Организация рабочего места

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 11:01, контрольная работа

Описание работы

Рабочее место – это место постоянного и периодического пребывания работающих в процессе трудовой деятельности. Если работы выполняются в различных пунктах рабочей зоны, то рабочим местом считается вся рабочая зона.

Файлы: 1 файл

БЖД 1 контрольная.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)
 

№31. Организация рабочего места. 

   Важным моментом в комплексе мероприятий направленных на совершенствование условий труда являются мероприятия по охране труда. Этим вопросам с каждым годом уделяется все большее внимание, т.к. забота о здоровье человека стала не только делом государственной важности, но и элементом конкуренции работодателей в вопросе привлечения кадров. Для успешного воплощения в жизнь всех мероприятий по охране труда необходимы знания в области физиологии труда, которые позволяют правильно организовать процесс трудовой деятельности человека. 

ПОТЕНЦИАЛЬНО  ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ  ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ. 

   Рабочее место – это место постоянного и периодического пребывания работающих в процессе трудовой деятельности. Если работы выполняются в различных пунктах рабочей зоны, то рабочим местом считается вся рабочая зона.  

   Рабочая зона – пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих.

   Различают постоянные и непостоянные  рабочие места. 

   Постоянное рабочее  место – место, на котором работающий находится большую часть своего рабочего времени (более 50% или более 2-х непрерывно). Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона. 

   Непостоянная рабочее  место – место, на котором работающий находится меньшую часть (менее 50% или менее 2 ч непрерывно) своего рабочего времени (ССБТ ГОСТ 12.1.005-88).  

   Особенности современного трудового промышленного производства: увеличение скоростей и мощностей производственных процессов, их комплексная механизация и автоматизация, дистанционное управление, применение ЭВМ, АСУП, экономико-математических методов в управлении – резко изменили характер трудовых процессов и роль в них человека. 

   В автоматизированном производстве доминирующей становится функция управления и контроля, важное значение приобретает организационно-планирующая трудовая функция, тогда как рабочая или технологическая функция все в большей степени передается машинам; растет доля управленческого труда во всех отраслях промышленности и видах человеческой деятельности; произошли объективные изменения в профессиональной структуре труда, связанные с тем, что центральное место в современном производстве принадлежит человеку-оператору. 

   Рабочее место оператора – это место человека в системе «человек -  машина - производственная среда», которое оснащено средствами отображения информации, органами управления и вспомогательном оборудовании и на котором осуществляется его трудовая деятельность. 

   Рабочее место рассчитывается  на работу оператора сидя, стоя, сидя и стоя попеременно. Рекомендации  по выбору рабочего положения  приведены в табл.2.1. 

Рекомендации  по выбору рабочего положения. 
 

 
Рабочее положение
 
Усилие, H
 
Подвижность во время работы
Рабочая зона (радиус), мм  
Особенности деятельности.
 
 
 
Сидя
 
 
 
До 50
 
 
 
Ограничена
 
 
 
380-500
Малая статическая  утомляемость, более спокойное положение  рук, возможность выполнения точной работы
 
Сидя  – стоя (переменно)
 
 
50-100
Средняя (возможность  периодического изменения позы)  
 
500-750
Достаточно  большой обзор и зона досягаемости рук
 
 
Стоя
 
 
100-120
 
Большая поза (свобода позы и движения)
 
 
750 и более
Лучшее использование силы, большой обзор, преждевременная усталость
 
 
 
 

  Общее  эргономические требования к  рабочему месту при выполнении  работ сидя изложены в ССБТ  ГОСТ 12.2.032-78 (2001).

   Рабочее место для выполнение  работ сидя организуют при  легкой работе, не требующей передвижения работающего, а также при работе средней тяжести в случаях, обусловленных особенностями технологического процесса в соответствии с ССБТ ГОСТ 12.1.005-88 (2001). 

   Конструкция рабочего места и взаимное расположение всех его элементов (сидение, органы управления, средства отображения информации и т.д.) должны соответствовать антропометрическим, физиологическим и психологическим требованиям, т также характеру работы.  

   Конструкцией рабочего места  должно быть обеспечено выполнение трудовых операций в пределах зоны досягаемости моторного поля. 

   Выполнение трудовых операций  «часто» и «очень часто» должно  быть обеспечено в пределах  зоны легкой досягаемости и  оптимальной зоны моторного поля. 

   При этом частоту выполнения  операций принимают: «очень часто» - две и более операций в 1 минуту; «часто» - менее двух операций в 1 мин, но более двух операций в 1ч; «редко» - не более двух операций в 1 ч. 

   При проектировании оборудования  и организации рабочего места  следует учитывать антропометрические показатели женщин (если работают только женщины) и мужчины (если работают только мужчины); если оборудование обслуживают женщины и мужчины – общие средние показатели женщин и мужчин. 

   Конструкцией производственного  оборудования и рабочего места должно быть обеспечено оптимальное положение работающего, которое достигается регулированием высоты рабочей поверхности, сидения и пространства для ног. 

   Высота рабочей поверхности –  расстояние по вертикали от  пола до горизонтальной плоскости (реально существующей или воображаемой), в которой выполняются основные трудовые движения. 

   Органы управления на рабочей  поверхности в горизонтальной  плоскости необходимо размещать  с учетом следующих требований:  

1) очень часто используемые и наиболее важные органы управления

    должны быть расположены в зоне,

2) часто используемые и менее важные органы управления не допускается

    располагать за пределами зоны,

3) редко используемые органы управления не допускается располагать за

     пределами зоны,

  1. при работе двумя руками органы управления размещают с таким

     расчетом, чтобы не было перекрещивания рук. 

   Аварийные органы управления  следует располагать в зоне  досягаемости моторного поля, при  этом необходимо предусмотреть  специальные средства опознавания и предотвращения их непроизвольного и самопроизвольного включения в соответствии с ГОСТ 12.2.003-91. 

   При необходимости освобождения  рук операции, не требующие точности  и быстроты выполнения, могут  быть переданы ножным органом  управления. 

  Требования к размещению средств отображения информации (СОИ): очень часто используемые СОИ, требующие точного и быстрого считывания показаний, следует располагать в вертикальной плоскости под углом 15º от нормальной линии взгляда и в горизонтальной плоскости под углом 15º от сагиттальной плоскости; часто используемые СОИ, требующие менее точного и быстрого считывания показаний, допускается располагать в вертикальной плоскости под углом 30º от нормальной линии взгляда и в горизонтальной плоскости под углом 30º от сагиттальной плоскости; редко используемые СОИ допускается располагать в вертикальной плоскости под углом 60º от нормальной линии взгляда и в горизонтальной плоскости под углом 60º от сагиттальной плоскости (при движении глаз и повороте головы). 

   Общие эргономические требования к рабочему месту при выполнении работ стоя приведены в ССБТ ГОСТ 11.2.033-78 (2001).  

   Рабочее место для выполнения  работ стоя организуют при  физической работе средней тяжести  и тяжелой,  а также при технологически  обусловленной величины рабочей зоны, превышающей ее параметры при работе сидя.  

  Организация  рабочего места и конструкция  оборудования должны обеспечивать  прямое и свободное положение  корпуса тела работающего или  наклон его вперед не более  чем на 15º. 

   Для обеспечения удобного, возможно близкого подхода к столу, станку или машине должно быть предусмотрено пространство для стоп размером не менее 150 мм по глубине, 150 мм по высоте и 530 мм по ширине. 

   Требования к размещению органов  управления при выполнении работ стоя аналогичны требованиям к размещению органов управления, при выполнении работ сидя (ГОСТ 12.2.032-78). 

   Рекомендации к размещению СОИ   при выполнении работ стоя  учитывают высоту рабочей поверхности  (ГОСТ 12.2.033-78). 

    Зоны зрительного наблюдения в вертикальной плоскости и горизонтальной аналогичны зонам зрительного наблюдения при выполни работ сидя.

   

    

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

№ 98.БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ. 

   Бактериологическое оружие (биологическое  ) явление средством массового поражения людей, животных и уничтожение сельскохозяйственных культур. Основу его поражающего действия составляют бактериальные средства, к которым относятся болезнетворные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, грибки) и вырабатываемые бактериями токсины. 

   Бактериологическая разведка организуется в целях своевременного выявления подготовки противника к применению БС, установления факта их применения, определения вида агентов, а также масштабов заражения местности и воздуха в полосах действия войск. 

   Медицинская служба обеспечивает  инструктаж химических наблюдательных постов и разведывательных дозоров о правилах отбора проб для индикации БС, а также выполнении сложных задач бактериологической разведки очагов бактериологического заражения в полосе действия войск и специфическую индикацию БС. 

ПОНЯТИЕ О БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОМ (БИОЛОГИЧЕСКОМ) ОРУЖИИ.

 

   Бактериологическое (биологическое) оружие – это специальные боеприпасы и боевые приборы со средствами доставки, снаряженные бактериальными (биологическими) средствами. 

   В качестве бактериальных (биологических)  средств могут быть использованы  для поражения людей: возбудители  бактериальных заболеваний (чума, туляремия, бруцеллез, сибирская  язва, холера); возбудители вирусных  заболеваний (натуральная оспа, желтая лихорадка, венесуэльский энцефаломиелит лошадей); возбудители риккетсиозов (сыпной тиф, пятнистая лихорадка скалистых гор, Ку-лихорадка); возбудители грибковых заболеваний (кокцидиодомикоз, покардиоз, гистоплазмоз);  

   Для поражения животных: возбудители ящура, чумы крупного рогатого скота, чумы свиней, сибирской язвы, сапа, африканской лихорадки свиней, ложного бешенства и других заболеваний; 

   Для уничтожения растений: возбудители ржавчины хлебных злаков, фитофтороза картофеля, позднее увядания кукурузы и других культур;

Насекомые вредители сельскохозяйственных растений; фитотоксиканты, дефолианты, гербициды  и другие химические вещества.

   Существенное обособленное бактериологического  (биологического0 оружия являются  скрытого периода действия, в течение которого пораженные остаются в строю и выполняют свои обязанности, а потом внезапно заболевают. 

Информация о работе Организация рабочего места