Работа с обращениями граждан в Думе г. Томска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2015 в 21:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данного исследования является определить принципы и закономерности приема граждан, исследовать особенности ведения документации по обращениям граждан в органы местного самоуправления, их регистрацию, определить закономерности выполнения и отклонения обращений.
Согласно цели были поставлены следующие задачи:
- Ознакомиться с нормативно-методической базой по обращениям граждан;
- Проработать учебную и научную литературу по определенной теме;
- Рассмотреть основные виды документов по обращениям граждан - предложение, заявление, жалобу;

Файлы: 1 файл

КР по обращениям в Думе.docx

— 42.18 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

  • Введение

Местное самоуправление является видом публичной власти макс приближенной к населению. В этой связи муниципальная власть должна оперативно и конструктивно реагировать на все обращения граждан по вопросам, входящим в компетенцию органов местного самоуправления. Это важно с точки зрения того, что демократизация общественной жизни страны и совершенствование ее политической системы являются комплексными многоаспектными процессами, смысл которых, говоря обобщенно, сводится к созданию условий для самореализации свободного и ответственного человека.

Через обращение граждан воплощается в жизнь один из конституционных принципов - участие граждан в управлении государственными и общественными делами. Обращение является основной формой контроля за законностью деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, обеспечения прав и свобод граждан.

Актуальность выбранной темы заключается в широком распространении гражданских обращений, которые в свою очередь не всегда правильно сложенными или оформленными. Вопрос подачи и приема указанного вида документации является весьма важным сегодня. Об этом свидетельствует постоянное внимание к нему как со стороны органов государственной власти, так и со стороны российских и зарубежных ученых и практиков.

Проблемы обращений граждан в Российской Федерации исследовали в своих работах В.Б. Аверьянов, Н. Александрова, В.И. Антипов, А. Н. Бандурка, Ю.П. Битяк, А.С. Васильев, И.П. Голосниченко, С.Т. Гончарук, И.К. Залюбовская, Р.А. Калюжный, С.П. Кисель, В.К. Колпаков, В. Перепелюк, В.И. Полюхович, В.П. Столовая, В.П. Тарануха, М.М. Тищенко, В.А. Шамрай, В.И. Шишкин, К. Шкарупа. Среди зарубежных авторов упомянутой проблематике уделяли внимание в своих работах Г. Брэбана, Ж. Ведель, Э. Ланг, В. Мендель, Е. Старостяк, Н. Хаманева.

Целью данного исследования является определить принципы и закономерности приема граждан, исследовать особенности ведения документации по обращениям граждан в органы местного самоуправления, их регистрацию, определить закономерности выполнения и отклонения обращений.

Согласно цели были поставлены следующие задачи:

- Ознакомиться с нормативно-методической  базой по обращениям граждан;

- Проработать учебную  и научную литературу по определенной  теме;

- Рассмотреть основные  виды документов по обращениям  граждан - предложение, заявление, жалобу;

- Ознакомиться с процессом  регистрации указанных документов;

- Выделить особенности  работы с обращениями граждан  в органах местного самоуправления.

Объектом исследования выступает процесс сборки, принятия, оформления обращения граждан и предоставления ответа органами местного самоуправления.

Предметом изучения является документация по обращениям граждан, а именно предложения (замечания), заявления (ходатайства), жалобы граждан в органы местного самоуправления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем дан анализ организации работы с обращен граждан в городском муниципальном округе и определена степень ее эффективности. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности Администрации г. Томск. 

  • 1. Теоретические основы работы с обращениями граждан.

 

  • 1.1. Понятие и виды обращений граждан

 

 

Как один из способов обеспечения законности и дисциплины в публичном администрировании рассматривается обращение граждан. Отнесение этого способа к таким, с помощью которых возможно влиять на состояние законности и дисциплины в государстве, является крайне важным. Дело в том, что обращения граждан должны восприниматься как:

а) средство защиты от нарушений своих прав, свобод и законных интересов со стороны органов исполнительной власти;

б) возможность реального влияния на деятельность органов исполнительной власти и должностных лиц;

в) возможность получить положительный для гражданина результат без применения специальных юридических знаний для оформления определенных документов;

г) показатель становления гражданского общества.

Статья 33 Конституции Российской Федерации гласит, что все имеют право направлять индивидуальные или коллективные письменные обращения или лично обращаться в органы государственной власти, органов местного самоуправления и должностных и служебных лиц этих органов, которые обязаны рассмотреть обращение и дать обоснованный ответ в установленный законом срок. Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 г дается определение, согласно которому под обращениями граждан следует понимать изложенные в письменной или устной форме предложения (замечания), заявления (ходатайства) и жалобы.

Предложение (замечание) - обращение граждан, где высказываются совет, рекомендация относительно деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, депутатов всех уровней, должностных лиц, а также мнения относительно урегулирования общественных отношений и условий жизни граждан, совершенствования правовой основы государственной и общественной жизни, социально культурной и других сфер деятельности государства и общества.

Заявление (ходатайство) - обращение граждан с просьбой о содействии реализации закрепленных Конституцией и действующим законодательством их прав и интересов или сообщение о нарушении действующего законодательства или недостатках в деятельности предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, народных депутатов Российской Федерации, депутатов местных советов, должностных лиц, а также высказывание мнения относительно улучшения их деятельности. Ходатайство - письменное обращение с просьбой о признании за лицом соответствующего статуса, прав или свобод и тому подобное.

Жалоба -обращение с требованием о восстановлении прав и защите законных интересов граждан, нарушенных действиями (бездействием), решениями государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, объединений граждан, должностных лиц.

К решениям, действиям (бездействию), которые могут быть обжалованы, в сфере публичного администрирования относятся, в результате которых:

нарушены права и законные интересы или свободы гражданина (группы граждан);

созданы препятствия для осуществления гражданином его прав и законных интересов или свобод;

незаконно возложены на гражданина какие-либо обязанности или он незаконно привлечен к ответственности.

Требования к обращениям:

1. адресуются  органам и организациям, объединениям  граждан или должностным лицам, в полномочия которых входит  решение поставленных в обращении  вопросов.

2. Необходимость  указания фамилии, имени, отчества, места жительства гражданина, изложение  сути затронутого вопроса, замечания, предложения, заявления или жалобы, просьбы или требования.

3. Устное  обращение излагается гражданином  и записывается должностным лицом  на личном приеме, а письменное - направляется по почте или  передается гражданином в соответствующий  орган, учреждение лично или через  уполномоченное им лицо.

Несоблюдение указанных требований позволяет субъектам властных полномочий не рассматривать такие обращения. Кроме того, в соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации «Об обращениях граждан» также не подлежат рассмотрению:

повторные обращения одним и тем же органом от одного и того же гражданина по одному и тому же вопросу, если первое решено по существу;

жалоба на решения, оспаривалось, если она подана в орган или должностному лицу высшего уровня по окончании летнего срока с момента его принятия, но не позднее одного месяца со времени ознакомления гражданина с принятым решением;

обращения лиц, признанных судом недееспособными.

Важный фактор, на который необходимо обратить внимание - это срок рассмотрения обращений. Согласно требованиям действующего законодательства, обращения рассматриваются и решаются в срок не более одного месяца со дня их поступления, а те, которые не требуют дополнительного изучения - безотлагательно, но не позднее пятнадцати дней со дня их получения. Если в месячный срок решить затронутые в обращении вопросы невозможно, руководитель соответствующего органа, предприятия, учреждения, организации или его заместитель устанавливают необходимый срок для его рассмотрения, о чем сообщается лицу, подавшему обращение. Общий срок решения вопросов, затронутых в обращении, не может превышать 45 дней.

Следует также отметить, что кроме вышеперечисленных видов обращений граждан, Закон Российской Федерации «О доступе к публичной информации» выделяет еще один вид обращения - запрос на информацию.

В соответствии со статьей 19 Закона, запрос на информацию - это просьба лица к распорядителю информации предоставить публичную информацию, находящуюся в его владении. Кроме того, лицо может обратиться с соответствующим запросом по информации независимо от того, касается эта информация его лично или нет, без объяснения причины подачи запроса.

Как и другие виды обращений граждан, запрос на информацию может быть индивидуальным или коллективным; подаваться в устной, письменной или иной форме (по почте, факсу, телефону, электронной почте).

Запрос на информацию подается в произвольной форме и должна содержать:

1) имя (наименование) запрашивающего, почтовый  адрес или адрес электронной  почты, а также номер средства  связи, если таковой имеется;

2) общее  описание информации или вид, название, реквизиты или содержание  документа, относительно которого  сделан запрос, если спрашивающему  это известно;

3) подпись  и дату при условии подачи  запроса в письменной форме.

Законом четко регламентировано, что ответ на запрос на информацию должен быть предоставлен не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса. В случае если запрос на информацию касается информации, необходимой для защиты жизни или свободы лица, относительно состояния окружающей среды, качества пищевых продуктов и предметов быта, аварий, катастроф, опасных природных явлений и других чрезвычайных событий, которые произошли или могут произойти и угрожают безопасности граждан, ответ должен быть предоставлен не позднее 48 часов со дня получения запроса. А если запрос касается предоставления большого объема информации или требует поиска информации среди значительного количества данных, то срок рассмотрения запроса может быть продлен до 20 рабочих дней с обязательным уведомлением запрашивающего в письменной форме не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса.

В удовлетворении запроса на информацию субъектом властных полномочий может быть отказано или отсрочено в его удовлетворении. Отказать лицу в предоставлении информации можно в случае, если

распорядитель информации не владеет и не обязан в соответствии с его компетенцией, предусмотренной законодательством, владеть информацией, по которой сделан запрос;

информация, которая запрашивается, относится к категории информации с ограниченным доступом в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона;

лицо, подавшее запрос на информацию, не оплатила предусмотренные законодательством фактические расходы, связанные с копированием или печатью;

не соблюдены требования к запросу на информацию.

Отсрочка в удовлетворении запроса на информацию допускается в случае, если запрашиваемая информация не может быть предоставлена ​​для ознакомления в предусмотренные настоящим Законом сроки в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы. Решение об отсрочке доводится до сведения запрашивающего в письменной форме с разъяснением порядка обжалования принятого решения.

Публичное администрирование как комплексное явление, благодаря которому осуществляется регулирующее воздействие публичной администрации на различные сферы общественной жизни, может быть содержательным лишь при условии реально действующих механизмов, благодаря которым субъекты властных полномочий получают информацию об эффективности своей деятельности в системе публичного администрирования с помощью таких способов как контроль, надзор и обращения граждан, которые сегодня объединяются как способы обеспечения законности и дисциплины.

Субъекты производства по обращениям граждан

Действующее законодательство, правоприменительная практика и теоретические исследования дают возможность уверенно указать на существование 4 видов участников таких правоотношений, то есть 4 видов субъектов производства по обращениям граждан.

К первому виду (субъекты, обращаются) относятся лица, обращение которых рассматриваются и по которым принимаются решения. Это дееспособные граждане Российской Федерации, иностранцы и лица без гражданства, находящихся на территории государства на законных основаниях (если иное не предусмотрено международными договорами), обращение которых не подпадают под действие ст. 8 Закона Российской Федерации "Об обращении граждан.

Ко второму виду (субъекты, рассматривающие обращения) относятся субъекты, рассматривающие обращения и принимают по ним решения. Таковыми являются: органы государственной власти; органы местного самоуправления; предприятия, учреждения, организации; объединения граждан; средства массовой информации; прокуроры (согласно ст.12 Закона Российской Федерации "О прокуратуре"  прокурор рассматривает заявления и жалобы о нарушении прав граждан и юридических лиц, кроме жалоб, рассмотрение которых отнесено к компетенции суда).

Информация о работе Работа с обращениями граждан в Думе г. Томска