Организация работы с обращениями граждан в финансовом отделе администрации Фрунзенского района г.Минска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 20:02, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является оценка одной из самых сложных и важных задач работы всех учреждений, организаций и предприятий – работы с обращениями граждан.
Вопросы, которые затрагивают граждане в своих обращениях актуальны, потому что прежде всего за этими нуждами, потребностями стоит человек. Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности.

Содержание работы

Введение
1. Нормативные документы, регламентирующие работу с обращениями граждан
2 Ведение делопроизводства по обращениям граждан в финансовом отделе администрации Фрунзенского района г.Минска
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

курсовая по делопроизводству.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Минский государственный политехнический  колледж» 
 
 

Специальность 2.26.02.32 «Документационное

                                                                 обеспечение управления

                                                                 и архивоведения» 

Предмет «Делопроизводство» 
 
 

Курсовая  работа 
 

Организация работы с обращениями граждан в финансовом отделе администрации Фрунзенского района г.Минска 
 

КР ДК 2.11.12.00.00.000 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила       А.А.Талейко 

Руководитель       Н.В.Шендрик 
 
 

2005

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 
 

                                                УТВЕРЖДАЮ 

                                                Председатель цикловой

                     комиссии

                     ___________ Л.М.Пилютина 

ЗАДАНИЕ 

ДЛЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕДМЕТУ АРХИВОВЕДЕНИЕ

учащейся  5 курса группы ДК 2-11       

Минского  государственного политехнического колледжа  

Николаевой  Татьяны Дмитриевны       

ТЕМА  КУРСОВОЙ РАБОТЫ «Организация работы с обращениями граждан в финансовом отделе администрации Фрунзенского района г.Минска»

При выполнении курсовой работы на указанную тему должен быть представлен

ПЛАН

      Введение

      1. Нормативные документы, регламентирующие  работу с обращениями граждан

     2 Ведение делопроизводства по обращениям граждан в финансовом отделе администрации Фрунзенского района г.Минска

      Заключение

      Литература

      Приложение  А Форма регистрационно-контрольной  карточки обращений граждан

      Приложение  Б Форма бланка заявления на возврат налоговых и неналоговых платежей

     Приложение  В Копия заявления гражданина Дариенко Евгения Антоновича

     Приложение  Г Копия определения о возврате государственной пошлины

     Приложение  Д Копия оригинала квитанции

     Приложение  Е Копия заключения на возврат госпошлины

     Приложение  Ё Копия заявления гражданки Головачевой Марии Григорьевны

     Приложение  Ж Копия письма-переадресации 

     Приложение  З Копия решения Мингорисполкома от 16 июля 2004 г. № 1407 

Дата  выдачи «___»__________01.03.2005

Срок  окончания «____»__________25.04.2005

Руководитель  курсовой работы      Н.М.Шендрик 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Целью моей курсовой работы является оценка одной из самых сложных и важных задач работы всех учреждений, организаций и предприятий – работы с обращениями граждан.

      Вопросы, которые затрагивают граждане в  своих обращениях актуальны, потому что прежде всего за этими нуждами, потребностями стоит человек. Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Государство ответственно перед  гражданином за создание условий для свободного и достойного  развития личности.

    Обеспечение  прав   и  свобод  граждан  Республики Беларусь является высшей целью государства. Каждый  имеет   право  на  достойный   уровень  жизни,  включая достаточное   питание,   одежду,   жилье   и   постоянное  улучшение необходимых для этого условий.

    Все  равны перед  законом и  имеют  право без всякой дискриминации  на равную защиту прав и законных интересов.

    Гражданам Республики Беларусь гарантируется  право на получение,   хранение  и   распространение  полной,   достоверной  и своевременной информации  о деятельности  государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.

    Государственные  органы, общественные  объединения, должностные лица обязаны предоставить гражданину Республики Беларусь возможность ознакомиться  с  материалами,  затрагивающими  его  права и законные интересы. Пользование информацией может быть ограничено законодательством в целях защиты чести, достоинства, личной и семейной жизни граждан и полного осуществления ими своих прав.

         Каждый   имеет   право   направлять  личные  или коллективные  обращения в государственные  органы. Государственные  органы,  а   также  должностные   лица  обязаны рассмотреть   обращение  и  дать  ответ  по  существу  в определенный законом срок. Отказ от  рассмотрения поданного заявления должен быть письменно мотивированным.

    В своей курсовой работе я поставила  перед собой цель – на примере  финансового отдела администрации  Фрунзенского района г.Минска разъяснить существующий в Республики Беларусь порядок работы с обращениями граждан и что для этого необходимо сделать заявителям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Нормативные документы,  регламентирующие  работу с обращениями  граждан 
 

     Деятельность  финансового отдела администрации Фрунзенского района г.Минска, как и любой другой структуры, находит свое отражение в служебных документах, образующихся в процессе выполнения этой организацией своих задач и функций. Согласно ГОСТ 16487-83 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» служебный документ – это документ, созданный организацией или должностным лицом и оформленный в установленном порядке. Работникам нашей организации наряду со служебной документацией приходится иметь дело с группой документов, получивших обобщенное название «обращения граждан», для работы с которыми существуют особые правила, регулирующие вопросы их исполнения, регистрации, формирования в дела, хранения и т.д.

     Финансовый  отдел администрации Фрунзенского района г.Минска подчиняется в своей работе администрации Фрунзенского района и финансовому управлению Мингорисполкома.

     Финансовый  отдел, на основании Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан» от 6 июня 1996 г. № 407-ХIII , в редакции Закона от 1 ноября 2004 г. № 340-З, при рассмотрении поступающих обращений соблюдает данный Закон, который является основным документом в работе с обращениями граждан, и обязан:

     - соблюдать требования, установленных  настоящим Законом и иными  актами законодательства Республики  Беларусь об обращениях граждан;

     -  принимать меры для полного, объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений;

     - принимать законные и обоснованные  решения;

     - письменно информировать граждан  о решениях, принятых по результатам  рассмотрения письменных обращений, аргументировав их принятие;

     - разъяснять порядок обжалования  решений, принятых по обращениям;

     - принимать в пределах своей  компетенции меры по восстановлению  нарушенных прав, свобод и (или)  законных интересов граждан;

     - решать в установленном порядке вопросы о привлечении к ответственности лиц, по вине которых допущены нарушения прав, свобод и (или) законных интересов граждан.

     В финансовом отделе личный прием граждан  проводит начальник финансового  отдела Н.Н.Таратута, начальники инспекций. В случае, если вопрос, изложенный в устном обращении, не может быть решен во время личного приема, обращение может излагаться гражданином в письменной форме. Если решение вопросов, с которыми граждане обратились на личном приеме, не относится к компетенции финансового отдела, то гражданам разъясняется в какой государственный орган, иную организацию (к какому должностному лицу) им следует обратиться для решениях вопросов.

     При обращении граждан должны соблюдаться  гарантии их прав:

     - право на обращение реализуется гражданами добровольно;

     - осуществление гражданами их  права на обращение не должно  нарушать права, свободы и (или)  законные интересы других лиц;

     - ограничение прав граждан либо  получение каких-либо преимуществ  в зависимости от пола, расы, национальности, языка, религии, убеждений, социального происхождения, имущественного или иного положения при обращении запрещается.

     При рассмотрении обращений, направленных в финансовый отдел, граждане имеют  право:

     - знакомиться с материалами, связанными  с рассмотрением обращений, в той мере, в какой это не затрагивает права других граждан и не противоречит требованиям законодательства Республики Беларусь об охране государственных секретов;

     - отказаться от направленных ими  письменных обращений до принятия по ним решений, направив соответствующее письменное заявление в финансовый отдел;

     - обжаловать решения, принятые  по их обращениям, в Мингорисполком  и (или) в суд.

     За  нарушение законодательства Республики Беларусь об обращениях граждан работники  финансового отдела несут ответственность в соответствии с Законодательством Республики Беларусь.

     Ведение делопроизводства по обращениям граждан  в финансовом отделе осуществляется согласно Положению о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 1 октября 1996 г. № 643. В соответствии с данным постановлением приказом Министерства образования и науки Республики Беларусь от 11 декабря 1996 г. № 530 утверждены Методические рекомендации о порядке ведения делопроизводства в государственных органах, органах общественных объединений, учреждениях, организациях, на предприятиях по обращениям граждан.

     Основываясь на нормативных документах Республики Беларусь, разработано Положение о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в администрации Фрунзенского района г.Минска и ее структурных подразделениях, и Инструкция по делопроизводству администрации Фрунзенского района, утвержденные решением администрации Фрунзенского района г.Минска от 26 декабря 2000 г. № 159, № 161.

     Финансовый  отдел в своей работе соблюдает вышеперечисленные нормативные документы.

     Наибольшее  количество обращений рассматривается  инспекцией доходов бюджета и  бухгалтерией. Основными видами обращений являются:

     - о возврате налоговых и неналоговых платежей (госпошлина);

Информация о работе Организация работы с обращениями граждан в финансовом отделе администрации Фрунзенского района г.Минска