее энергию, часть которой в виде тепла выделяется в окружающую среду,  и сам человек, выделяющий в час до 1200 кДж. Наиболее комфортной для человека является температура 10 – 20 градусов. Учитывая сезонные и суточные колебания, температура в служебных помещениях не должна превышать 22 градуса – в жаркие дни, и не должна быть ниже 18 градусов в холодное время, независимо от количества людей находящихся в помещении.

     Минимальная влажность недолжна, быть ниже 25 – 30%, нормальная  в пределах 40- 60% [2]

     Есть  еще одна характеристика, на которую  необходимо обратить внимание – это  чистота воздуха. При работе с  бумажными носителями, а также  в помещениях, где расположены  средства оперативной полиграфии и  высокочастотные устройства, воздух наполняется различными токсическими веществами и бактериями, которые  проникают в организм человека и  оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных  путей, глаз, кожу. Особенно опасно, когда токсичные вещества через дыхательные пути или поврежденную кожу попадает непосредственно в кровь, что вызывает нарушение деятельности всего организма или его систем.  

     В помещениях, где установлены компьютеры, должны соблюдаться определенные параметры  микроклимата. Поэтому для обеспечения  комфортных условий в приемной секретаря  должны использоваться  вентиляция, кондиционирование воздуха.

     Кроме того, негативно на условия труда  работника оказывает шум. Шум  ухудшает условия труда, оказывая вредное действие на организм человека. Работающие в условиях длительного шумового воздействия испытывают раздражительность, головные боли, головокружение, снижение памяти, повышенную утомляемость, понижение аппетита, боли в ушах и так далее.

     Чтобы снизить уровень шума от оргтехники в кабинете секретаря стены и потолок облицованы звукопоглощающими материалами.

     Длительное  воздействие электромагнитного  излучения от экрана монитора вредно для здоровья персонала, работающего  за компьютерами.[1]

Информация о работе Планирование и организация рабочего места