Работа с письмами и обращениями граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 23:09, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование работы с письмами и обращениями граждан.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
дать определение термину «обращения граждан», определить виды обращений;
изучить особенности ведения делопроизводства по обращениям граждан.
проанализировать организацию работы с письмами и обращениями граждан в Администрации Тутаевского муниципального района

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ С ПИСЬМАМИ И ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН…………………………………………..
ГЛАВА 2.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ПИСЬМАМИ И ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В АДМИНИСТРАЦИИ ТУТАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ…………………………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………

Файлы: 1 файл

работа по обращению граждан.docx

— 50.18 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ С ПИСЬМАМИ И ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН…………………………………………..

ГЛАВА 2.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ПИСЬМАМИ И ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В АДМИНИСТРАЦИИ ТУТАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ…………………………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..

3

 

5

 

 

 

8

13

15


 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Организация взаимоотношений населения и органов государственной власти всегда носила первоочередной характер в управлении. С древних времен государственная власть и ее исполнительно-распорядительные органы желали заручиться поддержкой жителей находившихся в их управлении территорий и административно-территориальных образований.

Несомненно, что каждое обращение является показателем нужд, запросов и настроений граждан. Обращения есть не что иное как один из ключевых источников выражения общественного мнения и представляют собой своеобразный диалог между гражданином и государством.

Обращения, как реализация конституционного права граждан, будут всегда актуальны, так как они являются важным источником информации, полезной для решения государственных вопросов, содержат сведения о процессах, происходящих в обществе, об отношении граждан к органам государственной власти.

Работа с письмами и обращениями граждан, как функция государственных органов, имеет весьма многогранную природу:

  1. Право граждан на обращения закреплены Конституцией и отражают наиболее коренные отношения между гражданами и органами государственной власти. Право на обращения имеет абсолютный, неограниченный и неотчуждаемый характер, представляя собой основную часть не только правового, но и конституционного статуса гражданина.
  2. Решение вопросов, содержащихся в обращении гражданина, является не только защитой его нарушенных прав или законных интересов, но и устранением недостатков в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Следовательно, имеет место реальный учет мнения гражданина в принятии управленческих решений. Исходя из вышесказанного, право гражданина на обращение – политическое право, которое является одной из форм свободы мнений и слова, конкретизацией права на участие в управлении делами государства и входит в систему политических прав и свобод гражданина.

3) Обращения в органы государственной власти и местного самоуправления – необходимый элемент обратной связи между гражданами и формируемыми ими органами государственной власти и местного самоуправления. В этом качестве оно – неотъемлемая часть представительной демократии.

4) Обращения граждан в органы государственной власти и местного самоуправления представляют собой одну из составных частей народовластия, осуществляемого в виде обязательных для рассмотрения в установленном порядке содержащихся в обращениях гражданских инициатив, направленных на решение общественно значимых вопросов. Значит, обращения граждан являются одним из институтов непосредственной демократии.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что Российская Федерация является государством, обеспечивающим защиту прав и свобод человека и гражданина. В свою очередь, состояние работы с гражданами считается одним из основных критериев оценки деятельности государственных органов.

Целью работы является исследование работы с письмами и обращениями граждан.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. дать определение термину «обращения граждан», определить виды обращений;
  2. изучить особенности ведения делопроизводства по обращениям граждан.
  3. проанализировать организацию работы с письмами и обращениями граждан в Администрации Тутаевского муниципального района

Объект контрольной работы – процесс работы с письмами и обращениями граждан. Предмет – способы организации работы с письмами и обращениями граждан .

Основными источниками, которые были использованы при написании данной работы, являются нормативные документы Российской Федерации по обращениям граждан, периодические издания, исследования в области организации работы с обращениями граждан.

Периодика представлена статьями Э.Ф. Пикаловой, М.В. Головацкой,, Д.Г. Нилова, в которых освещены общие требования к ведению работы по обращениям граждан, порядок рассмотрения обращений граждан, вопросы регистрации, назначения ответственных лиц за ведение делопроизводства по обращениям граждан, и порядка хранения обращений. Раскрываются вопросы, связанные с проблемами классификации обращений граждан в государственные органы, историей развития и современным состоянием правового регулирования права граждан на обращения.

Контрольная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.


 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ С ПИСЬМАМИ И ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН

 

 

Как отмечается в научной литературе, термин «обращение» носит обобщающий, собирательный характер. Обращения содержат различную информацию, не совпадают по общественной и юридической направленности, и влекут разные правовые последствия.

В соответствии  с  Конституцией РФ и Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ  все граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам, которые в пределах своей компетенции обязаны рассмотреть эти обращения, принять по ним решения и дать мотивированный ответ в установленный срок.

Обращение гражданина – это комплексное понятие. Им может быть предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, составленное в письменной форме или в виде электронного документа. Существуют три основных вида обращений: предложение, заявление и жалоба. [5].

Актуальным является вопрос о возможности подачи обращений в интересах третьих лиц. Так, одни ученые, в частности Л.И. Ратнер, признают такую возможность. Другие (П.И. Кононов), исходя из принципа уважения и недопустимости вторжении в личные права и свободы личности, отрицают. Третьи (например, Л.И. Иванова) считают, что такие обращения возможны, но только в случаях, прямо установленных в законодательстве.

Дискуссионным в науке является также вопрос о круге адресатов, которым могут направляться обращения. Л.И. Иванова называет в качестве таковых только органы исполнительной власти. М.А. Миронов полагает, что обращения могут направляться лишь в те органы, которые прямо указаны в Конституции. А.Г. Тиковенко допускает возможность расширения круга адресатов обращений в Законе. Более обоснованной представляется вторая позиция. Ведь никаких запретов относительно расширения в законодательстве закрепленных в Основном Законе прав действующее законодательство не содержит.

Таким образом, под обращением граждан следует понимать форму взаимодействия гражданина (граждан), индивидуального предпринимателя, юридического лица с государственными органами или иными организациями (должностными лицами), направленную на приобретение, реализацию или восстановление и защиту своих прав, свобод и законных интересов, а в случаях, указанных в законодательстве, прав, свобод и законных интересов иных лиц, а также на совершенствование государственного управления.

Актуальным является также вопрос о видах обращений. Многообразие обращений граждан обуславливает их разделение по различным основаниям: 1) по содержанию; 2) по срокам рассмотрения; 3) по срокам давности; 4) по характеру обращений; 5) по форме обращения; 6) по количеству обращения в тот или иной орган; 7) по количеству авторов обращения; 8) по инстанции, уполномоченной рассматривать обращение; 9) по установленному порядку рассмотрения обращений граждан. Под содержанием обращения следует понимать сведения, заключенные в нем, а также цель, которую преследует автор, подавая обращение.

В зависимости от содержания Федеральный закон закрепляет такие виды обращений, как предложение, заявление и жалоба [3].

Обращение – индивидуальные или коллективные заявление, предложение, жалоба, изложенные в письменной, электронной или устной форме. Под предложениями обычно понимаются обращения в соответствующие государственные или общественные органы, на предприятия, в учреждения, организации, фирмы или к должностным лицам, содержащие идеи по совершенствованию различных сфер деятельности, органов власти и управления, предприятий, организаций, фирм, не связанные с нарушением прав и законных интересов самого гражданина. Предложение – рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества. Цель такого вида обращения обратить внимание на необходимость совершенствования работы тех или иных государственных органов, предприятий, учреждений или общественных организаций, а также предложить  конкретные пути и способы решения поставленных задач [5].

Заявление – просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц. В отличие от предложения в заявлении не раскрываются пути и не предлагаются способы решения поставленных задач. [5]. Юридический энциклопедический словарь дает следующее определение: "Заявление - официальное обращение лица (или нескольких лиц) в учреждение или к должностному лицу, не связанное с нарушением прав и законных интересов гражданина и не содержащее поэтому требования об устранении такого нарушения. Заявления подаются, во-первых, в целях реализации права или законного интереса гражданина... и, во-вторых, для того, чтобы сообщить о тех или иных недостатках в работе предприятий, учреждений и организаций...".

Термин "жалоба" в литературе определяется следующим образом: "Жалоба - обращение в государственный либо общественный орган или к должностным лицам по поводу нарушения прав и охраняемых законом интересов конкретного лица (гражданина), общественной организации, предприятия и т.д."[5]. Согласно закону жалоба – просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц. В жалобе содержится не только информация о нарушении субъективных прав и просьба об их восстановлении, но и  критика в адрес государственных или общественных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и отдельных граждан, в результате необоснованных действий которых либо необоснованного отказа в совершении предусмотренных законом действий произошло, по мнению заявителя, нарушение его субъективных прав.

Во многих случаях предложения, заявление и  жалобы имеют четко определенный вид обращения граждан, но часто встречаются обращения, носящие смешанный характер.

В последние годы введен еще один вид обращения граждан – ходатайство, которое представляет собой обращение гражданина, подаваемое в письменном виде, с просьбой о признании за ним определенного статуса, прав, гарантий и льгот с представлением документов их подтверждающих. Этот вид обращения оформляется в  случаях, установленных законодательством Российской Федерации. При этом важно, чтобы ходатайство и все прилагающиеся к нему документы были оформлены в соответствии с установленными требованиями.

 

 

 

ГЛАВА 2.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ПИСЬМАМИ И ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В АДМИНИСТРАЦИИ ТУТАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Администрация Тутаевского муниципального района является постоянно действующим исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления Тутаевского муниципального района. Глава Тутаевского муниципального района - Левашов Сергей Анатольевич.

Структура Администрации Тутаевского муниципального района представлена следующими структурными подразделениями, часть из которых наделена правами юридического лица:

  • департамент ЖКХ и строительства;
  • департамент культуры, туризма и  молодежной политики;
  • департамент финансов;
  • департамент труда и социального развития;
  • департамент муниципального имущества;
  • департамент образования [8].

Информация о работе Работа с письмами и обращениями граждан